2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re:
Сообщение13.03.2011, 21:30 
Аватара пользователя


26/01/11
12
Кардановский в сообщении #422594 писал(а):
Mr.Smith! Отвечаю на три ваши категорически-безаппеляционные реплики по поводу трех моих постов в этой теме:
1) Вы выглядите весьма категорически убежденным в том,что история не используется для манипуляций общественным сознанием?! Какой детский наив! Или наигранный наив...
2)Скажите,вы действительно ничего не знаете о фактах намеренной фальсификации ,например,истории СССР-России? Если это действительно так,то могу ,в порядке ликбеза,посоветовать почитать хотя бы советские учебники истории различных годов издания и потом сличить их с современными аналогами, изданными в России,вУкраине,в Латвии,в Молдове,ну и так дальше...
3)А вы вот лично то какой из трех перечисленных мной вариантов выбитаете в качестве научно-исторического факта?


1. Химия, например, тоже может испльзоваться в манипуляциях (вспомните бредовые передачи про тайну воды или "проекты" Петрика). Химии же от этого, как вы понимаете, ни холодно, ни жарко.

2. Ничего не знаю о фактах фальсификации. Если кто-то по каким-то причинам и лжет (типа Фоменко), то это его личная проблема к науке отношения не имеющая.

3. Тот же, что наука история.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Mr.Smith:
1) Мы здесь дискутируем не о манипуляциях общественным сознанием с помощью химии.Но,судя по вашей полуоправдательной ссылке на опыты Петрика,вы ,все же,признаете возможность манипуляций общественным сознанием с помощью заказной историографии...
2)Извините,но я вас ведь адресовал(см. выше) к прочтению не исторических опусов эпатажно пиарящего себя математика Фоменко,а к учебникам истории,написанным докторами и академиками историками в разное время,но в одной и той же стране или в группе стран,на которые расчленили СССР. Что еще более усилит эффект такого сравнения,так то,что многие авторы этих учебников учились во времена СССР в ВУЗах и аспирантурах по одним и тем же пограммам!Поэтому,еще раз позвольте порекомендовать вам: полистайте для начала содержательной дискуссии хотя бы эти учебники.Фактов фальсификации, с целью манипуляций общественным сознанием, там вы обнаружите предостаточно!
3)Вы ответили примерно в таком стиле:Вопрос: "Что вы предпочитаете-яблоки,груши или ранетки?".Ответ: " Я предпочитаю фрукты!" Поэтому позвольте уточнить еще раз: какой из предложенных мной выше вариантов названия и,соответственно, содержания грандиозного исторического катаклизма исчезновения СССР вы и история, вкупе с вами,все же предпочитаете то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение18.03.2011, 23:16 


07/05/08
366
г. Ярославль
Ska в сообщении #350082 писал(а):
Чем больше я узнаю историю нашей страны, чем больше живу и больше вижу, тем мне сильнее кажется что меня обманывают :?
А я наоборот, чем больше живу, тем больше вижу и узнаю. Меня не обманешь. 18 лет жил при Сталине, а далее - везде вплоть до настоящего времени. Все своими глазами, руками и ногами, и ушами. Какой обман?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение16.04.2011, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Леван: Исторический фальсификат и предназначен то для потребления в первую очередь именно людьми необремененными мудростью долгих прожитых лет,знаниями, широким кругозором,способностью анализировать и сопоставлять факты... А таких,увы,большинство!

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение16.04.2011, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Кардановский в сообщении #435558 писал(а):
мудростью долгих прожитых лет
Это, как правило, слишком оптимистический диагноз. Большей частью он сводится к более краткому: старческий маразм. Медицинский факт, увы - подтвержденный печальной статистикой.

Так что то, что с возрастом "способность анализировать и сопоставлять факты" растет... Это "сильно преувеличено" (с) Скорее - ровно наоборот. А уж кого обмануть было легко в юности - будет еще легче обмануть в старости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение16.04.2011, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
myhand: Вас не смущает то обстоятельство,что если этот ваш пост прочтут,скажем, академики РАН,то 95% их вполне могут принять ваши оценки и на свой счет тоже... Они ведь о- о- очень возрастные...Три четверти наших докторов разных наук тоже могут обидеться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение16.04.2011, 21:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Кардановский в сообщении #435604 писал(а):
myhand: Вас не смущает то обстоятельство,что если этот ваш пост прочтут,скажем, академики РАН,то 95% их вполне могут принять ваши оценки и на свой счет тоже... Они ведь о- о- очень возрастные...Три четверти наших докторов разных наук тоже могут обидеться...
На факты - не обижаются. "Почтенный" возраст у нашей науки, увы - не самая лучшая ее черта. Она уже и не блещет особо, в сравнении с западной - хоть и не один возраст тому виной. На закуску - полезно вспомнить про достаточно заметную корреляцию больших научных достижений с молодостью (30, максимум 40 лет - достаточно заметный порог в естественных науках и математике).

Во-вторых, академики РАН, даже вместе с докторами и кандидатами - это капля в море современного населения России. Ваша выборка сильно непрезентабельна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение16.04.2011, 22:39 


15/11/09
1489
Ska в сообщении #350082 писал(а):
Чем больше я узнаю историю нашей страны, чем больше живу и больше вижу, тем мне сильнее кажется что меня обманывают



А сколько просто умалчивается. Вот возьмем Тульскую область у меня там дом недалеко от Оки, а рядом еще текут речушки Скнига и Скнижка. А откуда такие названия? Пока сам не стал интересоваться не узнал, что Ока это просто вода, а скнига это лапоть, правда все это по финоугорски. Дальше больше. Появился у меня интерес к югу Тульской области, а точнее к притоку Дона реке Красивая Меча. Стал читать местные сайты и всякие версии названия реки, а потом наткнулся вот на это

http://bulgarizdat.ru/book109.shtml

В булгарских хрониках эта река называется Кызыл Меча (красивый дуб). Вроде очень правдоподобная версия для объяснения названия реки, тем более в тех местах есть река с названием Сосна, а откуда в тех местах сосны, тем более что в тех же булгарских хрониках эта река называется Саснак (кулик). Так все же можно считать что название реки Красивая Меча идет именно от Кызыл Меча?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение17.04.2011, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
myhand: Прикиньте средний возраст нобелевских лауреатов и лауреатов разных там прочих престижных премий. Получите очень почтенную цифру...Вспомните Тициана,Коненкова,Теслу,Доллежаля,да и многих еще великих,которые творили почти до 100 лет...Так что,молодой человек,высокие интеллектуальные показатели вовсе не есть привилегия только 30-40 летних! Талант не имеет возраста! Впрочем,это ведь можно сказать и о феномене маргинального слабоумия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение17.04.2011, 19:55 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Леван в сообщении #424529 писал(а):
Ska в сообщении #350082 писал(а):
Чем больше я узнаю историю нашей страны, чем больше живу и больше вижу, тем мне сильнее кажется что меня обманывают :?
А я наоборот, чем больше живу, тем больше вижу и узнаю. Меня не обманешь. 18 лет жил при Сталине, а далее - везде вплоть до настоящего времени. Все своими глазами, руками и ногами, и ушами. Какой обман?


Как показала практика Коммунистическое общество создать невозможно :D ! Так что же сделали теоретики и продолжали делать практики - руководители государства :shock: !? Ну в самом деле : строители Коммунизма уже создавали условия и строили блага заведомо явно неравнодоступные для всех :evil: : многоэтажные и отдельные дома , разные по стоимости автомашины ,и ещё мотоциклы , поезда : купе и плацкарты , рестораны и столовые , торты и пирожки !!! всего перечислить невозможно ., скажу только , что некоторые малолетние граждане рожались и воспитывались уже с наследством , а другие без оного ! Т.е. с рождения уже были неравны и в процессе роста получали и питание и имущество ну совершенно нисколько не равное ! И во все времена были и воры и войны и социализм ничего не изменил ! Ну ладно , конечно продолжать не буду , мы не с детьми здесь говорим ! Скажу только ведь уже имелись плачевные опыты построения различных Утопических обществ зачем же надо было иметь ещё один такой только с изменнёным названием !? :D :D :D

-- Вс апр 17, 2011 19:58:32 --

Леван в сообщении #424529 писал(а):
Ska в сообщении #350082 писал(а):
Чем больше я узнаю историю нашей страны, чем больше живу и больше вижу, тем мне сильнее кажется что меня обманывают :?
А я наоборот, чем больше живу, тем больше вижу и узнаю. Меня не обманешь. 18 лет жил при Сталине, а далее - везде вплоть до настоящего времени. Все своими глазами, руками и ногами, и ушами. Какой обман?


Как показала практика Коммунистическое общество создать невозможно :D ! Так что же сделали теоретики и продолжали делать практики - руководители государства :shock: !? Ну в самом деле : строители Коммунизма уже создавали условия и строили блага заведомо явно неравнодоступные для всех :evil: : многоэтажные и отдельные дома , разные по стоимости автомашины ,и ещё мотоциклы , поезда : купе и плацкарты , рестораны и столовые , торты и пирожки !!! всего перечислить невозможно ., скажу только , что некоторые малолетние граждане рожались и воспитывались уже с наследством , а другие без оного ! Т.е. с рождения уже были неравны и в процессе роста получали и питание и имущество ну совершенно нисколько не равное ! И во все времена были и воры и войны и социализм ничего не изменил ! Ну ладно , конечно продолжать не буду , мы не с детьми здесь говорим ! Скажу только ведь уже имелись плачевные опыты построения различных Утопических обществ зачем же надо было иметь ещё один такой только с изменнёным названием !? :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение19.04.2011, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
knazev3: Вы вот упомянули утопию. Что вы имеете ввиду? Советский строй с руководящей и направляющей КПСС,или нынешнее непонятно что, возглавляемое и организуемое ЕР, посредством созданной ими некой вертикали власти,конституции переворотного 93 года,почти монопольной прессы и ТВ,неподконтрольных обществу силовых структур и судов, административно-олигархических структур экономики,фактически назначаемого депутатского корпуса,ограничения граждан выбирать и выбираться,все большего ограничения свободы говорить,собираться,все чаще и шире применяемому прямому силовому подавлению народных протестных проявлений,все больше и больше увязающее не только в непрерывной гражданской войне на традиционно сепаратистских национальных окраинах,но и начинающее применять силу и оружие уже и против собственно русских (Кандопога,приморские партизаны,например),ну и и прочее,прочее тому подобное? Какую утопию вы имеете ввиду? Первая просуществовала 74 года,вырослала из руин гражданской войны до супердержавы. Вторая,все это время, отчаянно балансируя,держится вот уже 20 лет,создала золотой рай для 1% ,более менее пристойное существование еще для 5-7%,а остальным предоставила полную свободу выбора: либо отчаянно выкарабкиваться из нищеты,либо вымирать от болезней,преждевременной старости, безисходной пьянки,наркотизации,морально-нравственной деградации,либо сваливать куда подальше из новой рашки в поисках элементарного куска хлеба...

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение19.04.2011, 18:32 
Заблокирован


10/01/09

179
Ska в сообщении #350104 писал(а):
Давно заметил что в учебниках истории не столько рассказывается о конкретных произошедших событиях, сколько высказывается личная позиция автора относительно правильности того или иного, тем самым навязывая свое видение, которое мы потом принимаем за свое.

Точно в цель. Сегодня даже новости без своей оценки происходящего журналюги рассказать не могут. Особенно это ярко проявляется на НТВ. Раздражает неимоверно, как будто человек сам не может сделать выводов из услышанного, увиденного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение20.04.2011, 16:48 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Кардановский в сообщении #436606 писал(а):
knazev3: Вы вот упомянули утопию. Что вы имеете ввиду? Советский строй с руководящей и направляющей КПСС,или нынешнее непонятно что, возглавляемое и организуемое ЕР, посредством созданной ими некой вертикали власти,..

Ну конечно я говорил о 74-ёх годах , ну в самом деле общество строящее Комумунизм в то же самое время создавало предпосылки и условия для возникновения бедных и богатых ну разве же это не было обманом !? Так что настоящее общество более честнее в этом смысле , нечестно лишь только покровительственные легальные и нелегальные связи различных властных , силовых , финансовых и т.п. структур о чём Вы говорили ., что же касается Ваших « остальных (повторять и цитировать не буду !!!) « … - подавляющего большинства , то они ,по-моему мнению , живут и трудятся вполне нормально и даже многие преуспевающе ( ну Вы взгляните на уровень жизни , на существующие сейчас товары народного потребления !!! ).И Ваши выводы , думаю , сильно преувеличены ! А вооружённые подавления протестующих были всегда , и в Советское время ! Только нам об этом не сообщали .

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение27.04.2011, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Кардановский в сообщении #435949 писал(а):
Прикиньте средний возраст нобелевских лауреатов и лауреатов разных там прочих престижных премий. Получите очень почтенную цифру...
Так открытие, как правило, признают далеко не сразу. Или есть и другие кандидаты. Вот и награждают сейчас пенсионеров.

Думаете, Намбу наградили в 2008 - так и спонтанное нарушение симметрии он предсказал в XXI веке? Да уж больше полувека прошло.
Кардановский в сообщении #435949 писал(а):
Тициана,Коненкова,Теслу,Доллежаля,да и многих еще великих,которые творили почти до 100 лет...
Основные признанные достижения Теслы были сделаны в молодости. Собственно, в XIX веке еще. Или Вы ссылаетесь на его электромобили и лучевое оружие? :D

За художников - не скажу. Я не знаю как измерить их творческие успехи.

А что касается Доллежаля - в вики есть ссылка на его статью в "Науке и жизни" о трисекции угла. Nuff said. Пенсионер, начальник. Ученый - нет.
Кардановский в сообщении #435949 писал(а):
да и многих еще великих
Пока Вы никого не привели.

knazev3 в сообщении #437025 писал(а):
ну Вы взгляните на уровень жизни , на существующие сейчас товары народного потребления !!!
Например?
knazev3 в сообщении #437025 писал(а):
А вооружённые подавления протестующих были всегда , и в Советское время ! Только нам об этом не сообщали .
Теперь сообщают. И все привыкли - ну потоптал ОМОН кого-то там, подумаешь... Зато ты всегда свободен дать в рыло полисмену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная история сплошной обман.
Сообщение27.04.2011, 14:44 
Заблокирован


07/02/11

867

(скрыто модератором Michael2008)

myhand в сообщении #439137 писал(а):
Кардановский в сообщении #435949 писал(а):
Прикиньте средний возраст нобелевских лауреатов и лауреатов разных там прочих престижных премий. Получите очень почтенную цифру...
Так открытие, как правило, признают далеко не сразу. Или есть и другие кандидаты. Вот и награждают сейчас пенсионеров.

Думаете, Намбу наградили в 2008 - так и спонтанное нарушение симметрии он предсказал в XXI веке? Да уж больше полувека прошло.

Да пните старика, myhand, чего деликатничаете?


 i  Michael2008:
Провокационные и вызывающие сообщения, разжигание флейма -- являются нарушением Правил форума (см. п.I.1.е)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group