2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 18:00 
Аватара пользователя


23/05/11
17
jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Но это собственные домыслы.


-- Вс май 27, 2012 19:03:47 --

Теоретически есть возможность того, что сложное движение масс по циклическим круговым траекториям, с образованием вихревых флуктуаций, даст устойчивый вектор времени, перпендикулярный плоскости, в которой движутся массы... :shock:

-- Вс май 27, 2012 19:05:44 --

Вселенная первоначально определена как единое и самодостаточное образование, то есть замкнутая система, сумма всех элементов которой равна нолю... :shock:

-- Вс май 27, 2012 19:06:31 --

Любая частичка материи сжимается чуть медленнее пространства, а чем больше масса, тем медленнее она сжимается, поэтому наибольшие массы, быстрее «притягиваются» друг к другу... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 18:07 


15/05/12
17
INGELRII в сообщении #574907 писал(а):
Так было всегда, во все времена. Что не помешало появляться новым физическим теориям.



И они всегда появлялись указанным мною образом, - сначала это источник для сожжения на костре, и насмешек, потом игнорирование, и лишь после этих этапов, - признание.

INGELRII в сообщении #574907 писал(а):
jkaktyss в сообщении #574614 писал(а):
Я не понимаю, как предложить доказательства своей уверенности?

Скажем, вышел я на улицу погулять и получил удар в глаз от гопника. Я говорю: я уверен, что гопник ударил меня в глаз кулаком. Я предъявляю доказательства своей уверенности: справку о побоях, видеозапись уличной камеры, собственноручно подписанное гопником в полиции чистосердечное признание. Вот, я привел доказательства своей уверенности. Почитайте, как аналогичная процедура осуществляется в науке. Произведите эту процедуру относительно собственных утверждений.


Дело в чрезмерной специализации современной науки, мною предлагается вариант междисциплинарных разработок. А это не будет принято нигде, всяк найдет причины не принять к публикации.



EvilPhysicist в сообщении #574636 писал(а):
Ещё раз, где вы нашли "проверить математику экспериментом"? Приведите ссылку.

Присоединяюсь. ГДЕ писали о проверке математике экспериментом? КТО писал? Вы понимаете, какой дурной душок идет от таких ложных заявлений? Вы все еще расчитываете, что кто-то вообще примет вас всерьез после приписываемых оппонентам утверждений, которых они не делали?[/quote]


я указывал, где это было 16.05.2012, 14:56

Цитата:
Исходя из экспериментальных данных, могу сказать, что последующая ирония в ваш адрес будет строиться на том, что вам будут говорить, что те свойства, которые вы приписываете математике не верны, а вы, используя свои же правила, по самому первому из них, будете это отрицать, тем самым будете бороться сам с собой, не замечая этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 18:15 
Аватара пользователя


23/05/11
17
jkaktyss в сообщении #577268 писал(а):
мною предлагается вариант междисциплинарных разработок


Вон энтот?

В нашем мире действует правило, согласно которому 2х2=4, но можно представить, что существует мир, для которого 2х2=8, и в котором 2х2=16.

-- Вс май 27, 2012 19:17:31 --

или энтот?

При этом, скорость света является пределом, но уменьшающимся пределом...

-- Вс май 27, 2012 19:18:25 --

или энтот?

Связь изменения скорости света, с изменением других постоянных, позволяет предполагать, что интенсивность взаимодействий с течением времени уменьшается, что создает очевидные условия неизменности некоторых величин...

-- Вс май 27, 2012 19:21:59 --

....

В отличие от вас, я понимаю, что на Солнце происходят большей частью не термоядерные реакции. На Земле этих реакций нет, нет и математики, так как первично материальное, а не математика, и если нет процесса, то и нет математики такого процесса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 18:53 


15/05/12
17
Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Современная наука, это ничто иное как попытки предсказать поведения тел, объектов, механизмов, в каких то случаях.

Современная наука — это еще и что-то кроме этого.

Конечно, еще зарплата за такую деятельность.


Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
И задача, сформулирована просто, — проанализировать ход эволюции заблуждений, найти закономерности в смене парадигм.

Есть простое объяснение тому, что этот метод работать не будет. Но вы все равно попытайтесь и сообщите нам о результатах.


Так результат уже есть, нет возможности как раз его пояснить, так как я пользуюсь новой методологией, а всем она непонятна, и поэтому сам результат, он отрицается при первых же попытках.
Вот например Галилей, рассказывает о 4х спутниках у Юпитера, а над ним смеются, так как он не рассказал о новой технологии в астрономии, - телескопе, ведь все гении тех времен, и все "Архимеды" до него, просто не могли увидать эти спутники, как бы не напрягали глаза..
Вот я и рассматриваю, и об этом говорю, - что это совсем новый методологический прием, новая технология получения знаний о мире, - анализ смены мировоззрений.




Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
То есть современные ученые просто не знают, и не могут воспроизвести всю технологию строительства таких объектов в точности, — это говорит о таланте древних, они сумели тысячи лет назад придумать то, что мысленно невозможно и сейчас!

Это инженерная задача. Далеко не все инженерные задачи решаются умозрительно, по тем же, кстати, причинам, по которым не будет работать ваш метод.



Это показывает только на их отдельные таланты, и возможности, которые говорят о том, что поставив иную задачу, они имели шанс ее выполнить. Но задачу они не ставили! А поэтому и не выполняли.

Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
А почему они не создавали летающих аппаратов, хотя бы простейших, или каких то паровых машин??? Они были умны, у них были и ресурсы и возможности, но они не возили фараона на «воздушной колеснице»!

У них не было никакой простой и очевидной возможности сделать летательный аппарат.
А для того, чтобы сделать нечто, не имея возможностей, нужно правильно поставить задачу, решение которой к появлению этих возможностей приведет, а вот угадать с задачей, не видя конечного результата (а египтяне его не видели), практически нереально.

У них просто не поставлена была задача, а предпосылки для выполнения, - были.
Ум, деньги, ресурсы, время.




Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Поэтому, даже если у кого-то и возникала такая мысль, хоть даже у фараона, то он этой мысли бы сам испугался, но, а если проявил бы настойчивость, то его остановили бы другие, попросту бы физически уничтожили.

Это они вам поведали, или вы реконструировали ход их мыслей?


догадался


Neloth в сообщении #575131 писал(а):

jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Можно оценить другой пример, в чистом виде не встречавшийся в истории, но все же нечто подобное вполне происходило и происходит.

Нечто подобное? Я сомневаюсь, что вы и этот пример полноценно распишете.



Теперь, благодаря вам, я это буду делать.



Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Таким вот путем, мы пришли к выявлению крупнейшего заблуждения современности, — способа познания мира, называемого математизмом.

Нет, сначала опишите, как ваш пример мог бы возникнуть в нашем мире, а потом мы будем выяснять, что там к чему привело.

Если нечто подобное и могло бы возникнуть за пределами вашего воображения, причиной тому, скорее всего, стала бы излишняя уверенность в обоснованности общепринятой теории.
Вы, кстати, демонстрируете то же заблуждение, что и ваш сферический академик в вакууме: вы пытаетесь показать, что наше представление о мире ошибочно, исходя из совершенно неадекватных примеров.


Как примеры должны выглядеть?



Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Так идея плоской Земли, на небольшом участке земной поверхности, довольно точна, и не стоит ее загромождать сомнениями, но при обобщении этой идеи на всю Землю, возникает заблуждение.

В реальности же ничто не мешает вам усомниться в правильности того или иного обобщения, однако при этом возникает масса интересных моментов, о которых вы умалчиваете, или вообще не знаете.


Какие?


Neloth в сообщении #575131 писал(а):

jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Таким образом, получаем определение математической абстракции, как сущности, вне времени и вне пространства, и идеальной по своей сути.

Вы просто не поняли, как она работает.
У нас есть правила, по которым из одних высказываний можно получать другие, и есть некоторые высказывания.
В общем случае такая конструкция выглядит как нечто малополезное, но реальность такова что есть правила, обладающие интересной особенностью: нам очень часто удается подобрать набор высказываний, каждое из которых определенным образом соответствует действительности, такой, что с помощью этих правил из него можно получить гораздо большее количество новых высказываний, каждое из которых тем же самым образом соответствует действительности, не получив при этом ни одного высказывания, действительности не соответствующего.
Воспользоваться этими правилами, кстати, удается далеко не всегда. В физике этот метод работает хорошо, а в каких-то науках он может иметь очень ограниченное применение.
Где этот метод работает, а где нет — всем в целом известно, и никто, в общем-то, на него не молится, как вам могло показаться.


Наличие правил, означает наличие целого мира, где действуют эти правила, а это как бы осталось «за кадром» рассуждений.
То есть если есть объект, то он обладает качествами, то есть правилами относительно его, но если его нет, то и правил нет.
Все эволюционно развивалось, методом расщепления окружающей реальности, и выкидыванием отдельных частей, так и появились эти способы, но они не из абстракции появились, - огни части правил нашего мира, а не абстракции.
И установление абстракции, самой по себе, и есть установка кумира, на место свергнутого единого бога.

Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Это стандартное заблуждение, веками повторяющееся в истории, — расширение использования какого то метода на неисследованные области реальности. Но само по себе, такое расширение может быть удачно совпадающим с исследуемой реальностью, а может и не совпасть. Здесь все подпадает под волю случая, и требуется разыскать способы более точные.

Это не заблуждение, а метод: никто не изобретает новые методы на каждый день, их используют пока они работают, когда они перестают работать — создаются новые.
Вы, все по той же причине, не сможете угадать, когда метод перестанет работать, поэтому перспектива создания "более точных" способов никого, кроме вас, здесь особо не впечатляет.

Это пока вы не поняли сути, и что из нее вытекает.

Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Никакой студент, не закончит математический вуз, если будет задавать такие вопросы преподавателю, не говоря уже о дальнейшей практике существования ученого, — его не опубликуют, и никуда не допустят.

Если вы выдаете настолько альтернативную идею, что возможность получить от научного сообщества помощь в ее разработке полностью исключена — вам незачем публиковаться. Если же вы все-таки расчитываете на помощь, надо понимать, что вы не один такой умный.


Где то я это читал, наверно в Тель-Авиве, на какой то стене, может не точно то, но что то подобное...



Neloth в сообщении #575131 писал(а):
jkaktyss в сообщении #571260 писал(а):
Только философия восприятия мира говорит нам, что и как изучать, как применять математику, и применять ее вообще, и не просто руководит этими процессами, а и устанавливает вид самой математики, ее общие и частные случаи, обобщения и специализации, логику и абстрактные построения.

Вы можете называть это как угодно, проблема состояла в том, что люди, называющиеся философами, не могут этим заниматься, поэтому их никто особо не слушает.

Все дело в том, что собственная логика математики, содержит ряд философских догм, и выслушивая способы вычислений, и правила, получаешь прицепом мировоззрение. Это не отдельная философия, а философия «по умолчанию», преподаваемая вместе с математикой, неосознанно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 19:34 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

это генератор воды подключили

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 20:20 


07/06/11
1890
jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Я конечно излагаю, но ведь важнее понять неточности, ошибки, и противоположные мнения.
Мне интересно, что об этом думают другие, и на разных этапах развития темы.

На данном этапе о вас можно подумать, что вы демагог или неуч.

jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Я ничего не опроверг, а только заметил, что современное понимание абстракции в математике, ближе к религии, чем к науке.

Неправильно заметили.

jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Тривиальный факт, поэтому ищите сами.

Ещё одно доказательство того, что вы ничего не можете доказать.

jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Я не знаю ответ на этот вопрос, есть предположения, от простого невнимания, до откровенной научной недееспособности современного научного общества.

Теория о том, что вы просто несёте бред - выглядит правдоподобнее. Если быть точным, она описывает все наблюдаемые эффекты(по этому я её им назвал теорией).

jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Дело в том, что «большая наука» сейчас, - это «большая политика», так как правят всем директора крупных институтов, а они в свою очередь близки к правительственной верхушке

Вы - идиот. Открываете любой журнал, например ИФН или ЖЭТФ, берёте оттуда любого автора, ищете чего он директор, с какими политиками общается и так далее.

jkaktyss в сообщении #577199 писал(а):
Посему, любая альтернатива, в нынешнем мире, может принадлежать только группе «высокопоставленных» ученых, вне такого устройства, ее просто уничтожают, даже не замечая, что уничтожают, чтобы не было конкурентов.
Но это собственные домыслы.

Правильно было написать не домыслы, а заблуждения.

jkaktyss в сообщении #577268 писал(а):
И они всегда появлялись указанным мною образом, - сначала это источник для сожжения на костре, и насмешек, потом игнорирование, и лишь после этих этапов, - признание.

Приведите доказательства. Для примера рассмотрите историю развития СТО, квантовой механики, ну и, скажем, теории полупроводников.

jkaktyss в сообщении #577268 писал(а):
Дело в чрезмерной специализации современной науки, мною предлагается вариант междисциплинарных разработок. А это не будет принято нигде, всяк найдет причины не принять к публикации.

Не молите чушь. Современная наука изучается всё от масштабов много меньше масштабов атома и заканчивая всей наблюдаемой вселенной. Куда уж обширнее.

jkaktyss в сообщении #577268 писал(а):
я указывал, где это было 16.05.2012, 14:56

Цитата:
Исходя из экспериментальных данных, могу сказать, что последующая ирония в ваш адрес будет строиться на том, что вам будут говорить, что те свойства, которые вы приписываете математике не верны, а вы, используя свои же правила, по самому первому из них, будете это отрицать, тем самым будете бороться сам с собой, не замечая этого.

У вас плохо со чтением. Перечитайте ещё раз.
Если вам поможет:
(Исходя из экспериментальных данных), [u]могу сказать [/u], что последующая ирония в ваш адрес [u]будет строиться [/u] на том, что вам будут говорить, что те свойства(, которые вы приписываете математике) не [u]верны [/u], а вы, (используя свои же правила,( по самому первому из них)), [u]будете это отрицать [/u], тем самым [u]будете бороться [/u] сам с собой, не замечая этого.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Так результат уже есть, нет возможности как раз его пояснить, так как я пользуюсь новой методологией, а всем она непонятна, и поэтому сам результат, он отрицается при первых же попытках.

У вас нету методологии, только истерия.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Наличие правил, означает наличие целого мира, где действуют эти правила, а это как бы осталось «за кадром» рассуждений.
То есть если есть объект, то он обладает качествами, то есть правилами относительно его, но если его нет, то и правил нет.
Все эволюционно развивалось, методом расщепления окружающей реальности, и выкидыванием отдельных частей, так и появились эти способы, но они не из абстракции появились, - огни части правил нашего мира, а не абстракции.
И установление абстракции, самой по себе, и есть установка кумира, на место свергнутого единого бога.

Вот вам и сказали, что вы ничего не поняли.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Все дело в том, что собственная логика математики, содержит ряд философских догм, и выслушивая способы вычислений, и правила, получаешь прицепом мировоззрение. Это не отдельная философия, а философия «по умолчанию», преподаваемая вместе с математикой, неосознанно.

Найдите в Фихтенгольце хотя бы одну философскую Догму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 20:47 


02/05/09
580
Это уже через край, такого на совести не оставлю! banet, чистокровный игрок, и блестящий интеллект, личная переписка, это наши дела, доносила боль неправильной оценки. ТС не banet, но это единственные слова, которые забираю, остальное адресовалось ТС.

jkaktyss, стилизация, это опасная дорожка, и голову можно потерять, и вены открыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 21:06 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Конечно, еще зарплата за такую деятельность.

И не только за такую, зарплату платят не только физикам.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Так результат уже есть, нет возможности как раз его пояснить, так как я пользуюсь новой методологией, а всем она непонятна, и поэтому сам результат, он отрицается при первых же попытках.

Методология должна подтверждаться с помощью конкретных результатов, а вы, вместо этого, подводите методологические основания под идею о собственной гениальности. Что характерно, это никому, кроме вас, не интересно.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Вот например Галилей, рассказывает о 4х спутниках у Юпитера, а над ним смеются, так как он не рассказал о новой технологии в астрономии, - телескопе, ведь все гении тех времен, и все "Архимеды" до него, просто не могли увидать эти спутники, как бы не напрягали глаза..

Галилей, помнится, сам не очень-то много знал о том, как именно этот прибор работает, но у него было преимущество: все, что видит в телескоп один человек, может увидеть и другой, а вот чью гениальность будут с помощью ваших методов обосновывать другие люди — вопрос открытый :D

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Вот я и рассматриваю, и об этом говорю, - что это совсем новый методологический прием, новая технология получения знаний о мире, - анализ смены мировоззрений.

Можно еще монетку бросать — тоже метод, и о нем также можно много наговорить.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Это показывает только на их отдельные таланты, и возможности, которые говорят о том, что поставив иную задачу, они имели шанс ее выполнить.

Это вы сейчас, зная, какие задачи можно поставить и решить, говорите о том, что они могли бы. Сами египтяне не имели практически никаких шансов угадать правильную задачу, даже если бы проанализировали смену мировоззрений.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
догадался

Будем ждать подтверждения ваших догадок :wink:

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Как примеры должны выглядеть?

Реалистично.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Какие?

Усложнить теорию — дело нехитрое, какой бы вариант вы ни предложили, всегда можно будет придумать множество альтернативных. Для того, чтобы именно ваш рассматривался в приоритетном порядке, его нужно обосновать, а с этим в большинстве случаев возникают проблемы.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Наличие правил, означает наличие целого мира, где действуют эти правила, а это как бы осталось «за кадром» рассуждений.

Нет. Это просто способ преобразовывать высказывания, никаких далекоидущих последствый наличие такого способа само по себе не имеет.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Все эволюционно развивалось, методом расщепления окружающей реальности, и выкидыванием отдельных частей, так и появились эти способы, но они не из абстракции появились, - огни части правил нашего мира, а не абстракции.

Естественно, мы не угадали нужный способ, а выявили его, наблюдая за нашими собственными рассуждениями.
Однако, он оказался применим не только к тем данным, из которых был выведен. Мы просто пользуемся этим обстоятельством и не собираемся от этого отказываться, потому что у вас там какие-то открытия, которые никто не понимает.

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
И установление абстракции, самой по себе, и есть установка кумира, на место свергнутого единого бога.

Когда наиболее плотные потоки сознания, стремительные домкраты и ключевая идея текста содержатся в одном предложении — это перебор.
Вы понимаете, что значит "абстракция"?

jkaktyss в сообщении #577313 писал(а):
Это пока вы не поняли сути, и что из нее вытекает.

Я уже понял, что вы автор гениальных открытий :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая физическая теория, оценив заблуждения прошлого?
Сообщение27.05.2012, 21:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Идеи ТС не тянут даже на Свободный полет. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group