2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 21:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, да...Ну овод на человека вроде не нападает? Или я не прав? Правильно ли я понимаю, что если муха откладывает яйца - то для этого она эти яйца испускает из брюшной полости? Все же укусы, связанные с ротовым аппаратом - это для питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 21:41 


12/11/11
2353
Shtorm в сообщении #609726 писал(а):
Ну овод на человека вроде не нападает?

Как то на газопроводе, недалеко от коровника, проводили измерения. Один смотрел на приборы и записывал результаты измерений, другому пришлось от оводов отбиваться. Не дают работать - разбойники! Зачем нам лишние яица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 21:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, а он не перепутал со слепнями? Как овод вообще выглядит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 21:51 


12/11/11
2353
Shtorm в сообщении #609735 писал(а):
Как овод вообще выглядит?

На верное доставалось и от тех и от других. Внешний вид разный и размер. Стоит посмотреть в интернете. Правда я картинки, так и не научился размещать.

Посмотрел - точно оводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 22:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, если у Вас есть файл с картинкой, то заходите на какой-нибудь сайт, который позволяет размещать изображения. Например, http://www.radikal.ru/
Там есть кнопочка "Обзор" - нажимаете её и ищете файл в папках. Чтоб долго не рыться - можно сразу файл разместить в "Мои документы". Да кстати, иногда приходится 2 раза нажимать на кнопку Обзор - первый раз реклама запускается, а второй раз уже папки компьютера открываются. Выбираете файл, нажимаете "Открыть". После этого в строке появляется путь к Вашему файлу. Нажимаете кнопку "Загрузить" и ждёте. После загрузки появляется надпись: Загруженное изображение с картинкой и внизу куча строчек с путями. Берите строчку "Картинка в тексте" - копируйте оттуда ссылку и вставляйте в Ваше сообщение на форуме. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 22:16 


12/11/11
2353
Shtorm
Спасибо. Попробую в соответствии с Вашими рекомендациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение23.08.2012, 23:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin в сообщении #609739 писал(а):
Посмотрел - точно оводы.


Я тоже сейчас посмотрел и убедился, что в русскоязычном интернете очень часто пишут овод, а приводят фотографию слепня. Это всё формирует неправильное представление об оводах России. В России оводы откладывают яйца только в животных и там же эти яйца превращаются в личинки.
Читаем например здесь:

http://animalworld.com.ua/news/Ovody-Gasterophilidae

Цитата:
Только один вид — человеческий кожный овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в Центральной Америке, — нападает на человека.


Там по ссылке посмотрите в самом низу видеоролик, как из человека извлекают личинки овода. И вспомните после этого - хоть раз видели такое в России? :lol:

Так что в Вашем рассказе - отгонять приходилось именно слепней, а не оводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 21:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот такой интересный момент. Вспомнилось, в юности я спонтанно провёл эксперимент: в лесу сел мне на руку слепень и я не стал его сгонять, желая подробно рассмотреть как же он кусает. Так вот слепень погрузил в кожу свой колюще-режущий инструмент (характерно при этом, что ему пришлось наклонить туловище для этого) и тут же переполз на другое место, опять углубился в кожу и снова переполз на другое место! И так несколько раз. На местах же укусов выступили маленькие капельки крови. Так вот маленькие мушки, которые тут крутились вокруг меня тут же сели мне на руку и выпили эти капельки крови!! Симбиоз во всей ужасной красоте! :lol:
Только вот вопрос возникает: слепень так старался для этих мушек, но что сам слепень получил от мушек взамен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 21:28 


12/11/11
2353
«Слепень замечает свою жертву на расстоянии до 1 км (!). По качеству зрения это настоящие мушиные орлы. Скорость полёта слепней – до 60 км/час, дальность полёта 2-4 км, а то и больше. У самок - крепкий колюще-режущий ротовой аппарат. В состоянии покоя все 6 частей, его составляющие, собраны в хоботок. Верхние челюсти саблеподобные или ножеподобные, слепень не прокалывает кожу, а разрезает её. В место укола выделяется слюна с антикоагулянтами и токсинами. Антикоагулянты препятствуют сворачиванию крови, вызывают длительное кровотечение из ранок, которые долго не заживают. Это привлекает других кровососущих насекомых.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 21:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin в сообщении #611443 писал(а):
В место укола выделяется слюна с антикоагулянтами и токсинами. Антикоагулянты препятствуют сворачиванию крови, вызывают длительное кровотечение из ранок, которые долго не заживают. Это привлекает других кровососущих насекомых.»


Это мне понятно. Но непонятно зачем слепень делал несколько укусов в разных местах, когда можно было как комару - прорезал кожу и напился крови вдоволь, после этого улетел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 21:40 


12/11/11
2353
Не знаю. Можно предположить, не очень понравилось - ищет где вкуснее. Предположить, что старается для мелочи - это вряд ли, с такой мордой обычно только себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 23:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin, поскольку расстояние между укусами было примерно 1-3 см, то почти со 100-процентной вероятностью можно предположить, что вкус крови не отличался в этих местах. А насчёт морды - не факт, не факт. Если он потом, что-то равноценное получает от этих мушек, то ничего личного - это просто бизнес :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, как насчёт слепней, а летучие мыши-вампиры разыскивают на коже более теплые места, где больше кровоток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение27.08.2012, 23:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну чтож, может и слепни ищут больший кровоток. Но это странно, за то время пока он переползал с места на место можно было как раз напиться крови по максимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение28.08.2012, 17:39 


28/10/11
85
Shtorm в сообщении #611447 писал(а):
непонятно зачем слепень делал несколько укусов в разных местах, когда можно было как комару - прорезал кожу и напился крови вдоволь, после этого улетел.

Будь расстояние между укусами побольше, самым логичным было бы предположить, что он менял позицию, избегая возможного шлепка.
Вообще, укус слепня же весьма болезненный, и он вынужден делать всё быстро, чтобы свалить до того, как жертва среагирует и прихлопнет - сел, разрезал, готнул, и тикать. Чтобы наесться, ему обычно требуется сделать несколько таких рейдов. Может быть из-за того, что Вы не двигались (он же чутко реагирует на движение, подёргивания кожи, потоки воздуха и т.п.), у него эта "программа" работала куцо? (место менял, но не улетал, а просто чутка отползал).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group