2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 13:26 


22/05/09

685
Задача №1. В арифметическом пространстве \displaystyle \mathbb{R}^4 линейный оператор \displaystyle \varphi задан матрицей \displaystyle A= \begin{pmatrix} 1 & -2 & 1 & 3\\ -2 & 5 & 6 & -12 \\ 5 & 9 & 13 & 9 \\ -1 & 3 & 7 & -9   \end{pmatrix}. Найти базисы ядра и образа, ранг и дефект линейного оператора. Найти операторы, индуцированныe в ядре и образе.
Решение.
1) По определению ядро линейного оператора \displaystyle \varphi (\displaystyle \ker \ \varphi) есть множество всех векторов \displaystyle x, которые \displaystyle  \varphi переводит в нулевой вектор. Это означает, что \displaystyle \ker \ \varphi состоит из векторов, координаты которыx \displaystyle x_1, \ x_2, \ x_3, \ x_4 (в некотором базисе \displaystyle \{ e_1, \ e_2, \ e_3, \ e_4 \}) удовлетворяет условию:
\displaystyle  \begin{pmatrix} 1 & -2 & 1 & 3\\ -2 & 5 & 6 & -12 \\ 5 & 9 & 13 & 9 \\ -1 & 3 & 7 & -9   \end{pmatrix} \cdot \begin{pmatrix} x_1\\ x_2 \\ x_3 \\ x_4   \end{pmatrix}=\begin{pmatrix} 0\\ 0 \\ 0 \\ 0   \end{pmatrix}.
То есть, \displaystyle \ker \ \varphi cooтветствует пространству \displaystyle L решений системы
\displaystyle \begin{cases}x_1-2x_2+x_3+3x_4=0, \\-2x_1+5x_2+6x_3-12x_4=0, \\5x_1+9x_2+13x_3+9x_4=0,\\-x_1+3x_2+7x_3-9x_4=0.\end{cases}
Общим решением системы является семейство векторов \displaystyle \left(-\frac{15}{4}C , \ 0, \ \frac{3}{4}C, \ C \right). Полагая \displaystyle C=4, находим базис \displaystyle \ker \ \varphi: \displaystyle  (-15, \ 0  , \ 3, \  4).

2) Дефектом линейного оператора называется размерность его ядра (\displaystyle  \dim \ \ker \ \varphi). Здесь \displaystyle  \dim \ \ker \ \varphi=1, т.к. в ядре существует лишь один линейно независимый вектор.

Верны ли мои рассуждения?

3) Не знаю, как найти образ линейного отображения \displaystyle \varphi (\displaystyle im \ \varphi). Подскажите идею.

4) Рангом линейного отображения \displaystyle \varphi называется размерность его образа (\displaystyle  \dim \ im \ \varphi). Здесь всё ясно.

5) Что такое операторы, индуцированные в ядре и образе?

Задача №2. Найти матрицу, область значений и ядро оператора \displaystyle A проектирования на плоскость \displaystyle x-z=0. Если \displaystyle  x=\{x_1, \ x_2, \ x_3 \}, то \displaystyle  Ax=\{x_1-x_2-x_3, \ -2x_1+3x_2, \ x_2- x_3 \}.

1) Cовершенно не знаю, как найти матрицу. И что означает проектирование на плоскость?

2) Если найду матрицу, то можно найти ядро.

3) Область значений - это синоним образа или что-то другое?

И ещё один вопрос общего характера. Существует ли какое-то обозначение для базиса линейного пространства (как, например, для ядра или размерности)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
3) Не знаю, как найти образ линейного отображения

Это линейная оболочка векторов, составляющих столбцы матрицы $A$.

Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
5) Что такое операторы, индуцированные в ядре и образе?

Не знаю, но по-моему, это сужение функции $\varphi$ на ядро и образ соотв-но.

Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
1) Cовершенно не знаю, как найти матрицу.

Каждый столбец матрицы -- это образ базисного вектора (в координатах старого базиса). Вы знаете, как преобразуется произвольный вектор, а значит, в частности, знаете, как преобразуются базисные векторы ($\{1,0,0\}$ ...).

Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
3) Область значений - это синоним образа

Да.

(По вопросу общего характера)

Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
Существует ли какое-то обозначение для базиса линейного пространства

Базис -- это просто упорядоченный набор векторов, напр. $(i,j,k)$.
Mitrius_Math в сообщении #396653 писал(а):
как, например, для ядра или размерности?

$\rm ker$ и $\rm im$ -- функции от оператора, а базис таковым не является. Это просто набор векторов в линейном пространстве, который мы сами для себя выбираем.

P. S. Я сам только изучаю лин. алгебру, поэтому относитесь к моим советам как к совету одногруппника, а не преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 14:49 


22/05/09

685
caxap в сообщении #396669 писал(а):
Это линейная оболочка векторов, составляющих столбцы матрицы .


То есть, нужно найти ранг матрицы, выбрать линейно независимые столбцы количеством, равным рангу, - и линейная оболочка известна?

caxap в сообщении #396669 писал(а):
Не знаю, но по-моему, это сужение функции на ядро и образ соотв-но.


Вот и я не знаю...

caxap в сообщении #396669 писал(а):
Вы знаете, как преобразуется произвольный вектор, а значит, в частности, знаете, как преобразуются базисные векторы ( ...).


Да, но про сами базисные векторы ничего не сказано.

caxap в сообщении #396669 писал(а):
Базис -- это просто упорядоченный набор векторов


Это я знаю. Думал, что для базиса пространства есть обозначение вроде $$ bazis L=\{e_1, \ e_2, \ e_3 \}$$

-- Сб янв 08, 2011 15:50:40 --

caxap в сообщении #396669 писал(а):
Я сам только изучаю лин. алгебру, поэтому относитесь к моим советам как к совету одногруппника, а не преподавателя.


Всё равно спасибо. :-) Я изучаю линейную алгебру самостоятельно, спросить не у кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math в сообщении #396685 писал(а):
То есть, нужно найти ранг матрицы, выбрать линейно независимые столбцы количеством, равным рангу,

Да.
Mitrius_Math в сообщении #396685 писал(а):
Да, но про сами базисные векторы ничего не сказано.

Так как вектор $\{x_1,x_2,x_3\}$ записан в фигурных скобках, то это значит, что выбран некоторый базис и это координаты векторы в этом базисе. То есть первый базисный вектор будет $\{1,0,0\}$ (в собственном базисе) и т. д. А значит 1-й столбец матрицы будет $(1,-2,0)^\top$. Когда построите матрицу, её можно проверить: умножьте её на столбец $(x_1,x_2,x_3)^\top$ и вы должны получить столбец $(x_1-x_2-x_3,\,\ldots)^\top$.

(Оффтоп)

Mitrius_Math в сообщении #396685 писал(а):
Думал, что для базиса пространства есть обозначение вроде

Это выглядит как будто $L$ сопоставляется ровно один какой-то базис. А это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:02 


22/05/09

685
С образом, вроде бы, понятно. Выбрал я три первых столбца (они линейно независимы, проверил посредством элементарных преобразований). Если считать, что оператор задан в базисе $(1,0,0,0); \ (0,1,0,0); \ (0,0,1,0); \ (0,0,0,1)$ (из чего сие следует?!), то базис $im \ \varphi$ образуют векторы $(1,-2,5,-1); \ (-2,5,9,3); \ (1,6,13,7)$. Верно? Естественно, ранг оператора равен трём.

(Оффтоп)

caxap в сообщении #396690 писал(а):
Это выглядит как будто сопоставляется ровно один какой-то базис. А это не так.


Я знаю, что базис можно выбрать многими способами. Но всё-таки надеялся на то, что обозначение имеется. Ну раз нет, так нет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:05 


04/01/10
38
Mitrius_Math 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math в сообщении #396730 писал(а):
(из чего сие следует?!)

Матрица оператора по определению такая, что каждый столбец -- это координаты образов базисных векторов с старом базисе (а базисные векторы в своём собственном базисе имеют координаты $(1,0,0,0)$, $(0,1,0,0)$ ...)
Mitrius_Math в сообщении #396730 писал(а):
Верно? Естественно, ранг оператора равен трём.

Да.
Код:
In[1]:= MatrixRank[{{1,-2,5,-1},{-2,5,9,3},{1,6,13,7},{3,-12,9,-9}}]
Out[1]= 3
In[2]:= MatrixRank[{{1,-2,5,-1},{-2,5,9,3},{1,6,13,7}}]
Out[2]= 3

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:18 


22/05/09

685
caxap в сообщении #396739 писал(а):
Матрица оператора по определению такая, что каждый столбец -- это координаты образов базисных векторов с старом базисе (а базисные векторы в своём собственном базисе имеют координаты , ...)


Понятно. А литературу не слишком мудрёную по этой теме не подскажете? У меня есть тут кое-что, но далеко не всё уяснил из этих книжек.


(Оффтоп)

mad_math в сообщении #396735 писал(а):
Mitrius_Math 8-)


О!.. Мad_math, шлю Вам горячий эллипсоидальный привет! :-) Не только мир тесен, но и Интернет тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math в сообщении #396743 писал(а):
Понятно. А литературу не слишком мудрёную по этой теме не подскажете? У меня есть тут кое-что, но далеко не всё уяснил из этих книжек.

Я учусь по Головиной (советский простой и наглядный учебник) и Канатникову--Крищенко (более современный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:33 


22/05/09

685
caxap в сообщении #396748 писал(а):
Я учусь по Головиной


В электронном виде не нашёл. :-(

caxap в сообщении #396748 писал(а):
Канатникову--Крищенко


Это который из серии "Математика в техническом университете"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math в сообщении #396753 писал(а):
В электронном виде не нашёл.

Я покупал себе бумажный вариант. (За 50 р можно купить.)
Mitrius_Math в сообщении #396753 писал(а):
Это который из серии "Математика в техническом университете"?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 17:02 


22/05/09

685
Цитата:
Так как вектор $\{x_1,x_2,x_3\}$ записан в фигурных скобках, то это значит, что выбран некоторый базис и это координаты векторы в этом базисе. То есть первый базисный вектор будет $\{1,0,0\}$ (в собственном базисе) и т. д. А значит 1-й столбец матрицы будет $(1,-2,0)^\top$. Когда построите матрицу, её можно проверить: умножьте её на столбец $(x_1,x_2,x_3)^\top$ и вы должны получить столбец $(x_1-x_2-x_3,\,\ldots)^\top$.


Тут как-то учитывается, что рассматриваем оператор проектирования на плоскость $x-z=0$? Никак не пойму, как связать первую часть задачи со второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Mitrius_Math
Там же уже формула готовая дана. Больше ничего не надо. (Проектирование я себе представляю так: если перейти в ортогональный базис, у которого два вектора лежат в плоскости $x-z=0$, то оператор проектирования просто обнуляет третью координату вектора, соответствующую ортогональному к плоскости базисному вектору. В задаче рассматривается пространство свободных векторов в 3-хмерном пространстве, а это пространство евклидово, поэтому можно говорить об ортогональном базисе.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 17:34 


04/01/10
38
Mitrius_Math в сообщении #396753 писал(а):
caxap в сообщении #396748 писал(а):
Я учусь по Головиной


В электронном виде не нашёл. :-(

юзайте http://gen.lib.rus.ec/
по запросу Головина выдал: Головина Л.И."Линейная алгебра и некоторые её приложения" 1985г. может оно.


(Оффтоп)

Цитата:
О!.. Мad_math, шлю Вам горячий эллипсоидальный привет! :-) Не только мир тесен, но и Интернет тоже.

и вам привет горячий. математический интернет вообще тесная штука. спартакуса, разве что, на этом форуме тьфу-тьфу-тьфу не видела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи по линейной алгебре.
Сообщение08.01.2011, 18:19 


22/05/09

685
caxap в сообщении #396790 писал(а):
Mitrius_Math
Там же уже формула готовая дана. Больше ничего не надо. (Проектирование я себе представляю так: если перейти в ортогональный базис, у которого два вектора лежат в плоскости , то оператор проектирования просто обнуляет третью координату вектора, соответствующую ортогональному к плоскости базисному вектору. В задаче рассматривается пространство свободных векторов в 3-хмерном пространстве, а это пространство евклидово, поэтому можно говорить об ортогональном базисе.)


Спасибо. Пока не понял, но буду разбираться.

-- Сб янв 08, 2011 19:24:55 --

(Оффтоп)

mad_math в сообщении #396811 писал(а):
юзайте http://gen.lib.rus.ec/
по запросу Головина выдал: Головина Л.И."Линейная алгебра и некоторые её приложения" 1985г. может оно.


Да, нашёл. Но не скачивается. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group