2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение30.12.2010, 00:23 
Заблокирован


17/02/10

493
Да кстати о роли религии в познании. "Возлюби ближнего..." полагаю следование этому моральному постулату
не позволяет дискуссии, выясняющей ИСТИНУ, скатиться до спора, выясняющего чье Я выше.
Пример: где то на данном форуме совсем недавно два безусловно эрудированных участника при обсуждении
тонкостей неопределенного интеграла скатились до личностей. К сожалению, это давно стало обычным явлением. Бедный интеграл. Он так и остался не понятым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение30.12.2010, 01:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #393591 писал(а):
у немцев стало традицией идти впереди...Сегодня всю Европу тянут. Фактичеси они победили в войне.

Дело не в том, кого они сейчас тянут. А в том, что они всегда были технологически -- лидерами. И при Гитлере тут ничего так особенно не изменилось.

С Россией же ситуация сложилась явно ненормальная: в середине прошлого века она сделала совершенно необъяснимый рывок. Но, слава богу, одумалась и возвращается на круги своя -- к каменному веку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение30.12.2010, 11:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ewert в сообщении #393645 писал(а):
А в том, что они всегда были технологически -- лидерами.


Технологически лидерами были всегда англичане. Настоящие буржуи были всегда именно там. А вот по части философствования, музыки, математики, теоретической физики и прочим играм чистого разума - Германия. И поэтому не случайно Россия тяготела по части наук больше к Германии, а по части светской жизни к Франции.

-- Чт дек 30, 2010 12:19:28 --

ewert в сообщении #393645 писал(а):
в середине прошлого века она сделала совершенно необъяснимый рывок


Вполне объяснимый и естественный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение30.12.2010, 18:29 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
ewert в сообщении #393480 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #393225 писал(а):
православие как и раньше препятствует слиянию России с Западом.

Щаз. Можно подумать, что эта наклейка под названием "православие" хоть кем-то воспринимается всерьёз. И уж менее всего теми, кто позиционирует себя как православных.

Шимпанзе в сообщении #393358 писал(а):
Наибольших успехов в развитии науки и техники добилась Германия в эпоху одной религии – религии нацизма.

И чго они такого особо нового сотворили -- именно в этот период? Был просто результат мобилизации на уже имевшейся к тому времени научно-производственной базе. Но.

Nastya lovemaths в сообщении #393365 писал(а):
Но немецкий тоталитаризм продвинул Германию дальше,чем русский-Россию.

В точности наоборот. И дело даже не в результате войны (хотя и это существенно). А вот как раз в том, что в России той самой пресловутой базы -- не было. И вдруг появилась.

vek88 в сообщении #393371 писал(а):
Разве что суть полностью отсутствовала - была лишь бессодержательная форма.

В точности наоборот. Безусловно, коммунистическая идеология несла в себе некие черты религии. Но, в отличие от религий традиционных -- !!!она была рациональной. Хотя, конечно, если Вы предпочитаете называть сутью именно иррациональность, в то время как рациональность -- не более чем формой, то флаг в руки.

!!!) Это вы коммунистическую идеологию называете рациональной??Что вы тогда понимаете под понятием"рациональность"???

-- 30 дек 2010, 17:39 --

brimal в сообщении #393624 писал(а):
Да кстати о роли религии в познании. "Возлюби ближнего..." полагаю следование этому моральному постулату
не позволяет дискуссии, выясняющей ИСТИНУ, скатиться до спора, выясняющего чье Я выше.


Роль религии в познании...Хм!Если она будет доминировать в познании,то останется только чувственное познание.Какое тогда рациональное познание,если доминирует религия??И-прощай,наука!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение30.12.2010, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nastya lovemaths в сообщении #393853 писал(а):
Это вы коммунистическую идеологию называете рациональной??

Естественно.

Nastya lovemaths в сообщении #393853 писал(а):
Что вы тогда понимаете под понятием"рациональность"???

Под "рациональностью" я понимаю рациональность. Это такой антоним к слову "иррациональность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 13:10 
Заблокирован


17/02/10

493
"Роль религии в познании...Хм!Если она будет доминировать в познании,то останется только чувственное познание.Какое тогда рациональное познание,если доминирует религия??И-прощай,наука!!!!"

Науку делают люди. Настоящую науку делают фанатики. Внешне они обычные люди,но внутри они постоянно
там. Таких всегда немного. И когда им не мешают, им в голову приходят безумные идеи вроде левитации лягушки или обычным скотчем создавать монослои. Но эти люди жувут в обществе людей, даже в лаборатории.
И хотят они этого или нет они постоянно сталкиваются с интересами других людей. А эту сторону
жизни ученого определяет мораль. Мораль общества. А мораль всегда из религии. Даже в СССР фактически
пытались создать новую религию. Нeудачно. Вам такое понятие как плагиат известно? А проблема соавторства?
А клановость? А блат?И много всяких мелочей, которыми можно отвлечь от науки. И особенно фанатиков. Им
эти мирские забавы неинтересны. Против этого они беззащитны, это не их сфера интересов. Поэтому по ним
это бьет наиболее сильно. Встречаясь с этим, у них теряется целостность мысли. А это очень вызывает душевную боль. Какаянауки после этого наука? Напомнить вам уход Перельмана из института после того как он сделалал свое открытие? Я представляю какими мелкими уколами это было достигнуто. Сам факт, что он опубликовал свою работу на в журнале РАН уже говорит о многом. Поэтому мне очевидны мотивы Гейма, который сразу послал предложение работать в Сколково. Там его не отвлекают от

-- Пт дек 31, 2010 13:24:11 --

(продолжаю). науки. А здесь он будет вынужден опуститься в помойку мелочных страстей, чтобы выжить.
Когда я говорю о религии я не предполагаю, что к вам заявятся люди в клобуках, чтобы отвести вас на костер
из-за того, чтобы вы опровергаете догму. Нет, я предполагаю что рядом с вами какая нибудь бездарность, лишенная всяких моральных устоев, кроме собственного благоденствия в котором вы ему мешаете, устроит вам такую жизнь, что вам будет не до науки. "Блаженны нищие духом". Вы сейчас нищие. Беда в том, что и с духом
не все в порядке.

-- Пт дек 31, 2010 13:52:50 --

В этом отношении принципиальное отличие западной науки от нашей проявилось в мелочи, в ссылках.
Privite communication у них, и немыслимость такого у нас. Простой тест: попробуйте что то как вам кажется
оригинальное выложить здесь, на этом форуме (не как самостоятельную тему, а так в обсуждении . После этого определите временной лаг, когда кто то использует от себя без ссылки на вас. )
Где то 3 дня, если это действительно оригинальное. А наука строится на свободе мысли в обсуждениях. Ну и какая
свобода будет в таких обсуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 17:49 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
brimal в сообщении #394095 писал(а):
"Роль религии в познании...Хм!Если она будет доминировать в познании,то останется только чувственное познание.Какое тогда рациональное познание,если доминирует религия??И-прощай,наука!!!!"

Науку делают люди. Настоящую науку делают фанатики. Внешне они обычные люди,но внутри они постоянно
там. Таких всегда немного. И когда им не мешают, им в голову приходят безумные идеи вроде левитации лягушки или обычным скотчем создавать монослои. Но эти люди жувут в обществе людей, даже в лаборатории.
И хотят они этого или нет они постоянно сталкиваются с интересами других людей. А эту сторону
жизни ученого определяет мораль. Мораль общества. 1)А мораль всегда из религии.Даже в СССР фактически
пытались создать новую религию. Нeудачно. Вам такое понятие как плагиат известно? А проблема соавторства?
А клановость? А блат?И много всяких мелочей, которыми можно отвлечь от науки. И особенно фанатиков. Им
эти мирские забавы неинтересны. Против этого они беззащитны, это не их сфера интересов. Поэтому по ним
это бьет наиболее сильно. Встречаясь с этим, у них теряется целостность мысли. А это очень вызывает душевную боль. Какаянауки после этого наука? 2)Напомнить вам уход Перельмана из института после того как он сделалал свое открытие? Я представляю какими мелкими уколами это было достигнуто. Сам факт, что он опубликовал свою работу на в журнале РАН уже говорит о многом. Поэтому мне очевидны мотивы Гейма, который сразу послал предложение работать в Сколково. Там его не отвлекают от

-- Пт дек 31, 2010 13:24:11 --

(продолжаю). науки. А здесь он будет вынужден опуститься в помойку мелочных страстей, чтобы выжить.
Когда я говорю о религии я не предполагаю, что к вам заявятся люди в клобуках, чтобы отвести вас на костер
из-за того, чтобы вы опровергаете догму. 3)Нет, я предполагаю что рядом с вами какая нибудь бездарность, лишенная всяких моральных устоев, кроме собственного благоденствия в котором вы ему мешаете, устроит вам такую жизнь, что вам будет не до науки. "Блаженны нищие духом". Вы сейчас нищие. Беда в том, что и с духом
не все в порядке.


-- Пт дек 31, 2010 13:52:50 --

В этом отношении принципиальное отличие западной науки от нашей проявилось в мелочи, в ссылках.
Privite communication у них, и немыслимость такого у нас. Простой тест: попробуйте что то как вам кажется
оригинальное выложить здесь, на этом форуме (не как самостоятельную тему, а так в обсуждении . После этого определите временной лаг, когда кто то использует от себя без ссылки на вас. )
Где то 3 дня, если это действительно оригинальное. А наука строится на свободе мысли в обсуждениях. Ну и какая
свобода будет в таких обсуждениях?


1)Доложу вам:мораль не всегда из религии.Она из общественных отношений.
2)Перельман вел аскетичный образ жизни,а его открытие,ознаменовавшее начало новой эры в математике,грозило ему славой.Он не любит,когда им восхищаются и хвалят.Вот он и стал вести еще более замкнутый образ жизни.
3)И кто это говорит о свободе мысли??Не вам судить обо мне!Мы здесь обсуждаем не верующих и атеистов,а роль религии в истории!
С Новым годом вас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #394181 писал(а):
1)Доложу вам:мораль не всегда из религии.Она из общественных отношений.


Правильно, девушка милая! Из общественных отношений. У некоторых народов, не пришедших еще к религии, кушать людей не просто позволительно, а норма поведения....
С Новым Годом Вас! Желаю в следующем году немножко подучиться , перед тем как оппонировать другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:37 
Заблокирован


17/02/10

493
1.А общественные отношения на песке выросли? Если захотите развивать эту тему, то учтите что
я неплохо разбираюсь в экономике (по крайней мере настолько, что Марксом,Кейнсом и монетаризмом меня не удивишь)
2. Ученый (если он настоящий ученый,т.е.фанатик) всегда аскет. Он всегда потребляет меньше, чем готово дать ему общество. Ну аж уж математики (элита науки)это вообще нечто в этом отношении.
3. Прошу прощения. Ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:41 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #394189 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #394181 писал(а):
1)Доложу вам:мораль не всегда из религии.Она из общественных отношений.


Правильно, девушка милая! Из общественных отношений. У некоторых народов, не пришедших еще к религии, кушать людей не просто позволительно, а норма поведения....
С Новым Годом Вас! Желаю в следующем году немножко подучиться , перед тем как оппонировать другим.


Я бы попросила не обращаться ко мне неформально.С образованием у меня нет и не было проблем,так что рот мне затыкать не надо!

-- 31 дек 2010, 17:43 --

brimal в сообщении #394190 писал(а):
1.А общественные отношения на песке выросли? Если захотите развивать эту тему, то учтите что
я неплохо разбираюсь в экономике (по крайней мере настолько, что Марксом,Кейнсом и монетаризмом меня не удивишь)
2. Ученый (если он настоящий ученый,т.е.фанатик) всегда аскет. Он всегда потребляет меньше, чем готово дать ему общество. Ну аж уж математики (элита науки)это вообще нечто в этом отношении.
3. Прошу прощения. Ничего личного.


1.Я тоже знаю экономику,и употребляю эти термины в тему,в отличие от вас!
3.Да уж,ничего личного!Тут уже давно перешли на личности!
Уж точно,искусством спорить владеет не каждый!Чего это все начинают беситься,когда им оппонируют?Желаю всем в Новом году успокоиться!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:47 
Заблокирован


17/02/10

493
Юпитер,ты сердишься. Значит ты не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #394192 писал(а):
.С образованием у меня нет и не было проблем



Проблема есть и, к сожалению, она растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 18:59 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #394198 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #394192 писал(а):
.С образованием у меня нет и не было проблем



Проблема есть и, к сожалению, она растет.


Вы хотите об этом поговорить?

-- 31 дек 2010, 18:13 --

Все личные претензии пожалуйста в личку!А тут давайте не будем отходить от предмета обсуждения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение31.12.2010, 20:04 
Заблокирован


17/02/10

493
Давайте закроем это все. переход на личности это беспредел. Шимпанзе, раз уж вы оказались тут то спуститесь
с лиан на землю. Я понимаю, что там на верху вы можете не замечать многое из грязи на земле. Но мы то тут копошимся. Так что снизойдите к нам, если вы спустились к нам. Помните как в Трудно быть богом (АБС)
-Когда святой Мика вышел к людям из Питанских болот-ноги его были в грязи.
Я не думаю, что вы все время были на лианах. Так что
НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение01.01.2011, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
brimal в сообщении #394213 писал(а):
Шимпанзе, раз уж вы оказались тут то спуститесь
с лиан на землю. Я понимаю, что там на верху вы можете не замечать многое из грязи на земле. Но мы то тут копошимся. Так что снизойдите к нам, если вы спустились к нам.


Смешно....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group