2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 06:58 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
EvilPhysicist в сообщении #477349 писал(а):
Ну, сначала ser что-то нашаманил с Принципом наимешего действия, я тамс сам не особо разобрался, но как понял суть его идеи была в том, что он не работает.


А Вы бы, прежде чем писать вот это,
//А вот, что все наблюдаемые частицы движутся по траектории, действие на которой минимально - так это опытный факт, не разу не нарушавшийся.//
все же сначала разобрались в том, что я написал, а потом уже извергали горы восхищения этим принципом. Ведь в своей статье я привожу множество примеров, когда на истинном пути действие не минимально, да и задача, по которой требовалась экспертиза, говорит тоже самое (кстати, основана на ОТО, которой Вы также восхищаетесь). Вообще-то, я эту тему с экспертизой посчитал закрытой, т.к. экспертиза состоялась и подтвердила правильность моего решения. А вы, я так понял, не согласны с данными экспертизы. Тогда приведите свое решение и докажите, что я и двое экспертов ошиблись. Можете использовать свои любимые математические пакеты, можете написать свой код, можете на листочке - как угодно. Я, например, для простейших задач использую Maple7, а для проведения больших исследований пишу собственные программы. С нетерпением буду ждать Вашего решения задачи. А до тех пор, пока Вы не решите хоть одну конкретную задачу по ПНД, вся Ваша груда общих формул ничего не стоит.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 07:17 


07/06/11
1890
ser в сообщении #478447 писал(а):
все же сначала разобрались в том, что я написал

то что вы написали больше похоже на демагогию.

ser в сообщении #478447 писал(а):
Ведь в своей статье я привожу множество примеров, когда на истинном пути действие не минимально

Сделайте одолжение, приведите хоть один. Только кратко.

ser в сообщении #478447 писал(а):
Вообще-то, я эту тему с экспертизой посчитал закрытой, т.к. экспертиза состоялась и подтвердила правильность моего решения

Да ну, а мне казалось, что myhand написал вам
myhand в сообщении #475326 писал(а):
Спорить с (несложной, кстати) доказанной математической теоремой, приводя безграмотные численные расчеты - совершенно неуместно. Автору топика во-первых следует хорошенько познакомиться с классической механикой вообще. Начав с курса общей физики и затем, как уже предлагали, ЛЛ-I ("Механика").


ser в сообщении #478447 писал(а):
А вы, я так понял, не согласны с данными экспертизы.

Нет, я согласен с myhand.

ser в сообщении #478447 писал(а):
Тогда приведите свое решение и докажите, что я и двое экспертов ошиблись.

А кто второй? И вам давали ссылку на Ландау и Лифшица, где достаточно подробно показывается, что из ПНД выводятся уравненипя Ньютона. Более сложное вы врят ли осилите.



ser в сообщении #478447 писал(а):
Можете использовать свои любимые математические пакеты, можете написать свой код, можете на листочке - как угодно. Я, например, для простейших задач использую Maple7, а для проведения больших исследований пишу собственные программы.

А я использую бумашку с ручкой. Очень эффективно, и экономно.

ser в сообщении #478447 писал(а):
А до тех пор, пока Вы не решите хоть одну конкретную задачу по ПНД, вся Ваша груда общих формул ничего не стоит.

Ничего не стоит потому что вы в них ничего не понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 08:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #476615 писал(а):
Интересно, а поцчему в педивикии токмо изрядно скособоченный метод Верле приведен?
Где? Есть порядочная статья:
http://en.wikipedia.org/wiki/Symplectic_integrator
в которой разобрано много методов. Один из которых - Верле.
Утундрий в сообщении #476615 писал(а):
Вроде как там цельное семейство (однопараметрическое), причём минимум энергии достигается не на приведенном варианте, а на симметричном, который через корень из двух...
Вы о чем? Есть симплектические методы основанные на квадратуре Гаусса (midpoint простейший - и, кстати, вариационный интегратор), там есть нечто вроде "корня из двух". Что за "минимум энергии" - от чего и по чему?
VladimirKalitvianski в сообщении #476849 писал(а):
Даже когда Вы хотите в определенном будущем попасть в заданную точку (задача встречи снаряда с самолетом), Вы выбираете начальные данные - скорость снаряда, его направление, возможно, начальное положение, возможно, начальный момент времени, и решаете задачу в постановке Ньютона, т.е., с начальными данными.
Ну а можете решать и задачу с фиксированными начальной и конечной точкой. Только ПНД тут причем - путаем ужа с ежом как топикстартер?
VladimirKalitvianski в сообщении #476889 писал(а):
Ну и я про тоже - постановка а ля Ньютон более физична (реалистична), хотя математически вполне возможна и постановка задачи а ля Гамильтон, с заданием концевых координат.
Поймите, что условия на вариации, о которых Вам говорит Joker_vD - это вовсе не постановка "вариационной задачи", как Вы любите повторять. ПНД - просто условие экстремума некоторого функционала.
VladimirKalitvianski в сообщении #477122 писал(а):
Я уже все ясно сказал: в постановке Гамильтона известными считаются положения частицы в $t_1$ и $t_2$ и поле сил.
Нет такой "постановки Гамильтона". Есть "постановка VladimirKalitvianski", которая основана на банальной безграмотности и невежестве.
VladimirKalitvianski в сообщении #477208 писал(а):
Принцип Гамильтона провоцирует людей понимать физику так, что частица "выбирает" наилучшую траекторию или точнее, способ своего движения, чтобы что-то нелокальное по времени минимизировать.
Экстремальный принцип для функционала - и есть нечто весьма "нелокальное". Нравится Вам это или нет. Так что такое понимание неизбежно и логично. Плодотворно оно или нет - не Вам одному решать. Я вот нахожу КЭД весьма неплохим достижением, которое сильно обязано квантовому "обобщению" ПНД (фейнмановские "интегралы по путям"). Плодотворно - нес па?

Любопытно посмотреть - какую альтернативную интерпретацию ПНД предложили бы Вы. Я вот сильно сомневаюсь, что таковая возможна вообще.
VladimirKalitvianski в сообщении #477225 писал(а):
Вариационная задача является интегральной с заданными "концами" и она эквивалентна дифференциальной с теми же заданными концами, все равно. Решение будет тем же - оно будет единственно и, конечно, будет проходить через заданные концы.
Прям так и единственна? А я вот могу толкнуть качели и вперед и назад - так, что они вернутся ко мне через одинаковое время. И ведь указывали уже Вам на неединственность решения подобных "вариационных задач" (вот, к примеру) - доколе можно нести чушь?
ser в сообщении #478447 писал(а):
А Вы бы, прежде чем писать вот это все же сначала разобрались в том, что я написал, а потом уже извергали горы восхищения этим принципом. Ведь в своей статье я привожу множество примеров, когда на истинном пути действие не минимально
Вашу "статью" подробно разобрали. Что-то непонятно? Если непонятно - задавайте вопросы. Но категорическое требование - предварить их корректной формулировкой ПНД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 13:10 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Повторяю для непонятливых, что эта тема называется //Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи// а сам принцип обсуждается вот здесь topic44261.html . Если кто-то не согласен с моим решением, которое подтвердили AID и Kostya, то приведите свое, а в противном случае не надо засорять мою тему офтопом на околонаучные темы.

Без пожеланий Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 18:37 


07/06/11
1890
ser в сообщении #478563 писал(а):
Если кто-то не согласен с моим решением

С решением чего?

ser в сообщении #478563 писал(а):
не надо засорять мою тему офтопом на околонаучные темы.

Это по вашему принцип наименьшего действия околонаучная тема?

Но если вам таки всё-ещё "не верится" в принцип наимеьшего действия, то для вас приведу вывод уравнений Ньютона из него.

Берём действие $ S = \int\limits_a^b L( q(t), \dot q(t)) dt $, требуем его минимальности $$ \delta S = \delta \int\limits_a^b L( q(t), \dot q(t)) dt = \int\limits_a^b \left( \cfrac{\partial L}{ \partial q} \delta q + \cfrac{\partial L}{\partial \dot q} \delta \dot q  \right) dt = \int\limits_a^b  \cfrac{\partial L}{ \partial q} \delta q + \cfrac{\partial L}{\partial \dot q} \cfrac{d \delta q}{dt}  \right) dt =$$
$$= \cfrac{\partial L}{\partial \dot q}(b) \delta q(b) - \cfrac{\partial L}{\partial \dot q}(a) \delta q(a)  + \int\limits_a^b \left(  \cfrac{\partial L}{ \partial q} - \cfrac{\partial}{\partial t} \cfrac{\partial L}{\partial \dot q} \right) \delta q dt = \int\limits_a^b \left(  \cfrac{\partial L}{ \partial q} - \cfrac{\partial}{\partial t} \cfrac{\partial L}{\partial \dot q} \right) \delta q dt =0 $$, откуда получаем $ \cfrac{\partial}{\partial t} \cfrac{\partial L}{\partial \dot q} = \cfrac{\partial L}{\partial q} $ уравнения Лагранжа.

Не трудно видеть, что $ L' = L + \cfrac{df(t)}{dt} $ также удовлетворяет уравнениям Лагранжа $ 0 = \delta S = \delta \int\limits_a^b L dt + \delta \int\limits_a^b \cfrac{df}{dt} dt = \delta f(b)- \delta f(a) =0 $

Рассматриваем случай, когда $q$ - Декартовы координаты, $ \dot q $ соответсвенно скорости.

Для случая без полей пространство однородно и изотропно, значит $ L=L(v^2) $. Рассмотрим $ L((v + \varepsilon)^2) = L(v'^2) $, которая разлогается по степеням $ \varepsilon $ как $ L(v^2 + 2 v \varepsilon+ \varepsilon^2) \approx L(v^2) + \cfrac{dL}{dv^2} 2 v \varepsilon $, где $ \cfrac{dL}{dv^2} 2 v \varepsilon $ должно быть полной производной по времени, значит $ \cfrac{dL}{dv^2} = \operatorname{const} $, значит $ L = a v^2 $, где принято обозначать $ a= \cfrac{m}{2} $. И значит $ L = \cfrac{m}{2} v^2 $.

Для случая с полями к лагранжиану прибавляется функция, зависящая вообще говоря от скорости и координаты $ L= \cfrac{m}{2} v^2 + U(r,v) $. В простейшем случае она зависит только от коориднаты, получаем $ L= \cfrac{m}{2} v^2 + U(r) $ и подставляя в уравнения Лагранжа $ \cfrac{\partial}{\partial dt} \cfrac{\partial}{\partial v} \left( \cfrac{m}{2} v^2 + U(r) \right) = \cfrac{\partial}{\partial dr} \left( \cfrac{m}{2} v^2 + U(r) \right) $ откуда $ \cfrac{\partial}{\partial t} ( mv) = \cfrac{d U}{dr} $ - уравнения Ньютона. Если же $ L= \cfrac{m}{2} v^2 + U(r,v) $, то $ \cfrac{\partial}{\partial t} (mv) = \cfrac{\partial U }{\partial r} - \cfrac{\partial U}{\partial v} $ тоже уравнения Ньютона.

Это вас убедило или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvilPhysicist в сообщении #478669 писал(а):
С решением чего?
Разумный вопрос. Уже заданный. Где формулировка ПНД у топикстартера, с которым он так яро борется? В начале топика была дана неверная формулировка.

Почему он считает, что "опроверг" ее?
EvilPhysicist в сообщении #478669 писал(а):
для вас приведу вывод уравнений Ньютона из него
Лучше б не надо... Есть хорошие книжки (их советовали), где то же самое сделано кратко, ясно, без орфографических и, главное, физических ошибок.
EvilPhysicist в сообщении #478669 писал(а):
Для случая с полями к лагранжиану прибавляется функция, зависящая вообще говоря от скорости и координаты
Вообще говоря - не добавится... Вы одной рукой чуть выше - использовали предположение об однородности и изотропности пространства. А другой - от него тутже отказались.

А бедный принцип относительности переживет Вашу $U(r,v)$? :)

Да и законы Ньютона не сводятся к одним уравнениям движения (правильнее уж - второй закон Ньютона, а не "уравнения Ньютона"). Где третий закон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
myhand
Ну так я и посмотрел
myhand писал(а):
порядочная статья:
http://en.wikipedia.org/wiki/Symplectic_integrator

После чего, ничтоже сумняшеся, повторил разложение за нумером (5) и получилось у меня не единственное решение.
myhand писал(а):
Что за "минимум энергии" - от чего и по чему?

Так я , это, на осцилляторе его потестил насчет энергии и лучшей оказалась не "Verlet method", а $\[
d_1  = c_2  = \frac{1}
{{\sqrt 2 }},c_1  = d_2  = 1 - \frac{1}
{{\sqrt 2 }}
\]
$.

Впрочем, только на осцилляторе. На кеплеровой задаче при симметричной схеме эксцентриситет "ползет"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 20:03 


07/06/11
1890
myhand в сообщении #478693 писал(а):
Вообще говоря - не добавится... Вы одной рукой чуть выше - использовали предположение об однородности и изотропности пространства. А другой - от него тутже отказались.

Ну, на сколько я понимаю, в поле сил пространство уже не будет однородным и изотропным?

myhand в сообщении #478693 писал(а):
А бедный принцип относительности переживет Вашу $U(r,v)$? :)

Боюсь, что нет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение29.08.2011, 20:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvilPhysicist в сообщении #478710 писал(а):
Ну, на сколько я понимаю, в поле сил пространство уже не будет однородным и изотропным?
Во внешнем поле (как Вы написали) - нет, конечно. "Тут" поле есть - а вон "там" уже нету...
Утундрий в сообщении #478696 писал(а):
На кеплеровой задаче при симметричной схеме эксцентриситет "ползет"...
Стало быть - то, что Вы получили не является симплектическим интегратором. Интегралы движения "ползти" никак не должны: энергия будет "плясать" вокруг константы экспоненциально долгое время $\propto \exp(-C_0 h^{-1})$, где $h$ - шаг.

Подозреваю, что "наразлагали" нехорошо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 00:46 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
Я вот нахожу КЭД весьма неплохим достижением, которое сильно обязано квантовому "обобщению" ПНД (фейнмановские "интегралы по путям"). Плодотворно - нес па?

Что такого получено с помощью интегралов по траекториям, чего нельзя получить из уравнения Шредингера? Все то же самое, и КЭД не есть "торжество" ПНД. Успех КЭД основан главным образом на случайном успехе перенормировок и малости параметра разложения. А без этого КЭД есть сплошная срамота.

Обсуждение КЭД не по теме. Хотите обсуждать КЭД, открывайте соответствующую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 08:11 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Похоже каждый имеет свои предпочтения, кто любит дифура, кто ПНД и лагранжианы.
Конечно, Фейнман своим авторитетом перетянул на интегралы по траекториям большинство народу. Да и очень романтично это, объяснять ими квантовую механику. Девушки и журналисты очень любят такие спичи. Однако, он сам говорил, что
вид функционала действия специально подбирается, чтобы выполнялись уравнения движения. Поэтому, уважаемый
ser
если у вас нарушается ПНД, то должны нарушаться и УД. Либо, если УД всёж таки верны, то большое подозрение, что ваши уравнения движения не соответствуют лагранжиану. Выпишите их рядышком, мы и посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 09:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #478819 писал(а):
Что такого получено с помощью интегралов по траекториям, чего нельзя получить из уравнения Шредингера?
Важно не только "что получено", но и "как получено". Использование интегралов по путям в КМ просто делает выкладки более простыми и прозрачными.

Обращаю Ваше внимание на то, что КМ к уравнению Шредингера - не сводится. Потому да - увы, далеко не все из последнего можно получить. Например, в теории квантовых измерений.
VladimirKalitvianski в сообщении #478819 писал(а):
Обсуждение КЭД не по теме.
Ну, не я затеял войну "на кой черт нам ПНД сдался". И не я недоумевал по тому поводу, что ПНД нелокальный и провоцирует понимать себя сяк-то.

Лишь привел пример пользы ПНД и указал на то, что иной его физической интерпретации - нет и не предвидится.
ИгорЪ в сообщении #478840 писал(а):
уважаемый
ser
если у вас нарушается ПНД
Ув. ИгорЪ - процитируйте, пожалуйста, корректную формулировку ПНД, которую привел ser. Вы таковую найти способны? Лично я такой от него не увидел. Имеет ли смысл обсуждать "нарушение" чего-то, что не является ПНД как "нарушение ПНД"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 11:12 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
myhand в сообщении #478852 писал(а):
. Имеет ли смысл обсуждать "нарушение" чего-то, что не является ПНД как "нарушение ПН

Да вот я и прошу написать две - три формулы, лагранжиан, уравнения движения ну и конкретную траекторию, которая якобы не есть экстремаль, чтоб всё было видно. Вот тогда или откроем чего или закроем, что тоже неплохо. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
myhand в сообщении #478728 писал(а):
энергия будет "плясать" вокруг константы экспоненциально долгое время

А с энергией проблем и нет. Проблемы со специфическим интегралом кеплеровой задачи - т.н. вектором Лапласа-Рунге-Ленца. Попросту говоря, плющит орбиту вековым образом и перицентр тоже того... колбасит... Что не есть гуд.
myhand в сообщении #478728 писал(а):
Подозреваю, что "наразлагали" нехорошо...

$\[\exp \left[ {\tau \left( {A + B} \right)} \right] = \exp \left( {\tau \beta _2 B} \right)\exp \left( {\tau \alpha _2 A} \right)\exp \left( {\tau \beta _1 B} \right)\exp \left( {\tau \alpha _1 A} \right) + O\left( {\tau ^3 } \right)\]$

откель

$\[
1 + \tau \left( {A + B} \right) + \frac{{\tau ^2 }}
{2}\left( {A^2  + AB + BA + B^2 } \right) = 1 + \tau \left( {\alpha _1  + \alpha _2 } \right)A + \tau \left( {\beta _1  + \beta _2 } \right)B + \frac{{\tau ^2 }}
{2}\left[ {\left( {\alpha _1  + \alpha _2 } \right)^2 A^2  + \left( {\beta _1  + \beta _2 } \right)^2 B^2  + 2\alpha _2 \beta _1 AB + \left( {2\alpha _1 \beta _2  + \alpha _2 \beta _2  + \alpha _1 \beta _1 } \right)BA} \right] + O\left( {\tau ^3 } \right)
\]
$

и, стало быть

$$\[
\begin{gathered}
  \alpha _1  + \alpha _2  = \beta _1  + \beta _2  = 1 \hfill \\
  2\alpha _2 \beta _1  = 1 \hfill \\ 
\end{gathered} 
\]
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна независимая экспертиза в правильности решения задачи
Сообщение30.08.2011, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #479031 писал(а):
А с энергией проблем и нет. Проблемы со специфическим интегралом кеплеровой задачи - т.н. вектором Лапласа-Рунге-Ленца.
Эксцентриситет через энергию и момент импульса можно выразить. Момент импульса вообще - линеен по импульсу и должен быть константой. Так что - увы, проблема осталась. "Колбасить" - может, а вот векового тренда быть не должно (разве что для неявной схемы, если Вы решаете алгебраические уравнения уж чересчур приближенно - но у Вас вроде явная схема, типа Верле).

Кроме того, любой интеграл полностью интегрируемой гамильтоновой системы должен для симплектического интегратора вести себя аналогично энергии. Сравните с поведением того же метода Верле.

Ищите ошибку. Если не сложно, выпишите явно разностную схему, которую Вы реализовали. Ну вот, к примеру симплектический метод Эйлера:$$p_{n+1} = p_n - h \partial_q H(p_{n+1},q_n),\qquad q_{n+1} = q_n + h \partial_p H(p_{n},q_{n+1})$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group