2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 15:35 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #586399 писал(а):
Как же теперь быть?
Для меня такой вопрос не стоит. Если по-прежнему пирожники будут заниматься пирогами, хирурги --- аппендицитами, математики --- асимптотикой, то как бы и пусть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 15:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #586409 писал(а):
Асимптотическая плоскость согласно определению Алексея К. тут есть, несмотря на точки и - да - целые линии разрывов.


Вы имеете ввиду это определение:

"Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует такое семейство параллельных плоскостей $N \perp P$, что прямая, образованная пересечением любой плоскости семейства $N$ и $P$ , будет асимптотой кривой, образованной пересечением той же $N$ и $S$."

ИСН, а Вы согласны с таким определением?

Или ещё какое-то определение? А то Алексей К. писал:

Алексей К. в сообщении #583916 писал(а):

А вообще у меня получилось простое и, по-моему, вполне конструктивное определение.
Но мне пока жалко его так вот просто выкладывать. Вот напишу статью типа в ДГ, если рецензенты не обкакают --- буду купаться в лучах асимптотической славы. Будет, если не ошибаюсь, вторая решённая мной 3D-задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да, это, да, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 16:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #586425 писал(а):
Да, это, да, согласен.


И тогда, согласно такому определению, мы можем получить в этих пересекающих плоскостях - различные асимптоты. Я имею ввиду, что в одной плоскости у нас будет одна асимптота со своим уравнением, в другой плоскости будет другая асимптота с другим уравнением. И тогда сама поверхность, скажем, может иметь ступенчатый вид и весь такой бугристый, а при этом будет асимтотическая плоскость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 22:42 


29/09/06
4552
ИСН в сообщении #586409 писал(а):
Асимптотическая плоскость согласно определению Алексея К.
Хочу уточнить, что никакого определения я не давал. В качестве вариантов "определений" я привёл пару фраз и предложил их модификации. Но я их привёл лишь как альтернативу той чуши, которую в качестве "определений" преподнёс ТС. Мои "определения" довольно строги, проверяемы на соответствие с тем или иным интуитивным представлением об асимптотической плоскости. Они, видимо, удовлетворяют бесконечно примитивному представлению ТС об асимптотической плоскости.

Повторяю --- я их не тестировал на разумность, просто написал что-то небезграмотное.

На вопрос ТС, почему я считаю всё это ерундой, пока не отвечаю. Не могу придумать краткий ответ. Длинный лень писать. Но, пожалуй, чем так долго обдумывать краткий, проще написать длинный. В любом случае я сначала постараюсь изучить феномен троллей. Я часто слышал об этом явлении, но сам особо его не распознаю. Подсказки вэлкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 22:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #586595 писал(а):
Они, видимо, удовлетворяют бесконечно примитивному представлению ТС об асимптотической плоскости.
......


Да, я был наивным оптимистом, когда заводил эту тему, но сейчас, благодаря всем участникам данной темы я немного набрался опыта, в том числе и благодаря Вам Алексей К., прозрел, так сказать, в некоторых моментах и сейчас уже, как следует из предыдущего моего сообщения, не считаю то Ваше определение, (или точнее пару фраз) полностью удовлетворяющим понятию асимптотической плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ого! А слабо улучшить? Или, может, привести пример, когда по данному определению плоскость как бы есть, а "по справедливости" её не должно быть? Или наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 23:19 


29/09/06
4552
Слабо.
Надо как-то сюжет полюбить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да не Вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение18.06.2012, 23:29 


29/09/06
4552
Ночь. Аптека. Ещё чего-то там... (За "даневам" --- отдельное спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение19.06.2012, 00:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #586606 писал(а):
Ого! А слабо улучшить? Или, может, привести пример, когда по данному определению плоскость как бы есть, а "по справедливости" её не должно быть? Или наоборот?


Возьмём $z=\frac {\sin(x)}{x}+\frac {\sin(y)}{y}$

Подозреваем данную поверхность на наличие асимптотической плоскости (А.П.) с уравнением $z=0$

Будем проводить параллельные плоскости $y=C$, где $C$ - различные константы. В итоге в этих плоскостях будем получать различные кривые для которых горизонтальными асимптотами будут прямые, задаваемые системой

$y=C$

$z=\frac {\sin(C)}{C}$

Тогда как согластно, тому определению мы должны получать

$y=C$

$z=0$

Конечно, при стремлении $C \to \infty оно так и будет. Но в определении этого нет.
Хотя конечно с другой стороны, если мы возьмём семейство плоскостей

$y=C_{1}x+C_{2}$, где $C_{1}$ не равно нулю.

то всё будет соответствовать определению. Но я-то думал по справедливости, что такая поверхность не имеет А.П., поскольку она вся пересечена линиями холмов. Но если всё-таки считать, что всё правильно и А.П. имеет уравнение $z=0$,
тогда и мои формулы верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение19.06.2012, 09:20 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #586416 писал(а):
Плоскость $P$ называется асимптотической плоскостью поверхности $S$, если существует такое семейство параллельных плоскостей
Shtorm в сообщении #586646 писал(а):
Тогда как согластно, тому определению мы должны получать
Перечитайте внимательно "то определение". Согласно ему, Вы ничего не должны получить для наугад выбранного семейства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение20.06.2012, 10:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #586740 писал(а):
Перечитайте внимательно "то определение". Согласно ему, Вы ничего не должны получить для наугад выбранного семейства.


Да, я уже когда писал вышеприведённое сообщение сообразил этот момент, но продолжил писать. Я ведь в своё вермя сам же и выбрал из двух, представленных Вами определений ("пары фраз") то, в котором используется слово "найдётся".
Ну и таким образом, мне не удалось найти функции, которые бы не соответствовали этому определению. Может уважаемые участники найдут.
Ну и если, под это определение попадают поверхности, имеющие на самом деле асимптотические плоскости, то следовательно и "мои формулы" действуют на 100 процентов. Или мне не удалось найти, где бы они не действовали.
И если всё так хорошо действует, то можно утверждать, что функция двух переменных $z(x,y)$, заданная в явном виде имеет не более 4 асимптотических плоскостей. Или я опять не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение20.06.2012, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Про поверхности принято говорить в терминах поверхностей. Это не прихоть, а потому что так удобнее. Как только Вы начнёте настаивать на "явном виде", то функция тангенс стоит с топором у Вас за спиной, явная, как сама жизнь. Сколько у неё асимптот? э?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение20.06.2012, 11:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #587214 писал(а):
И если всё так хорошо действует, то можно утверждать, что функция двух переменных $z(x,y)$, заданная в явном виде имеет не более 4 асимптотических плоскостей. Или я опять не прав?


ИСН в сообщении #587223 писал(а):
Про поверхности принято говорить в терминах поверхностей. Это не прихоть, а потому что так удобнее. Как только Вы начнёте настаивать на "явном виде", то функция тангенс стоит с топором у Вас за спиной, явная, как сама жизнь. Сколько у неё асимптот? э?


Пардон. Пропустил слово. Надо было так написать:

"Функция двух переменных $z(x,y)$, заданная в явном виде имеет не более 4 наклонных асимптотических плоскостей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group