2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 вопрос о фотонном двигателе
Сообщение28.05.2012, 16:36 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Два варианта описания (примерного) фотонного двигателя. В первом говорится, что сопла отсутствуют, ничего сзади, грубо говоря, не светится:
В фотонной маршевой установке сопол нет. Неконтролируемая цепная ядерная реакция с постоянной подпиткой, ежели масса космического аппарата чрезвычайно высока - то можно поддерживать температуру для термоядерной реакции, при этом компонентный состав топлива динамически меняется, а ядерная реакция этот самый термояд "зажигает" - образно все, на самом деле для смены типа реакции кроме динамической смены компонентной базы необходимо еще по поднятие температуры до солнечной, что имеем, увеличивая массу обогащенных тяжелых элементов до закритической по подсчетам необходимой). Ну так вот, сжигается в фокусе параболического зеркала термояд, и за счет отражающей способности зеркала толкает КА вперед к Звездам... Скорость остывания зеркала зависит от его геометри и наличия в нем примесей.

Во втором наоборот говорят, что сопло есть, причём очень яркое:
фотонный двигатель по сути - обычный реактивный.
реактивный двигатель что-то выбрасывает в одну сторону, толкая ракету в другую. Обычный закон сохранения импульса.
по формуле Циолковского, ракета тем эффективнее, чем больше скорость истечения выбрасываемого продукта.
ну а скорость истечения не может быть выше скорости света, так что тут предел эффективности - либо выбрасывать фотоны, либо нейтрино.
выбрасывать фотоны - попросту светить. Любой фонарик по сути - фотонный двигатель, он выбрасывает свет, сам получает такой же импульс в обратную сторону. (Правда такой мизерный, что померить невозможно).

Какой Вы считаете более правдивым (во всяком случает относительно сопла)? Будет что-то светиться или нет? спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение28.05.2012, 16:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3707

(Оффтоп)

Я вижу, Вы побывали по ту сторону добра и зла. Каково оно там? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение28.05.2012, 17:06 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев

(Оффтоп)

А какое из описаний - добро, а какое - зло? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Объясните подробнее, что именно Вы находите противоречащим друг другу в этих двух описаниях?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 10:07 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Евгений Машеров в сообщении #578266 писал(а):
Объясните подробнее, что именно Вы находите противоречащим друг другу в этих двух описаниях?

В первом варианте человек явно утверждает, что нет сопла позади корабля и ничего не выбрасывается, не реактивный что ли? :?
Во втором - наоборот другой человек сравнивает фотон. двигатель с фонариком, который выбрасывает фотоны и за счёт этого импульса корабль движется вперёд

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Прочтите внимательнее первое утверждение. Попробуйте указать, где там сообщается, что "ничего не выбрасывается".

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #577623 писал(а):
Ну так вот, сжигается в фокусе параболического зеркала термояд

Параболическое зеркало и будет соплом.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 15:39 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
lalium в сообщении #577623 писал(а):
В фотонной маршевой установке сопол нет.

Вот, он сам сказал.
Munin в сообщении #578366 писал(а):
Параболическое зеркало и будет соплом.

будет тем самым соплом, которое будет выбрасывать рабочее тело (фотоны) позади корабля и при этом будет ярко светиться? светиться "попа" у корабля будет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 17:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
lalium
Ваше желание придать своему роману (повести, рассказу) элементы реализма
- Вы ведь хотите что-то написать? - наивно и устарело.
Нынешнему читателю ентот самый реализьм пофиг. Не поймёт и не оценит.
Эпоха научной фантастики - это прошлый век.
Несите всякую техническую чушь, но компенсируйте её.
Чем компенсировать? А вот это главное, это мастерство.
Например, Борису Штерну ("Вперед, конюшня!") это удалось,
Василию Звягинцеву (уж чуши у него - не переплюнуть!) - тоже...

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 17:45 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
miflin в сообщении #578500 писал(а):
Ваше желание придать своему роману (повести, рассказу) элементы реализма - Вы ведь хотите что-то написать? - наивно и устарело.Нынешнему читателю ентот самый реализьм пофиг. Не поймёт и не оценит.Эпоха научной фантастики - это прошлый век.Несите всякую техническую чушь, но компенсируйте её.Чем компенсировать? А вот это главное, это мастерство.Например, Борису Штерну ("Вперед, конюшня!") это удалось,Василию Звягинцеву (уж чуши у него - не переплюнуть!) - тоже...

я как раз понимаю, что чуши у меня будет валом, без этого в фентези не обойтись. поэтому хочу максимально, на сколько это возможно, приблизить к реальности. например, можно написать, что кораблик тянет космическая лошадка, а можно указать на фотонный двигатель. Я так поняла, что из всех фантастических - это наиболее реальный. просто, когда доходит до техники, физических явлений, то тоже хочется выпендриться. не производить научный доклад об устройстве корабля, многим людям это и правда пофиг, но пару умных слов не помешает. а по ходу я и сама развиваюсь, узнаю много нового, возникают вопросы. не всё, конечно, нужно для рассказика, просто самой интересно, просто мне удобней ЗНАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ о чём я пишу (насколько позволяют мои теперешние знания)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 20:10 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
lalium в сообщении #578517 писал(а):
например, можно написать, что кораблик тянет космическая лошадка,

Именно!
lalium в сообщении #578517 писал(а):
а можно указать на фотонный двигатель

Ни в коем случае. Нафталин!

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение30.05.2012, 22:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
lalium в сообщении #578517 писал(а):
... можно указать на фотонный двигатель. Я так поняла, что из всех фантастических - это наиболее реальный. ...
Согласно формуле Циолковского скорость космического корабля (упрощенно!) пропорциональна скорости истечения рабочего тела. У фотонного двигателя скорость истечения максимальна - равна скорости света. Никакого реализма в инженерном смысле здесь нет.
Но для научной фантастики этого достаточно, хотя и старомодно. Теперь в моде нуль-Т и прочие проколы пространства.
А для фэнтези и космическая лошадь подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение31.05.2012, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Вообще это не более чем терминологическая дискуссия. О смысле слова "сопло" и о смысле слова "фэнтези". И, как во всякой терминологической дискуссии, достаточно ограничиться тем, что участники понимают слова в одинаковом смысле.
Если сопло это "канал переменного поперечного сечения, предназначенный для разгона жидкостей или газов до определенной скорости и придания потоку требуемого направления.", то, разумеется, его у фотонного двигателя нет. Поскольку его рабочее тело не газ или жидкость, а то, что есть его рабочее тело, разгонять никак нельзя.
Если же понимать слово "сопло" расширительно, как нечто, направляющее рабочее тело в нужную сторону, то соплом в этом смысле является зеркало. Оно отражает возникающие фотоны в сторону, противоположную движению.
Соответственно, сзади фотонного корабля испускается яркий свет.
Да, а под "фэнтези" обычно понимается литература фантастического содержания, опирающаяся не на научные или паранаучные сведения, а на мистику, фольклор и т.п., так что для фэнтези естественнее не фотонный корабль, а волшебный конь.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение31.05.2012, 10:03 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Yuri Gendelman в сообщении #578717 писал(а):
А для фэнтези и космическая лошадь подойдет.

Я ковал тебя железными подковами
Я коляску чистым лаком покрывал

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о фотонном двигателе
Сообщение31.05.2012, 11:09 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Yuri Gendelman в сообщении #578717 писал(а):
Но для научной фантастики этого достаточно, хотя и старомодно. Теперь в моде нуль-Т и прочие проколы пространства.А для фэнтези и космическая лошадь подойдет

:D
Телепортацию и искривление пространства-времени они тоже используют, но это типа сложный процесс, ля-ля-ля и всё такое... надо, чтоб ещё и обычные реактивные были, чтобы просто где-то там летать и даже сражаться :roll:
Yuri Gendelman в сообщении #578717 писал(а):
Согласно формуле Циолковского скорость космического корабля (упрощенно!) пропорциональна скорости истечения рабочего тела. У фотонного двигателя скорость истечения максимальна - равна скорости света.
А это значит, что фотоны не смогут разогнать корабль, да ещё и резко? им это не под силу?

-- 31.05.2012, 09:09 --

ivanhabalin в сообщении #578846 писал(а):
Я ковал тебя железными подковами Я коляску чистым лаком покрывал

:D

-- 31.05.2012, 09:12 --

Евгений Машеров в сообщении #578843 писал(а):
Если же понимать слово "сопло" расширительно, как нечто, направляющее рабочее тело в нужную сторону, то соплом в этом смысле является зеркало. Оно отражает возникающие фотоны в сторону, противоположную движению.Соответственно, сзади фотонного корабля испускается яркий свет.

спасибо. очень вразумительно. думаю, если оставлю всё-таки банальный фотонный двигатель, то просто заменю слово "сопло" на "зеркало"

-- 31.05.2012, 09:16 --

Евгений Машеров в сообщении #578843 писал(а):
Да, а под "фэнтези" обычно понимается литература фантастического содержания, опирающаяся не на научные или паранаучные сведения, а на мистику, фольклор и т.п., так что для фэнтези естественнее не фотонный корабль, а волшебный конь.


(Оффтоп)

не знаю как назвать этот жанр. хочу приблизить к реальности, на сколько это возможно, но при этом трезво оцениваю свои технические знания :|


-- 31.05.2012, 09:23 --

Yuri Gendelman в сообщении #578717 писал(а):
Но для научной фантастики этого достаточно, хотя и старомодно. Теперь в моде нуль-Т и прочие проколы пространства.


а реактивный двигатель (может, даже фотонный) зато менее противится законам физики. В данном случае, касающемся двигателей для кораблей, хочу выбрать из фантастических наименее фантастический :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group