2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
 
 Re: Совесть нации
Сообщение13.10.2011, 20:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #492055 писал(а):
Лично мне нужно еще немного времени, чтобы убедиться, что это не сдуется, что это не наносное.

Что, двадцати с чем-то лет не хватило?... Тогда "ещё немного" уж точно ничего не решат. А он ведь за это время свою позицию не менял. Можно как угодно к ней относиться, но вот в отсутствии последовательности-то (и даже в определённом смысле продуманности, уж насколько тут это слово вообще уместно) Шевчука точно никак не упрекнёшь.

PAV в сообщении #492055 писал(а):
Если уж вы до такой степени уважаете того или иного человека, тогда не забывайте узнавать его мнение по поводу тех или иных общественно-значимых событий и вопросов.

Т.е.: если человек хорошо умеет пинать мячик, так уважайте ж и его умение вышивать крестиком. Я, пожалуй, всё-таки остерегусь. Конкретно по Сахарову: я бы и готов был уважить его правозащитные телодвижения (хоть особого желания и не возникает), но вот его общеполитические воззрения уважить никак не могу. Он там попросту не в своё дело влез.

PAV в сообщении #492055 писал(а):
Вот тот же Ходорковский - даже сидя в тюрьме откликается на большинство общественных тем. Например, последнее Ходорковский призывает россиян пойти на выборы и проголосовать по совести.

А Вы не заметили, что этой своей рекомендацией Ходорковского Вы попросту дискредитируете? Если он способен лишь на столь нелепые и абсолютно бессодержательные лозунги (в чём я не вполне уверен, но Вы-то уверяете меня именно в этом) -- так пусть уж лучше сидит. "Голосуй сердцем", голосуй ещё какой частью тела, вообще голосуй чем угодно, но ни в коем случае не головой; плавали, знаем.

PAV в сообщении #492055 писал(а):
Кстати, я бы Дмитрия Быкова также включил.

Ещё один симпатичный шалопай, но не более.

powerZ в сообщении #492075 писал(а):
Из политиков - Григорий Явлинский.


Хм. А кто это такой?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение13.10.2011, 22:57 


06/12/06
347
Mopnex в сообщении #491690 писал(а):
Кого из ныне живущих вы могли бы назвать таким образом? Дело происходит в России.

PAV в сообщении #491724 писал(а):
Ну для меня таких личностей довольно много. Навскидку несколько имен: Михаил Жванецкий, Игорь Губерман, Лев Додин, Кама Гинкас, Сергей Женовач, Петр Фоменко, Дмитрий Быков, Михаил Ходорковский, Людмила Алексеева.... Многих можно назвать. Есть такие среди журналистов. Такой была Анна Политковская, в том числе.

В этой когорте, наверное, очень органически смотрелась бы еще одна совесть нации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение13.10.2011, 22:57 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
Совесть нации
Mopnex в сообщении #491690 писал(а):
Дело происходит в России.

М. Е. Салтыков-Щедрин «Пропала совесть» (1869)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ewert в сообщении #492227 писал(а):

powerZ в сообщении #492075 писал(а):
Из политиков - Григорий Явлинский.


Хм. А кто это такой?...




Вопрос Путина Шевчуку: писал(а):
«А как Вас зовут, извините?»


Ну что-ж, бывает....

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 11:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
PAV в сообщении #491966 писал(а):
Книжку эту я не читал и желания такого не испытываю.

А почему? Если уж
PAV в сообщении #492055 писал(а):
Призываю собеседников быть последовательными в своих взглядах, и сказавши "а", не забывать и про "б". Если уж вы до такой степени уважаете того или иного человека, тогда не забывайте узнавать его мнение по поводу тех или иных общественно-значимых событий и вопросов.


Цитата:
Однако нужно понимать конечно же, что люди меняются, и МБХ времен "Менатепа" отличается от МБХ времен ЮКОСа, а последний очень сильно отличается от МБХ нынешнего. Тогда я бы ему приписал другие эпитеты (и вовсе не обязательно ругательные, как, видимо, большинство здесь присутствующих), однако в этот ряд его бы не поставил.

Был плохим, стал хорошим? А что же он такого сделал, что исправился? Или только говорит?
Цитата:
А сейчас он говорит уже совсем другие слова и отношение к нему мое тоже другое.


Цитата:
К тому же действительно не забывайте, что в то время, когда была написана эта книга, еще совсем свежи были стереотипы советских времен, которые сейчас уже в значительной мере в прошлом. Зарабатывать больше соседа считалось в массовом сознании неприличным, понятия предпринимательства и "своего дела" также имели крайне негативный оттенок. Соответственно, работы того времени были направлены на то, чтобы эту тенденцию переломить. Перегибы при этом тоже были, но это неизбежно.

То, что Ходорковского посадили, тоже было неизбежно :-) .

Цитата:
Термин "басманный суд" и "басманное правосудие", возникший в ходе этой истории, стал теперь общепринятым и занял свое "достойное" место рядом с такими как "маски-шоу", "оборотни в погонах". Эта ситуация очень многим людям раскрыла глаза. И уже за одно это МБХ многое можно простить, и я его ставлю в ряд людей, которых можно назвать "совесть нации" совершенно твердо и уверенно.

Тогда уж не Ходорковский заслуживает уважения, а тот, кто этот процесс организовал. Странно получается, раз Ходорковского так нечестно, несправедливо, позорно судят, то он хороший, совесть нации. А за что именно его судят уже значения не имеет.

Цитата:
И уже за одно это МБХ многое можно простить

Т.е. есть что прощать? Т.е. в чём-то виноват. А в чем по Вашему?

Цитата:
Однако же интересно, что тема стала вертеться почему-то вокруг именно моего списка персоналий. Как я уже отмечал, это личное мнение каждого, и я своего никому не навязываю. Где ваши списки? У меня сложилось впечатление, что ТС своей темой хотел проверить тезис, что сейчас таких людей нет. Я уже ответил, что для меня такие люди есть, и я привел только лишь несколько примеров.

Навального еще забыли упомянуть.

Цитата:
Что, неужели у оппонентов нет никого из известных людей, кто бы по их мнению искренне болел бы за то, что происходит в стране, высказывался бы по этому поводу, не давал бы называть черное белым, чье мнение для вас заслуживает внимания и уважения (вовсе не обязательно, что вы должны быть согласны со всем, что считает этот человек).

У меня есть: Кургинян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
На мой взгляд, совестью нации до недавнего времени были Александр Галич и Булат Окуджава, а из ныне живущих - Михаил Веллер. Сужу по тому, какое влияние эти честные люди оказали лично на меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 13:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klad33 в сообщении #492404 писал(а):
На мой взгляд, совестью нации до недавнего времени были Александр Галич

Ну Галич, положим, уже о-о-очень давно умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650

(Оффтоп)

Смотря как смотреть. Я был с ним лично знаком, не раз и не два посещал его закрытые бардовские выступления в квартирах. Ряд магнитофонных записей, которые "гуляли" по Москве, - плод моих потуг. Так что для меня Галич намного живей известной всем мумии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 14:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
PAV в сообщении #491966 писал(а):
Что, неужели у оппонентов нет никого из известных людей, кто бы по их мнению искренне болел бы за то, что происходит в стране, высказывался бы по этому поводу, не давал бы называть черное белым, чье мнение для вас заслуживает внимания и уважения (вовсе не обязательно, что вы должны быть согласны со всем, что считает этот человек).

Я прислушивался к Зиновьеву ($n$-ый раз повторю), но он, к сожалению, уже умер, сейчас к Хазину. Только я не считаю, что их (особенно последнего) можно описать как совесть: люди прежде всего думают. Они мне нравятся прежде всего за то, что вызывают ощущение понимания (пусть даже не само понимание, пусть даже я обманываюсь в своих ощущениях). Но принципиальное отличие от совести: рассмотрение человека не как некоего активного деятеля, борящегося за какие-то принципы, а как рациональное существо, подчиняющееся объективным законам, просто ищущее оптимальный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 14:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #492410 писал(а):
Так что для меня Галич намного живей известной всем мумии.

Потому что Вы на пару десятилетий отстали от жизни -- сегодня совсем другие проблемы. Галич если и "совестью", то, во-первых, был, а во-вторых -- совсем-совсем другой нации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 14:44 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Когда на Руси закончится опрос общественного мнения на тему: "Ты мня уважаш-шь?", тогда и определятся лидеры, её представляющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 15:49 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert в сообщении #492439 писал(а):
Потому что Вы на пару десятилетий отстали от жизни -- сегодня совсем другие проблемы. Галич если и "совестью", то, во-первых, был, а во-вторых -- совсем-совсем другой нации.

В том как раз и дело, что открещиваемся от корней, из которых выросли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
spaits в сообщении #492479 писал(а):
открещиваемся от корней, из которых выросли.

Мы открещиваемся вовсе не от корней. А от тех уродливых побегов, что из тех корней возросли.

-- Пт окт 14, 2011 19:56:25 --

Блин, щас мне ещё и антисемитизм пришьют. Не имеет значения конкретная национальность. Тот же Галич был в первую очередь вовсе не евреем, и вовсе не выкрестом; он был в первую очередь -- советским человеком. И не хихикайте; да, была такая "историческая общность" -- советский народ. Как ни крути, а была (сегодня же, к сожалению, уже в значительной степени нет). И не был Галич никаким антисоветчиком. Даже и антикоммунистом -- тоже, по большому счёту, не был. Ему было просто больно за определённые грехи нашего строя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 19:15 
Заблокирован


07/02/11

867
О чем разговор - о совести нации или совести советского строя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совесть нации
Сообщение14.10.2011, 19:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Цитата:
И не был Галич никаким антисоветчиком. Ему было просто больно за определённые грехи нашего строя.

Это подтверждает мою правоту, ибо совести нации как раз мучительно больно смотреть на всё, что мешает нации процветать. Галич это видел и нашел в себе мужество в одиночку сражаться с диким наследием сталинской эпохи. Поверьте, в 60-70-х годах риск был смертельно опасным. Не то, что сейчас.
spaits в сообщении #492546 писал(а):
О чем разговор - о совести нации или совести советского строя?

Строй у нас был не советский, а бесчеловечный. Только в моей родне было репрессировано трое. Ни за что - для плана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 447 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group