2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение11.08.2011, 11:31 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
Ошиблись, ответ близок к 0,1 и красив.
Надеюсь, что специалисты в аналитической геометрии его не получат
в нынешней жизни, даже если захотят. И по численным методам тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение11.08.2011, 12:01 


14/04/11
521
vvsss в сообщении #474841 писал(а):
И по численным методам тоже.
Численным методом это проверить не сложно. Разбить пространство на малые кубики и проверить попадает ли центр каждого кубика в оба больших куба в исследуемом положении. По количеству кубиков найдем объем. Кто то напишет или самому заморочится=)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение11.08.2011, 13:19 


14/04/11
521
Все, программу написал. она не очень быстрая, так что вычисления запущу завтра-послезавтра.

ps. Если все првильно написал, то уже нашел положения при которых объем меньше 1/8 =(

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение15.08.2011, 00:34 


14/04/11
521
Morkonwen в сообщении #474857 писал(а):
Все, программу написал. она не очень быстрая, так что вычисления запущу завтра-послезавтра.

ps. Если все првильно написал, то уже нашел положения при которых объем меньше 1/8 =(
Ну ответ действительно не 1/8 а меньше. неужели никто не взялся за задачку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение15.08.2011, 13:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Не $\sqrt{3}/16$ случайно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение16.08.2011, 18:40 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У меня тоже $\sqrt{3}/16$ получилось, но мне лень строго доказывать — перебирать все случаи. И, кажется, вопрос о максимальном объёме этого самого тела — не проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение16.08.2011, 19:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Корень из трёх на шестнадцать -- это точно не минимум. Это так вышло бы, ежели бы попытаться зафигачить диагональ второго кубика перпендикулярно грани первого. Но увы: там соотв. треугольник не вместится в квадрат, и придётся обрезать, увы, так что выйдет заведомо меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение16.08.2011, 20:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858

(Оффтоп)

Возможно, что и нет, я в уме прикидывал. Вообще, хорошая задача была бы, если бы решение более-менее разумное удалось найти. Может, кто и найдёт, интересно будет почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение09.09.2011, 20:45 


10/05/09
22
Munin в сообщении #440038 писал(а):
Зачем отдельно выделять аффинную, проективную и неевклидовы геометрии, когда есть курсы линейной алгебры, геометрии многообразий, алгебраической геометрии? Столь примитивные частные случаи там будут охвачены мимоходом.
Кривые и поверхности второго порядка охватываются теорией квадратичных форм, одной из глав линала.


Кстати, а не подскажите англоязычный учебник по линейной алгебре уровня undergraduate, где бы рассказывалось про пресловутые "аффинную, проективную и неевклидовы геометрии" хоть сколько-нибудь подробно? Я летом прочитал Linear algebra done right by Sheldon Axler, которая используется, например Гарвардом и MIT, и там вообще геометрические главы отстуствуют (см содержание).

Просто продолжает вызывать недоумение наличие отдельного курса по классическим геометриям в российских учебных заведениях (матфак ВШЭ, НМУ, мехмат), в то время как в других странах оный отсутствует. Странно потому, что остальные курсы примерно совпадают, выделяется только геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение13.09.2011, 18:28 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Цитата:
Просто продолжает вызывать недоумение наличие отдельного курса по классическим геометриям в российских учебных заведениях

Странно. Как раз вызывает удивление малое количество геометрических курсов на математических специальностях вузов. ведь в основном читают анал. геом и курс диф. геом и топологии.
На учительских специальностях еще читают основания геометрии.
Или Вы имеете в виду, что надо читать один большой курс геометрии (семестров на пять - шесть)? Матанализеры - сожрут 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение15.09.2011, 21:51 


10/05/09
22
BVR в сообщении #482713 писал(а):
Странно. Как раз вызывает удивление малое количество геометрических курсов на математических специальностях вузов. ведь в основном читают анал. геом и курс диф. геом и топологии.
На учительских специальностях еще читают основания геометрии.
Или Вы имеете в виду, что надо читать один большой курс геометрии (семестров на пять - шесть)? Матанализеры - сожрут 8-)

Нет. У меня на этот счёт вот какие соображения.
Курс по классическим геометриям мне представляется необходимым, только при важном условии, что он будет читаться современно и в своей связи с алгеброй и анализом. Существующие русскоязычные учебники по аналитической геометрии либо представляют сугубо историческую ценность, либо выродились в изложение линейной алгебры размерности 2 и 3 (например, учебник Постникова мне показался именно таким), в которых алгебраическая сторона вопроса заслонила всю геометрию. Такую ситуацию можно было бы списать на тот факт, что русская математическая школа сейчас в кризисе, и новых пособий практически не выходит.

Так вот странное (для меня) наблюдение состоит в том, что и в англоязычной литературе такого учебника я не обнаружил. Более того, такой курс по геометрии, который кажется мне необходимым, отсутствует в программах лучших американских университетов. Почему? - вот вопрос который меня беспокоит. Munin на этот счет высказал
Цитата:
Зачем отдельно выделять аффинную, проективную и неевклидовы геометрии, когда есть курсы линейной алгебры, геометрии многообразий, алгебраической геометрии? Столь примитивные частные случаи там будут охвачены мимоходом.
Кривые и поверхности второго порядка охватываются теорией квадратичных форм, одной из глав линала.

Вот я и хочу посмотреть англоязычный учебник, где бы эти темы охватывались, хоть бы и мимоходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение01.03.2012, 19:45 


25/12/11
146
Morkonwen в сообщении #464127 писал(а):
Вопрос ко всем спорящим
А как бы вы построили "курс геометрии" для инженера и как для физика-теоретика? Причем совершенно не важно к чему относится та область которую вы хотите включить. Можете считать что человек только пришел в вуз из школы и скажем семестров на 3-4 у вас свободы, но он должен освоить всю необходимую ему геометрическую часть, поскольку это единственный курс касающийся геометрии в их воображаемой программе.

Инженер:
1семестр: аналитическая геометрия;
2 семестр: конструктивная (построение циркулем и линейкой различных фигур и их комбинаций) и проективная геометрии.
3 семестр: основы диференциальной геометрии (именно основы, инженеру думаю будет лучше знать менее абстрактны разделы дифгеометрии, чем более полный курс но менее глубоко).
Если есть 4 семестр, то можна сделать более широким\глубоким курс дифгеометрии +основы топологии.

Физик-теоретик:
1-2 семестр: полный курс аналитической геометрии и основы проективной.(2 семестра, что б успеть посмотреть различные СК, кроме декартовой, полярной. цилиндрической и сферической.)
3 семестр: дифгеометрия.
4 семестр: топология.
Если семестра только 3, то видимо надо совмешать дифгем и топологию в 3 семестре (что снизит качество зучения этих курсов), или же давать на аналитическую геометрию только 1 семестр, а 2 и 3 будут соответственно за дигеометриею и топологиею.

У меня геометрия была 6 семестров: 1-2 АГ, 3 конструктивная, 4 дифгем и топология, 5 основы геометрии, 6 проективная. В таком виде, не совсем понимаю, почему нельзя дифгем и топологию перенести на 6 семестр - все таки это посложнее основ геометрии и проективной, а в 3 курсе втором семестре - и матемапарат уже будет более развит, можна и програму сложнее сделать и лучше понять ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение02.03.2012, 06:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Fafner в сообщении #544331 писал(а):
Инженер:
1семестр: аналитическая геометрия;
2 семестр: конструктивная (построение циркулем и линейкой различных фигур и их комбинаций) и проективная геометрии.
3 семестр: основы диференциальной геометрии (именно основы, инженеру думаю будет лучше знать менее абстрактны разделы дифгеометрии, чем более полный курс но менее глубоко).
Если есть 4 семестр, то можна сделать более широким\глубоким курс дифгеометрии +основы топологии.
:lol: тут только один вопрос - ЗАЧЕМ? Ни разу не видел, чтоб инженеры хотя бы аналитической геометрией пользовались, а уж дифгеометрия или тем более основы топологии это вообще смешно. Да и расточительно. Лучше уж инженеров физике нормальной обучить. Впрочем, она им также не нужна практически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение02.03.2012, 07:09 


25/12/11
146

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #544457 писал(а):
Fafner в сообщении #544331 писал(а):
Инженер:
1семестр: аналитическая геометрия;
2 семестр: конструктивная (построение циркулем и линейкой различных фигур и их комбинаций) и проективная геометрии.
3 семестр: основы диференциальной геометрии (именно основы, инженеру думаю будет лучше знать менее абстрактны разделы дифгеометрии, чем более полный курс но менее глубоко).
Если есть 4 семестр, то можна сделать более широким\глубоким курс дифгеометрии +основы топологии.
:lol: тут только один вопрос - ЗАЧЕМ? Ни разу не видел, чтоб инженеры хотя бы аналитической геометрией пользовались, а уж дифгеометрия или тем более основы топологии это вообще смешно. Да и расточительно. Лучше уж инженеров физике нормальной обучить. Впрочем, она им также не нужна практически.

раз дают на геометрию 3-4 семестра, время надо чем то заполнять. :-) а так да, дифгеометрия врядли пригодится - там где надо ее применять в неявном виде (просчеты колебаний мостов\зданий например, хотя тут наверно сопромат поможет), есть програмы которые быстрее сделат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия в университете
Сообщение02.03.2012, 08:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Не вижу особого оффтопика. Поэтому выведу обсуждение из "подполья"
Fafner в сообщении #544462 писал(а):
а так да, дифгеометрия врядли пригодится - там где надо ее применять в неявном виде (просчеты колебаний мостов\зданий например, хотя тут наверно сопромат поможет), есть програмы которые быстрее сделат.[/off]
Я не инженер. Поэтому можете считать мое мнение дилетантским.
Но я абсолютно уверен, что Вы не правы.
Да, считать все руками - это каменный век.
Но, используя программу, необходимо понимать, что и как там считается.
Если же применять ее по принципу "черного ящика", получим то, что мы на самом деле и имеем: танцующие мосты, падающие самолеты и ракеты, обрушающиеся аквапарки, прорывающиеся плотины ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group