2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Программа для набора формул
Сообщение26.06.2012, 03:10 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Добрый день. Я считаю данный проект весьма полезным в связи с чем хотел бы внести небольшую лепту в его развитие.
По приведенной ниже ссылке предлагается моя программа, которая может помочь в наборе формул посредством их визуального представления. Это может быть полезно как людям незнакомым с правилами набора формул в latex, так и в случае набора громоздких формул.
Программа реализует большую часть возможностей предоставляемых latex, однако, не все. В связи с чем, предлагаю оставлять в данной теме пожелания относительно необходимости введения тех или иных возможностей.
Использовать программу довольно просто. Набор формул осуществляется посредством кнопок, имеющихся на панелях (также работают некоторые стандартные сочетания клавиш типа «Shift _», «Shift ^»,”Ctrl C”, ”Ctrl V”). Для использования полученного кода latex (для вставки на сайт) можно использовать кнопку сохранить (код помещается в буфер обмена) или просто выделить необходимый кусок и скопировать его посредством ”Ctrl C”.
Стоит отметить, что полученный код не содержит тега math, то есть использование конструкции:
Код:
[math]$$[/math]

остается необходимым.

Данная программа является абсолютно бесплатной. Для её функционирования необходим NET Framework 3.5.

Скриншот:
Изображение

Программа:
MathTexForm

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хотел потестить. Не запустилось. Ну и не жаль: я и руками всё набрать умею. Для тех, для кого оно действительно нужно, это фатальный недостаток: разбираться с инсталляцией им тоже не с руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 14:58 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Весьма печально. Программа неплохо протестирована идолжна работать. У вас установлен NET Framework 3.5? (встроен в Windows 7, а в XP требуется дополнительная установка)
Инсталяция программы не требуется. А что выдало? Сообщение об ошибке?

ПС: счачать NET Framework 3.5 можно с официального сайта майкрософт: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=22 или других альтернативных источников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Diom в сообщении #589691 писал(а):
У вас установлен NET Framework 3.5?

Понятия не имею. Я, как конечный пользователь, и не обязан об этом заботиться. Винда XP, если что.

Diom в сообщении #589691 писал(а):
Инсталяция программы не требуется. А что выдало? Сообщение об ошибке?

"Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135)."

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:06 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Очень советую установить NET Framework 3.5. Большинство современных приложений создаются с использованием этой библиотеки. Однако в XP она по умолчанию не встроена (в отличии от более современных ОС). Ссылку для скачивания можно найти в моем предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Diom в сообщении #589699 писал(а):
Очень советую установить NET Framework 3.5.

Спасибо, но ради чего? И что и как устанавливать - мне что, есть смысл во всём этом копаться ради редактора формул?

Diom в сообщении #589699 писал(а):
Большинство современных приложений создаются с использованием этой библиотеки.

Не парьте мне мозги. Я беру современные приложения - например, Google Chrome - и они у меня спокойно устанавливаются без дополнительной мутатени.

Не умеете сделать нормальный продукт - не предъявляйте недоделку. Не умеете обойтись без внешней библиотеки - так включите её в программу. А так у вас подход "хочу сделать людям хорошо, но не хочу сам для этого потрудиться". Так не бывает.

-- 27.06.2012 16:38:59 --

Munin в сообщении #589721 писал(а):
ради редактора формул?

Даже не ради того, чтобы им пользоваться! Ради того, чтобы протестировать. И начать загибать пальцы "того нет", "этого нет"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:39 


28/11/11
2884
А ведь на скриншоте формула выглядит хуже, чем будь она набрана в LaTeX'e по-обычному. Или мне кажется?
Размеры интеграла, скобок $-$ не подогнаны. Некрасиво выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пускай хуже. Не в этом дело. Там явно какая-то попытка слепить WYSIWYG-редактор (которых за 30 лет существования TeX-а не появилось, о чём-то это говорит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:46 


28/11/11
2884
Полно таких. И есть неплохие. Например, для Chrom есть приложение Daum Equation Editor: https://chrome.google.com/webstore/deta ... gmacmagjhe
Попробуйте. Интересно, что скажите.

-- 27.06.2012, 15:48 --

UPD. (сначала не ту ссылку дал, сорри)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:50 


23/05/09
192
Munin в сообщении #589726 писал(а):
Там явно какая-то попытка слепить WYSIWYG-редактор (которых за 30 лет существования TeX-а не появилось, о чём-то это говорит).

Да ну, прям-таки и не появилось :D http://ru.wikipedia.org/wiki/LyX

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:58 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
На всякий случай.

Берётся mathtype. В "установки->вырезание и копирование" выбираем "MathML или TeX" и выбираем "LaTeX 2.09 and later".
После этого (если кому так удобнее) долго тыкаем мышкой чтобы получить желаемую формулу, выделяем её и копируем.

С одной стороны, mathtype стоит денег. С другой, работает не в пример лучше.

(Оффтоп)

Сам пользовался исключительно обратной фичей -- пришлось как-то для экспериментаторов набирать в ворде и оказалось что mathtype понимает тех. Ставится где надо галочка и теховские выражения на лету преобразуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 15:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Munin в сообщении #589721 писал(а):
Не умеете сделать нормальный продукт - не предъявляйте недоделку. Не умеете обойтись без внешней библиотеки - так включите её в программу.
А на мой непросвещенный взгляд, для простых случаев продукт вполне нормальный. NET Framework нельзя просто так включить в программу в качестве библиотеки; так же, как нельзя включить в программу в качестве библиотеки JRE (на всякий случай, это Java Runtime Environment). Куча Java-приложений распространяется без JRE, и ничего -- все, кто действительно заинтересован в их использовании, как-то выкручиваются.

longstreet в сообщении #589723 писал(а):
А ведь на скриншоте формула выглядит хуже, чем будь она набрана в LaTeX'e по-обычному.
Да, рендеринга в картинку, насколько я понимаю, нет. Зато можно позиционировать курсор после знака интеграла, нажать кнопочку с верхним индексом, и над знаком интеграла появится поле для ввода верхнего предела. Если выводить формулу, преобразованную в картинку, такую функциональность довольно сложно реализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:03 
Аватара пользователя


02/05/07
144
CowboyHugges в сообщении #589732 писал(а):
Munin в сообщении #589726 писал(а):
Там явно какая-то попытка слепить WYSIWYG-редактор (которых за 30 лет существования TeX-а не появилось, о чём-то это говорит).

Да ну, прям-таки и не появилось :D http://ru.wikipedia.org/wiki/LyX

Lyx не плох, однако это программа ориентирована на выполнение немного иной задачи. То что я предложил это компактная программа не требующая установки и специально предназначеная только для набора формул. Прочие возвожности латеха в ней не реализовывались. Токая вспомогательная програмка которую можно держать под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.06.2012, 16:08 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Работа форума» в форум «TeXнические обсуждения»

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для набора формул
Сообщение27.06.2012, 16:09 
Аватара пользователя


02/05/07
144
Munin в сообщении #589721 писал(а):
Не парьте мне мозги. Я беру современные приложения - например, Google Chrome - и они у меня спокойно устанавливаются без дополнительной мутатени.

Не умеете сделать нормальный продукт - не предъявляйте недоделку. Не умеете обойтись без внешней библиотеки - так включите её в программу. А так у вас подход "хочу сделать людям хорошо, но не хочу сам для этого потрудиться". Так не бывает.

Ну извините. Вот уж не думал что может быть такая реакция. К чему переходить к столь оскорбительному тону? Я же не деньги с вас прошу за эту программу. Просто предоставил желающим.
ПС: как верно подмечено .NET не встраивается в программу и в этом смысле он аналогичен джаве.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group