2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #490283 писал(а):
меня интересуют только электрические машины
Вряд ли здесь найдутся люди, готовые поверить, что в опытах с заряженными шариками и пружинками энтузиаст сегодня способен обнаружить что-то новое. Так что Вы наверняка не в том месте ищете единомышленников. :wink:

Впрочем, если бы у Вас была какая-то свежая теоретическая идея (например, у Вас появились мысли о том, где можно найти магнитный монополь) и Вы бы предложили эксперимент для её проверки....

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 10:05 


05/07/11
88
epros в сообщении #490303 писал(а):
Вряд ли здесь найдутся люди, готовые поверить, что в опытах с заряженными шариками и пружинками энтузиаст сегодня способен обнаружить что-то новое. Так что Вы наверняка не в том месте ищете единомышленников. :wink:
А где у меня пружинки? И я не энтузиаст. Я вообще - меланхолик. И я не обнаруживать новое хочу, я хочу уточнить старое. А вот машины на этом старом будут новые.
Цитата:
Впрочем, если бы у Вас была какая-то свежая теоретическая идея (например, у Вас появились мысли о том, где можно найти магнитный монополь) и Вы бы предложили эксперимент для её проверки....
А зачем мне монополь магнитный? Мне он не нужен. Мне и диполя для моих целей хватает. Тем более, что это - самый обычный метафизический глюк. Я понимаю, конечно, что темы запростопоболтать привлекают народ отсутствием ответственности за свои слова и невозможностью поймать на метафизике любителей поискривлять пространство-время и яркостью проявлений математического гения. Однако, я надеялся найти на этом форуме людей, которые могут дать прямой и однозначный ответ на очень простой и очень важный вопрос. Тем более, что вопрос-то для них пустяковый и даже не интересный. Так а Вы-то сами как, сможете дать ответы на два моих очень простых и очень неитересных вопроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 11:17 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2almaster
Цитата:
Кто из "великих ХIХ в." проводил подобный опыт

Фарадей? При чем тут Фарадей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #490308 писал(а):
И я не обнаруживать новое хочу, я хочу уточнить старое
Для этого есть учебники. Вот если там что-то непонятно, то имеет смысл спрашивать здесь. Но если Вам интересно, имеет ли смысл экспериментально проверять известные факты ....... то какой ответ, интересно, Вы ожидаете услышать?

almaster в сообщении #490308 писал(а):
невозможностью поймать на метафизике любителей поискривлять пространство-время
Ваш сарказм, увы, свидетельствует только о недостаточной компетентности. Самообразовывайтесь, если желаете понять суть обсуждаемых вопросов, а не просто ужасаться от страшных слов про "искривления пространства", "цвета кварков" и прочее. Если же у Вас такого желания нет, то по крайней мере не стоит судить с позиций детсадовского здравого смысла о вещах, в которых Вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 11:30 


05/07/11
88
Circiter в сообщении #490314 писал(а):
2almaster
Цитата:
Кто из "великих ХIХ в." проводил подобный опыт

Фарадей? При чем тут Фарадей...

Вы о чём? У меня конкретные вопросы. Простые, но требующие однозначного ответа. Может прочтёте пару моих постов из темы?

-- 07.10.2011, 20:08 --

epros в сообщении #490319 писал(а):
Для этого есть учебники. Вот если там что-то непонятно, то имеет смысл спрашивать здесь. Но если Вам интересно, имеет ли смысл экспериментально проверять известные факты ....... то какой ответ, интересно, Вы ожидаете услышать?
Да, слава Богу, я уже в доинтернетовскую эпоху прочитал достаточно учебников. А уж сейчас с гуглом наперевес... Здесь же я спрашиваю о том, чего я не нашёл, и могу только прогнозировать косвенно. Если Вам известно, то прошу Вас ответить (уже не первый раз).
Цитата:
Ваш сарказм, увы, свидетельствует только о недостаточной компетентности. Самообразовывайтесь, если желаете понять суть обсуждаемых вопросов, а не просто ужасаться от страшных слов про "искривления пространства", "цвета кварков" и прочее. Если же у Вас такого желания нет, то по крайней мере не стоит судить с позиций детсадовского здравого смысла о вещах, в которых Вы не понимаете.
Это не сарказм, и я не ужасаюсь. И с правым полушарием (мозга) у меня всё в порядке, я отнюдь не убогая говорящая обезъяна с конкретно-действенным... Вовсе не желая никого обидеть, я, тем не менее, хочу заметить, что сам я с некоторых пор охладел к "высоким" теориям и сосредоточился на приземлённой практике. Хотя ещё иногда рассматриваю подолгу Хаббловские фотки. И очень хочу приблизится к объектам, изображённым на них. Поэтому стараюсь создать машины, способные ускорить реализацию этого желания. А длительные обсуждения того, чем занимаются на БАКе и что думают астрофизики мне слегка поднадоело уже достаточно давно. Я сейчас считаю, что это неконструктивно для людей с такой подготовкой, как участники форума. Раньше я думал иначе. Старею, наверное...
Ешё раз повторяю, что мои вопросы не просто желание удовлетворить любопытство "за счёт налогоплательщиков". И есть достаточно интересные вещи прямо у нас под носом. В той области, которая, казалось бы, исследована вдоль и поперёк. И, думаю, глупо было бы пройти мимо них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
almaster в сообщении #490320 писал(а):
длительные обсуждения того, чем занимаются на БАКе и что думают астрофизики мне слегка поднадоело уже достаточно давно
Это личное дело каждого.

almaster в сообщении #490320 писал(а):
Я сейчас считаю, что это неконструктивно для людей с такой подготовкой, как участники форума.
А по-моему конструктивно: узнаёшь кое-что новое. Или, по крайней мере, лучше начинаешь понимать, как устроено человеческое мышление.

almaster в сообщении #490320 писал(а):
сам я с некоторых пор охладел к "высоким" теориям и сосредоточился на приземлённой практике
Приземлённая практика - это про то, как провода к счётчику на даче прикрутить. А Вы выложили какие-то школьные задачки. Не всем это интересно, уж не обессудьте.

almaster в сообщении #490320 писал(а):
Поэтому стараюсь создать машины, способные ускорить реализацию этого желания.
Какие машины? Какие желания? Из Вашего первого пространного поста это трудно выудить, ибо один взгляд на него отбивает желание всё это читать. Может быть, если Вы прямо и кратко (в двух-трёх строчках) изложите Ваше желание и объясните, какие именно машины хотите создать, кто-нибудь и заинтересуется? Я же спросил Вас: Не хотите ли Вы фотонную ракету создать? В этом что ли Ваше желание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Короче, правильный ответ на школьный тест по электродинамике имеет номер 3:
almaster в сообщении #489369 писал(а):
3. Реакция на индуктор проявляется частично.
Поможет ли это Вам как-то в осуществлении Ваших желаний по конструированию новых электрических машин? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 15:17 


05/07/11
88
epros Я мог бы долго и нудно отвечать на Ваши спесивые реплики. Но я вначале задам Вам пару-тройку вопросов. Уж не обессудьте, но это Вы первый начали отвечать вопросом на вопрос.
Если вам неинтересны моя тема и мои вопросы вкупе рисунками, то какого....такого вы здесь подвизаетесь?
Если Вас интересует устройство человеческого мышления, то не пойти бы Вам...на психологический или философский форум.
Если для Вас практика выше прикручивания проводов уже не "приземлённая", то тогда что для Вас создание новых типов электромашин? Фотонные ракеты?
Если я не хочу интереса к моим делам "может быть кого-нибудь" (особенно Вашего типа), то какого...такого Вы позволяете себе флудить в моей теме?
Чуть раньше мне хотелось посмотреть Ваши рисунки и Ваши какие-нибудь "гипотезы". Теперь, же не обессудьте, вы мне неинтересны. Вы пустой болтун, любующийся собственной яркостью и абсолютно бесполезный. И эта тема слишком серая для Вас.
И чтобы этот пост не был совсем уж офтопным (на что Вы меня, почему-то, постоянно вынуждаете), я в последний раз задам Вам очень простой, очень конкретный и неинтересный для Вас вопрос по теме: как Вы считаете, какова будет реакция на ось цилиндра на рисунке из первого топика, и будет ли реакция на индуктор и в полном ли объёме на следующем рисунке темы. Если Вам не слабО не юлить, то ответ можете процедить хотя б сквозь зубы.
П.С. Глубокий смысл даётся не сразу. Особенно верхоглядам-компиляторам вроде Вас.

-- 07.10.2011, 23:24 --

epros в сообщении #490357 писал(а):
Короче, правильный ответ на школьный тест по электродинамике имеет номер 3:
almaster в сообщении #489369 писал(а):
3. Реакция на индуктор проявляется частично.
Поможет ли это Вам как-то в осуществлении Ваших желаний по конструированию новых электрических машин? :wink:

О! Пока писал один пост, появился ещё один Ваш!
Частично, значит. Думаю, если это действительно так (сам я склоняюсь к другому варианту), то Вы только что признали возможность совместить в одном девайсе сразу и безопорный движитель, и электромагнитный генератор механических импульсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

almaster в сообщении #490359 писал(а):
epros Я мог бы долго и нудно отвечать на Ваши спесивые реплики.
:mrgreen: almaster, Вы не представляете как Вы меня забавляете своими попытками ехидничать, которые очень смешны на фоне тех наивных вопросов, которые Вы задаёте по предмету, в рамках которого взялись изобретательствовать (электродинамике).
almaster в сообщении #490359 писал(а):
Если Вас интересует устройство человеческого мышления, то не пойти бы Вам...на психологический или философский форум.
Видите ли, меня интересует нормальное, продуктивное мышление, а не болтология самовлюблённых личностей и не проблемы происхождения нервного тика. :wink:

almaster в сообщении #490359 писал(а):
... как Вы считаете, какова будет ...
А я опять предложу Вам для начала обратиться к элементарным учебникам, которые Вы, не смотря на Ваши заявления, явно прошли мимо.
Ибо там чёрным по белому написано какое электрическое и магнитное поля создаёт движущийся заряд и как оные поля воздействуют на токи.

almaster в сообщении #490359 писал(а):
Вы только что признали возможность совместить в одном девайсе сразу и безопорный движитель, и электромагнитный генератор механических импульсов
И что дальше? То, что Вы называете "безопорным движителем" есть не что иное, как фотонная ракета, про которую я Вам уже говорил. А "генератор механических импульсов", как я понимаю, это разновидность электродвигателя? Не вижу никаких проблем совместить это в одном устройстве. Просто на фиг это никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 17:13 


05/07/11
88

(Оффтоп)

epros в сообщении #490369 писал(а):
almaster, Вы не представляете как Вы меня забавляете своими попытками ехидничать, которые очень смешны на фоне тех наивных вопросов, которые Вы задаёте по предмету, в рамках которого взялись изобретательствовать (электродинамике).
Я ж и говорю - Вы пустой, как бубен. И при этом весьма мерзкий. Но я видел людей и погнилее. Так что вы меня не очень-то и раздражаете.
Цитата:
Видите ли, меня интересует нормальное, продуктивное мышление, а не болтология самовлюблённых личностей и не проблемы происхождения нервного тика.
Так я же Вас не на форум по психиатрии, и не на (Боже упаси) по психопатологии послал. Я ж Вам философский и психологическиий (это где здоровое мышление обсуждают, заметьте) форумы порекомендовал. А! Понял - первая часть Вашей реплики - это про меня! Спасибо! А вторая - про Вас. Ну... Вы сильно-то не расстраивайтесь, Вы же понимаете необходимость самообразования и чего ещё там... Ладно, можете заходить иногда в мою тему, может научитесь чему, кроме пустой, ни к чему не обязывающей болтовни. Только читайте, а не пишите!
Цитата:
А я опять предложу Вам для начала обратиться к элементарным учебникам, которые Вы, не смотря на Ваши заявления, явно прошли мимо.
Ибо там чёрным по белому написано какое электрическое и магнитное поля создаёт движущийся заряд и как оные поля воздействуют на токи.

Вы можете мне предлагать что угодно, у нас, слава Богу, нынче свободная страна! Я же понял, что Вы на этот вопрос так и не ответите, потому что первый же элементарный опыт опровергнет Ваш ответ. И Вы это знаете, как знаете и то, что ничего из реальной физики, где надо просто ответить на вопрос, не измышляя гипотез, Вы не знаете. А вы, кстати, не можете допустить, что я лучше Вас знаю, какое эл. и маг. поля создаёт движущийся заряд? Причём не только по учебникам. И что вопросы-то чисто риторические? И Вы, кстати, уже неправильно на один из них ответили. Из чего я сделал вывод, что вы не только не держали в руках два магнита сразу, но так же не можете правильно использовать полученные Вами знания (к чему меня, ничтоже сумнящеся, призываете).
Цитата:
И что дальше? То, что Вы называете "безопорным движителем" есть не что иное, как фотонная ракета, про которую я Вам уже говорил.
Да не волнуйтесь Вы так! Или Вы переживаете за ваш приоритет? Ну зря...Мои интересы не распространяются на "ракеты". И тем более на фотоны. И тем более, я Вам могу на вскидку выдать четыре вида полеопорных движителей, причём два из них вовсе не фотонные, а остальные я бы назвал "фотонными" ну под очень сильным давлением и с очень большой натяжкой.
Цитата:
А "генератор механических импульсов", как я понимаю, это разновидность электродвигателя? Не вижу никаких проблем совместить это в одном устройстве. Просто на фиг это никому не нужно.
:D Спасибо! Классная шутка, оценил! Совместить фотонную ракету с электродвигателем! Это ж надо так приколоться! Не, ну я-то, конечно, понимаю, Вам-то это действительно по плечу! Что ж вы тут-то делаете, божественно-гениальный Вы наш?

Ну, и ещё одна попытка, что бы не оффтопить столь явно: будет ли действовать хоть какая сила, кроме тангенциальных, на ось вращающегося цилиндра в том самом рисунке, от которого Вас тошнит (или изжога?). Вы уж пересильте себя, глядишь - и пообщаетесь ещё с нормально и продуктивно мыслящим индивидуумом в моей теме :D Так что Вам там подсказывает Ваше глубокое знание учебников и реальных процессов для такого задри..затрапезного и не сияющего примера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 17:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
almaster, ваши препирательства читать будет неинтересно даже вашей полной копии. Так что или пишите по делу, или вовсе не пишите. Ваше мнение об epros неверно, и видит это вся сознательная половина форума. Но это не важно, если вы пишете не про недовольство участниками и довольство собой, а про то, что вы имеете в виду и чего хотите. Потому что вы не комментируете свои мысли внятно, а только огрызаетесь, а такой стиль общения только отталкивает. Вы не получите желаемого таким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 17:47 


05/07/11
88
arseniiv в сообщении #490402 писал(а):
almaster, ваши препирательства читать будет неинтересно даже вашей полной копии. Так что или пишите по делу, или вовсе не пишите. Ваше мнение об epros неверно, и видит это вся сознательная половина форума. Но это совершенно не важно, если вы будете писать не про то, как он вам не нравится, а про своё. Потому что вы не комментируете свои мысли внятно, а только огрызаетесь.

Товарищ, Вы кто? Откудова? Вам не нравится ход дискуссии? Вступайте в неё и направьте в своё русло. epros навязывает мне свой вариант - меряться...сникерсами. Я же, как Вы могли бы заметить, если бы прочитали тему, в каждом своём посте задаю вопросы по теме. И так же могли бы заметить, что я получаю в ответ. Поэтому
Цитата:
Так что или пишите по делу, или вовсе не пишите.
я адресую к Вам. И будьте добры, в следующем же Вашем посте в моей теме дать или ответ на один из моих вопросов, или простенько и уважительно поучаствовать в конструктивной дискуссии. Сознательный Вы наш половин...
П.С. Я, наверное, чтобы не подставляться, буду предусмотрительно жаловаться на все офтопные посты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 18:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, первая версия была немного не той. А вот текущая больше направлена на понимание вами того, что скоро эта тема, скорее всего, закроется, если вы не изменитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 18:30 


05/07/11
88
arseniiv в сообщении #490427 писал(а):
Да, первая версия была немного не той. А вот текущая больше направлена на понимание вами того, что скоро эта тема, скорее всего, закроется, если вы не изменитесь.
Какие-то у вас проблемы с семантикой русской речи...Ну да ладно.
Вы с epros нарушаете правила раздела и вы же мне угрожаете закрытием темы? За что? Как я понимаю, темы закрывают за нарушение правил. Или у вас темы закрывают по желанию обиженных на что-то участников? У меня даже формального повода нет на закрытие, а у вас с epros флуд под 100%.
Нет, хорошо, допустим, я согласен с вами и хочу "исправиться". Укажите мне конкретно на примере одного поста, что я должен был написать? Хотя, вы, я так думаю, тему не читали.
Короче, если вам лично не нравится тема, то и не читайте её, грызите куриную гузку, а мне оставьте свиной хрящик! То же самое хочу сказать и epros.
Опять же чтобы не оффтоп: так Вы можете дать какой-либо ответ хотя бы на один из МОИХ вопросов?
Вам элементарные правила вежливости надо напоминать? Или они писаны не для Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты?
Сообщение07.10.2011, 18:52 


19/08/11

172
Нечто подобное уже было, а Вы рассчитываете на адекватное общение ? Увольте, лучше смейтесь в сторонке и ищите другие ресурсы. "Классическая электродинамика" не более чем феноменология, не верите ? здесь Вам воздух бысто перекроют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group