2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 16:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
EEater в сообщении #450064 писал(а):
Если же у вас столь вырожденная ситуация, что есть одно тело и пустота, то вы никаким способом скорость не введете, по-моему.

Я тоже такого мнения, поэтому я недоумеваю: что такое скорость света в свободном от вещества пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 16:04 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
anik в сообщении #450066 писал(а):
Если нас интересует расстояние между Землёй и Юпитером
Нас интересует скорость, а не расстояние между Землей и Юпитером. Вы название своей темы читали?

Цитата:
Я тоже такого мнения, поэтому я недоумеваю: что такое скорость света в свободном от вещества пространстве?
А что такое пространство? Думаете - пустое место, или клюквенный кисель?
Пространство это и есть способ назначения каждой точке ее координат. Есть пространство, значит, можно вычислить скорость. А иначе пространства нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:07 
Заблокирован


30/07/09

2208
EEater в сообщении #450073 писал(а):
А что такое пространство? Думаете - пустое место, или клюквенный кисель?
Пространство это и есть способ назначения каждой точке ее координат. Есть пространство, значит, можно вычислить скорость. А иначе пространства нет.

Э... Так вы про эфир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:09 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
anik в сообщении #450093 писал(а):
Э... Так вы про эфир?
Что-о-о?
Охренеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:17 
Заблокирован


30/07/09

2208
EEater в сообщении #450094 писал(а):
Пространство это и есть способ назначения каждой точке ее координат.

(Оффтоп)

Я как-то в одной из прачечных прочитал: "химчистка зто непременное условие пользования культурного человека".
Если у вас такие представления о пространстве, то право и не знаю как с вами разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:17 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
2 anik

Как вы себе представляете "свет летящий в пустом пространстве"? "И тьма над бездною, и дух божий носился над водою" - приблизительно, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
serval в сообщении #450098 писал(а):
2 anik
Как вы себе представляете "свет летящий в пустом пространстве"? "И тьма над бездною, и дух божий носился над водою" - приблизительно, так?
По-моему Вы перепутали свет с тьмой.
Вот цитата из Берклеевского курса физики. "3. Скорость света в свободном от вещества пространстве не зависит от того, относительно какой системы отсчёта она определяется." Можно понять так, что для определения скорости света системы отсчёта совсем не нужны. Неплохо было бы дать определение, что мы должны понимать под скоростью света "в свободном от вещества пространстве."

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 17:41 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
anik в сообщении #450104 писал(а):
Можно понять так, что для определения скорости света системы отсчёта совсем не нужны.
Не надо так понимать. А понимать так, что в любой ИСО скорость получается одной и той же.

anik в сообщении #450104 писал(а):
Неплохо было бы дать определение, что мы должны понимать под скоростью света "в свободном от вещества пространстве."
Это значит, что свет распространяется не в веществе (не в стекле, не в воде). И более ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 18:15 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я писал: Расстояние между двумя точками - это и есть длина отрезка соединяющего эти точки.
На что вы задали вопрос: так какие две точки надо брать в вашем определении?
На что я вам ответил:
Если нас интересует расстояние между Землёй и Юпитером, то это расстояние и нужно брать непосредственно.
EEater в сообщении #450073 писал(а):
anik в сообщении #450066 писал(а):
Если нас интересует расстояние между Землёй и Юпитером
Нас интересует скорость, а не расстояние между Землей и Юпитером. Вы название своей темы читали?

А теперь вы задаёте такой вопрос. Не надо выхватывать цитаты из контекста и искажать смысл. Это нечестно. Вы даже предложение не докончили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 18:21 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
anik в сообщении #450126 писал(а):
На что вы задали вопрос: так какие две точки надо брать в вашем определении?
Естественно, подразумевалось ваше определение скорости. Думал, что понятно. Извиняюсь, если вышло недоразумение. Не приходило в голову, что надо обсуждать определение расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 20:53 


21/04/11
30
anik в сообщении #450055 писал(а):
Может быть у Вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу?


Есть, конечно. Но вы, оказывается, пытаетесь с помощью нехитрой манипуляции перейти к совершенно иному вопросу: скорости света в вакууме. Однако, тут вас может постичь разочарование. Распространение света - не механическое движение. Следовательно, надо быть аккуратным при использовании определений и понятий, относящихся к другому разделу физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #449946 писал(а):
Т.е. координаты могут быть синхронными по одному направлению и несинхронными по другому.

Эта бурная фантазия надоедает. Не знаете терминологии - не излучайте шума.

"$g_{\mu\nu}$ недиагонален", и всё, других слов для обозначения этой ситуации нет.

epros в сообщении #449946 писал(а):
Я же сказал: используйте правильное определение скорости.

Я буду использовать общепринятое, а не то, которое вы воображаете правильным. До свидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение25.05.2011, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anik в сообщении #450126 писал(а):
На что вы задали вопрос: так какие две точки надо брать в вашем определении?
На что я вам ответил:
Если нас интересует расстояние между Землёй и Юпитером, то это расстояние и нужно брать непосредственно.
Э-э-э... А они ведь движутся, и расстояние меняется. В какие моменты времени Вы фиксируете точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение26.05.2011, 02:09 
Заблокирован


30/07/09

2208
epros в сообщении #450052 писал(а):
Хочу заметить, что без системы отсчёта движение вообще невозможно определить. Система отсчёта - это некая совокупность "вешек" (реальных или воображаемых), которые по определению неподвижны. Вот относительно них и определяется перемещение и всё остальное.

От Вашей системы "вешек", неподвижных по определению, опять попахивает идеей эфира.
А движение без систем отсчёта, введённых предварительно и связанных с пустотой, можно определить. И такое движение уже определено в механике. Механическое движение это изменение взаимного расположения тел (материальных точек) с течением времени.
Интересное замечание: природа нам дает ровно столько информации, сколько её требуется для решения задачи.
Если дана одна материальная точка, то ни о каком расстоянии и изменении взаимного расположения речи быть не может. Следовательно бессмысленно говорить о движении одиночной точки.
Если даны две материальные точки, то между ними уже определено некоторое расстояние, которое может изменяться со временем. Две материальные точки различные по массе дают возможность однозначно связать с ними вектор и ось системы координат.
Если даны три материальные точки с различной массой не лежащие на одной прямой, то с ними можно однозначно связать два компланарных вектора и уже определить координаты на плоскости.
Если даны четыре материальные точки с различной массой не лежащие в одной плоскости, то с ними можно однозначно связать тройку некомпланарных векторов и рассматривать их как базисную тройку векторов в пространстве.
Всякая упорядоченная пара точек определяет вектор. Если точек больше чем четыре, то достаточно тройки базисных векторов чтобы выразить любой вектор как линейную комбинацию векторов базиса. Это векторная алгебра. При изменении взаимного расположения точек, изменяются модули векторов и углы между ними. Вот это изменение взаимного расположения точек с течением времени и есть механическое движение.

-- Чт май 26, 2011 06:36:37 --

anik в сообщении #450093 писал(а):
EEater в сообщении #450073 писал(а):
А что такое пространство? Думаете - пустое место, или клюквенный кисель?
Пространство это и есть способ назначения каждой точке ее координат. Есть пространство, значит, можно вычислить скорость. А иначе пространства нет.

Я думаю так: пустое, т.е. геометрическое пространство однородно и изотропно, и только материя расположенная в пространстве наполняет его конкретным физическим содержанием.
Вы пишете: "есть пространство, значит, можно вычислить скорость". А скорость чего можно вычислить в пустом пространстве и относительно чего, пустого пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое скорость?
Сообщение26.05.2011, 07:29 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
anik в сообщении #450269 писал(а):
Я думаю так: пустое, т.е. геометрическое пространство однородно и изотропно, и только материя расположенная в пространстве наполняет его конкретным физическим содержанием.
И для чего сие глубокомысленное суждение нужно?

anik в сообщении #450269 писал(а):
А скорость чего можно вычислить в пустом пространстве и относительно чего, пустого пространства?
Смотри определение скорости в физике. Тем оно и ценно, что из него ответы на ваши вопросы прямо следуют.
Кстати: так что же такое скорость? См. название темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group