2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 06:55 


13/07/12
56
Надеюсь привлечь внимание специалистов. Предлагаю поставить три эксперимента. Все эксперименты должны быть проведены без предпосылок, так как исследуемые феномены до сих пор вызывают массу вопросов:

1) Телепатия.
Исследователи предварительно должны сами в течение месяца практиковаться в телепатии.
Затем должны быть набраны несколько тысяч добровольцев обоих полов, всех возрастов, разных профессий, физически здоровых и больных. Предварительно их всех в течение хотя бы недели учат сосредотачиваться на одной мысли. Они разбиваются на пары, общаются в течение часа чтобы узнать друг друга получше. Затем каждую пару размещают в разных комнатах и просят передать мысленно партнеру по очереди словесную, образную и абстрактную информацию по списку. Партнер записывает всё что посчитает полученными (не своими) мыслями. Записи сверяются.

2) Реинкарнация(вместе с этим понятна станет роль мозга и тела вообще).
Исследователи сами должны предварительно пройти сеанс регрессивного гипноза на тысячи лет назад, чтобы на собственном опыте пережить и понять что они собираются изучать. Затем набирается несколько тысяч абсолютно любых добровольцев (даже с психическими расстройствами) и с ними также проводится такой регрессивный гипноз. Описания прошлых воплощений проверяются через архивы или детективные расследования.

3) Материализация мыслей.
Предварительно исследователи должны пройти длительную подготовку - самостоятельное изучение собственного мышления исключительно с помощью интроспекции. Затем они должны обучится концентрации и медитации у опытных йогинов. Затем исследователи собираются группой вместе в одной комнате и синхронно концентрируются на одной мысли(образе), скажем на яблоке. Они должны очень четко представить его в определенном месте, например на полу посередине между всеми участниками, также должны четко представить цвет, вкус и консистенцию. Все снимается на несколько видеокамер и также присутствуют свидетели, лучше всего в отдельной комнате с окнами в лабораторию, зеркальными со стороны лаборатории(чтобы не отвлекать от концентрации исследователей). Для тренировки сначала исследователи должны несколько раз проделать опыт без свидетелей, только под видеокамерами - чтобы мысли свидетелей никак не влияли на результат. Затем, после тренировок, исследователи намного легче смогут "экранировать" мысли свидетелей во время эксперимента.
Группа нужна потому, что у большинства людей мысли очень слабы и хаотичны, им нужны годы практики йоги чтобы научится сосредотачивать все свои психические силы на одной мысли. Но когда много людей синхронно концентрируются, эффект усиливается за счет резонанса, поэтому даже слабые по отдельности вместе люди способны "творить чудеса"(которые вовсе не чудеса, а просто пока малоизученные свойства психики).
После удачно проведенных экспериментов, исследователи набирают несколько тысяч добровольцев и повторяют тоже самое с ними, но теперь сами исследователи становятся свидетелями.

Эти эксперименты должны окончательно причислить вышеприведенные три феномена либо к лженаучному бреду, либо к научным фактам. Я не один год думал над тем, как наиболее объективно проверить эти феномены, учитывая все тонкости и нюансы, поэтому основным требованием является чтобы исследователи на себе испытали то, что изучают(наподобие того как некоторые психологи принимали мескалин или притворством попадали в психбольницы, чтобы понять на собственном опыте природу психических расстройств и лучше понять психику в общем). Эти три эксперимента проводил в узком кругу и результаты положительны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 07:57 


12/11/11
2353
Уж сразу, все точки. С третьего века до новой эры - солнце в центре. А рассуждения до сих пор. Солнце или земля. А Вы - все точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 15:58 


13/07/12
56
ivanhabalin в сообщении #594818 писал(а):
Уж сразу, все точки.

Ну во всяком случае это будет большой шаг вперед, каковы бы не были результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 19:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy в сообщении #594956 писал(а):
Ну во всяком случае это будет большой шаг вперед, каковы бы не были результаты.

Как вы в так называемых "экспериментах" планируете объективно их провести т.е. исключить "сознание" из эксперимента? (пусть даже массовое - ввиду того что есть явление массовых галлюцинаций)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 23:24 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
vovannoviy писал(а):
Предварительно их всех в течение хотя бы недели учат сосредотачиваться на одной мысли.
А вдруг сознательное сосредоточение будет только мешать? Откуда мы можем знать, что сосредоточение повышает эффективность передачи, если существование телепатии ещё не доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение13.07.2012, 23:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vovannoviy в сообщении #594808 писал(а):
Эти три эксперимента проводил в узком кругу и результаты положительны.


Опишите эти эксперименты и результаты. Только правду и голую правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 06:53 


13/07/12
56
svv в сообщении #595074 писал(а):
vovannoviy писал(а):
Предварительно их всех в течение хотя бы недели учат сосредотачиваться на одной мысли.
А вдруг сознательное сосредоточение будет только мешать? Откуда мы можем знать, что сосредоточение повышает эффективность передачи, если существование телепатии ещё не доказано?


Потому что сосредоточение необходимо для телепатии. Как же вы передадите конкретную мысль, если вы думаете хаотично? Вы должны точно знать, что передаете, вы это сначала записываете на бумаге и должны представить как эта мысль от вас переходит к партнеру - такова телепатия.
Эксперименты насчет таких феноменов часто имеют неоднозначные результаты именно потому, что исследователи не понимают то, что изучают. Например, Ян Стивенсон, изучая реинкарнацию, не понимал что это такое, можно сказать руководствовался слухами о предмете изучения. Он не понимал, почему люди забывают прошлые воплощения, поэтому не понимал почему у некоторых воспоминания нечеткие или искаженные или воображаемые. Эффект здесь тот же, что и со сновидениями - люди помнят их плохо или додумывают просыпаясь или не помнят вообще, и ведь природа и причина сновидений до сих остается не до конца изученной и до сих пор нет ясности насчет того, почему люди забывают сны.
Научный метод требует, чтобы предмет изучения был четко определен. Если же ученые не понимают предмет изучения, то как они могут его изучать объективно?
Поэтому и вам советую для начала хорошо понять что такое телепатия. Я не просто так ссылаюсь на йогу. Йога это разработанная тысячилетиями, многократно проверенная система для развития всех возможностей психики. Я бы посоветовал этот сайт хотя бы для поверхностного ознакомления с классической системой йоги
http://samadhy.ru/content/blogcategory/18/248/

-- 14.07.2012, 07:30 --

Shtorm в сообщении #595080 писал(а):
vovannoviy в сообщении #594808 писал(а):
Эти три эксперимента проводил в узком кругу и результаты положительны.


Опишите эти эксперименты и результаты. Только правду и голую правду.


1) С друзьями общаясь через интернет, посылали друг другу мысли и записывали всё - в итоге убедились что это возможно, но для качества связи необходимо ежедневная практика.
Для меня телепатия является очевидной, так как ей в меньшей степени обладают и животные. Например, если термитник разделить напополам металлическим листом, то термиты продолжать строить туннели так словно никакой преграды нет, будут рыть точно навстречу друг другу. Если убить матку пчел, то они тут же начнут летать хаотично, словно потеряли ориентир, даже если они на десятках километров от улья. Эффект сотой обезьяны, опыты с мышами - перечислять могу долго.

2) Проводили сеансы регрессивного гипноза и проверяли потом. Все было точно. Плюс к тому, осуществляли выходы их тела по методу Михаила Радуги, заглядывали в соседние комнаты и описывали обстановку, затем проверяли - описание было точным, при том, что никто заранее не знал что именно находится в соседнем помещении.

3) Сосредоточились вместе на радуге и она появилась в небе прямо над нами в виде круга - чего раньше мы никогда не видели. Ведь обычно радуга это дуга, полукруг, касающийся земли. Конечно, видеокамер не было и на фотоаппарат никто не додумался снять, так как мы это сделали спонтанно без цели проверить что-либо. Сам я однажды управлял телефоном без прикосновений, только силой мысли, но опять свидетелей не было, поэтому подтвердить это никто не может. Поэтому и предложил эксперимент, в котором было бы видно галлюцинации это или нет.

-- 14.07.2012, 07:35 --

kostiani в сообщении #594996 писал(а):
vovannoviy в сообщении #594956 писал(а):
Ну во всяком случае это будет большой шаг вперед, каковы бы не были результаты.

Как вы в так называемых "экспериментах" планируете объективно их провести т.е. исключить "сознание" из эксперимента? (пусть даже массовое - ввиду того что есть явление массовых галлюцинаций)


В экспериментах это учтено, все сделано так, чтобы однозначно определить галлюцинации это или нет. Поэтому в первом эксперименте мысли записываются на бумаге(можно это снимать на камеру), во втором - проверяется через архивы и расследования, в третьем - видеокамеры и независимые наблюдатели. Дополнительно можно сделать слепые или дважды слепые эксперименты. Кроме того, большинство участников будут скептически относится к этим феноменам(среди участников не должно быть различных экстрасенсов или экзотериков), что прибавит объективности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 07:59 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
В экспериментах это учтено, все сделано так, чтобы однозначно определить галлюцинации это или нет. Поэтому в первом эксперименте мысли записываются на бумаге(можно это снимать на камеру), во втором - проверяется через архивы и расследования, в третьем - видеокамеры и независимые наблюдатели. Дополнительно можно сделать слепые или дважды слепые эксперименты. Кроме того, большинство участников будут скептически относится к этим феноменам(среди участников не должно быть различных экстрасенсов или экзотериков), что прибавит объективности.


Как все у вас просто! Удивительно просто! Но к сожалению как мне кажется вы не избавились от субъективности оценки т.е. сознания. И вот почему.
1.Допустим вы написали на бумаге двадцать предложений и отправили "адресату" по телепатической почте. Он должен воспроизвести эти двадцать предложений с вероятностью 100% минус погрешность допустимую. Вы знаете эту погрешность? Это раз. Во -вторых этот "эксперимент" маловероятен- сразу говорю, и если можете опровергайте. А то о чем вы говорите -скорее всего именно тот эксперимент, "результат" которого вы так сказать знали уже заранее иными словами вам хотелось доказать что телепатия есть, вы это и сделали. Дорога в один конец так сказать. ( Выдается желаемое за действительное)
Ну а если вам удастся мне показать "эксперимент" с двадцатью предложениями- возьму свои слова обратно.
2.Остальным "экспериментам" не выдержать также объективности проверки приборами (видеокамерами). Но уверен ваш ответ на отрицательный результат примерно следующий будет-" это не правильное сосредоточение", а "вот если правильно...". И пошло поехало типа как, " "земля -солнце" из ответа ivanhabalin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 09:46 


13/07/12
56
kostiani в сообщении #595109 писал(а):
vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
В экспериментах это учтено, все сделано так, чтобы однозначно определить галлюцинации это или нет. Поэтому в первом эксперименте мысли записываются на бумаге(можно это снимать на камеру), во втором - проверяется через архивы и расследования, в третьем - видеокамеры и независимые наблюдатели. Дополнительно можно сделать слепые или дважды слепые эксперименты. Кроме того, большинство участников будут скептически относится к этим феноменам(среди участников не должно быть различных экстрасенсов или экзотериков), что прибавит объективности.


Как все у вас просто! Удивительно просто! Но к сожалению как мне кажется вы не избавились от субъективности оценки т.е. сознания. И вот почему.
1.Допустим вы написали на бумаге двадцать предложений и отправили "адресату" по телепатической почте. Он должен воспроизвести эти двадцать предложений с вероятностью 100% минус погрешность допустимую. Вы знаете эту погрешность? Это раз. Во -вторых этот "эксперимент" маловероятен- сразу говорю, и если можете опровергайте. А то о чем вы говорите -скорее всего именно тот эксперимент, "результат" которого вы так сказать знали уже заранее иными словами вам хотелось доказать что телепатия есть, вы это и сделали. Дорога в один конец так сказать. ( Выдается желаемое за действительное)
Ну а если вам удастся мне показать "эксперимент" с двадцатью предложениями- возьму свои слова обратно.
2.Остальным "экспериментам" не выдержать также объективности проверки приборами (видеокамерами). Но уверен ваш ответ на отрицательный результат примерно следующий будет-" это не правильное сосредоточение", а "вот если правильно...". И пошло поехало типа как, " "земля -солнце" из ответа ivanhabalin.


1. Математически погрешность здесь не вычислить, конечно. Но ее вполне можно определить - если у одного из пары на бумаге написано "желтый слон" и он представлял именно желтого слона, а второй записал просто "слон", то тут легко понять что второй даже если принял мысленную посылку в виде желтого слона, то подумал что ему показалось и решил что это обычный серый слон. Поэтому, даже если подобрать наиболее однозначные образы для передачи, всё равно найдутся те, кто воспримет образ неоднозначно, потому что у всех разные интерпретации. Чтобы уметь получать мысли, не интерпретируя их параллельно, надо годами тренироваться(это называется отключением внутреннего диалога). Так что, в данном случае эту долю субъективности просто надо учитывать и всё. Я нигде не утверждал, что предложенные мной эксперименты абсолютно объективные, потому что это невозможно. Можно лишь стремиться к большей объективности. Предыдущие эксперименты насчет этих феноменов, на мой взгляд, гораздо менее объективны, и к тому же неадекватны, потому как сами исследователи не испытали на себе, то что они изучают и из-за этого не понимали как изучать. Это как в случае с экспериментами Розенхана.
И я также могу сказать, что люди которые отрицают телепатию, выдают желаемое за действительное или видят только то, что кажется(наподобие миража в пустыне). Как же выяснить наверняка?

2. Если эксперименты покажут отрицательный результат, то я смирюсь с ним. До сих пор многие подобные эксперименты отрицательны, например недавний насчет внетелесного опыта
http://kp.ru/daily/23961/72566/
Только там не учитывается, что после смерти человеку не до картинок под потолком(а у людей избирательное восприятие, что хорошо показал опыт с "невидимой гориллой"), то есть не учитываются как раз субъективные факторы эксперимента. Я всего лишь хочу чтобы исследователи были непредвзяты и бесстрастны. Этого можно добиться. Если же по вашему этого добиться нельзя, то как вообще можно что-то утверждать насчет перечисленных феноменов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 10:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy в сообщении #595130 писал(а):
1. Математически погрешность здесь не вычислить, конечно. Но ее вполне можно определить - если у одного из пары на бумаге написано "желтый слон" и он представлял именно желтого слона, а второй записал просто "слон", то тут легко понять что второй даже если принял мысленную посылку в виде желтого слона, то подумал что ему показалось и решил что это обычный серый слон. Поэтому, даже если подобрать наиболее однозначные образы для передачи, всё равно найдутся те, кто воспримет образ неоднозначно, потому что у всех разные интерпретации. Чтобы уметь получать мысли, не интерпретируя их параллельно, надо годами тренироваться(. Математически погрешность здесь не вычислить, конечно. Но ее вполне можно определить - если у одного из пары на бумаге написано "желтый слон" и он представлял именно желтого слона, а второй записал просто "слон", то тут легко понять что второй даже если принял мысленную посылку в виде желтого слона, то подумал что ему показалось и решил что это обычный серый слон. Поэтому, даже если подобрать наиболее однозначные образы для передачи, всё равно найдутся те, кто воспримет образ неоднозначно, потому что у всех разные интерпретации. Чтобы уметь получать мысли, не интерпретируя их параллельно, надо годами тренироваться(это называется отключением внутреннего диалога). Так что, в данном случае эту долю субъективности просто надо учитывать и всё. Я нигде не утверждал, что предложенные мной эксперименты абсолютно объективные, потому что это невозможно..


Вы меня извините но данное сообщение ваше и идеи форума, противоречивы , а поскольку форум научный, то они противоречат научным.
Вам необходимо внести опять же как мне кажется, коррективы или в описание эксперимента и метода обнаружения явления телепатии и прочих, в соответствии с научностью, или признать что данные эксперименты находятся , в ненаучной области.
И ваш метод:
Цитата:
отключением внутреннего диалога
из какой "оперы"?
Цитата:
Если эксперименты покажут отрицательный результат, то я смирюсь с ним.

Ну вы так и не ответили на тот эксперимент с двадцатью предложениями? Докажите то что это возможно. Он вполне "работоспособный". И не нужно массу людей подключать.
И учить не нужно. Два пусть самых сильных "телепата" его сделают.! (Ради этого сам текст писать буду!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 11:06 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
На западе есть какие-то премии в сотни тысяч долларов тому, кто сумеет продемонстрировать паранормальное явление. Почему-то никто из ясновидцев не спешит забрать. Наверное, обет нестяжания дали :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 11:24 


13/07/12
56
kostiani в сообщении #595138 писал(а):
Вам необходимо внести опять же как мне кажется, коррективы или в описание эксперимента и метода обнаружения явления телепатии и прочих, в соответствии с научностью, или признать что данные эксперименты находятся , в ненаучной области.

Ну так и написал это на форуме чтобы обсудить нужны ли коррективы. Предложите какие.
Отключение внутреннего диалога это не мой метод, это одна из практик йоги, повышающая точность и гибкость восприятия. В данном случае эту практику не нужно использовать, поскольку времени на нее уйдет слишком много. Я упомянул об этом в контексте разговора о субъективности, которая неизбежна если есть внутренний диалог.

Цитата:
Ну вы так и не ответили на тот эксперимент с двадцатью предложениями? Докажите то что это возможно. Он вполне "работоспособный". И не нужно массу людей подключать.
И учить не нужно. Два пусть самых сильных "телепата" его сделают.! (Ради этого сам текст писать буду!)

Так уже делали, но это не убедительно для научного сообщества. Вот когда тысячи обычных людей это сделают - это уже достаточно убедительно, чтобы более серьезно заняться этим феноменом.

-- 14.07.2012, 11:28 --

Vince Diesel в сообщении #595149 писал(а):
На западе есть какие-то премии в сотни тысяч долларов тому, кто сумеет продемонстрировать паранормальное явление. Почему-то никто из ясновидцев не спешит забрать. Наверное, обет нестяжания дали :-)

Но является ли это научным экспериментом или просто шоу? Судя по тому что я читал про фонд Ренди, они там максимально предвзяты. Да и люди, которые идут на шоу типа "Битва эксрасенсов" ради денег или славы, не вызывают у меня ни уважения, ни доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 11:41 


12/11/11
2353
Сложный вопрос Вы затронули, тем более наверно с тысячелетней историей. Наверно как то касается и религий. Однозначности ни где не встречал. Верю - не верю.
Может, поэтапно. Начиная хоть с одной, признанной и проверенной ступеньки, если такая есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 11:53 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy в сообщении #595153 писал(а):
Ну так и написал это на форуме чтобы обсудить нужны ли коррективы. Предложите какие.


(Оффтоп)

О! Если бы я знал какие то поверьте не сидел бы у компьютера и нажимал на клавиши и не делал сам себе кофе, а имел бы штат горничных и прочее... прочее... прочее...
Так что вы уважаемый не по адресу. За форум отвечать не берусь...

Цитата:
Так уже делали, но это не убедительно для научного сообщества. Вот когда тысячи обычных людей это сделают - это уже достаточно убедительно, чтобы более серьезно заняться этим феноменом.

(Оффтоп)

Ну это уж точно не наука. А...!? Кстати- где? когда? и кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение14.07.2012, 11:58 


13/07/12
56
ivanhabalin в сообщении #595157 писал(а):
Сложный вопрос Вы затронули, тем более наверно с тысячелетней историей. Наверно как то касается и религий. Однозначности ни где не встречал. Верю - не верю.
Может, поэтапно. Начиная хоть с одной, признанной и проверенной ступеньки, если такая есть?

Например, явление телекинеза пытались изучать неоднократно, но до сих результаты неоднозначны
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EB% ... 8%ED%E5%E7
Влияние мысли на генераторы случайных чисел тоже неоднозначно.
Ауру изучал еще при СССР доктор физико-математических наук Эдуард Годик и признал ее реальность
http://www.edgodik.net/120.html
Телепатию изучают в основном в среде животных и растений, особенно интересны опыты Клива Бакстера, создателя полиграфа.
Признанных научным сообществом среди этих феноменов нет, потому что всё всегда упирается в субъективность экспериментов и отсутствие теорий, объясняющих феномены. Поэтому изучение продолжается, но как бы "в тени" от главных направлений. А эксперименты, который предлагаю я, могут вызволить их из тени чтобы лучше их изучить.

-- 14.07.2012, 12:06 --

kostiani в сообщении #595161 писал(а):
Цитата:
Так уже делали, но это не убедительно для научного сообщества. Вот когда тысячи обычных людей это сделают - это уже достаточно убедительно, чтобы более серьезно заняться этим феноменом.

Ну это уж точно не наука. А...!? Кстати- где? когда? и кто?

Например, Владимир Бехтерев проводил эксперименты с Кулагиной и Мессингом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group