2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Munin в сообщении #593065 писал(а):
lalium в сообщении #593030 писал(а):
Вообще, было бы весело почитать какую-то сказку на таком языке, с такими терминами
А мне, наоборот, было бы грустно. Вам было бы весело, если бы знамя вашей страны и герб вашего города бросили в грязь, и топтались на них, приплясывая?
Так Вы, оказывается, "националист", или, вернее, "инквизитор".
Наука интернациональна, и не имеет ни знамени, ни герба. И никто не может быть подвергнут остракизму.

Maslov в сообщении #593067 писал(а):
lalium в сообщении #593030 писал(а):
Вообще, было бы весело почитать какую-то сказку на таком языке, с такими терминами :-)
Как три вектора один детерминант в нуль обратили
Шедевр!
А мне ещё очень нравится "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.

-- 07.07.2012, 19:59 --

lalium в сообщении #593001 писал(а):
Цитата:
hvost_soroki в сообщении #592821 писал(а):
При описании оружия следует широко использовать научные термины — электрослабое взаимодействие, нейтральные и заряженные токи, кварки и лептоны, калибровочные бозоны, спонтанное нарушение электрослабой симметрии, механизм Хиггса, гиперзаряд, изоспин, и т.д. и т.п.
Хорошо сказать. Если б я теперь ещё знала куда именно их вставить и как построить предложение из этих словосочетаний.
Не проблема!
Погуглите эти термины, и вы ничего в тексте не поймёте. И не только Вы или любой пипл, но и сам Ричард Фейнман писал — мы ничего в физике не понимаем, но наши формулы работают, и мы умеем вычислять.
Поэтому существует правило — в тексте для пиплов нельзя писать математические формулы, и наоборот — в научном тексте должны использоваться формулы.
Поэтому пишите, соблюдая правила грамматики, что-то типа: "Глокая куздра штеко будланула бокра, и курдячит бокрёнка".
Это создаст иллюзию понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 19:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
Поэтому пишите, соблюдая правила грамматики, что-то типа: "Глокая куздра штеко будланула бокра, и курдячит бокрёнка".
Это создаст иллюзию понимания.


:D А как это на русский переводится?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
А это по-русски и есть, только с использованием терминов. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 22:25 


24/05/09

2054
Энергию откуда черпать планируете в больших количествах для энергетического оружия? И на поле боя как доставлять - литиевыми аккумуляторами?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 22:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Munin)

hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
Так Вы, оказывается ...
Прошу прощения за необдуманные слова.
Я отчасти понимаю Ваш научный патриотизм, но околонаучная сфера наукой всё же не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение07.07.2012, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
Наука интернациональна, и не имеет ни знамени, ни герба. И никто не может быть подвергнут остракизму.

Наука интернациональна, и её знамя - её формулы, а её гимн - её термины и имена великих учёных.

Остракизму из науки стоило бы подвергнуть многих. Неучей, шарлатанов, рвачей, пустобрёхов.

hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
Погуглите эти термины, и вы ничего в тексте не поймёте.

Не хамите. Если вы не способны чего-то понять, это ещё не повод распространять это на окружающих.

hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
И не только Вы или любой пипл, но и сам Ричард Фейнман писал — мы ничего в физике не понимаем, но наши формулы работают, и мы умеем вычислять.

К большому сожалению, что говорил сам Ричард Фейнман, вы понять оказались не способны (он этого не писал, это были публичные лекции, записанные слушателями).

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение08.07.2012, 01:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Фейнман Р. КЭД - странная теория света и вещества. писал(а):
ОТ АВТОРА
Эта книга представляет собой запись лекций по квантовой электродинамике, прочитанных мною в Калифорнийском университете. Лекции записаны и отредактированы моим добрым другом Ральфом Лейтоном.

ВВЕДЕНИЕ
Наконец у нас появилась квантовая теория электричества и магнетизма, при помощи которой мы могли считать! Эту теорию я собираюсь вам описать.

То, о чем я собираюсь вам рассказывать, студенты-физики изучают на третьем или четвертом курсе — и вы думаете, что я собираюсь это объяснить так, чтобы вы все поняли? Нет, вы не сможете этого понять. Зачем же я буду докучать вам всем этим? Зачем вам сидеть и слушать все это, если вы все равно ничего не поймете? Моя задача — убедить вас не отворачиваться из-за того, что вы этого не понимаете. Дело в том, что мои студенты-физики тоже этого не понимают. Потому что я сам этого не понимаю. Никто не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение08.07.2012, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Процитировать - способны. Понять - не способны.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение08.07.2012, 19:13 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Птицы сцепились, а распугать ни кто не способен!

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение10.07.2012, 16:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alexu007 в сообщении #593234 писал(а):
Энергию откуда черпать планируете в больших количествах для энергетического оружия? И на поле боя как доставлять - литиевыми аккумуляторами?



:D Вот уж не думаю, что кинорежиссёров заботят такие мелочи. Вообще, если детально подходить с точки зрения физики, химии, математики и здравого смысла к каждому фантастическому (фэнтезийному) фильму - то эти фильмы полностью потеряют смысл, останутся одни спецэффекты и игра актёров (если она конечно есть - эта игра :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 14:25 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #593065 писал(а):
А мне, наоборот, было бы грустно. Вам было бы весело, если бы знамя вашей страны и герб вашего города бросили в грязь, и топтались на них, приплясывая?

Я говорила о пародиях, о сказках... просто не все жанры нравятся каждому человеку :-)

-- 17.07.2012, 12:29 --

hvost_soroki в сообщении #593090 писал(а):
Поэтому пишите, соблюдая правила грамматики, что-то типа: "Глокая куздра штеко будланула бокра, и курдячит бокрёнка".Это создаст иллюзию понимания.

сейчас так и получается :D но форум, правда, очень помогает

-- 17.07.2012, 12:30 --

Alexu007 в сообщении #593234 писал(а):
Энергию откуда черпать планируете в больших количествах для энергетического оружия? И на поле боя как доставлять - литиевыми аккумуляторами?

планирую из реакторов каких-то, больше идей на этот счёт нет :-(

-- 17.07.2012, 12:34 --

Shtorm в сообщении #594127 писал(а):
Вот уж не думаю, что кинорежиссёров заботят такие мелочи. Вообще, если детально подходить с точки зрения физики, химии, математики и здравого смысла к каждому фантастическому (фэнтезийному) фильму - то эти фильмы полностью потеряют смысл, останутся одни спецэффекты и игра актёров (если она конечно есть - эта игра )

а вообще - да :!: не буду указывать, если можно будет не указывать

-- 17.07.2012, 12:47 --

Ой, нет, не реакторы. если устройство маленькое, тогда аккумуляторы - не вырабатывают сами энергию, а просто накапливают и отдают

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 16:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
lalium в сообщении #596192 писал(а):
тогда аккумуляторы - не вырабатывают сами энергию, а просто накапливают и отдают
Да-да! Хотя эффективных аккумуляторов нет, но в фэнтези это перспективно! Выглядит как дальнейшее развитие техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 16:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #596238 писал(а):
lalium в сообщении #596192 писал(а):
тогда аккумуляторы - не вырабатывают сами энергию, а просто накапливают и отдают
Да-да! Хотя эффективных аккумуляторов нет, но в фэнтези это перспективно! Выглядит как дальнейшее развитие техники.


Частенько в фэнтази берут некий кристалл (амулет) оставшийся от древних, или попавший из другого мира, или очень редкий, добываемый в глубинах гор - и этот кристал уже имеет огромные запасы энергии (может достигать мощности 50-мегатонной водородной бомбы)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Древним делать было нечего, как кристаллы заряжать...

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 17:19 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
hvost_soroki в сообщении #596238 писал(а):
Да-да! Хотя эффективных аккумуляторов нет, но в фэнтези это перспективно! Выглядит как дальнейшее развитие техники.

ага, как наши только усовершенствованные. именно так :-)

-- 17.07.2012, 15:21 --

Shtorm в сообщении #596241 писал(а):
Частенько в фэнтази берут некий кристалл (амулет) оставшийся от древних, или попавший из другого мира, или очень редкий, добываемый в глубинах гор - и этот кристал уже имеет огромные запасы энергии (может достигать мощности 50-мегатонной водородной бомбы)

ой! а Вы угадали :wink: кристалл :-) только с предками и природой он не связан - чисто технологии, как наши аккумуляторы

-- 17.07.2012, 15:21 --

Munin в сообщении #596246 писал(а):
Древним делать было нечего, как кристаллы заряжать...

:lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group