2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re:
Сообщение01.04.2011, 00:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #429712 писал(а):
Существенных различий нет, как я уже говорил.
Узники Освенцима (как и большинства остальных концлагерей нацистской Германии) с Вами не согласились бы. К несчастью, большинству из них уже время заткнуло рот.

Мораль проста - завидно. Двадцать лет куча стран живет на иждевении у "той страны" - на остатках инфраструктуры, ресурсов специалистов. Надо ее получше оплевать - а то народ никак не поймет, почему теперь-то "жить стало лучше, жить стало веселее".
Mitrius_Math в сообщении #429686 писал(а):
Нужно приравнять сталинизм и фашизм со всеми вытекающими отсюда моральными и юридическими последствиями.
Ветеранов ВОВ приравняем теперь к зондеркомандам СС? Или эсесовцев Латвии к ветеранам ВОВ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 00:21 


22/05/09

685
myhand в сообщении #429763 писал(а):
Узники Освенцима (как и большинства остальных концлагерей нацистской Германии) с Вами не согласились бы.


А узники сталинских лагерей?

myhand в сообщении #429763 писал(а):
Ветеранов ВОВ приравняем теперь к зондеркомандам СС?


Нет. Они воевали не за Сталина. Многие попавшие в плен отправились в ГУЛАГ.

myhand в сообщении #429763 писал(а):
Мораль проста - завидно.


Вы бы хотели пожить при Джугашвили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #429765 писал(а):
А узники сталинских лагерей?
А их не освобождали граждане "тоталитарного режима". По большей части, они отсидели срок или вообще были освобождены досрочно. Справедливо или нет они получили его (сам факт наказания и степень) - вопрос отдельный.
Mitrius_Math в сообщении #429765 писал(а):
Нет. Они воевали не за Сталина.
"За Родину! За Сталина!" - это только кино? Фотографии с сими надписями на бортах Т-34 - тоже киномонтаж?

Я понимаю, что с колокольни современного "демократа" это выглядит диким ("За Родину, за Медведева!" - ага, щаз). Но бывает и так, что люди лидера своего государства таки уважают. Или это критерий тоталитаризма такой?
Mitrius_Math в сообщении #429765 писал(а):
Многие попавшие в плен отправились в ГУЛАГ.
Многие из этих "многих" (сикока?) были не больше ни меньше - бойцами РОА. Увы, но им совершенно справедливо не обеспечили диетическое питание...
Mitrius_Math в сообщении #429765 писал(а):
Вы бы хотели пожить при Джугашвили?
Во времена Ландау и Капицы? Да хотел бы, пожалуй :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 01:33 


22/05/09

685
myhand в сообщении #429772 писал(а):
Во времена Ландау и Капицы? Да хотел бы, пожалуй :)


И посидеть как Королёв? Или как сам Ландау? Или как Николай Вавилов?

myhand в сообщении #429772 писал(а):
Но бывает и так, что люди лидера своего государства таки уважают.


Бывает. Если есть за что уважать.
Замечу, что я не сторонник нынешней российской власти.

myhand в сообщении #429772 писал(а):
Многие из этих "многих" (сикока?) были не больше ни меньше - бойцами РОА.


Речь не о них. Вы разве не знаете, что попадание в плен приравнивалось к измене Родине?

myhand в сообщении #429772 писал(а):
"За Родину! За Сталина!"


Вы всерьёз полагаете, что тогда можно было не написать фамилию вождя рядом со словом Родина? :roll:

-- Пт апр 01, 2011 02:40:19 --

И вообще мы ушли в сторону... Я всё равно считаю, что идеологию сталинизма нужно осудить и не допустить её реализации в будущем. И это независимо от тех позитивных вещей, что были созданы тогда. Ведь другие страны достигли не меньших, а то и больших успехов, и безо всякого Сталина и уничтожения собственного народа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 02:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Mitrius_Math в сообщении #429774 писал(а):
И посидеть как Королёв? Или как сам Ландау? Или как Николай Вавилов?
Нет, как Капица. Он не "сидел". Сравним списочки?

А тысячи молодых ученых и инжинеров в современной России, работающих программистами, системными администраторами, манагерами и проч. (ибо использовать профильные знания попусту негде) - Вы в который списочек запишите? Не думаете, что для кого-то пуля в затылок может и милосерднее покажется?
Mitrius_Math в сообщении #429774 писал(а):
Вы разве не знаете, что попадание в плен приравнивалось к измене Родине?
Нет не знаю, т.к. это наглое вранье. Почитайте реальные исторические документы, например вот.
Mitrius_Math в сообщении #429774 писал(а):
Вы всерьёз полагаете, что тогда можно было не написать фамилию вождя рядом со словом Родина?
Не то что "можно" - писали. И посадить не догадались как-то (Вас забымши спросить) - написавшим максимум если и было что, так погребальный костер в сгоревшем танке. И вечная память.
Mitrius_Math в сообщении #429774 писал(а):
идеологию сталинизма нужно осудить
А что за "идеология" такая, не сформулируете тезисно? Чтобы было кого осуждать (и немножко расстрелять, коли у Вас такое желание вдруг появится).
Mitrius_Math в сообщении #429774 писал(а):
Ведь другие страны достигли не меньших, а то и больших успехов, и безо всякого Сталина и уничтожения собственного народа.
Какие страны и когда? И какой народ уничтожил тов. Сталин, признайтесь пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 02:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #429772 писал(а):
"За Родину! За Сталина!" - это только кино? Фотографии с сими надписями на бортах Т-34 - тоже киномонтаж?
Да нет, не только кино/киномонтаж.
Так ведь и первомайские демонстрации начала 80-х, на которых люди с радостными лицами несли портреты членов Политбюро ЦК КПСС и лозунги типа "Слава КПСС!" -- это тоже не только кино и киномонтаж. Что им дали, то они и несли. И в войну то же самое: что политрук сказал, то на танке и написали.

myhand в сообщении #429772 писал(а):
"За Родину, за Медведева!" - ага, щаз
Что-то мне подсказывает, что дадут команду -- и большинство закричит как миленькое. Только Путин в размер лучше вписывается.

-- Пт апр 01, 2011 03:12:18 --
myhand в сообщении #429778 писал(а):
Нет, как Капица.
Т. е. надеетесь, что ни во враги народа, ни в безродные космополиты, ни во врачи-вредители, ни в вейсманисты-морганисты, ни в генетики-мухоловы Вас бы не записали? Или на то, что Капица стал бы вытаскивать Вас из тюрьмы так же, как вытаскивал Ландау?

myhand в сообщении #429778 писал(а):
Почитайте реальные исторические документы, например вот.
Читаю:
Цитата:
Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи.
На мой взгляд, это ровно то, о чем писал Mitrius_Math: сдача в плен приравнивалась к предательству. Ибо если попал в плен живым, значит дрался не до последней возможности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 02:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #429779 писал(а):
И в войну то же самое: что политрук сказал, то на танке и написали.
Прям так и вижу: Партсобрание. Выступает замполит, зачитывает списочек: тов. Покрышкин - Вам написать на фюзеляже "За тов. Сталина!"... Какую такую "За Родину!" - это напишет тов. Речкалов! Далее у нас по списку...
Maslov в сообщении #429779 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что дадут команду -- и большинство закричит как миленькое.
Не, не закричит. Это только в современных сказках "чудо оружие" в виде всесильных "заградотрядов" - страшнее свинцового ливня в лицо. И пишут Герои Советского Союза под диктовку замполита - тоже из области этих самых сказок.
Maslov в сообщении #429779 писал(а):
Только Путин в размер лучше вписывается.
Ага :) Смерть кричавшим от смеха гарантирована.
Maslov в сообщении #429779 писал(а):
Т. е. надеетесь, что ни во враги народа, ни в безродные космополиты, ни во врачи-вредители, ни в вейсманисты-морганисты, ни в генетики-мухоловы Вас бы не записали?
Да. И попутно сделать что-то полезное в крайне интересное для науки время. Согласитесь, вполне заманчиво - учитывая что статистика скорее на моей стороне.
Maslov в сообщении #429779 писал(а):
На мой взгляд, это ровно то, о чем писал Mitrius_Math: сдача в плен приравнивалась к предательству. Ибо если попал в плен живым, значит дрался не до последней возможности.
Это значит только то, что Вы предвзято толкуете документ. Например, до последней возможности != голыми руками и зубами. Попробуйте самостоятельно подумать и интерпретировать этот документ разумно, не рассматривая его авторов (подписавших) априори как невменяемых палачей. Право, Г.К. Жуков и Б.М.Шапошников - как минимум заслуживают этого.

В качестве второго самостоятельного действа - попробуйте вооружиться статистикой о судьбе прошедших гитлеровский плен. В частности, процентом репрессированных среди них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 03:28 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #429780 писал(а):
Прям так и вижу: Партсобрание. Выступает замполит, зачитывает списочек: тов. Покрышкин - Вам написать на фюзеляже "За тов. Сталина!"... Какую такую "За Родину!" - это напишет тов. Речкалов! Далее у нас по списку...
А я прям так вижу, как Покрышкин берет лестницу, краску, кисточки и в свободное от боевой страды время, высунув от усердия язык, разрисовывает свой самолет портретами любимого вождя и патриотическими лозунгами.
myhand в сообщении #429780 писал(а):
Не, не закричит.
Вы слишком оптимистичны. Закричит как миленький; большинству есть чего, кого и за что опасаться.
myhand в сообщении #429780 писал(а):
Это только в современных сказках "чудо оружие" в виде всесильных "заградотрядов" страшнее свинцового ливня в лицо
Вы отрицаете существование заградотрядов? И приказа "Ни шагу назад!" тоже не было?
Для Вас это сказки, для меня -- нет. Ибо свои застрелят на 100%, а немцы -- уж как получится.
А сказка для меня -- это то, что когда рота бежит в атаку, можно разобрать, кто и что кричит.
myhand в сообщении #429780 писал(а):
И попутно сделать что-то полезное в крайне интересное для науки время. Согласитесь, вполне заманчиво - учитывая что статистика скорее на моей стороне.
Какая статистика? Ну ладно, Вы физик, Вам, возможно, повезло бы и взяли бы Вас делать бомбу.
А по биологам, например, какая статистика? "Хочешь быть передовым -- сей квадратно гнездовым!"?

myhand в сообщении #429780 писал(а):
Попробуйте самостоятельно подумать и интерпретировать этот документ разумно
Шутите? Это "документ" писался для армии. Когда и где какой-либо документ интерпретировался армией "разумно", да еще и после "самостоятельно подумать"? Открытым текстом написано: "до последней возможности". Руки/зубы есть -- есть и возможность.

И потом, на мой взгляд, Вы абсолютно напрасно в данном случае пытаетесь приписать Жукову и Шапошникову какое-то человеколюбие: они генералы, а солдаты -- это живая сила. Солдаты, попавшие в плен, живой силой больше не являются, а потому пусть они лучше все погибнут, но при этом нанесут врагу хоть какой-нибудь урон, чем просто сдадутся.
В России вообще очень низка цена отдельной человеческой жизни.

myhand в сообщении #429780 писал(а):
В качестве второго самостоятельного действа - попробуйте вооружиться статистикой о судьбе прошедших гитлеровский плен. В частности, процентом репрессированных среди них.
Может быть, вместо домашнего задания ссылочку подкинете?
А то у меня очень большие сомнения, что, во-первых, такая статистика существует, а во-вторых, даже если и существует, то рассекречена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 04:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
А я прям так вижу, как Покрышкин берет лестницу, краску, кисточки и в свободное от боевой страды время, высунув от усердия язык, разрисовывает свой самолет портретами любимого вождя и патриотическими лозунгами.
Скорее всего это делали механики. Да-да. И звездочки на фюзиляже они рисовали - помните как в "В бой идут одни „старики“" :)

Например, Сафронов летал с такой надписью на физеляже:
Изображение
К сожалению, сложновато делать подобный поиск надписей по мемуарным фотографиям. Так что от более презентабельной подборки фотографий - увольте. Уверен, при наличии у Вас желания - ее самостоятельная подготовка Вам вполне по силам.
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
Вы отрицаете существование заградотрядов?
Да нет, конечно. Просто выполняемые ими функции, скажем так, сильно преукрашены нашими современниками. Все ради вясчего правдоподобия - ведь иначе "непонятно" как эти унтерменши до Берлина дошли. А вот оно - заградотряды в ж**у пинали!
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
А по биологам, например, какая статистика?
А какая?
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
Когда и где какой-либо документ интерпретировался армией "разумно", да еще и после "самостоятельно подумать"?
Армия, в которой приказы выполняются неразумно - обречена на поражение. РККА выиграла самую страшную в мировой истории войну, так что не является таковой.
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
Открытым текстом написано: "до последней возможности". Руки/зубы есть -- есть и возможность.
К счастью "злобные палачи НКВД" в итоге оказались несогласными с Вашей "логикой" и "интерпретацией" (см. ниже).
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
Вы абсолютно напрасно в данном случае пытаетесь приписать Жукову и Шапошникову какое-то человеколюбие: они генералы, а солдаты -- это живая сила.
Ну конечно! Человеколюбием способны обладать только высокоинеллектуальные и культурные генералы вермахта и высокогуманные маршалы Великобритании. А советские генералы - просто мясники, закидавшие врага "пушечным мясом" и лишь по какому-то странному недоразумению очутившиеся в Берлине прежде выигравших войну американцев...
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
В России вообще очень низка цена отдельной человеческой жизни.
А что еще Вы хотите от страны, еще пару десятков лет назад бывшей в большинстве своем неграмотной. А менее чем столетие назад - вообще рабовладельческой.

Вы хотели бы, чтобы большевики, прийдя к власти, "вылечили" все эти "богатства" царской России менее чем за двадцать лет? Увы - "Чудес не бывает" (с) Сталин.

Можно ли было иначе - не знаю. Боюсь, если бы было "иначе" - мы с Вами этот вопрос не имели бы возможности обсудить в принципе, а копали бы картошку на поле какого-нить бригаденфюрера...
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
А то у меня очень большие сомнения, что, во-первых, такая статистика существует, а во-вторых, даже если и существует, то рассекречена.
Существует, конечно. Отчего нет - учет состава ВС велся всегда. Как и для осужденных. Или Вы думаете, что страшные комиссары из НКВД съели все документы? Дык противозаконно - глядишь за такое сам как "враг народа" загремишь.

Статья википедии цитирует следующую статистику:
Цитата:
Советский и российский военный историк Г. Ф. Кривошеев указывает следующие цифры, основывающиеся на данных НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 10:21 


22/05/09

685
myhand в сообщении #429778 писал(а):
Нет, как Капица. Он не "сидел". Сравним списочки?


Вавилов не только сидел, но и умер в тюрьме от дистрофии. Вы не были в Дарвиновском музее? Там есть стенд под названием "Трагедия советской генетики".

myhand в сообщении #429778 писал(а):
немножко расстрелять, коли у Вас такое желание вдруг появится


Расстреливать - это по части сталинистов.

myhand в сообщении #429778 писал(а):
И какой народ уничтожил тов. Сталин, признайтесь пожалуйста?


Русский, прежде всего. Уничтожена национальная культура, миллионы эммигрировавших после революции, и это был цвет нации. Один Иван Бунин чего стоит...
Репрессированы и высланы были: чеченцы, крымские татары, поволжские немцы и т.д.

myhand в сообщении #429786 писал(а):
А что еще Вы хотите от страны, еще пару десятков лет назад бывшей в большинстве своем неграмотной. А менее чем столетие назад - вообще рабовладельческой.


Она и при Сталине была рабовладельческой. Мой дед был рабом.

Кстати, вспомним ещё и массовый голод. Его тоже не было?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 11:35 
Заблокирован


17/02/10

493
Она и при Сталине была рабовладельческой. Мой дед был рабом.

Кстати, вспомним ещё и массовый голод. Его тоже не было?


1.А мои предки не чувствовали себя рабами и ими не были . Дальше что?
2.Голод был и в царской России. Особенно масштабно это бывало в степной зоне. Причиной всегда была засуха.
(одна из крупнейших была в 1891. И тогда были голодные смерти, и голодные бунты, подавляемые войсками ).
Мелкие сельхозпроизводители принципиально не в состоянии иметь достаточных страховых запасов. А от крупных
(помещичьих) хозяйств помощи не было . Теперь о 30х. Одна цитата из статьи
"Самой значительной и известной засухой в России в XX веке была засуха в Поволжье в 1930-1932 годах, Она усугублялась тем, что продолжалась несколько лет подряд. "
Об этом голоде я часто слышал еще в СССР из рассказов родных (Воронежская обл). И всегда в воспоминаниях говорилось
о двухлетней засухе как причине.
Так может причина голода в отсутствии крупных сх производителей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 11:40 


20/09/10
65
5 копеек:

Цитата:
-- Говорят, во время войны многие пришли к Богу, перед боем крестились. А крики «За Родину, за Сталина», например, Виктор Астафьев называл одним из советских мифов.
-- Конечно, миф. «За Родину, за Сталина!» кричали политруки, и то на собраниях. А в бою кому придет в голову что-то кричать? «Ура!», -- короткий инстинктивный крик человека в экстремальной ситуации. Вера же в наше время была в загоне, и если кто-то ходил в церковь, то тайно. Но, очевидно, если человек верит в Бога, убить веру невозможно, и в критической ситуации она себя проявляла. Я не раз видел, как солдаты крестились перед боем или в бою. Сам вырос в семье убежденных атеистов, но уважаю чувства верующих.


http://www.miloserdie.ru/print/2/61/9274

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 11:52 
Заблокирован


07/02/11

867
myhand в сообщении #429778 писал(а):
Нет, как Капица. Он не "сидел". Сравним списочки?

Плохо знаете историю физики. Сидел Капица на домашнем аресте, был уволен и ему было запрещено даже приходить в институт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 13:07 


22/05/09

685
brimal в сообщении #429829 писал(а):
1.А мои предки не чувствовали себя рабами и ими не были . Дальше что?


Значит, они были близки к власти или не понимали, что находятся в рабской зависимости. Мой дед был колхозником, жил Сибири, сильно голодал, но не потому, что не было продуктов, их просто отбирали, а за работу в колхозе ничего не платили. Он вырос только за счёт собирательства: грибы, ягоды, дикий лук... земля там очень плодородная, никакого ухода за растениями не нужно. И в таком месте умудрились учинить голод... Сталин - фашист. Тут не о чем говорить... Вспомните ещё в каком году колхозники получили паспорта и что после этого произошло - деревня начала пустеть.

-- Пт апр 01, 2011 14:08:30 --

brimal в сообщении #429829 писал(а):
2.Голод был и в царской России.


И? Я разве утверждаю обратное?

-- Пт апр 01, 2011 14:12:00 --

spaits в сообщении #429834 писал(а):
myhand в сообщении #429778 писал(а):
Нет, как Капица. Он не "сидел". Сравним списочки?

Плохо знаете историю физики. Сидел Капица на домашнем аресте, был уволен и ему было запрещено даже приходить в институт.


И в Англию к Резерфорду его перестали отпускать с некоторого момента.

Воспрос ко всем. А вы можете представить, что при Сталине и вообще в советское время мы смогли бы вслух обсуждать такие вещи? Я - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:04 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #429786 писал(а):
Например, Сафронов летал с такой надписью на физеляже:
Изображение
И что эта фотография, на Ваш взгляд, доказывает? Глубокую любовь к великому вождю?

А эта?
Изображение
Такую же беззаветную любовь всех советских людей к основоположникам марксизма-ленинизма и членам Политбюро ЦК КПСС?

myhand в сообщении #429786 писал(а):
Maslov в сообщении #429782 писал(а):
А по биологам, например, какая статистика?
А какая?
Пользуясь Вашим же замечательным приемом: "Уверен, при наличии у Вас желания - ее самостоятельная подготовка Вам вполне по силам." Почитайте про августовскую сессию ВАСХНИЛ 1948 г, про академика О.Лепешинскую и ее идею зарождения жизни из яичного желтка, про разгром генетики и дело Вавилова, про развитие великим Лысенко теории эволюции, про чудесное "воспитание" в живых организмах признаков, передающихся затем по наследству, да и много чего еще.

myhand в сообщении #429786 писал(а):
Армия, в которой приказы выполняются неразумно - обречена на поражение. РККА выиграла самую страшную в мировой истории войну, так что не является таковой.
Все армии в этом отношении примерно одинаковы: приказы не обсуждаются, а выполняются. Так что противник был не лучше.

myhand в сообщении #429786 писал(а):
Ну конечно! Человеколюбием способны обладать только высокоинеллектуальные и культурные генералы вермахта и высокогуманные маршалы Великобритании. А советские генералы - просто мясники, закидавшие врага "пушечным мясом" и лишь по какому-то странному недоразумению очутившиеся в Берлине прежде выигравших войну американцев...
Где я писал про высокоинтеллектуальных и культурных генералов вермахта? Все генералы сделаны из одного теста.
Разницы между "живой силой" и "пушечным мясом" Вы тоже не видите?

(Оффтоп)

У меня предложение: давайте Вы не будете пытаться говорить от моего имени -- у Вас это получается весьма посредственно .


myhand в сообщении #429786 писал(а):
Статья википедии цитирует следующую статистику:
Цитата:
Советский и российский военный историк Г. Ф. Кривошеев указывает следующие цифры, основывающиеся на данных НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГа.
У Г.Ф. Кривошеева написано следующее (стр. 463-464):
Цитата:
Что касается вернувшихся из плена в конце войны и после ее завершения (1836562 чел.), то они, как подтверждают документы, были направлены: около 1 млн. чел. для дальнейшего прохождения военной службы в частях Красной Армии, 600 тыс. - для работы в промышленности в составе рабочих батальонов и 339 тыс. (в том числе 233,4 тыс. бывших военнослужащих) как скомпрометировавшие себя в плену - в лагеря НКВД.
Т. е. из 1836562 чел. бывших пленных репрессировано было около 939 тыс. чел. (рабочие батальоны -- это тоже не совсем курорт). По-Вашему, это говорит о великом гуманизме режима?

Ну и напоследок: я ни в коей мере не пытаюсь оспорить героизм нашего народа в войне и его любовь к своей стране, речь идет только от отношение к Сталину и его роли в российской истории. Так вот это отношение у меня крайне отрицательное. Но если Вы скучаете по сильной руке (которую, кстати, ни разу на себе не ощущали) и хотите в 37-й год -- флаг Вам в руки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group