2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 08:58 


15/05/11
91
Chifu в сообщении #491008 писал(а):
Вы когда проголодаетесь, то проглатываете порцию информации?


Вы не поверите, но чувство голода - всего лишь информация о недостатке энергии в организме. Когда вы поглощаете пищу, она перерабатывается в энергию, то есть - изменяет состояние атомов, молекул и других кусочков вашего организма

Chifu в сообщении #491008 писал(а):
Ваши вопросы и ответы несут информацию о вашей глупости, т.е. от неё неотличим тот кто придумывает набивает ваши сообщения.


В данный момент глупцом выглядите вы, с вашими наездами невпопад

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 09:00 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Droog_Andrey в сообщении #491429 писал(а):
Информация нематериальна.
Ошибаетесь, организованная материя, это и есть "отрицательная энтропия".
F-man в писал(а):
Вы не поверите, но чувство голода - всего лишь информация о недостатке энергии в организме. Когда вы поглощаете пищу, она перерабатывается в энергию, то есть - изменяет состояние атомов, молекул и других кусочков вашего организма.
Да, но в виде пищи перерабатывается "огранизованная материя" (не только энергия, но и строительный материал) и моделирование этого процесса на компьютере не насытит вас. Чтобы кусочки вашего организма не усохли вам надо есть кусочки "организованной материи". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 09:10 


15/05/11
91
Droog_Andrey в сообщении #491062 писал(а):
F-man, в первом сообщении этой темы рекомендуется воздержаться от выяснения, чья точка зрения "лучше": материалистов либо идеалистов.


Я не выясняю, чья точка зрения "лучше", я подхожу к проблеме чисто прагматически.

Droog_Andrey в сообщении #491062 писал(а):
на каждый Ваш аргумент материалист найдёт контраргумент (например, что информация - это лишняя сущность и т.д.)


Жду с нетерпением

Droog_Andrey в сообщении #491062 писал(а):
поэтому настойчиво прошу прекратить бессмысленный "holy war".


Бессмысленно - блуждать в трёх соснах, постоянно проводя воображаемые границы между материей и информацией. Существование материи (энергии) в качестве некой постулируемой сущности, не тождественной своим свойствам, рождает кучу вопросов, не имеющих однозначного решения. Может, стоит таки вооружиться бритвой Оккама?

-- Вт окт 11, 2011 10:13:36 --

Chifu в сообщении #491551 писал(а):
Да, но в виде пищи перерабатывается "огранизованная материя"


Всего лишь информация определённого рода, изменяющая состояние организма.

Chifu в сообщении #491551 писал(а):
(не только энергия, но и строительный материал.)


А в чём проблема? Когда я пишу сообщение, количество символов в области ввода увеличивается.


Chifu в сообщении #491551 писал(а):
и моделирование этого процесса на компьютере не насытит вас.


А что, должно?

-- Вт окт 11, 2011 10:15:35 --

Кстати о моделировании. Вы отрицаете возможность "насыщать" человеческий организм энергией другого рода, например, электрической?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Chifu в сообщении #491551 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #491429 писал(а):
Информация нематериальна.
Ошибаетесь, организованная материя, это и есть "отрицательная энтропия".
Изображение

Любой материальный объект имеет либо ненулевую массу, либо ненулевой импульс. Если Вы считаете, что информация материальна, укажите массу либо импульс одного бита информации.

Chifu в сообщении #491551 писал(а):
F-man в писал(а):
Вы не поверите, но чувство голода - всего лишь информация о недостатке энергии в организме. Когда вы поглощаете пищу, она перерабатывается в энергию, то есть - изменяет состояние атомов, молекул и других кусочков вашего организма.
Да, но в виде пищи перерабатывается "огранизованная материя" (не только энергия, но и строительный материал) и моделирование этого процесса на компьютере не насытит вас.
Я кушаю трижды в день, но масса моего тела существенным образом не изменяется годами. Отсюда вывод: организму не нужна новая материя, организму нужно перестроить имеющуюся.

Другой аргумент: за десятки лет почти все атомы, из которых состояло тело человека, уходят из него. Однако тело по-прежнему существует, т.е. важны не сами атомы, а информация об их расположении.

Третий аргумент: в фильме "Солярис" Тарковского копия Хари была создана на основании информации о ней в разуме Кельвина, и была практически тем же, что и оригинальная Хари. Т.е., опять же, существенную роль играет не само тело, а информация. Физика не запрещает взять пять пудов свинца и изменить это состояние материи так, что получится живой человек, - вопрос лишь в информации об этом состоянии.

F-man в сообщении #491553 писал(а):
Жду с нетерпением
Скорее я попрошу модераторов закрыть тему, чем буду инициировать разрешение основного вопроса философии о первичности материального либо идеального.

F-man в сообщении #491553 писал(а):
проводя воображаемые границы между материей и информацией

Так может написать лишь человек, не имеющий адекватного представления ни о материи, ни об информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 10:03 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Droog_Andrey писал(а):
Любой материальный объект имеет либо ненулевую массу, либо ненулевой импульс. Если Вы считаете, что информация материальна, укажите массу либо импульс одного бита информации.
Это зависит от плотности кг/бит, бит это количество информации, свойство материи, такое же как например протяжённость, 1 м. Вопрос имеет ли 1 м массу и скорость, неполный. Есть разные интерпретации термина информация, их смешивают, происходит путаница. Я сказал про "отрицательную энтропию".
Цитата:
Я кушаю трижды в день, но масса моего тела существенным образом не изменяется годами. Отсюда вывод: организму не нужна новая материя, организму нужно перестроить имеющуюся. Другой аргумент: за десятки лет почти все атомы, из которых состояло тело человека, уходят из него. Однако тело по-прежнему существует, т.е. важны не сами атомы, а информация об их расположении.
Странный вывод, по видимому вы, не родились и не росли. Метаболизм наверное несёт больше функций, чем перестройка материи. Да организованность материи очень важна, но если я запишу только координаты ваших атомов на флешку, то я что-то сомневаюсь, что удастся сохранить вашу сущность.
Цитата:
Третий аргумент: в фильме ... Физика не запрещает ...
В фильме не считается, фантастическое утверждение, а биологи наверное протестовать будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 14:35 


15/05/11
91
Droog_Andrey в сообщении #491556 писал(а):
Так может написать лишь человек, не имеющий адекватного представления ни о материи, ни об информации.


Если вы имеете такое представление - я слушаю очень внимательно.

-- Вт окт 11, 2011 15:37:43 --

Droog_Andrey в сообщении #491556 писал(а):
Если Вы считаете, что информация материальна


Материя - это тип информации. Да, информация бывает материальной, а нематериальная с нашим миром не взаимодействует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Chifu в сообщении #491551 писал(а):
Чтобы кусочки вашего организма не усохли вам надо есть кусочки "организованной материи".

Да-с. И чем более организованной - тем лучше. Не зря ж аборигены съели Кука! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Chifu в сообщении #491561 писал(а):
свойство материи
Свойство материи не является материей.

Chifu в сообщении #491561 писал(а):
сесли я запишу только координаты ваших атомов на флешку, то я что-то сомневаюсь, что удастся сохранить вашу сущность.
Если Вы запишете не только координаты атомов, но и всю более подробную информацию, то не сомневайтесь - сущность воссоздастся полностью. Как в фильме "Шестой день".

Chifu в сообщении #491561 писал(а):
фантастическое утверждение
Когда-то получение органических веществ из неорганических тоже считали фантастическим.

F-man в сообщении #491608 писал(а):
Если вы имеете такое представление - я слушаю очень внимательно.
Семнадцать страниц в Вашем распоряжении, изучайте. А потом литературу.

F-man в сообщении #491608 писал(а):
Материя - это тип информации.
Железный лом - это материальный объект. Вы можете записать железный лом на флэшку?

F-man в сообщении #491608 писал(а):
Да, информация бывает материальной
Пример в студию.

Hint: вы путаете понятия "материальный" и "реальный", т.е. Вы даже не читали первые сообщения темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 20:37 


15/05/11
91
Droog_Andrey в сообщении #491695 писал(а):
Семнадцать страниц в Вашем распоряжении, изучайте. А потом литературу.


Стало быть, представления вы не имеете, понятно

Droog_Andrey в сообщении #491695 писал(а):
Железный лом - это материальный объект. Вы можете записать железный лом на флэшку?


Что за бред?


Droog_Andrey в сообщении #491695 писал(а):
Пример в студию.


Примеры вокруг вас повсюду.

Droog_Andrey в сообщении #491695 писал(а):
Hint: вы путаете понятия "материальный" и "реальный"


Я ничего не путаю. В нашем мире существует только "материя" (материальная информация), по крайней мере - иное нам недоступно

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение11.10.2011, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение05.11.2011, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Droog_Andrey в сообщении #481566 писал(а):
Комментарий: http://physics.aps.org/articles/v4/55

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение06.11.2011, 17:02 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
разумеется материя и информация суть вещи разной природы
Многие участники форума(за исключением ТС) их путают
конечно, выражение информации не может происходит без материальных носителей(но и здесь есть вопрос), но приравнивать сами мат носители к информации?
О чем спорим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение06.11.2011, 17:19 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Mega Sirius12 в сообщении #500138 писал(а):
разумеется материя и информация суть вещи разной природы
Информация это свойство материи, бывает объективной и субъективной. Объктивная информация порождается разнообразием материальных объектов, явлений и процессов, субъективная информация порождается сознанием человека и фиксируется в продуктах социальных проявлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение06.11.2011, 17:22 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
Информация это свойство материи,
почему не наоборот?
Цитата:
бывает объективной и субъективной. Объктивная информация порождается разнообразием материальных объектов, явлений и процессов, субъективная информация порождается сознанием человека.
бред

 Профиль  
                  
 
 Re: Материя vs. информация: без философии
Сообщение06.11.2011, 17:29 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Mega Sirius12 в сообщении #500154 писал(а):
почему не наоборот?
И чё получится? Метафизика?
Цитата:
бред
Голословно. Бред, что информация это сведения или что смыслы порождаются сознанием?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group