2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Преподавать ли философию и гуманитарные науки "технарям"?
да, обязательно (гуманитарные науки + философия) 37%  37%  [ 72 ]
да, факультативно (гуманитарные науки + философия) 26%  26%  [ 50 ]
да, обязательно (гуманитарные науки без философии) 5%  5%  [ 9 ]
да, факультативно (гуманитарные науки без философии) 8%  8%  [ 16 ]
нет, нафиг всю гуманитарию! 19%  19%  [ 37 ]
трудно сказать 6%  6%  [ 11 ]
Всего голосов : 195
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение10.02.2012, 23:49 


02/11/11
1310
ewert в сообщении #537249 писал(а):
А СССР разве из неё выпадает?

Мое мнение, да. Как и Украина с Россией сегодня. Надеюсь, только пока...

ewert в сообщении #537249 писал(а):
В культурном отношении они восходили именно к Риму (чуть менее к Греции, от неё только математика и осталась), но никак не к германцам. При всех тогдашних кровопролитиях цивилизационная нить -- не прерывалась. Хоть и затухала на время.

Цивилизационную нить можно тянуть и дальше назад во времени. Вплоть до шумеров и первых земледельцев и скотоводов. Можно и в пространстве: очень многое европейцы в Средневековье взяли из исламского мира и Китая. Где провести черту? Сложный вопрос. Еще лет 500 назад именно Китай был, как утверждает Даймонд, лидирующей технологической средневековой страной. История гипотетически могла пойти по этому пути и дальше. Но потом в Англии случилась Промышленная революция, и сейчас мы имеем совсем другой расклад. Промышленная революция похоже и была тем рубежом, с которого и началась современная эпоха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 00:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
KVV в сообщении #537263 писал(а):
Цивилизационную нить можно тянуть и дальше назад во времени. Вплоть до шумеров и первых земледельцев и скотоводов.

Можно всё, но не всё осмысленно. Конкретно это -- бессмысленно вполне. Непосредственными предшественниками нонешной цивилизации были непосредственно римляне (но никак не китайцы, при всём уважении к ним). Между римлянами же и этрусками -- разница совсем небольшая.

KVV в сообщении #537263 писал(а):
Мое мнение, да. Как и Украина с Россией сегодня. Надеюсь, только пока...

И не надейтесь. Что Украина, что Россия, что СССР вообще, что до этого Российская империя в целом -- принадлежат и принадлежали европейской цивилизации. С поправками исключительно на стилистику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

KVV, остановитесь, вы это объясняете человеку, считающему европейскую цивилизацию наследницей культуры этрусков. Вам кухни не хватает? Перенесите спор в другой раздел форума, в таком случае :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 00:59 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Ну, я думаю, мы с ewert просто обменялись своими имхо в последних сообщениях. У меня все таки более узкое представление о западной цивилизации и во времени, и в пространстве. У моего собеседника - другое. А в общем обсуждаемая предметная область довольно неопределенная и "гуманитарная". : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 01:21 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Всё-таки содержательное собеседование по истории (гуманитарному предмету!) получается в теме :-)!
Вовращаясь к ней, в свете современной миграции народов, наблюдаем повторение событий древности: Д.Восток, Ю-В Азия, Ср.Азия и Кавказ диффундируют в Россию, Россия - в Европу...
Изучение гуманитарных наук в российских технических вузах необходимо, ибо то же техническое оборудование (пока только гражданское, не военное) имеет тенденцию перехода с российского на "сами знаете, чьё". Следует ожидать в дальнейшем и зачисления в ВУЗы представителей нынешней столичной иноязычной "дворнитуры", а далее - их прихода в промышленность и серьезный менеджмент. Отсюда -обязательность изучения ассимилиционных процессов, происходящих в гуманитарной сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gravist в сообщении #537292 писал(а):
Изучение гуманитарных наук в российских технических вузах необходимо

Хорошо, каких именно? Филология? Музыка? Религиоведение? Вы понимаете, что предпочитать какую-то одну - значит обидеть остальные, а предпочесть все - значит, сделать из технического образования гуманитарное?

P. S. Один гуманитарный курс, действительно, в любом вузе необходим, заслуживая предпочтения перед остальными: иностранный язык. А то и два. Английский и ещё какой-нибудь.

Gravist в сообщении #537292 писал(а):
Следует ожидать в дальнейшем и зачисления в ВУЗы представителей нынешней столичной иноязычной "дворнитуры", а далее - их прихода в промышленность и серьезный менеджмент.

Не понял, кто, по-вашему, придёт в промышленность и серьёзный менеджмент? И потом, разве тот, кто туда уже пришёл, кого-то другого туда ещё пустит?

Gravist в сообщении #537292 писал(а):
Отсюда -обязательность изучения ассимилиционных процессов, происходящих в гуманитарной сфере.

Снова не понял, где процессы, и кто их обязан изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 03:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
KVV в сообщении #537263 писал(а):
История гипотетически могла пойти по этому пути и дальше. Но потом в Англии случилась Промышленная революция, и сейчас мы имеем совсем другой расклад. Промышленная революция похоже и была тем рубежом, с которого и началась современная эпоха.

Рубежом - возможно. Но промышленная революция обязана своим существованием возникновению науки в её более-менее современном понимании. С экспериментальным методом, наличием принципа фальсификации знания, если угодно. На Востоке ничего этого не было, соответственно и никакой промышленной революции у них не могло случится. Так что причину следует искать несколько раньше... Всё началось с Галилео Галилея. Если верить попу Кураеву, то Галилея породила средневековая схоластика...

Не знаю, в какой степени этруски породили римлян. Но римляне - это не потомки этрусков. Они долго существовали на одной территории, в конечном счёте Рим завоевал этрусков и да, многое у них позаимствовал. Имела место так называемая культурная ассимиляция.

А вообще, забавно, что кухонный спор всё же начался. И я его, получается, инициировал. Я не хотел, честное слово, само получилось.

Думаю, не стоит отклоняться от темы. Как об этрусках, так и о ключевом факторе формирования современной "западной" цивилизации (а она сейчас именно "западная", кто бы что ни говорил) можно побеседовать, заведя соответствующие темы в гуманитарном разделе. Здесь же это будет оффтопом! Так что предлагаю закруглиться и обсуждать лишь то, что имеет отношение к преподаванию гуманитарных наук в технических ВУЗах.

Munin в сообщении #537307 писал(а):
Один гуманитарный курс, действительно, в любом вузе необходим, заслуживая предпочтения перед остальными: иностранный язык. А то и два. Английский и ещё какой-нибудь.

Насчёт английского согласен. Насчёт второго иностранного... по-моему, ситуация такова, что вместо второго иностранного уместнее будет преподавать родной русский :D А вот почему бы и нет, кстати?

(Оффтоп)

Кстати... Не знаю, как там в столицах, а у нас в НГУ довольно много выходцев из Казахстана и других азиатских республик бывшего СССР. И они зачастую просто плохо знают русский язык. Вот для них русский можно было бы сделать и обязательным, хотя бы потому, что лекции мы читаем на русском языке.


История на мой взгляд тоже необходима. Какая именно и в какой форме? Думаю, предпочтительнее было бы иметь несколько исторических курсов с обязательным зачётом по одному из них. Любому. Какой именно курс слушать (античная история, средние века, новое время, история России, история Востока и т. п.) выбирает студент, но хотя бы один он прослушать обязан.

С философией чуть сложнее. Если вкратце, то я за обязательную философию, высказаться более конкретно и развёрнуто сейчас не готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 05:45 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
так и о ключевом факторе формирования современной "западной" цивилизации (а она сейчас именно "западная", кто бы что ни говорил) можно побеседовать, заведя соответствующие темы в гуманитарном разделе.

topic54992.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
Насчёт второго иностранного... по-моему, ситуация такова, что вместо второго иностранного уместнее будет преподавать родной русский

Я думаю, это как вариант, то есть английский обязательно, а чем его дополнить - можно решать по месту.

Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
История на мой взгляд тоже необходима. Какая именно и в какой форме?

Нет, прежде всего, почему, всё-таки? Я понимаю тезис "история необходима", если вам надо насадить идеологию. А когда вы свободны от этой задачи - то зачем?

И жаль, что незамеченным осталось моё более непосредственное предложение, касательно музыки и литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 12:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #537370 писал(а):
И жаль, что незамеченным осталось моё более непосредственное предложение, касательно музыки и литературы.

На самом деле замеченным :D

Распишу вкратце своё видение.

Каждый год обучения на мехмате/физфаке нужно сдавать один обязательный гуманитарный курс. Первый год - иностранный язык. Второй год - история. Третий год - то самое, о чём писал Munin - музыка, литература, живопись и т. п. Четвёртый год - философия.

В первые три года студент каждый раз делает самостоятельный выбор из нескольких предлагаемых вариантов курсов. Но хотя бы один он выбирать обязан.

-- Сб фев 11, 2012 15:38:46 --

Что касается истории как инструмента насаждения идеологии... Новейшая история таковым инструментом, безусловно, является. Но "древняя" история (всё вплоть до начала, а может и до середины XVIII века) - в гораздо меньшей степени.

Одно дело, когда студентам рассказывают, почему Карфаген должен быть разрушен. А совсем другое - почему СССР являлась империей Зла (или оплотом Добра, тут уж кто как видит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #537378 писал(а):
Первый год - иностранный язык.

Иностранный язык нужно учить все годы пребывания в вузе. В первый год, возможно, более интенсивно, чтобы подтянуть всех к одному начальному уровню.

Профессор Снэйп в сообщении #537378 писал(а):
Но "древняя" история (всё вплоть до начала, а может и до середины XVIII века) - в гораздо меньшей степени.

И потому - в гораздо меньшей степени вообще интересна.

У меня впечатление, что ваша позиция - продолжение традиций "классического" образования, когда люди обязательно учили латынь, греческий, заглатывали античных литераторов, и т. п. Да, сто лет назад это считалось "культурой". Теперь вы хотите если не заставить читать Цицерона, то хотя бы быть в курсе, кто такой Цицерон, в какой части света жил и в каком тысячелетии. Но что это добавит к культурности человека? При том, что он по-прежнему не будет отличать Чжуан Цзы от Чжу Дэ. И на международных конференциях у него не будет особо много возможностей блестнуть своими знаниями, если только они не будут случайно проходить в Тунисе.

Впрочем, это уже не первая моя гипотеза о вашей позиции. И тоже может оказаться неверна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 14:28 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
KVV в сообщении #537263 писал(а):
История гипотетически могла пойти по этому пути и дальше. Но потом в Англии случилась Промышленная революция, и сейчас мы имеем совсем другой расклад. Промышленная революция похоже и была тем рубежом, с которого и началась современная эпоха.

Рубежом - возможно. Но промышленная революция обязана своим существованием возникновению науки в её более-менее современном понимании. С экспериментальным методом, наличием принципа фальсификации знания, если угодно. На Востоке ничего этого не было, соответственно и никакой промышленной революции у них не могло случится. Так что причину следует искать несколько раньше... Всё началось с Галилео Галилея. Если верить попу Кураеву, то Галилея породила средневековая схоластика...

А вы больше попов слушайте. :lol: По-моему, это «Дух капитализма и протестантская этика» Макса Вебера.

-- Sat Feb 11, 2012 14:30:45 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #537134 писал(а):
Извините, мне показалось, что кто-то считает, что есть 0 г. н. э. или 0 г. до н. э.. Нету, есть только первые с обоих сторон.

Да, я об этом как-то забыл. Есть такой глючок. Предлагаю вычесть 1 из всех годов после рождества Христова.


-- Sat Feb 11, 2012 14:35:22 --

Профессор Снэйп в сообщении #537378 писал(а):
Каждый год обучения на мехмате/физфаке нужно сдавать один обязательный гуманитарный курс. Первый год - иностранный язык. Второй год - история. Третий год - то самое, о чём писал Munin - музыка, литература, живопись и т. п. Четвёртый год - философия.

Балет! Актерское мастерство! :P

Я предлагаю противоположный вариант. Все гуманитарные курсы факультативны. И требуется, чтобы количество гуманитарных курсов, пройденных одним человеком, не превышало некоторое число. Человек поступал в технический вуз не для того, чтобы учиться на историка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 14:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
beroal в сообщении #537419 писал(а):
И требуется, чтобы количество гуманитарных курсов, пройденных одним человеком, не превышало некоторое число.

Звучит как полный бред!

Ну да, технарями, не имеющими в своём образовании значительной гуманитарной составляющей, управлять проще. Они любую патриотическо-идеологическую туфту схавают из телевизора, ибо не имеют привычки мыслить гуманитарными категориями. Очередная утопия (четырнадцатая по счёту :D )

-- Сб фев 11, 2012 18:05:36 --

Munin в сообщении #537402 писал(а):
У меня впечатление, что ваша позиция - продолжение традиций "классического" образования, когда люди обязательно учили латынь, греческий, заглатывали античных литераторов, и т. п. Да, сто лет назад это считалось "культурой". Теперь вы хотите если не заставить читать Цицерона, то хотя бы быть в курсе, кто такой Цицерон, в какой части света жил и в каком тысячелетии.

Ну да, примерно так.

Munin в сообщении #537402 писал(а):
Но что это добавит к культурности человека?

Много что добавит.

Вы никогда не замечали, с каким уважением принято говорить о профессорах старой школы. Особенно о тех, кто получал ещё дореволюционное образование и действительно изучал латынь вкупе с Цицероном? Думаете, зря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 15:09 
Заблокирован


28/05/11

49
matsehar в сообщении #359775 писал(а):


И отдельной строкой - про философию (ее я не включаю в число гуманитарных наук, так как она вообще не является наукой). Технари и естественники воспринимают ее в лучшем случае с брезгливой иронией, да и гуманитарии - тоже без энтузиазма. Мне кажется, ее вообще нигде, кроме философских факультетов, преподавать не надо. Ну, может, еще филологам как факультатив пригодится, а больше никому. Поэтому имеет смысл вообще убрать этот предмет из всех учебных программ. А вы как считаете?

Беда в том, что основная масса преподавателей философии пришла к преподаванию философии из других дисциплин. Эти люди испохабили всю философию. Их не воспринимают ни профессиональные философы, ни бывшие коллеги. Гнать бы их. Но куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Долой гуманитарщину из технических вузов! (?)
Сообщение11.02.2012, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #537432 писал(а):
Они любую патриотическо-идеологическую туфту схавают из телевизора, ибо не имеют привычки мыслить гуманитарными категориями.

По-моему, чтобы не хавать туфту, достаточно привычки мыслить естественно-научными категориями (логика, статистика, взаимные зависимости, сложные причинно-следственные связи) и иметь навыки работы информации, обычные для учёного или грамотного инженера (критическое отношение к источникам, поиск, составление объективного резюме).

Профессор Снэйп в сообщении #537432 писал(а):
Вы никогда не замечали, с каким уважением принято говорить о профессорах старой школы. Особенно о тех, кто получал ещё дореволюционное образование и действительно изучал латынь вкупе с Цицероном? Думаете, зря?

Думаю, не зря. Но не потому, что они цитировали Цицерона и носили галстук-бабочку и жилет. А потому, что на их учебниках мы все учились. И не хочу путать одно с другим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group