2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 09:46 


31/12/10
1555
Теорема. Число простых чисел типа $n^2+1$ бесконечно.
Доказательство. Будем рассматривать указанное число в виде разности $d=p_t-1=n^2$ в ПСВ по модулю $M=\prod_1^r p_r$, когда первая половина последовательных вычетов меньше модуля, а вторая - больше модуля. В такой ПСВ в центре образуется диапазон простых чисел: $-p^2_{r+1},..-p_t,..-p_s,..-1 (M)+1,..+p_s,..+p_t,.. +p^2_{r+1}$
Допустим, что в этом диапазоне нет разностей $p_t-1=n^2<p^2_{r+1}$, но они есть среди вычетов ПСВ. Число любых четных разностей в ПСВ определяется по формуле $Nd=A_2\varphi_2(M)$ где $A_2=\prod_3^p\frac{p-1}{p-2},  p\mid d$ (тема "Беконечность простых чисел-близнецов" ,теоремы 1, 2, 3, 4).
Из двух таких разностей $a-1=n^2$ (а - вычет ПСВ) составим группу вычетов D[4] c общей разностью 2а (определение 1 в теме "Бесконечность...близнецов").
Это группа $D[4]=(0, a-1, a+1, 2a)=(0, n^2, n^2+2, 2(n^2+1))$.
В диапазоне простых чисел эта группа будет выглядеть так:

$-p^2_{r+1},....-a,....-p_s,....-1 (M) +1,....+p_s,....+a,....+p^2_{r+1}$

Вычету а нет места среди простых чисел, но если мы докажем, что такие группы существуют в ПСВ, то вычет а будет простым числом.
Проходимость этой группы необходимо проверить только по модулю $p=3$, $K(3)=3+m(3)-4$.(определения 4, 5; теорема 5 , там же)
Находим модули сравнений разностей этой группы. Вычисления опускаем.
Сводная таблица модулей. Числитель - модули, знаменатель - их число.
$\frac{a-1} 2;\frac{a+1} 2; \frac{2a} 1;\frac 2 1$. или $\frac{n^2} 2;\frac{n^2+2} 2;\frac{2(n^2+1)} 1;\frac 2 1$.
Если $3\mid n^2$, то $m(3)=2,K(3)=1$.
Если$(3,n^2)=1$, то $3\mid(n^2+2),m(3)=2,K(3)=1$.
Модуль $2(n^2+1)$ удвоенный вычет ПСВ взаимно простой с модулем М, $K(p)=1$.
При модуле $p=2$ для любой группы $K(p)=1$.
Числа $n^2,n^2+1,n^2+2$ - взаимно простые, кроме $(n^2,n^2+2)=2$.
Таким образом, группа проходит в ПСВ по любому модулю.
Число этих групп равно $A_4\varphi_4(M)$. (теорема 5 , там же) Нам важно знать, какое это число - четное или нечетное. Сама функция $\varphi_4(M)$ - нечетная.
Коэффициент $A_4=K(p)/\varphi_4(p)$. Знаменатель $\varphi_4(p)$ -нечетный. Числитель $K(p)$ - нечетный при четных $m(p)$ и $n$.
В нашем случае $m(3)=2,n=4$.
Следовательно, число указанных групп нечетное. Одна группа находится в центре ПСВ, т.е. среди простых чисел.
Вычет $a$ является простым числом $p_t$.
В выборе модуля мы не ограничены и при любом достатачно большом модуле в интервале простых чисел есть числа типа $n^2+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 12:47 


31/12/10
1555
Пояснения к теореме "Бесконечность простых чисел типа $n^2+1$. Доказательство данной теоремы ничем не отличается от доказательства проблемы Гольдбаха в теме " О проблеме Гольдбаха". Вместо сумм $p_t+p_s$ и $n^2+1$ рассматриваются соответствующие разности между вычетами ПСВ, которые должны быть в диапазоне простых чисел ПСВ. Для этого мы используем функции Эйлера 2-го порядка $\varphi_2(M)$ и 4-го порядка $\varphi_4(M)$. Они описаны в теме " Бесконечность простых чисел-близнецов" в определениях 1, 2, 3 и в теоремах 1, 2, 3, 4, 5.
Функция $K(p)$ -проходимость групп вычетов по модулю р описана в определениях 4, 5 и теореме 5 там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
по модулю (1,5-0,5)М.

В смысле по модулю $M$? $1,5-0,5 = 1$.
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
диапазоне простых чисел

Что это такое? Множество простых чисел $\{ 2;3;5;7;11;...\}$?
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
в диапазоне простых чисел Dp нет разностей $p_t-1=n^2<p^2_{r+1}$

Т.е. мы говорим, что число является разностью? Хорошо. Но тогда здесь:
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
Среди этих разностей находим две неперекрывающие друг друга разности

Что такое перекрывающие друг друга разности? Т.е. существуют числа, которые перекрывают друг друга?
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
$A_2\varphi_2(M)$.

Что такое $A_2$, $\varphi _2(M)$?
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
Проходимость этой группы

Что такое "проходимость"? Под группой, видимо, следует понимать множество или последовательность, но не алгебраическую структуру.

Чую, здесь опять отождествляются пары чисел $(a,b)$ с их отрезком $[a,b] \cap \mathbb{N}$ и с его длиной $b-a$. Если это так - необходимо во всем тексте выполнить растождествления, иначе невозможно читать - ничего не понятно.
Я даже подробнее объясню, чтоб точно было понятно: пусть есть множество $M$. $|M|$ - его мощность. Далее, мы можем писать $a \in M, \{ 1;2;3\} \cap M \neq \varnothing$ и т.п. - здесь множество используемых отношений, допустим, $R_1 = \{\in, \subset, \subseteq, = \}$. Мы также можем писать $|M|=1, |M|>2, 2^{|M|} \leqslant 8$ и т.п. - здесь множество используемых отношений, допустим, $R_2 = \{<,>,= \}$. Мы видим, что $R_1 \cap R_2 = \{ =\}$ - почти что пустое множество, но соотношения $M = A$ и $|M|=b$ мы легко можем различить, если знаем, что $A$ - множество, а $b$ - число. Таким образом, мы можем в тексте не различать $M$ и $|M|$ и писать $M=2, M<3, 2^M \leqslant 8, |M| \subset \{ 2;3;4\}, r \in |M|$ и т.п. - по отношению или 2-му члену соотношения мы всегда сможем определить, что имелось ввиду - $M$ или $|M|$. Однако это - особенность естественного языка, а не математического. Поэтому следует строго различать все понятия такого рода, иначе написанный текст математическим не является. Т.е. чисто теоретически я могу восстановить исходный текст, но делать этого не буду, поскольку Вы должны сами это сделать, а излагать столь криво - значит проявлять неуважение, в конце концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 18:36 


31/12/10
1555
Sonic86
Я вижу, что вы активно участвуете в различных разделах форума и довольно успешно.
Но в данном случае эта тема относилась к участникам форума, которые следят за моими сообщениями и знакомы с теоретическими основами распределения вычетов ПСВ, изложенными в теме " Бесконечность простых чисел-близнецов ".
Конечно, я должен был в начале этой темы сказать об этом, но научен горьким опытом предыдущих сообщений. Как-то, начиная новую тему, я с самого начала отослал читателей к теме о близнецах, но модераторам показалось, что я пытаюсь открыть тему, близкую к близнецам и объединили эти темы, хотя ничего общего в них нет, кроме общих теоретических основ.
Если вы действительо хотите разобраться в моих сообщениях, то надо внимательно ознакомиться с темой " Бесконечность простых чисел- близнецов " и все ваши вопросы разом снимутся.
С уважением vorvalm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 19:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вообще-то, "растождествление" к изложенным ранее концепциям не относится. Так, что требование нормального изложения остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение08.08.2011, 20:30 


31/12/10
1555
В теме " Бесконечность простых чисел-близнецов " 7 постов. Из них 6 посвящены теоретическим основам, где даны все определения, о которых вы задаете вопросы, а теорема о " близнецах "занимает столько же места, что и данная тема. Вас никто не неволит, но переписывать 6 постов мне никто не позволит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 11:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vorvalm в сообщении #474100 писал(а):
модулю (1,5-0,5)М.

Здесь нужно писать $M$, поскольку $1,5-0,5=1$ независимо от изложенных кем-то где-то концепций, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 12:59 


31/12/10
1555
Sonic86
Еще раз повторяю, что если вы хотите предметно оппонировать моим сообщениям, то внимательно ознакомтесь с моей темой " Бесконечность простых чисел-близнецов".
Что касается (1,5-0,5)М, то здесь надо понимать не 1,5 - 0,5 = 1, а 1,5М - 0,5М. Это не арифметика.
Здесь речь идет о ПСВ по модулю 1,5М и 0,5М.
Пример. ПСВ по модулю М=30: 1, 7, 11,13, 17,19, 23, 29.
ПСВ по модулю 1,5М: 1, 7, 11,13, 17,19, 23, 29,31, 37, 41,43.
ПСВ по модулю 0,5М: 1, 7, 11,13.
ПСВ по модулю (1,5-0,5)М: 17,19, 23, 29,31, 37, 41,43. Для чего это надо? Чтобы получить диапазон простых чисел Dp. Вычтем модуль М=30 из всех вычетов последней ПСВ.
Получим: -13,-11, -7, -1, +1, +7, +11,+13. Так будет в любой ПСВ в пределах интервала простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 13:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vorvalm в сообщении #474433 писал(а):
Sonic86
Еще раз повторяю, что если вы хотите предметно оппонировать моим сообщениям, то внимательно ознакомтесь с моей темой " Бесконечность простых чисел-близнецов".
Что касается (1,5-0,5)М, то здесь надо понимать не 1,5 - 0,5 = 1, а 1,5М - 0,5М. Это не арифметика.
Здесь речь идет о ПСВ по модулю 1,5М и 0,5М.
Пример. ПСВ по модулю М=30: 1, 7, 11,13, 17,19, 23, 29.
ПСВ по модулю 1,5М: 1, 7, 11,13, 17,19, 23, 29,31, 37, 41,43.
ПСВ по модулю 0,5М: 1, 7, 11,13.
ПСВ по модулю (1,5-0,5)М: 17,19, 23, 29,31, 37, 41,43. Для чего это надо? Чтобы получить диапазон простых чисел Dp. Вычтем модуль М=30 из всех вычетов последней ПСВ.
Получим: -13,-11, -7, -1, +1, +7, +11,+13. Так будет в любой ПСВ в пределах интервала простых чисел.

Ну! Так и есть! У Вас неправильные обозначения, хотя текст может оказаться вполне осмысленным.
Нельзя использовать знак "$-$" не в смысле знак "минус", нельзя вообще, следует вводить еще не использовавшееся обозначение Если Вы хотите как-то обозначить, то, что Вы называете "ПСВ по модулю (1,5-0,5)М", то это можно обозначить $\text{ПСВ}(\frac{3}{2}M, \frac{1}{2}M)$ и все проблемы с обозначением сразу исчезают (обратите внимание, что это не число уже, а множество, являющееся значение функции от 2-х переменных). Только это Вы должны сделать, а не я, как и почему, я уже написал выше. Иначе - это не считается. Я их разбирать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Sonic86 в сообщении #474409 писал(а):
Еще раз повторяю, что если вы хотите предметно оппонировать моим сообщениям, то внимательно ознакомтесь с моей темой " Бесконечность простых чисел-близнецов".

vorvalm,попробуйте отправить док-во в научный журнал со ссылкой, что все основные положения и определения находятся в теме "***" форума dxdy. А тему, мол, ищите по поиску. Про Прахара не забудьте, чтоб не возникали.
Посему предлагаю, тему в Карантин, пока автор не приведёт доказательство к читабельному нормальными участниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 16:33 


31/12/10
1555
Sonic86
А кто вам сказал, что в выражении (1,5-0,5)М есть знак "минус"? Здесь нет никакого арифметического действия. Это "дефис".
И уж позвольте мне, как автору, самому решать, как обозначать те или иные выражения.

Коровин
Я вашу шутку понял. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение09.08.2011, 17:55 


31/12/10
1555
Sonic86
Выражение (1,5-0,5)М может восприниматься только в контексте с приведенными системами вычетов (ПСВ) как условное обозначение ПСВ по модулю М, в которой все вычеты сдвинуты на величину 0,5М в сторону увеличения, т.е.надо увеличить все вычеты от 1 до 0,5М на величину М и отбросить вычеты от 1 до 0,5М. При этом число вычетов не изменяется, но изменяется их расположение относительно центра ПСВ.
Кстати, если разбирать это выражение " по косточкам ", то и предложенное вами обозначение 3/2M, 1/2M так же уязвимо, т.к. ПСВ по модулю 45 и 15 некакого отношения к ПСВ по модулю 30 не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение12.08.2011, 08:39 


31/12/10
1555
Sonic86
Попытаюсь кратко ответить на ваши вопросы.
Я рассматриваю приведенные системы вычетов (ПСВ) по модулю $M=\prod_1^r p_r$.
По опеделению все вычеты ПСВ взаимно простые с модулем и взаимно несравнимые по модулю.
Основной ПСВ считается та, у которой все вычеты меньше модуля. Но я рассматриваю ПСВ по модулю М, когда первая половина вычетов меньше модуля М, а вторая больше модуля и я ничего лучшего не придумал, как назвать ее " ПСВ по модулю (1,5-0,5)М.
Центром такой ПСВ является число М. Если вычесть из всех вычетов число М, то получим левую отрицательную половину ПСВ и правую - положительную.
В центре такой ПСВ образуется диапазон простых чисел Dp от $-p^2_{r+1}$ до $+p^2_{r+1}$.
Если мы будем брать разности между вычетами, расположенными по разные стороны от М, то эта разность будет равна сумме вычетов правой и левой половин ПСВ, а если брать разность с одной стороны от М, то она и будет этой разностью.
Под словом "разность" я понимаю разность между двумя любыми вычетами ПСВ, не обязательно соседними.
Разности в ПСВ могут перекрывать друг друга. Это когда между вычетами одной разности есть вычеты других разностей. Например, в ПСВ по модулю М=30 разности 7--13, 11--17, 13--19 перекрывают друг друга. Все это довольно просто. А дальше дело техники.
С уважением vorvalm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение12.08.2011, 11:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vorvalm, Вы уклоняетесь от формулировки доказательства в общепринятых или хотя бы корректных терминах, доступных всем. Вы понимаете, что доказательство - это не бла-бла-бла, - это должно быть доказательство, все должно быть четко и ясно сформулировано и видны все логические выводы. У Вас такого нет. Я могу, конечно, разобраться, но только если мне совсем будет нечего делать - все равно у Вас метод - решето Эратосфена, а решетом ничего не получишь.
Кроме того, Вы нарушаете пункт 3.1 правил topic3476.html :
правила форума писал(а):
... В математических разделах все понятия и обозначения должны быть точно определены, все утверждения должны быть четко и однозначно сформулированы и строго доказаны. ... Незнание автором темы критериев, отличающих научно строгие формулировки от нестрогих, не является основанием для исключительного отношения к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность простых чисел типа n^2+1
Сообщение12.08.2011, 17:11 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Опираясь на мнения заслуженных участников форума, отправляю тему в карантин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group