2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 17:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #596246 писал(а):
Древним делать было нечего, как кристаллы заряжать...


Так уж повелось, что в фэнтезийных магических мирах чаще всего считается, что древние цивилизации обладали значительно большим магическим потенциалом и (или) были более развиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #596255 писал(а):
Так уж повелось, что в фэнтезийных магических мирах чаще всего считается, что древние цивилизации обладали значительно большим магическим потенциалом и (или) были более развиты.

Я не про магический потенциал. Я про умственный. Кем надо быть, чтобы просто сидеть и заряжать что-то? Вот вы принадлежите развитой цивилизации. У вас есть такое хобби: заряжать аккумуляторы, и в заряженном виде складировать? Думаю, вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 19:04 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Munin в сообщении #596265 писал(а):
Shtorm в сообщении #596255 писал(а):
Так уж повелось, что в фэнтезийных магических мирах чаще всего считается, что древние цивилизации обладали значительно большим магическим потенциалом и (или) были более развиты.

Я не про магический потенциал. Я про умственный. Кем надо быть, чтобы просто сидеть и заряжать что-то? Вот вы принадлежите развитой цивилизации. У вас есть такое хобби: заряжать аккумуляторы, и в заряженном виде складировать? Думаю, вряд ли.
Что-то я логики в данном случае не усматриваю. Какое отношение это гипотетическое "хобби" имеет к наличию заряженных аккумуляторов (или батареек)?
Вот у меня такого хобби нет, а запас батареек дома имеется. А уж если в магазин зайти...

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 20:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #596265 писал(а):
Я не про магический потенциал. Я про умственный. Кем надо быть, чтобы просто сидеть и заряжать что-то? Вот вы принадлежите развитой цивилизации. У вас есть такое хобби: заряжать аккумуляторы, и в заряженном виде складировать? Думаю, вряд ли.


Ну, если следовать мотивам различных фэнтезийных книжек, то сидеть и заряжать могли днями и неделями - для проведения очень важного магического ритуала. Кристалл мог заряжатся сам - находясь вблизи мощного природного магического источника энергии и т.д.

-- Вт июл 17, 2012 20:15:35 --

venco в сообщении #596275 писал(а):
Вот у меня такого хобби нет, а запас батареек дома имеется. А уж если в магазин зайти...


Совершенно верно, развитая цивилизация могла организовать массовое производство таких амулетов (кристаллов)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 20:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596298 писал(а):
Совершенно верно, развитая цивилизация могла организовать массовое производство таких амулетов (кристаллов)

Вот как бы в фэнтази как раз избегают массового производства. Там обычно нет конвейеров, заводов, индустриальных городов, все живут в средневековом мире. А в science fiction обычно избегают каких-либо упоминаний о магии, всё на технологиях :-) Впрочем, сейчас модно смешивать жанры :?

Вряд ли в рамках научного обсуждения стоит всерьёз говорить о магии. А в то, что до нас на Земле были какие-то развитые технологические цивилизации, я не верю. Следы бы всяко остались. Уж если мы скелетики динозавров в большом количестве нарыли, то какого-нибудь робота наверняка бы давно откопали, если б он был... Да даже от нас уже на Луне следы будут храниться ещё чёрт знает сколько веков. Но мы пока ничего не обнаружили, только невнятные выдумки эзотериков и останки животного мира в горных породах. Мы первые :? И магии в нашем мире нет :?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 21:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596313 писал(а):
Вот как бы в фэнтази как раз избегают массового производства. Там обычно нет конвейеров, заводов, индустриальных городов, все живут в средневековом мире. А в sciece fiction обычно избегают каких-либо упоминаний о магии, всё на технологиях :-) Впрочем, сейчас модно смешивать жанры :?


Да - средневековый мир - это правда. И правда - что в последнее время любят смешивать жанры. Появилось (правдо уже давно) технофэнтази или техномагия и техномагические миры - это миры, где техника соседствует с магией или где техника работает на магической энергии или же где магия - специально придумана и реализована техникой (есть такое у Ника Перумова). Так что в рамках этого - может быть и массове производство.

Профессор Снэйп в сообщении #596313 писал(а):
Вряд ли в рамках научного обсуждения стоит всерьёз говорить о магии.


Верно. Но тема называется "гипотетическое энергетическое оружие". А в рамках гипотезы, мы можем рассуждать о параллельных мирах или об очень далёких галактиках, не наблюдаемых современными средствами обнаружения с Земли - и о мирах в этих галактиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 22:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596329 писал(а):
в рамках гипотезы, мы можем рассуждать о параллельных мирах или об очень далёких галактиках, не наблюдаемых современными средствами обнаружения с Земли - и о мирах в этих галактиках.

Так кто где: миры в галактиках или галактики в мирах? :-)

Тут, я так понял, обсуждают не гипотетическое лучевое оружие из воображаемого мира, а лучевое оружие, которое принципиально возможно реализовать в нашем мире на современном этапе развития технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 23:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, кажется в результате полемики было показано, что на современном этапе - энергетическое пучковое оружие - полностью бесперспективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение17.07.2012, 23:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596355 писал(а):
Да, кажется в результате полемики было показано, что на современном этапе - энергетическое пучковое оружие - полностью бесперспективно.

Да никаких доказательств этому, собственно, и не было. Просто мнение такое было высказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 12:16 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #593017 писал(а):
Скорее, статуэткой. Плотность золота 19, так что высота статуи весом с человека - около 60 см - два листа A4.

Хотела уточнить ещё раньше, но забыла: скорее всего была таки статуя, а не статуэтка, так как в легенде не уточняется, что она сохранила свой именно вес :-) скорее - рост, чтобы быть такой же, только золотой. ну а вес, естественно, увеличился.

-- 18.07.2012, 10:22 --

Профессор Снэйп в сообщении #596313 писал(а):
А в то, что до нас на Земле были какие-то развитые технологические цивилизации, я не верю. Следы бы всяко остались. Уж если мы скелетики динозавров в большом количестве нарыли, то какого-нибудь робота наверняка бы давно откопали, если б он был... Да даже от нас уже на Луне следы будут храниться ещё чёрт знает сколько веков. Но мы пока ничего не обнаружили, только невнятные выдумки эзотериков и останки животного мира в горных породах. Мы первые И магии в нашем мире нет

Я того же мнения. Поэтому мои кристаллы-аккумуляторы просто, возможно, на основе каких-то кристаллов, имеют похожую структуру, выглядят, производятся. но никакой магии. обычное производство батареек :-) да и не всегда это могут быть кристаллы, это как вариант

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #596501 писал(а):
Хотела уточнить ещё раньше, но забыла: скорее всего была таки статуя, а не статуэтка, так как в легенде не уточняется, что она сохранила свой именно вес

Тогда нарушается закон сохранения вещества.

lalium в сообщении #596501 писал(а):
скорее - рост, чтобы быть такой же, только золотой.

Можно, конечно, сохранить рост, если золото сделать пористым, как губка. Но зачем?

lalium в сообщении #596501 писал(а):
обычное производство батареек

Скажите, сколько времени, по-вашему, может храниться обычная батарейка? Или заряженный автомобильный аккумулятор?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 12:31 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Профессор Снэйп в сообщении #596350 писал(а):
Тут, я так понял, обсуждают не гипотетическое лучевое оружие из воображаемого мира, а лучевое оружие, которое принципиально возможно реализовать в нашем мире на современном этапе развития технологии.

ну, максимально реалистичное, на сколько это возможно. :? понятно, что почти всё оно за гранью возможного, но что-то дальше, что-то ближе, что-то уже сейчас используется, но просто слабое. вот хочу узнать, что из оружия ближе, что дальше

-- 18.07.2012, 10:38 --

Munin в сообщении #596505 писал(а):
Тогда нарушается закон сохранения вещества.

понятно :-) тогда правдивей статуэтка. но именно правдивей, а в сказке она сохранила рост. не думал автор о научном подходе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #596507 писал(а):
не думал автор о научном подходе

Скорее всего, просто не думал о плотности золота. О ней вообще редко думают, например, режиссёры фильмов об ограблениях банков. Часто актёр несёт золотой слиток, как будто кусок кирпича, в то время как при том же объёме золото весило бы неподъёмно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 13:14 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #596513 писал(а):
Скорее всего, просто не думал о плотности золота. О ней вообще редко думают, например, режиссёры фильмов об ограблениях банков. Часто актёр несёт золотой слиток, как будто кусок кирпича, в то время как при том же объёме золото весило бы неподъёмно много.

ничего себе! :shock: одно дело некорректно изобразить цвет какого-нибудь луча в космосе или преувеличить в мощности оружия, но такие ляпы!.... просто непростительны! ну, ладно режиссёр не в курсе плотности золота, но почему же никто не подскажет?! буду рассказывать об этом промахе знакомым :-)
а ещё такими слитками грузят фуры сполна. как они, бедные, передвигаются при этом? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение18.07.2012, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Цитата:
...Открыл Солдат первую дверь и вошел в комнату. Посреди комнаты сундук стоит,на сундуке сидит собака. Глаза у нее - словно два чайных блюдца...
- Ну и чудище, - сказал Солдат, схватил собаку и мигом посадил ее на ведьмин передник. Тут собака присмирела, Солдат открыл сундук и давай оттуда деньги таскать. Набрал себе полные карманы медных денег, закрыл сундук и опять посадил на него собаку, а сам пошел в другую комнату.
Карманы у него были большие, солдатские - каждый вместимостью около двух литров (кубических дециметров то есть). А мундир был порядком поизносившийся. Поэтому, не успел он и шагу ступить, как карманы под тяжестью прорвались (плотность меди все-таки - 8.8 кг/куб.дм), и все высыпалось...
В другой комнате было полным-полно серебра. Карманы Солдат набить уже не мог, набил ранец. Ранец был не большой и не маленький: что-то около 20 куб.дм. Кряхтя, еле переволок он свою ношу в третью комнату (учтите - плотность серебра - 10.5 кг/куб.дм, и ранец весил добрых 200 кг)...
Батюшки, сколько тут было золота! Солдат высыпал из ранца серебряные деньги и стал набивать его золотыми. И не только ранец: навалил золота и в шапку, и в сапоги. В ранец вошло центнера этак три с половиной (плотность золота - 19.3), да в шапку, которая была объемом литров семь - килограммов сто тридцать. За голенища сапог поместилось каких-нибудь сорок килограммов... Прибавьте собственный вес Солдата - килограммов шетьсот наберется.
Самостоятельно сдвинуться с места Солдат, конечно, уже не мог. Одна была надежда - на сверхчеловеческую силу Ведьмы, что должна была вытянуть его из подземелья веревкой. Ведьма поднатужилась и вытащила... бы (как-никак ведьма), но веревка вовсе не была рассчитана на шесть центнеров груза и лопнула в самый ответственный момент.
Так Солдат и остался в подземелье.
МОРАЛЬ: Для получения рациональной прибыли недостаточно знать основы политэкономии (денежная функция металлов Солдату была хорошо известна): элементарные сведения из естественных наук тоже необходимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group