2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение19.08.2012, 20:04 


14/04/12
60

(Оффтоп)

Munin в сообщении #607480 писал(а):
Пока в языке не появляется механизма обработки исключений.

Разумеется. Но это весьма дорогостоящий механизм и, во всяком случае в настоящее время, не используется в системном программировании. По моим оценкам обработка исключений увеличивает размер кода, в среднем, на 10%, понятно, что время исполнения тоже увеличивается, особенно, когда есть тенденция дробить код на очень маленькие функции, что типично для системного программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение19.08.2012, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Современное системное программирование живёт в условиях достаточных ресурсов, и ему всё больше и больше пофиг эти 10 %. Экономят часто просто по инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение19.08.2012, 22:44 


14/04/12
60

(Оффтоп)

Не скажите - прикладные пограммы имеют тенденцию потреблять все имеющиеся ресурсы, после чего замеляются до безобразия. За все годы проффесиональной деятельности мне ни разу не пришлось работать с системой, располагающей избыточными ресурсами и не нуждающейся в оптимизации. Учитывая, что за это время возможности железа увеличились на три порядка, полагаю, что так будет всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение19.08.2012, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

После того, как настольные системы стали без тормозов проигрывать видео, потребность в оптимизации резко снизилась. Не скажу, что исчезла совсем, это я для красного словца. Но платят за неё уже намного меньше. Несколькими годами позже то же произошло и для смартфонов. Всё, дальше пошли уже развлечения. Системным программированием занимаются в виртуальных машинах и интерпретируемых байт-кодах - раньше бы такое и представить было нельзя. Скоро вычислительные кластеры будут собирать с операционкой-в-броузере. (Если не уже. Господи, куда мы катимся.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 01:37 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
NQD в сообщении #607675 писал(а):

(Оффтоп)

Munin в сообщении #607480 писал(а):
Пока в языке не появляется механизма обработки исключений.

Разумеется. Но это весьма дорогостоящий механизм и, во всяком случае в настоящее время, не используется в системном программировании. По моим оценкам обработка исключений увеличивает размер кода, в среднем, на 10%, понятно, что время исполнения тоже увеличивается, особенно, когда есть тенденция дробить код на очень маленькие функции, что типично для системного программирования.
У системного программирования очень интересное развитие - лидер это винды. И что мы имеем? Несколько лет назад для выч. кластера решили минимизировать XP - оказалось, что если убрать лишнее, то и 600 MB достаточно, т.е. раз в 8-10 меньше, чем система требует при установке. И после этого будем утверждать, что "мелочи" в 10% кто-то считает? ;-)

-- Пн авг 20, 2012 01:39:36 --

dmd в сообщении #607441 писал(а):
Математика - не царица наук. Царица наук - наука о восприятии.
Какое имя у этой царицы?

-- Пн авг 20, 2012 01:50:48 --

dmd в сообщении #607441 писал(а):
Телескопы и микроскопы, как бы далеко и глубоко они не заглядывали, не расширяют наших знаний
Сейчас делают очень хорошие телескопы и микроскопы. Но, разве, могут они дать что-то принципиальное современной математике (мы ведь тут за математику говорим)? Может в какой супер-телескоп можно увидеть или в какой мелкоскоп разглядеть, нпр., ответ на вопрос "P ?= NP", волнующий сейчас многих математиков? ;-)

-- Пн авг 20, 2012 01:54:27 --

dmd в сообщении #607441 писал(а):
Перед наукой неизбежно встанет вопрос о критериях доверия новым знаниям, принципиально не проверяемым оптом.
Проверяемость опытом в математике традиционно выглядит несколько иначе, чем проверяемость опытом в физике, химии и биологии.

-- Пн авг 20, 2012 02:01:23 --

dmd в сообщении #607441 писал(а):
Ревизия оснований и новый математический язык будут иметь содержательный смысл, если дадут качественное увеличения математических знаний "вширь" за границы имеющейся связности, а не количественное их увеличение "вглубь" текущей связности. Это явно произойдёт не в области теории множеств, имеющей сугубо "статичные" основания. Ибо актуальные нерешённые проблемы находятся в области нелинейной динамики.
Не понял. Вы предлагаете сместить теорию множеств? Но чем заменить? ДИ (без теории множеств)? И как это поможет теории графов, которой я занимаюсь в рамках computer sci. и мат.химии? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #607866 писал(а):
dmd в сообщении #607441 писал(а):
Телескопы и микроскопы, как бы далеко и глубоко они не заглядывали, не расширяют наших знаний

Ну да, увидели люди в телескоп кольца у Сатурна, и отдельные звёзды в Млечном пути, но ничего не узнали. Увидели люди в микроскоп, что и растения и животные состоят из клеток, но ничего не узнали.

bin, с кем вы спорите?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 02:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #607872 писал(а):
bin, с кем вы спорите?..
Я с dmd, а Вы?

-- Пн авг 20, 2012 02:13:12 --

Munin в сообщении #607872 писал(а):
увидели люди в телескоп кольца у Сатурна, и отдельные звёзды в Млечном пути
И что сие дало математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 07:53 


16/08/05
1146
bin в сообщении #607866 писал(а):
dmd в сообщении #607441 писал(а):
Телескопы и микроскопы, как бы далеко и глубоко они не заглядывали, не расширяют наших знаний
Сейчас делают очень хорошие телескопы и микроскопы. Но, разве, могут они дать что-то принципиальное современной математике (мы ведь тут за математику говорим)? Может в какой супер-телескоп можно увидеть или в какой мелкоскоп разглядеть, нпр., ответ на вопрос "P ?= NP", волнующий сейчас многих математиков? ;-)

Телескопы и микроскопы - нет, поскольку они инструменты островка связности, исходно ограничивающие взгляд. Но погружение в науку о восприятии помогает подняться над проблемой соотношения классов сложности и взглянуть на неё сверху-состороны так, как на неё ещё не смотрели. Для меня почти очевидно, что в пределах островка связности $P!=NP$, а за его пределами очень вероятно $P=NP$. Это значит, что если кто-то сможет вытянуть сюда к нам в область связности оттуда из бессвязности полиномиальный алгоритм для NP-полной задачи, то он не сможет его обосновать, потому что доказательства действуют только в области связности. Если эта гипотеза верна, то очевидно, что доказательство $P!=NP$ невозможно.

Munin в сообщении #607872 писал(а):
Ну да, увидели люди в телескоп кольца у Сатурна, и отдельные звёзды в Млечном пути, но ничего не узнали. Увидели люди в микроскоп, что и растения и животные состоят из клеток, но ничего не узнали.

Мне кажется Вы не поняли то, о чём я хотел сказать. Обнаружение колец Сатурна и дальнейшая детализация наблюдаемой Вселенной - это дробление знаний "вглубь", а не расширение знаний "вширь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #607873 писал(а):
И что сие дало математике?

Так он же не про математику, а про другие науки, про знание вообще.

А конкретно эти открытия... вопрос интересный. Непосредственно, может быть, и ничего, но вот косвенно... Небесная механика несколько столетий питает математику задачами и идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 15:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #607996 писал(а):
А конкретно эти открытия... вопрос интересный. Непосредственно, может быть, и ничего, но вот косвенно... Небесная механика несколько столетий питает математику задачами и идеями.
Согласен. Косвенно все эксперименты и все наблюдения могут дать, т.к. их обобщают: обычно пытаясь построить мат. модель.

-- Пн авг 20, 2012 15:14:12 --

dmd в сообщении #607899 писал(а):
науку о восприятии
Я не понял: о какой науке речь? Какое ее имя? Это психология? Философия? Или что-то новое, неизвестное людям?

-- Пн авг 20, 2012 15:17:49 --

dmd в сообщении #607899 писал(а):
если кто-то сможет вытянуть сюда к нам в область связности оттуда из бессвязности полиномиальный алгоритм для NP-полной задачи, то он не сможет его обосновать, потому что доказательства действуют только в области связности.
Никогда не сможет? Или со временем, по мере накопления знаний границы "области связности" расширяются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 16:25 


16/08/05
1146
bin в сообщении #608116 писал(а):
dmd в сообщении #607899 писал(а):
науку о восприятии
Я не понял: о какой науке речь? Какое ее имя? Это психология? Философия? Или что-то новое, неизвестное людям?

Я честно не знаю, есть ли какое-то общепринятое название для изучения восприятия. Да и какая разница, от того что название будет - легче не станет.


bin в сообщении #608116 писал(а):
dmd в сообщении #607899 писал(а):
если кто-то сможет вытянуть сюда к нам в область связности оттуда из бессвязности полиномиальный алгоритм для NP-полной задачи, то он не сможет его обосновать, потому что доказательства действуют только в области связности.
Никогда не сможет? Или со временем, по мере накопления знаний границы "области связности" расширяются?

Мне почему-то кажется, что скорее всего никогда не сможет. Потому что если решение будет, то оно будет находиться "слишком далеко" от границ нашей связности. Повторюсь, область связности с областью бессвязности соотносятся как микроскопическое с бесконечно огромным. Например, в своё время комплекскная и некоммутативная (квантовая) алгебры находились за границами связности, но достаточно "близко" чтоб суметь добраться вниманием до них, соответственно расширив связность. Но классы сложности соотносятся примерно также как связность с бессвязностью. Поэтому и сделал вывод, что доказательство не возможно, ибо не хватит времени Вселенной, чтоб расширить знания на всю Вселенную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение20.08.2012, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dmd в сообщении #608158 писал(а):
Да и какая разница, от того что название будет - легче не станет.

Станет ясно, к какой науке это относится, какие там методы изучения, подход, результаты. По названию можно просто погуглить, и получить дополнительную информацию. Например, физиология восприятия и психология восприятия - две совершенно разных науки. Гносеология - нечто совсем третье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение21.08.2012, 00:50 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
dmd в сообщении #608158 писал(а):
доказательство не возможно, ибо не хватит времени Вселенной, чтоб расширить знания на всю Вселенную.

Мне непонятно ... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение21.08.2012, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне непонятно, почему вы процитировали не меня, а приписали эту цитату мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание сути математики
Сообщение21.08.2012, 01:21 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Вообще мозг свело мне ... :| ... два раза .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group