2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 20:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #495720 писал(а):
Нет - не понимаю, что мешает мне найти некоторую функцию, а потом рассмотреть её дискретные значения,

Ничего -- кроме того, что её "дискретные значения" (точнее, значения в дискретных точках) попросту неопределены. И что, кроме того, "недискретные значения" не имеют никакого отношения к рассмадриваемой задаче.

profrotter в сообщении #495720 писал(а):
А я и подставлял после сокращения.

Увы. Возможно, глубоко в тайниках своей души Вы и пытались подставить после. Этого никто, кроме Вас, не знает (а возможно, и Вы тоже не знаете). Однако здесь -- подставили именно до.

Это не означает, что правильные значения коэффициентов Фурье нельзя получать предельным переходом от нецелочисленных значений эн к целоцисленным. Можно; только вот Ваши обоснования совершенно неудовлетворительны. Можно потому, что небольшое шевеление целочисленного номера (любого конкретного номера) сводится к разложению той же функции, но по чуть деформированному отрезку или, что то же, к разложению по тому же отрезку, но чуть деформированной функции. Однако чуть-чуть-деформация функции влечёт за собой лишь чуть-чуть-изменение любого конкретного её коэффициента Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 20:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #495729 писал(а):
profrotter в сообщении #495720 писал(а):
Нет - не понимаю, что мешает мне найти некоторую функцию, а потом рассмотреть её дискретные значения,

Ничего -- кроме того, что её "дискретные значения" (точнее, значения в дискретных точках) попросту неопределены. И что, кроме того, "недискретные значения" не имеют никакого отношения к рассмадриваемой задаче.

Они могут быть доопределены и результат, как вы отметили, получатеся тот же. А функция имеет отношение: мы рассматриваем сигнал на периоде, (то есть выделяем соответствующий непериодический сигнал) и находим его спектральную плотность. При таком подходе решение задачи спектрального анализа упрощается, более того можно использовать свойства преобразования Фурье. Потом от спектральной плотности переходим к коэффициентам ряда Фурье. Это вопрос скорее методического подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 20:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
profrotter в сообщении #495720 писал(а):
Ничего мне не мешает рассматривать эту формулу на целых числах: $$\frac {\sin(n)}{n}= 1-\frac{n^2}{3!}+\frac{n^4}{5!}-...,$$
На множестве всех целых чисел мешает: левая часть этой формулы бессмысленна при $n=0$.
profrotter в сообщении #495720 писал(а):
и, в частности, при $n=0$ и записать $$\frac {\sin(n)}{n}\rvert_{n=0}=1$$
Так пишите только Вы. Еще раз повторяю: в учебниках такого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 21:29 
Аватара пользователя


06/10/11
119
Someone в сообщении #495224 писал(а):


Mike1, так Вы нашли правильные значения коэффициентов $a_1$ и $b_1$?


Да, уже нашел.
А правильные или нет - препод проверит :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 21:31 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
nnosipov в сообщении #495740 писал(а):
На множестве всех целых чисел мешает: левая часть этой формулы бессмысленна при $n=0$.
Но формула верна для действительных числел, среди которых находятся и целые. Но правая часть этой формулы показывает, что не бессмысленна. В учебнике не указано никаких ограничений на ноль. Тут скорее наоборот открывается смысл доопределения о котором шёл разговор выше, причём доопределение получается естественным образом без привлечения предела.

Ну тупиковая полемика: я не вижу выхода, а для вас всех всё очевидно. То, что на ноль делить нельзя я знаю, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 21:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
profrotter в сообщении #495749 писал(а):
Но формула верна для действительных числел, среди которых находятся и целые.
Опять неверно. А говорите, что знаете, что на ноль делить нельзя.
profrotter в сообщении #495749 писал(а):
В учебнике не указано никаких ограничений на ноль.
Потому что они подразумеваются по умолчанию. О подобных умолчаниях написано ещё в школьных учебниках. Уж не предлагаете ли Вы переписать школьные учебники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение24.10.2011, 21:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А еще часто в учебниках опускают фразу "данное равенство выполняются, когда выражения в обеих частях равенства имеют смысл". Потому что если ее пихать всюду, где она нужна, никакой бумаги не хватит. Потому ее пишут в начале, а дальше читатель должен сам это держать в голове, чтобыне получать софизмов с интегралами, доказывающими, что $0=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение25.10.2011, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10813
Crna Gora
profrotter писал(а):
Вот я опять открываю Фихтенгольца том 1 и на стр.498 нахожу формулу: $$\frac {\sin(x)}{x}= 1-\frac{x^2}{3!}+\frac{x^4}{5!}-...$$ Ничего мне не мешает рассматривать эту формулу на целых числах: $$\frac {\sin(n)}{n}= 1-\frac{n^2}{3!}+\frac{n^4}{5!}-...,$$ и, в частности, при $n=0$ и записать $$\frac {\sin(n)}{n}\rvert_{n=0}=1$$
profrotter, Вы решили некоторым способом примерно такую задачу (я немного обобщу её).

Функции $f(x)$ и $g(x)$ аналитичны в окрестности точки $x=0$ (разлагаются в ряд Тейлора, сходящийся к соответствующей функции). Обе функции обращаются в нуль при $x=0$. Из-за этого функция $h(x)=\frac {f(x)} {g(x)}$ не определена в точке $x=0$, однако похоже, что доопределением $h(x)$ в нуле можно сделать её непрерывной. Пользуясь разложением в ряд Тейлора, найти нужное значение в нуле.

Решали Вы её примерно так.
Так как $f(0)=0$, $g(0)=0$, ряды Тейлора для $f$ и $g$ в точке $x=0$ начинаются с первой степени $x$:
$f(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}a_n x^n$, $g(x)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}b_n x^n$.
Подставим разложения в дробь и сократим на $x$:
$h(x)=\frac{\sum\limits_{n=1}^{\infty}a_n x^{n-1}}{\sum\limits_{n=1}^{\infty}b_n x^{n-1}}$
Теперь числитель и знаменатель не обращаются в нуль при $x=0$ (по крайней мере, в нашем случае). Мы подставляем $x=0$ и находим: $h(0)={a_1}/{b_1}$.

Получается, что ряды Тейлора целиком не нужны, используются только коэффициенты при первой (в нашем случае) степени $x$. Для знаменателя $g(x)=x$ этот коэффициент, очевидно, равен $1$. А откуда он берется для числителя $f(x)=\sin x$, если не отвечать "из книжки"?

Ответ: коэффициент при $x$ в ряде Тейлора функции $f(x)$ в точке $x=0$ равен $f'(0)$ (соответственно $g'(0)$). (Производная синуса равна косинусу, а косинус в нуле равен $1$). Так и получается $h(0)=1/1=1$.

Вы можете рассматривать Ваши функции на сетке, но нельзя забывать: чтобы автор Вашей книги мог записать разложение в ряд Тейлора для синуса, ему надо было определить производную, а производная -- это предел, а для вычисления предела недостаточно задать функцию на сетке. Вас не коснулись эти проблемы, потому что Вы воспользовались готовым результатом.

А вычисление отношения $f'(0)/g'(0)=a_1/b_1$, -- это в точности применение правила Лопиталя для раскрытия неопределенности вида $0/0$, то есть для нахождения предела функции $f(x)/g(x)$ в точке, в которой $f(0)=0$ и $g(0)=0$.

Вывод. То, что у Вас получилось -- просто классический предел функции в точке, для существования которого функция должна быть задана в окрестности $x=0$, не на сетке. Ваше дискретное рассмотрение возможно лишь на базе того, что предшественники извлекли нужную информацию (пределы, производные, ряд Тейлора) из "непрерывного" определения функции $\sin x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение25.10.2011, 11:50 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Someone в сообщении #495644 писал(а):
Что функцию, определённую на множестве целых неотрицательных чисел, можно многими способами продолжить на множество действительных чисел? Ну продолжите её между соседними точками как линейную, а в области - как постоянную. А в другой раз вместо линейной функции возьмите какую-нибудь другую.
Имею предположение, что здесь вы путаете интерполяцию и продолжение. Когда продолжение понимается как замена целого аргумента на действительный в выражении, описывающем решетчатую функцию, то никакой неоднозначности нет. Если я не прав - приведите пример.
Всё понял. Для $\cos(\pi n)$ и $(-1)^n$ продолжения будут разными.
svv в сообщении #495791 писал(а):
Ваше дискретное рассмотрение возможно лишь на базе того, что предшественники извлекли нужную информацию (пределы, производные, ряд Тейлора) из "непрерывного" определения функции .
Вопрос как раз и заключается в том "возможно" или "невозможно". :mrgreen: Вот есть последовательность $a_n=\frac {\sin(n)}{n}$. Можно ли при вычислении $a_0$ перейти к соответствующей функции действительного аргумента, полагая аргумент $n=x$ действительным, и считать значение элемента $a_0$ равным предельному значению:$$a_0=\frac {\sin(n)}{n}\rvert_{n=0}=\lim\limits_{x\to0}\frac {\sin(x)}{x}=1?$$
--------------------------
Вообще доопределение значений функций в точках, где имеет место неопределённость их предельными значениями для меня всегда казалась обычной практикой. Сегодня полистал Бронштейна и Семендяева - оказывается такая замена не всегда обеспечивает непрерывность функции. То есть существование предела не гарантирует отсутствие устранимого разрыва в точке неопределённости. Видимо в самом общем случае надо не тупо заменять, а дополнительно исследовать функцию в окрестности точек, где имеет место неопределённость. То есть возможны и другие доопределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение25.10.2011, 21:29 


29/09/06
4552
Когда вы вычисляете производную, вы же понимаете, что $$\frac {df(t)}{dt}\rvert_{t=0}\neq\frac {df(0)}{dt}\neq \frac {df(0)}{d0}?$$
Нашлась забавная аналогия:$$
\left.\frac{\sin n}n\right|_{n=0}=\frac{\operatorname{si0}\,0}{0}$$И по-моему, вовсе даже не натянутая.

-- 25 окт 2011, 22:31 --

Натянутая: очевидно, замене подлежит только n курсивное. Недостаток в нотации для производных. :-)
Maple'ам просто пришлось придумать $D(f)$, без упоминания об аргументе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение25.10.2011, 22:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Алексей К.)

А вы тогда так:$$ \left.\frac{df(d)}{dd}\right|_{d=1}=\frac{1 \cdot f(1)}{1 \cdot 1}\right = f(1).$$ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение26.10.2011, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
profrotter в сообщении #495873 писал(а):
Имею предположение, что здесь вы путаете интерполяцию и продолжение.
Не путаю. Интерполяция - один из способов продолжения функции, заданной на сетке. Вообще, если есть две функции $f_1\colon X_1\to Y$ и $f_2\colon X_2\to Y$, причём, $X_1\subset X_2$, то $f_2$ называется продолжением $f_1$ (на множество $X_2$), если для всех $x\in X_1$ выполняется равенство $f_2(x)=f_1(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение26.10.2011, 12:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Алексей К., давайте я третий раз попробую пояснить смысл обозначения. Под $\frac {\sin(n)} {n}\rvert_{n=0}$ я понимаю доопределённое значение, которое получается путём продолжения на область действительных чисел и соответствующим предельным переходом. Ну считайте, что я сокращаю такую запись: $$
\frac {\sin(n)} {n}=\begin{cases}
\frac {\sin(n)} {n},&\text{если $n\neq0$;}\\
\boxed{\frac {\sin(n)} {n}\rvert_{n=0}},&\text{если $n=0$;}\\
\end{cases}
$$ Вот там в рамке стоит то гипотетическое число, которое я искал в этой теме. Возможно это "рабочее" обозначение неудачно, но это уже совершенно не важно в свете того, что я напишу в конце этого сообщения. :mrgreen:
Someone в сообщении #496051 писал(а):
profrotter в сообщении #495873 писал(а):
Имею предположение, что здесь вы путаете интерполяцию и продолжение.
Не путаю. Интерполяция - один из способов продолжения функции, заданной на сетке. Вообще, если есть две функции $f_1\colon X_1\to Y$ и $f_2\colon X_2\to Y$, причём, $X_1\subset X_2$, то $f_2$ называется продолжением $f_1$ (на множество $X_2$), если для всех $x\in X_1$ выполняется равенство $f_2(x)=f_1(x)$.
В общем случае вы соверешенно правы, но мы то рассматриваем частную ситуацию, когда один из элементов последовательности неопределён. И тут не получится построить интерполирющую функцию, ибо всякое такое построение будет как раз соответствовать доопределению, но мы то и пытаемся "выйти" на $\mathbb{R}$ чтобы это доопределение сделать. Потому честным тут можно считать только замену в выражении, описывающем последовательность и содержащем неопределённость целого аргумента на действительный.


Ну и теперь собственно к делу. В начале нашей темы рассматривалось выражение $a_n=\frac{1+\cos(\pi n)}{1-n}$. Та же самая последовательность может быть описана другим выражением $a_n=\frac{1+(-1)^n}{1-n}$. На $\mathbb{Z}$ эти выражения эквивалентны и автор темы в принципе мог бы привести любое из них и заявить о неопределённости.
Рассматриваем первый случай. Находим продолжение и ищем предел по Лопиталю: $$\lim\limits_{x\to 1}\frac{1+\cos(\pi x)}{1-x}=\lim\limits_{x\to 1}\frac{-\pi \sin(\pi x)}{-1}=0$$ Доопределяем последовательность: $a_1=0$
Рассматриваем второй случай: $$\lim\limits_{x\to 1}\frac{1+(-1)^x}{1-x}=\lim\limits_{x\to 1}\frac{1+e^{i\pi x}}{1-x}=\lim\limits_{x\to 1}\frac{i\pi e^{i\pi x}}{-1}=i\pi$$ Доопределяем последовательность: $a_1=i\pi$
Прекрасный контрпример! Для себя я делаю такой вывод: Когда мы рассматриваем последовательность и имеем выражение, содержащее неопределённость, то доопредлять её предельным значением, соответствующего продолжения в область действительных чисел в общем случае нельзя в ввиду возможной неоднозначности продолжения. Однако, когда такая последовательность явно получается путём дискретизации некоторой известной функции действительного аргумента такое доопредеделение может быть выполнено.

Someone, я извиняюсь перед вами - я был неправ. :oops:

Интересная была тема. Я три ночи не спал. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Пусть это будет Ваш личный жаргон.
Сообщение26.10.2011, 15:14 


29/09/06
4552
profrotter в сообщении #496115 писал(а):
Алексей К., давайте я третий раз попробую пояснить смысл обозначения.
Это было излишне. И в четвёртый раз не надо. Все это поняли с первого раза. Все поняли с первого раза, какой смысл Вы вкладываете в это обзначение.
И никто с правомерностью такого вкладывания не согласился. Нашёлся хор несогласных.
И, конечно ИМХО, не надо приводить ни третье, ни червёртое обоснование правомерности такого вкладывания смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с рядом Фурье
Сообщение26.10.2011, 15:30 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Алексей К. в сообщении #496163 писал(а):
Нашёлся хор несогласных.

Увы, это было лишь пение, которое никак не помогало (скорее наоборот запутывало) понять в чём именно ошибка (за исключением исходного аргумента Someone, суть которого я к сожалению не сразу понял). Теперь всё встало на свои места. Когда-то я слушал лекции по общей тактике и когда рассматривалась тема "Передвижение войск" (неточно формулирую конечно), нашёлся один студент, который спросил у преподавателя: "Почему марш должен осуществляться именно таким образом?" На что полковник ничуть не смутившись ответил: "Так положено - так люди воюют!". :mrgreen: Подобные ответы действительно могут иметь место, когда речь идёт о изучении боевого устава. Тут был совершенно другой случай.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group