2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:14 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Diom в сообщении #589743 писал(а):
Ну извините. Вот уж не думал что может быть такая реакция. К чему переходить к столь оскорбительному тону?
Не берите в голову :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:26 


23/05/09
192

(Оффтоп)

Diom в сообщении #589738 писал(а):
Lyx не плох, однако это программа ориентирована на выполнение немного иной задачи.
Так я и не спорю. Я просто привел пример ИМХО самого популярного WYSIWYG редактора для LaTeX, в ответ на фразу что их якобы нет :)

А ваша программа вполне имеет право на жизнь, и наверняка многим школьника\студентам, которые приходят только ради того, чтобы попросить помощи в "Помогите решить" - она была бы довольно полезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #589730 писал(а):
Попробуйте. Интересно, что скажите.

Что скажу? На первый взгляд ничего. На второй - обнаруживается отсутствие мелочей, которых мне хотелось бы. Боюсь, любой такой редактор в принципе провален, если он не сделан настраиваемым и расширяемым. Например, мне хотелось бы иметь под рукой кнопки div, rot, grad, а обозначения тригонометрических и гиперболических функций - по-русски. И чтобы бра- и кет-векторы автоматически вставлялись.

Maslov в сообщении #589736 писал(а):
А на мой непросвещенный взгляд, для простых случаев продукт вполне нормальный.

Может быть. Но я и первого квеста не прошёл, и потому забил. И это - типовое поведение конечного пользователя - не фанатика. Кстати, предложенная longstreet мулька, подозреваю, не хуже сделанного Diom-ом.

Maslov в сообщении #589736 писал(а):
NET Framework нельзя просто так включить в программу в качестве библиотеки

Да запросто. Рецепт очень простой: не пользоваться им.

Maslov в сообщении #589736 писал(а):
Куча Java-приложений распространяется без JRE, и ничего -- все, кто действительно заинтересован в их использовании, как-то выкручиваются.

Вот именно что "действительно заинтересован". Либо, как в случае мобильников, там всё уже стоит по умолчанию.

Diom в сообщении #589743 писал(а):
К чему переходить к столь оскорбительному тону?

Я не думал вас оскорбить, если что, извините. Но с другой стороны, и вам стоило бы отнестись к тому, что вы делаете, не столь по-детски.

Diom в сообщении #589743 писал(а):
Просто предоставил желающим.

Нет, не всем желающим, а тем, у которых какая-то там мулька есть. Если нету - желающие идут мимо. Я всего лишь обратил ваше внимание на этот факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:31 
Аватара пользователя


02/05/07
144

(Оффтоп)

Maslov, я не то чтобы так уж сильно переживаю на эту тему, но довольно неприятно прозвучала фраза - "хочу сделать людям хорошо, но не хочу сам для этого потрудиться" - с учетом того, что трудозатраты на создание такой вот безделицы довольно большие (парсинг латеха не самое простое дело). И это при том, что я нетребую ничего взамен... Скорее просто удивлен. Не думал что буду встречен в штыки.


-- Ср июн 27, 2012 17:38:55 --

Munin в сообщении #589750 писал(а):
не пользоваться им.

На текущий момент при создании проектов это уже скорее исключение нежели практика.

Munin в сообщении #589750 писал(а):
Нет, не всем желающим, а тем, у которых какая-то там мулька есть. Если нету - желающие идут мимо. Я всего лишь обратил ваше внимание на этот факт.

Возможно вы мне не поверите, но это не "какая-то там мулька " это очень распространенная вещь и в дальнейшем, повидимому, будет еще более распространенной. То, что Google её не использует для создания своих приложений кроется, наверняка, в особенностях их политики взаимодействия с майкрософт.
ПС:Относительно "встроенности" - она не встроена в XP по той простой причине, что XP уже довольно старая ОС, в новых ОС эта библиотека уже встроена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Munin в сообщении #589750 писал(а):
Да запросто. Рецепт очень простой: не пользоваться им.
Ага. Порекомендуйте Java-прграммерам переписать все на плюсы, так как Вам лениво разбираться, что такое JRE. Даже интересно, что Вам ответят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Diom в сообщении #589751 писал(а):
На текущий момент при создании проектов это уже скорее исключение нежели практика.

Вот именно, что вы "создаёте проект", а следовало подумать о создании продукта для конечного пользователя.

Maslov в сообщении #589762 писал(а):
Ага. Порекомендуйте Java-прграммерам переписать все на плюсы, так как Вам лениво разбираться, что такое JRE. Даже интересно, что Вам ответят.

Мне просто неинтересно обсуждать с вами, насколько вы неправильно поняли и переиначили мои слова.

Diom в сообщении #589751 писал(а):
ПС:Относительно "встроенности" - она не встроена в XP по той простой причине, что XP уже довольно старая ОС, в новых ОС эта библиотека уже встроена.

Это делается просто: явно указываете, для каких ОС ваша мулька предназначена, а для каких нет. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 17:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Diom, на мой взгляд, было бы полезно

1. добавить тултипы для кнопочек верхнего ряда (особенно, для трех кнопок первой группы);
2. в генерируемый код для пределов, сумм, произведений и интегралов включать \limits
3. перенести lim из стандартных функций: его там довольно непросто найти

Кроме этого, всплывающее по наведению на кнопки нижнего ряда окно появляется в таскбаре, что не есть хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov
Буду у вас спрашивать, как у человека, справившегося с инсталляцией: матрицы там есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 18:21 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Munin в сообщении #589804 писал(а):
Maslov
Буду у вас спрашивать, как у человека, справившегося с инсталляцией: матрицы там есть?

Хоть вопрос адресован не мне отвечу - есть.
ПС: Munin, относительно наших разногласий: боюсь мы все равно не придем к общему мнению на сей счет поэтому, наверное, не стоит продолжать разговор в данном ключе.


Maslov, благодарю за рекомендации.
Maslov писал(а):
Кроме этого, всплывающее по наведению на кнопки нижнего ряда окно появляется в таскбаре, что не есть хорошо.

Если не сложно, не могли бы вы уточнить относительно своей ОС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 18:26 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Diom в сообщении #589822 писал(а):
Если не сложно, не могли бы вы уточнить относительно своей ОС?
Windows 7 Enterprise, SP1.
Фреймворки все (до 4.0)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 18:32 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Maslov в сообщении #589827 писал(а):
Windows 7 Enterprise, SP1.
Фреймворки все (до 4.0)

Тогда довольно странно что в таскбаре появляется "всплывающее по наведению на кнопки нижнего ряда окно". Попробую выяснить в чем причина, однако этого не было ни на одном из ПК (да в принципе и не должно было быть - это обычное контекстное меню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 18:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Diom в сообщении #589822 писал(а):
Хоть вопрос адресован не мне отвечу - есть.
Ух ты! И вправду, есть. С ходу не заметил :)

-- Ср июн 27, 2012 19:37:25 --

Diom в сообщении #589830 писал(а):
Тогда довольно странно что в таскбаре появляется "всплывающее по наведению на кнопки нижнего ряда окно". Попробую выяснить в чем причина, однако этого не было ни на одном из ПК (да в принципе и не должно было быть - это обычное контекстное меню).
А сейчас -- не появляется. Подождите немного, я попробую поймать закономерность.

-- Ср июн 27, 2012 19:40:40 --

Появляется, если фокус в какой-нибудь другой программе (caption MathTextForm серенький).

Строку в caption тоже было бы неплохо на что-то содержательное сменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение28.06.2012, 11:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Еще пожелание: добавить возможность вставки готовых фрагментов. Типа

$\lim\limits_{n\to\infty} a_n$

$\lim\limits_{x \to 0} f(x)$

$\sum\limits_{n=0}^{\infty}x_n$

и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение28.06.2012, 12:00 


30/05/12
49
Diom, спасибо за программку, она на компе у меня займет свое место. С помощью нее бывает удобнее набирать, особенно если не помнишь какую-то функцию. Также присоединюсь к мнению, что программа может также и рекомендоваться новичкам, дабы те составляли формулы и походу могли разобраться в их TeX-вской структуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение28.06.2012, 19:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Да, хорошая программка, удобно сделано. Кстати, неплохо бы сделать всплывающие подсказки к первым трем кнопкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group