2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.11.2011, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #500530 писал(а):
К сожалению сообщения Munin’а малоинформативные.

Я стремлюсь придерживаться принципа sapienti sat. Мне не жаль, что мои сообщения для вас малоинформативные. Я пишу не для вас, а для тех, кто электродинамику знает. Чтобы можно было из-за вашего мутнословия сразу увидеть, в чём ваши ошибки.

hvost_soroki в сообщении #500530 писал(а):
На саму пластину кулоновские силы тоже не дйствуют, т.к. она электрически нейтральна.

Неверно. Хотя пластина и нейтральна в целом, заряды на ней будут (как hvost_soroki же выше в том же сообщении и указывает), и силы на неё действовать будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.11.2011, 22:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #500754 писал(а):
Я стремлюсь придерживаться принципа sapienti sat.
Я понял Вас с полуслова... :-)
Munin писал(а):
Мне не жаль, что мои сообщения для вас малоинформативные. Я пишу не для вас, а для тех, кто электродинамику знает.
А какой смысл для них писать? Они и так всё знают.
Munin писал(а):
Чтобы можно было из-за вашего мутнословия сразу увидеть, в чём ваши ошибки.
Ну, тут прямо по Фрейду!
Munin писал(а):
hvost_soroki в сообщении #500530 писал(а):
На саму пластину кулоновские силы тоже не дйствуют, т.к. она электрически нейтральна.
Неверно. Хотя пластина и нейтральна в целом, заряды на ней будут (как hvost_soroki же выше в том же сообщении и указывает), и силы на неё действовать будут.
Действуют. Но равнодействующая их действия равна нулю. (Уж извините за математическую не строгость, но физически это равноценно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.11.2011, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #500812 писал(а):
Действуют. Но равнодействующая их действия равна нулю. (Уж извините за математическую не строгость, но физически это равноценно).

Только в однородном внешнем поле. И даже когда равнодействующая равна нулю, это позволяет игнорировать силы только при рассмотрении движения центра масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.11.2011, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Вспомнилось:
А. С. Пушкин писал(а):
В дуэлях классик и педант,
Любил методу он из чувства,
И человека растянуть
Он позволял — не как-нибудь,
Но в строгих правилах искусства,
По всем преданьям старины
(Что похвалить мы в нем должны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение08.11.2011, 18:30 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
almaster в сообщении #500593 писал(а):
Тут ток идет на нас, кольцо и дуга идут от нас. ЭДС поперечна в данных проводниках.

Просто сила. ЭДС - неудачное название для работы необходимой для перемещения электрического заряда по всему проводящему контуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение09.11.2011, 06:53 


05/07/11
88
Анатолий Григорьев в сообщении #501214 писал(а):
almaster в сообщении #500593 писал(а):
Тут ток идет на нас, кольцо и дуга идут от нас. ЭДС поперечна в данных проводниках.

Просто сила. ЭДС - неудачное название для работы необходимой для перемещения электрического заряда по всему проводящему контуру.

Да, неудачное. Но осмелюсь и в дальнейшем называть эту силу "ЭДС", т.к наш "контур" не замкнут и все понимают, о чём именно идёт речь (даже hvost_soroki, почему он и сделал стойку, возбудившись :D )
Я вынужден идти таким долгим и нудным путём через
Изображение
и
Изображение
чтобы без лишних споров и непонимания подойти к следующему:
Изображение
Здесь особым образом изогнутая скоба из проводника движется между двух паралельных разнонаправленных токов индуктора I. ЭДС направлена вдоль проводника на прямом вертикальном участке скобы. На изогнутых (дуговых) участках скобы ЭДС направлена поперёк проводника. (1)

Мы можем составить контур из некоего числа последовательно набранных скоб, изогнутых подобным образом с помошью некоего шаблона. (2)

Далее мы можем собрать в пучёк центральные провода, последовательно соединяющие наши скобы таким образом, чтобы эти соединяющие скобы провода расположились на оси полученной фигуры вращения. И, разумеется, два кольцевых тока индуктора I. (3), (4)

Заманчиво назвать сию конструкцию "высоковольтным униполяром", но меня смущает то, что заряды в соединяющих скобы проводах, хоть и расположены вблизи оси конструкции, но всё-таки будут совершать обрашения вокруг этой оси при вращении конструкции. Линейная скорость этих "внутренних" зарядов будет значительно ниже скорости зарядов в прямых "наружных" участках скоб. Но и индукция в центре кольцевого витка тока индуктора выше индукции между параллельными кольцами. Но и ЭДС в "центральных", "осевых" прямых участках скоб не строго продольна, а изменяется значением и углом по функции от расстояния:
Изображение
Все стрелки силы направлены в точку А.


 !  whiterussian:
Придерживайтесь уважительного тона в сообщениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение09.11.2011, 10:23 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
almaster в сообщении #501428 писал(а):
Заманчиво назвать сию конструкцию "высоковольтным униполяром",

А Вы и не называйте. Назовите просто и без затей "электродвигатель постоянного тока". А чтобы определить что и куда будет направлено нужен довольно сложный расчёт такого электродвигателя. Утверждения
almaster в сообщении #501428 писал(а):
индукция в центре кольцевого витка тока индуктора выше индукции между параллельными кольцами.

не катят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение09.11.2011, 11:09 


05/07/11
88
Анатолий Григорьев в сообщении #501461 писал(а):
А Вы и не называйте. Назовите просто и без затей "электродвигатель постоянного тока". А чтобы определить что и куда будет направлено нужен довольно сложный расчёт такого электродвигателя.
Генератор хочу... :D Да не особо сложно. Расчёт нужен для сравнения сил на внутреннем и внешнем изгибах контура. А направление сил - в точности по рисунку.
Цитата:
Утверждения
almaster в сообщении #501428 писал(а):
индукция в центре кольцевого витка тока индуктора выше индукции между параллельными кольцами.

не катят.
Катят-катят! В центре кольца индукция сильнее в "пи" раз (как же эти тэги-то формульные освоить? В них копировать надо, или писать?) Кто-нибудь, пожалуйста, представьте формулы индукции в центре кольцевого тока и вблизи прямого проводника с током!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение09.11.2011, 18:16 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
almaster в сообщении #501474 писал(а):
Кто-нибудь, пожалуйста, представьте формулы индукции в центре кольцевого тока и вблизи прямого проводника с током!


Берите учебник по курсу общей физики или "решебник" по электродинамике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение10.11.2011, 00:40 


05/07/11
88

(Оффтоп)

BISHA, Вы бы не лезли с Вашими бытовыми советами и умничаньями в эту тему. Тем более, что Вы здесь не компетентны. Я хочу их здесь представить, а не выучить. Адекватный человек просто бы их представил, и поленился бы печатать менторскую чушь, подобно Вашей. Что здесь с участниками происходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение10.11.2011, 19:01 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
almaster в сообщении #501474 писал(а):
пожалуйста, представьте формулы индукции в центре кольцевого тока и вблизи прямого проводника с током!


Ждите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение10.11.2011, 20:52 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  В свете последних сообщений, делаю то, что следовало бы сделать с самого начала. Перенесла в учебный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение11.11.2011, 10:34 


05/07/11
88
В свете чьих сообщений, мадам? Кому решить и разобраться? BISHA? А почему мою тему перенесли? Я в ней разбираюсь. А что тут решать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение11.11.2011, 11:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  almaster, оффтопик, обсуждение действий модератора - у вас есть три дня на изучение правил форума

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение23.11.2011, 06:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
hvost_soroki в сообщении #496620 писал(а):
Для чистоты опыта (избавиться от вращения в плотной среде) следует использовать плотик, а уже на нём на подшипниках (подпятниках) поместить катушку.
hvost_soroki в сообщении #496636 писал(а):
Опыт необходимо продолжить, максимально снизив эффект Магнуса.

Опыт был продолжен.
Использовалась небольшая катушка от удочки. Катушка помещалась на вертикальной оси, укреплённой на плотике из пенопласта. Движущая сила создавалась опускающимся грузиком.
В начальный момент плотик начинал вращаться в направлении вращения катушки. Затем плотик без видимого вращения двигался в направлении натяжения нити по прямой линии.
По-видимому, в начальный момент катушка вращалась вместе с плотиком (пенопластовый плотик очень лёгкий), и лишь затем начала своё вращение относительно плотика.
Таким образом, для движущегося плотика мы имеем две силы — силу натяжения нити и силу сопротивления воды. Но эти силы несбалансированны — направление силы натяжения нити не проходит через ось вращения катушки. Следовательно, эти две силы должны создавать вращающий момент. Но плотик не вращается. Следовательно, имеется третья сила (или момент силы), которая уравновешивает силу (момент силы) натяжения нити.
Что это за сила?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group