2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 18:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

myhand
Я понял вашу точку зрения. Вы вероятно поняли мою. Дальнейшее продолжение дискуссии с моей стороны нецелесообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #480853 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #480837 писал(а):
Будущее и прошлое разделяют случайные события в настоящем.
Это Вам сам Господь Бог сказал? А что, если "случайные события" - неслучайны?
Если бы случайных событий не было, прошлое и будущее были бы неразличимыми, т.к. содержали бы одну и ту же информацию.

А в реальности в системе с температурой $T$ и энтропией $S$ случайные события происходят с частотой порядка $\frac{TS}{\hbar}$.

myhand в сообщении #480853 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #480837 писал(а):
Если мы будем утверждать, что объект $A$, наблюдавшийся в прошлом, появился из будущего, это будет означать, что формирование $A$ в будущем уже не случайно
Может и "будет", а может и "не будет". Покуда не вижу рассуждений, которые позволили бы выбрать один вариант из.
Случайность есть рождение новой информации. Если вся информация об $A$ уже имеется, ничего нового в его повторном появлении нет, при условии, что это тот же $A$.

Разумеется, ситуация становится иной, если мы будем считать, что это такой же $A$, но тогда и перемещения во времени никакого нет. Иначе можно было бы утверждать, что, например, один из электронов, которые наблюдал Томсон, к нему пришёл из нашего времени, и отправил этот электрон я :-)

Другими словами, для идентификации $A$ в момент $t_0$ как пришельца из будущего $t_1$ необходимо, чтобы он содержал информацию о будущем $t_1$, недоступную в $t_1-\varepsilon$, откуда $t_1-\varepsilon<t_0$, где погрешность $\varepsilon$ - характерный размер $A$, делённый на скорость света.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Droog_Andrey в сообщении #480942 писал(а):
Если бы случайных событий не было, прошлое и будущее были бы неразличимыми, т.к. содержали бы одну и ту же информацию.
Мне верить Вам на слово или у Вас есть какие-то аргументы есть в пользу этого?

Летели позитрон и электрон. Летели-летели - столкнулись. Появилась пара фотонов. Вы видите случайные события? И я - нет. А различить прошлое и будущее системы - вполне, надеюсь, сможете? Или Вам без разницы: фотоны, лептоны, шмелептоны...

Droog_Andrey в сообщении #480942 писал(а):
Случайность есть рождение новой информации.
Случайность - это случайность. А информация - это информация. Вещи это весьма разные, и, насколько мне известно, друг к другу пока не сводимые и не сведенные...
Droog_Andrey в сообщении #480942 писал(а):
Если вся информация об $A$ уже имеется, ничего нового в его повторном появлении нет, при условии, что это тот же $A$.
Честное слово - ни черта не понял, хуже epros. "Тот же", "такой же", "повторное появление"... - зачем в носу ковыряться?

Ничего хорошего так не выковыряете - Вы просто перефразируете известные "парадоксы" иначе. В лучшем случае - либо просто запутаете себя и других. Поймите простую вещь - без содержательной модели Вашего "повторного появления" $A$ и вообще "путешествий во времени" - Ваше "рассуждение" есть чистой воды болтология.

Droog_Andrey в сообщении #480942 писал(а):
Разумеется, ситуация становится иной, если мы будем считать, что это такой же $A$, но тогда и перемещения во времени никакого нет. Иначе можно было бы утверждать, что, например, один из электронов, которые наблюдал Томсон, к нему пришёл из нашего времени, и отправил этот электрон я :-)
Пока я не вижу доводов, свидетельствующих о том, что Вы это можете утверждать. Начните с описания процедуры отправки из нашего времени... :)
Droog_Andrey в сообщении #480942 писал(а):
Другими словами, для идентификации $A$ в момент $t_0$ как пришельца из будущего $t_1$ необходимо, чтобы он содержал информацию о будущем $t_1$, недоступную в $t_1-\varepsilon$, откуда $t_1-\varepsilon<t_0$, где погрешность $\varepsilon$ - характерный размер $A$, делённый на скорость света.
Опять какие-то козявки...

Приходит ко мне Вася. Говорит - я из твоего будущего и могу подробно описать твою жизнь в течение следующего месяца. Или результаты лотереи, к примеру. Просим у него это самое описание в виде зашифрованного по известному алгоритму сообщения с достаточной длиной ключа. Ключ получаем по истечении срока, проверяя предсказания. До этого - ознакомиться с информацией мы не можем в принципе, спасибо математике. Васю можно для порядка на это время запереть в психушку, чтобы под ногами не мешался.

Д/з: придумать еще десяток разумных экспериментальных способов проверки путешественника во времени ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #480993 писал(а):
Летели позитрон и электрон. Летели-летели - столкнулись. Появилась пара фотонов. Вы видите случайные события? И я - нет. А различить прошлое и будущее системы - вполне, надеюсь, сможете? Или Вам без разницы: фотоны, лептоны, шмелептоны...
А как Вы отличите-то, что было в прошлом, а что - в будущем, без случайных событий? Как установите порядок изменений в системе?

myhand в сообщении #480993 писал(а):
До этого - ознакомиться с информацией мы не можем в принципе, спасибо математике.
Ошибаетесь. И прежде, чем возразить, подумайте: а, может быть, и вправду ошибаетесь? :-)

Впрочем, раз "я не вижу", "ни черта не понял", "в носу ковыряться", "козявки", "болтология" да ещё и "Д/з" - то и разговаривать не о чем :-)

Продолжайте ломать копья на пустом месте, если Вам так уж нравится сам процесс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Droog_Andrey в сообщении #481022 писал(а):
А как Вы отличите-то, что было в прошлом, а что - в будущем, без случайных событий?
А я назову то - прошлым, а се - будущим.
Droog_Andrey в сообщении #481022 писал(а):
Ошибаетесь.
В чем - криптостойкость алгоритма для Вас пустой звук?
Droog_Andrey в сообщении #481022 писал(а):
И прежде, чем возразить, подумайте: а, может быть, и вправду ошибаетесь?
А на что тут, собственно возражать-то?
Droog_Andrey в сообщении #481022 писал(а):
Продолжайте ломать копья на пустом месте, если Вам так уж нравится сам процесс
Вот как раз копья на пустом месте - это выглядит по Вашей части. Я бы хотел увидеть вполне конкретные проблемы, к которым приводит добавление во вполне конкретные модели возможности того или иного варианта возможности "перемещений во времени". А с философией - это Вы разделом форума ошиблись...

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 22:49 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
myhand в сообщении #480993 писал(а):

Приходит ко мне Вася. Говорит - я из твоего будущего и могу подробно описать твою жизнь в течение следующего месяца. Или результаты лотереи, к примеру. Просим у него это самое описание в виде зашифрованного по известному алгоритму сообщения с достаточной длиной ключа. Ключ получаем по истечении срока, проверяя предсказания. До этого - ознакомиться с информацией мы не можем в принципе, спасибо математике. Васю можно для порядка на это время запереть в психушку, чтобы под ногами не мешался.


Простите, что я вмешиваюсь в Вашу научную беседу, но если я полечу в прошлое до вашего рождения и убъю вашего дедушку, и дедушку еpros заодно, Вы исчезнете и никогда не будете писать на этом форуме?
Спрашиваю чисто теоретически, против Вас и дедушек не имею ничего плохого и никогда делать этого не буду

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 22:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

zubik67 в сообщении #481026 писал(а):
Простите, что я вмешиваюсь в Вашу научную беседу, но если я полечу в прошлое до вашего рождения и убъю вашего дедушку, и дедушку еpros заодно, Вы исчезнете и никогда не будете писать на этом форуме?
А с чего Вы взяли, что Вам позволит это сделать дядинька милиционер? Обсудили ведь уже подобные "парадоксы" - отмотайте тред назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 22:59 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
age
Информация не пропадает. Разве что бросить учебник в черную дыру? М.б. всё прошлое пропадает именно там? Однако здесь
http://sites.google.com/site/vselennaaz ... -ostanetsa
говорится, что инфа не проападает! Итак если сесть у ЧД и смотреть то, чьё нить прошлое точно увидишь. :D С будущим видимо нужна БД.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 23:10 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
myhand в сообщении #481028 писал(а):

(Оффтоп)

zubik67 в сообщении #481026 писал(а):
Простите, что я вмешиваюсь в Вашу научную беседу, но если я полечу в прошлое до вашего рождения и убъю вашего дедушку, и дедушку еpros заодно, Вы исчезнете и никогда не будете писать на этом форуме?
А с чего Вы взяли, что Вам позволит это сделать дядинька милиционер? Обсудили ведь уже подобные "парадоксы" - отмотайте тред назад.

Тогда против любых действий в прошлом эти милиционеры должны выступать. Это ж сколько милиции надо!

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #481025 писал(а):
А я назову то - прошлым, а се - будущим.
А Вася скажет, что всё наоборот. А Петя - что оба события одновременны. И ни у кого не будет доказательств.

Кстати говоря, вот этот Ваш выбор "назову то - прошлым, а сё - будущим", - это уже случайное событие :-)

myhand в сообщении #481025 писал(а):
криптостойкость алгоритма для Вас пустой звук?
Она здесь просто ни при чём. Вы путаете информацию о состоянии системы и сигнал, получаемый от системы приёмником. Сигнал можно "спрятать", учитывая специфику конкретного приёмника; полную ("квантовую", если хотите) информацию - нет. "Шила в мешке не утаишь" (с), вот и ИгорЪ верно подсказывает.

myhand в сообщении #481025 писал(а):
Я бы хотел увидеть вполне конкретные проблемы, к которым приводит добавление во вполне конкретные модели возможности того или иного варианта возможности "перемещений во времени".
Т.е. абстрактные математические выкладки не для Вас, понятно :-)

Впрочем, одну конкретную проблему я уже указал: идентификация пришельца как объекта из будущего.

Подробное описание жизни тут не катит - Вася мог нанять частных детективов, которые очень подробно изучили львиную долю влияющих на Вашу жизнь обстоятельств, и математиков, которые на основании этих данных просчитали вероятности событий с Вашим участием на месяц вперёд, и перечислить Вам наиболее надёжные результаты расчётов :-) А ещё Вася мог договориться с врачами из психушки, которые тайком правили шифрованное сообщение. Ну и т.д., - как видите, в конкретике можно увязнуть очень надолго; это то же самое, что вместо строгого доказательства или опровержения гипотезы начать рассматривать огромное число различных конкретных примеров...

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
А Вася скажет, что всё наоборот.
Да пожалуйста. В данном примере это - дело соглашения.
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
А Петя - что оба события одновременны.
Ну а Пете поставим неуд по физике. Не понимаете почему - хотите к нему в компанию? :)
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
полную ("квантовую", если хотите) информацию - нет
Причем тут какая-то "квантовая" информация?
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
вот и ИгорЪ верно подсказывает
Отучаемся говорить за других. Его реплика к моему примеру просто никакого отношения не имела.
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
Одну я уже указал: идентификация пришельца как объекта из будущего.
Вот я Вам и предложил вполне конкретный пример такой идентификации. Либо Вы разбираете конкретные проблемы у этого примера. В частности, объясняете как еще можно интерпретировать 100% совпадение предсказаний на бумажке с произошедшими событиями. Либо признаете, что Ваши предыдущие "рассуждения" - были не более чем "ковырянием в носу". Как ни обидно звучит такая квалификация...

Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
Вася мог нанять частных детективов, которые очень подробно изучили львиную долю влияющих на Вашу жизнь обстоятельств, и математиков, которые на основании этих данных просчитали вероятности событий с Вашим участием на месяц вперёд
И результат лотерей? Одной Вам мало - "судьи куплены"? Так может 10 устроит? 100? Дело лишь в количестве?
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
А ещё Вася мог договориться с врачами из психушки, которые тайком правили шифрованное сообщение.
У Вас в сейфе? Сохранность этого сообщения - Ваша проблема. Хотите - разложите его по всем файлообменникам. Пусть хоть с ЦРУ договаривается.
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
как видите, в конкретике можно увязнуть очень надолго
Да, если голову не утруждать. В естественных науках - "конкретика" вредит только болтунам.

Реальной проблемы пока не увидел. Самое большое - непонимание предложенного способа "проверки путешественника".

Жду объяснения предоставленной Вам заранее информации о событиях, которые заведомо трудно предсказать (результат лотереи, к примеру).
PS:
Droog_Andrey в сообщении #481034 писал(а):
Т.е. абстрактные математические выкладки не для Вас, понятно
Черезчур уж "абстрактно". В журнале такую "абстракцию" в корзину не глядя сунут.

А вот статейку Кипа Торна и Игоря Новикова - опубликовали. И не одну, кстати. Не любят физики Ваших "абстрахций" - от них философией разит за километры.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение06.09.2011, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #481038 писал(а):
В данном примере это - дело соглашения.
Вот это соглашение и есть случайное событие. А Вы говорили, что без них обойдёмся.

myhand в сообщении #481038 писал(а):
Причем тут какая-то "квантовая" информация?
Изображение

myhand в сообщении #481038 писал(а):
Вот я Вам и предложил вполне конкретный пример такой идентификации. Либо Вы разбираете конкретные проблемы у этого примера. В частности, объясняете как еще можно интерпретировать 100% совпадение предсказаний на бумажке с произошедшими событиями.
См. выше.

myhand в сообщении #481038 писал(а):
Либо признаете, что Ваши предыдущие "рассуждения" - были не более чем "ковырянием в носу". Как ни обидно звучит такая квалификация...
Во-первых, не ставьте мне условия. А во-вторых, под "ковыряние в носу" более всего подходит именно придумывание вот таких конкретных примеров и последующее их распутывание. Даже миллиард разобранных примеров строго ничего не докажет; учитесь рассуждать абстрактно, делая обобщения, применяя логику и оставаясь в рамках законов физики.

myhand в сообщении #481038 писал(а):
И результат лотерей? Одной Вам мало - "судьи куплены"? Так может 10 устроит? 100? Дело лишь в количестве?
Нисколько не устроит.

myhand в сообщении #481038 писал(а):
Не любят физики Ваших "абстрахций" - от них философией разит за километры.
Здрасте, приехали. :lol:

Во-первых, математика с её абстракциями - это язык физики.

А во-вторых, я уже понял, что в теме Вы не разбираетесь: отличным признаком этого является навешивание ярлыка "философия".

Убеждаюсь снова: говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение07.09.2011, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
См. выше.
См. выше.
Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
Даже миллиард разобранных примеров строго ничего не докажет; учитесь рассуждать абстрактно, делая обобщения, применяя логику и оставаясь в рамках законов физики.
Оставаясь в рамках известных законов физики - я и без Вас знаю, что какие-либо путешествия во времени запрещены.

Проблема в том - что законы физики это не математические теории. Это обобщения эмпирических фактов. Более или менее удачные. Совершенно не обязательно применимые, если выйти за рамки известного опыта...

Вот некоторые странные люди и гадают: "что будет, если допустить то-то..." Пытаются построить модели подобных нарушений известной физики - и смотрят к чему это приводит. Это - физика. А болтовня "А, которая не А, а такая-же А" - это болтология.
Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
Нисколько не устроит.
Ну вот и объясняйте подробно "в рамках известной физики" - откуда у Вас такие маги-предсказатели вдруг появились и сколько они берут в час за ворожбу на удачу...

Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
Во-первых, математика с её абстракциями - это язык физики.
От Ваших "абстракций" до математики - как до Луны...
Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
А во-вторых, я уже понял, что в теме Вы не разбираетесь
Ну, я, к примеру, знаком хоть с цитированными выше работами. А Вы?
Droog_Andrey в сообщении #481039 писал(а):
Убеждаюсь снова: говорить не о чем.
Думаю, что так. Безграмотные болтуны мне не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение07.09.2011, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
myhand в сообщении #481041 писал(а):
болтовня "А, которая не А, а такая-же А" - это болтология.
Объясняю на уровне дошкольника. Электрон на кончике моего носа - это не электрон на кончике Вашего носа. Но это такой же электрон, т.к. электроны тождественны. Так понятнее? :D

myhand в сообщении #481041 писал(а):
вот и объясняйте подробно "в рамках известной физики" - откуда у Вас такие маги-предсказатели вдруг появились
Это у Вас они появились. Точнее, он, который Вася. Так что если уж такое допустили, вполне можно допустить и подкупленных судей :-)

Физика же не налагает запретов на распространение информации в пределах светового конуса. Так что с моими предсказателями всё ок, а вот с Вашим Васей - не очень :-)

myhand в сообщении #481041 писал(а):
я, к примеру, знаком хоть с цитированными выше работами
О да, мой белый господин, я падаю ниц перед Вашей мудростью :mrgreen:

Правда, Вы всё-таки сели в лужу со случайными событиями между прошлым и будущим :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: О невозможности путешествия во времени
Сообщение07.09.2011, 00:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Droog_Andrey в сообщении #481044 писал(а):
Так понятнее?
Она там была где-то еще и "та же А", если я правильно помню... Думаю, объяснять дошкольнику Вы это замаетесь.

Droog_Andrey в сообщении #481044 писал(а):
Это у Вас они появились. Точнее, он, который Вася.
Вранье. "Он, который Вася" - появился в ответ на Ваш лепет по поводу проблем с идентификацией "пришельца из будущего". Я Вам предложил таковую процедуру.

А "волшебные предсказатели" - это уже из круга "проблем", которые для этой процедуры Вы могли наковырять. Бедновата фантазия, скажу прямо ;)
Droog_Andrey в сообщении #481044 писал(а):
Правда, Вы всё-таки сели в лужу со случайными событиями между прошлым и будущим
В какую такую "лужу"? В том, что кто-то не видит ничего случайного в необязательном соглашении - ровно никакой лужи нету. Эдак Вы наковыряете "случайной информации" в буковках, которыми электроны да фотоны при расчете на бумажке обозначили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group