2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение08.04.2012, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
1) частные производные записываются так: $\frac{\partial f}{\partial x^i}$

2) $|x|=\sqrt{(x^1)^2+(x^2)^2+(x^3)^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение09.04.2012, 10:50 


07/06/10
37
alcoholist в сообщении #557820 писал(а):
1) частные производные записываются так: $\frac{\partial f}{\partial x^i}$


В числителе правильно записала, а в знаменателе забыла...

$$\begin{vmatrix}
\frac{\partial f}{\partial x^1} & \frac{\partial f}{\partial x^2} \\
\frac{\partial g}{\partial x^1} & \frac{\partial g}{\partial x^2} \\
\end{vmatrix} = 
\begin{vmatrix}
\frac{2x^1}{1+{|x|}^2} & \frac{2x^2}{1+{|x|}^2} \\
\frac{\cos{|x|}x^1}{|x|} & \frac{\cos{|x|}x^2}{|x|} \\
\end{vmatrix}=0$$

Насколько я понимаю, два других определителя такие же. То есть в любой точке форма является нулем.
Я неправильно посчитала?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение09.04.2012, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Aliara в сообщении #558231 писал(а):
Я неправильно посчитала?


посчитала правильно, дело в том, что $dg=Fdf$ для некоторой функции $F$. Единственно что тут может быть заковычным -- то, что $dg$ не определена в начале координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение09.04.2012, 16:07 


07/06/10
37
То есть, если не брать в расчет, что $dg$ в начале координат не определена, то, формально, $df \wedge dg = 0dx^1 \wedge dx^2+  0dx^2 \wedge dx^3+ 0dx^1 \wedge dx^3$?

Верно ли решено это?
Форму $\omega=df$ где $f(x)=(x^1)+(x^2)^2+\cdots +(x^n)^n$ записать в виде комбинации форм $dx^1, \ldots , dx^n $ и найти дифференциал формы.
$$\omega=dx^1+2x^2dx^2+\cdots+n(x^n)^{n-1}dx^n$$
$$d\omega=dx^1$$

Найти внешний дифференциал формы $\frac{ydx-xdy}{x^2+y^2}$ в области ее определения.
$$P(x,y)=\frac{ydx}{x^2+y^2}, Q(x,y)=-\frac{xdy}{x^2+y^2}$$
Тогда
$$d\omega(x,y)=(\frac{\partial Q}{\partial x}-\frac{\partial P}{\partial y})(x,y) dx \wedge dy=0$$

(Оффтоп)

Я, полагаю, уже замучила простенькими вопросами... Но, к сожалению, хотелось бы с этим всем разобраться, а теория как-то легче идет вместе с практикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение09.04.2012, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Aliara в сообщении #558345 писал(а):
То есть, если не брать в расчет, что $dg$ в начале координат не определена, то, формально, $df \wedge dg = 0dx^1 \wedge dx^2+ 0dx^2 \wedge dx^3+ 0dx^1 \wedge dx^3$?


Ну да. На области определения форма -- нулевая

Aliara в сообщении #558345 писал(а):
$$\omega=dx^1+2x^2dx^2+\cdots+n(x^n)^{n-1}dx^n$$
$$d\omega=dx^1$$


Как вторая формула следует из первой :shock:

Ведь $d\omega=d(df)=d^2f=?$

-- Пн апр 09, 2012 18:45:59 --

Aliara в сообщении #558345 писал(а):
Найти внешний дифференциал формы $\frac{ydx-xdy}{x^2+y^2}$ в области ее определения



а эту форму надо запомнить! И помнить, что в полярных координатах это просто $-d\varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 13:27 


07/06/10
37
alcoholist в сообщении #558423 писал(а):

Как вторая формула следует из первой :shock:

Ведь $d\omega=d(df)=d^2f=?$

Я, честно говоря, запуталась.
С одной стороны, если рассмотреть, например, только два слагаемых $g=2x^2dx^2+3(x^3)^2dx^3$
и обозначить $2x^2=p(x^2,x^3), 3(x^3)^2=q(x^2,x^3)$, то
$$dg=dp \wedge dx^2+dq \wedge dx^3=$$
$$=(\frac{\partial q}{\partial x^2}-\frac{\partial p}{\partial x^3})(x^2,x^3)dx^2 \wedge x^3=0$$
Тоже самое получается и для $n$ слагаемых. Но, почему-то мне кажется, что этот путь неверен.

alcoholist в сообщении #558423 писал(а):
а эту форму надо запомнить! И помнить, что в полярных координатах это просто $-d\varphi$

Запомню, тем более что впереди задача о замене переменных...
Но дифференциал найден верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Aliara в сообщении #558618 писал(а):
Я, честно говоря, запуталась


как у Вас получилось $d\omega=dx^1$, поделитесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 15:27 


07/06/10
37
alcoholist в сообщении #558644 писал(а):
Aliara в сообщении #558618 писал(а):
Я, честно говоря, запуталась


как у Вас получилось $d\omega=dx^1$, поделитесь


Я посчитала, что со второго слагаемого при нахождении дифференциала они обращаются в нуль.А с первым слагаемым у меня было несколько предположений, но восстановить ход рассуждений для этого решения сейчас уже вряд ли смогу

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Aliara в сообщении #558663 писал(а):
Я посчитала, что со второго слагаемого при нахождении дифференциала они обращаются в нуль.А с первым слагаемым у меня было несколько предположений, но восстановить ход рассуждений для этого решения сейчас уже вряд ли смогу


а Вы в курсе, что $dd=0$ всегда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Перечитал всё это по Постникову, составил для себя конспектик обозначений. Всё-таки некрасиво, когда смешаны две системы:
- в обозначениях типа Лейбница буквы $d$ и $\partial$ считаются "вводящими размерность бесконечно малой величины", и поэтому должны быть "скомпенсированы" (например, встречаться в числителе в той же степени, что и в знаменателе).
- в "компактных" обозначениях буквы $d,\partial,D$ аналогичны $\nabla,$ и вводят просто новую степень дифференцирования, и не должны быть скомпенсированы.

А в науке о дифформах, получается, используется рядом и то и другое: для базисных векторов обозначение $\tfrac{\partial}{\partial x^i},$ для базисных ковекторов $dx^i.$ Неудобно. Может, если нельзя отказаться от второго (а я и не против), можно улучшить первое, например, $\partial_i$?

И ещё. В индексных обозначениях тензоров удобно выражать свёртку любого тензора с любым по любому индексу или набору индексов. А в безындексных есть только свёртка первого индекса дифформы с вектором: $X\mathop{\lrcorner}\omega.$ А в случае расслоений ещё индексы разных типов нужны... для этого обозначения есть? Где про них почитать?

-- 10.04.2012 18:45:42 --

И ещё недоумение по обозначениям. Я так понимаю, что взятие внешней производной от дифформы, $d\omega,$ есть в точности взятие кограницы от коцепи. Но в таком случае, необходима и операция взятия границы от цепи, $\partial X,$ чтобы перейти от вектора к соответствующему ему оператору дифференцирования. А вместо этого они считаются тождественными. Нет, повод-то для этого есть, но всё-таки какая-то inconsistency.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Понятно желание, имея когомологии де Рама, построить двойственную теорию гомологий, взяв за основу двойственный к формам объект --- векторные поля (на самом деле, поскольку в теории должны быть формы всех степеней, поля тоже надо брать поливекторными). К сожалению, двойственность бывает разной. Формы при отображении многообразий отображаются в обратную сторону, а векторные поля --- никак не отображаются :). А поведение при отображениях --- одно из важных свойств теории гомологий (и даже является одной из аксиом Стинрода-Эйленберга).

-- 10.04.2012, 20:20 --

Есть теория сингулярных гомологий, про которую Вы, скорее всего, слышали. Дифференциальные формы являются двойственными к линейным комбинациям симплексов соответствующей размерности (т. к. форму можно интегрировать по симплексу и получить число, инвариантное относительно замен координат). Но это двойственность над полем скаляров $\mathbb R$ (ну или над $\mathbb C$). А векторные поля двойственны к формам над кольцом $C^{\infty}(M)$ бесконечно гладких функций. Подозреваю, причина в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #558773 писал(а):
Понятно желание, имея когомологии де Рама, построить двойственную теорию гомологий, взяв за основу двойственный к формам объект --- векторные поля (на самом деле, поскольку в теории должны быть формы всех степеней, поля тоже надо брать поливекторными). К сожалению, двойственность бывает разной. Формы при отображении многообразий отображаются в обратную сторону, а векторные поля --- никак не отображаются :).

У меня в голове два варианта:
1) вектор есть на самом деле просто путь (1-мерная цепь) в пределе нулевой длины.
2) вектор лежит в касательном пространстве, и все $k$-мерные цепи - тоже в нём же / в них же (тензорных степенях?). Скалярная функция естественно продолжается, чтобы иметь в касательном пространстве тот же градиент, что и в точке.
Если оба хромают, объясните, чем.

Ещё надо разобраться в аналогиях между расслоениями и накрытиями. Где бы коротенько про это прочитать? Или, может, тоже сами на пальцах объясните?

g______d в сообщении #558773 писал(а):
Есть теория сингулярных гомологий, про которую Вы, скорее всего, слышали.

Да, и на ней свои аналогии и основываю. От того, что интеграл есть произведение цепи на коцепь, пришёл в необычайный восторг.

g______d в сообщении #558773 писал(а):
Но это двойственность над полем скаляров $\mathbb R$ (ну или над $\mathbb C$). А векторные поля двойственны к формам над кольцом $C^{\infty}(M)$ бесконечно гладких функций. Подозреваю, причина в этом.

Ну это-то понятно. К формам двойственны, как цепи к коцепям, на самом деле, не векторные поля, а множества интегрирования - $k$-мерные (кусочно?) гладкие многообразия (не обязательно связные, и вообще формальные суммы таких многообразий с коэффициентами в поле), так что интеграл от $k$-мерной формы по $k$-мерному многообразию есть число. Так, чтобы смысл теоремы Стокса был какой надо. Но векторное поле - как много-много векторов - можно воспринимать как много-много таких цепей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Если коротко, то накрытие --- это локально тривиальное расслоение, слой которого дискретен.

Munin в сообщении #558825 писал(а):
У меня в голове два варианта:
1) вектор есть на самом деле просто путь (1-мерная цепь) в пределе нулевой длины.
2) вектор лежит в касательном пространстве, и все $k$-мерные цепи - тоже в нём же / в них же (тензорных степенях?). Скалярная функция естественно продолжается, чтобы иметь в касательном пространстве тот же градиент, что и в точке.
Если оба хромают, объясните, чем.


Не знаю, на этот ли вопрос я сейчас отвечу.

Я не уверен, что есть разумные понимания вектора в духе пункта 1. Кроме того, рассматривать один вектор --- без шансов, надо рассматривать векторные поля.

Проблема в том, что если есть отображение многообразий, то ему не соответствует отображение векторных полей ни в ту, ни в другую сторону (несмотря на то, что дифференциал в точку отображает вектор над точкой в вектор над точкой в образе). А для дифференциальных форм оно есть.

-- 10.04.2012, 23:56 --

На самом деле я думаю, что можно придумать какую-то теорию гомологий, в которой фигурируют векторные поля, но она будет довольно сложной.

-- 11.04.2012, 00:07 --

Munin в сообщении #558825 писал(а):
Но векторное поле - как много-много векторов - можно воспринимать как много-много таких цепей.


Это за гранью моего понимания :)

Я могу понять, что векторное поле --- это сечение касательного расслоение, т. е. подмногообразие в касательном расслоении с некоторыми свойствами. Его можно триангулировать, получиться цепь (если база компактна, например). Откуда берутся много цепей, я не очень понимаю. Или Вы просто интерпретируете вектор как отрезок в касательном пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #558831 писал(а):
Если коротко, то накрытие --- это локально тривиальное расслоение, слой которого дискретен.

А понятия накрытий и расслоений с непрерывными слоями как-то друг другу соответствуют?

g______d в сообщении #558831 писал(а):
Проблема в том, что если есть отображение многообразий, то ему не соответствует отображение векторных полей ни в ту, ни в другую сторону (несмотря на то, что дифференциал в точку отображает вектор над точкой в вектор над точкой в образе). А для дифференциальных форм оно есть.

Хм, и даже для римановых многообразий?

g______d в сообщении #558831 писал(а):
На самом деле я думаю, что можно придумать какую-то теорию гомологий, в которой фигурируют векторные поля, но она будет довольно сложной.

В смысле, долго конструируемой, или в смысле, неинтуитивной? Меня бы только второе смущало.

Раз пошла такая пьянка, а (ко)гомологии расслоений, аналогичные конструкции де Рама, есть? И как называются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение10.04.2012, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #558839 писал(а):
А понятия накрытий и расслоений с непрерывными слоями как-то друг другу соответствуют?


Не знаю. Думаю, что нет. Какие-то аналогии, возможно, есть, но надо спрашивать более конкретно.

Ну вот разве что если Вы посмотрите общее определение расслоения (не обязательно локально тривиального), то там будет какое-то свойство локального продолжения сечений. В случае накрытия продолжение единственно, а в случае расслоения с непрерывным слоем --- нет.

Более точно пусть топологи отвечают, которые здесь пробегали :)

Munin в сообщении #558839 писал(а):
Хм, и даже для римановых многообразий?

Для римановых многообразий без разницы, форма у нас или векторное поле. Поэтому для них есть.

Munin в сообщении #558839 писал(а):
Раз пошла такая пьянка, а (ко)гомологии расслоений, аналогичные конструкции де Рама, есть? И как называются?


Бывают когомологии де Рама со значениями в расслоении. Там нужна еще связность. Но это я тоже не очень знаю.

Munin в сообщении #558839 писал(а):
В смысле, долго конструируемой, или в смысле, неинтуитивной? Меня бы только второе смущало.


Интуитивной точно нет :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group