2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
powerZ в сообщении #393385 писал(а):
Чем это успехи Германии более выдающиеся, по сравнению с Великобританией, США и СССР того же периода?

_________________


До сих пор живут разработками Германии того периода. Ракеты, телевидение, автомобили ( "жук" и через 70 лет на дорогах всех стран). Можно продолжить...

-- Ср дек 29, 2010 19:05:35 --

powerZ в сообщении #393385 писал(а):
Крестовые походы, реконкиста (это всё мусульмане).


От крестоносцев и мусульманских завоеваний и соответствующего реконкиста было больше пользы , чем вреда. Если можно вообще рассуждать данными категориями. Мусульмане вернули античную Грецию со всеми ее достижениями Западной Европе, и начался великий ренессанс!

-- Ср дек 29, 2010 19:18:02 --

powerZ в сообщении #393385 писал(а):
А по поводу кто сказал... да какбэ известный факт:

От Матфея писал(а):
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.


Видимо, не надо путать миссионерство , а приводимая цитата по сути призыв к миссионерству- и уничтожение нейтралов или людей другой веры .

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 18:22 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #393402 писал(а):
powerZ в сообщении #393385 писал(а):
Чем это успехи Германии более выдающиеся, по сравнению с Великобританией, США и СССР того же периода?

_________________


До сих пор живут разработками Германии того периода. Ракеты, телевидение, автомобили ( "жук" и через 70 лет на дорогах всех стран). Можно продолжить...

-- Ср дек 29, 2010 19:05:35 --

powerZ в сообщении #393385 писал(а):
Крестовые походы, реконкиста (это всё мусульмане).


От крестоносцев и мусульманских завоеваний и соответствующего реконкиста было больше пользы , чем вреда. Если можно вообще рассуждать данными категориями. Мусульмане вернули античную Грецию со всеми ее достижениями Западной Европе, и начался великий ренессанс!

-- Ср дек 29, 2010 19:18:02 --

powerZ в сообщении #393385 писал(а):
А по поводу кто сказал... да какбэ известный факт:

От Матфея писал(а):
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.


Видимо, не надо путать миссионерство , а приводимая цитата по сути призыв к миссионерству- и уничтожение нейтралов или людей другой веры .


Германия больше наверно украла чужих разработок,чем создала своих!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #393407 писал(а):
Германия больше наверно украла чужих разработок,чем создала своих!!!


Милая девушка, как раз все наоборот. И не наверно, а совершенно точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 20:00 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Приведено много фактов шпионажа и воровства групп,посылаемых Гитлером в Америку,Россию..В России например в Тунгуске.Некоторые разработки Тесла тоже были перехвачены и использованы.Вообще к Тесла он проявлял исключительный интерес,и это не случайно!
Перехватывались немцами и читались секретные письма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #393451 писал(а):
Приведено много фактов шпионажа и воровства групп,посылаемых Гитлером в Америку,Россию..


Вроде 37 год закончился? Или я что-то пропустил... :D

Nastya lovemaths в сообщении #393451 писал(а):
..В России например в Тунгуске.


Ну, да! Немцы там выкрали чертежи мерседесов, ВМВ, гольфов и теперь эти автомобили продуют в России :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #393225 писал(а):
православие как и раньше препятствует слиянию России с Западом.

Щаз. Можно подумать, что эта наклейка под названием "православие" хоть кем-то воспринимается всерьёз. И уж менее всего теми, кто позиционирует себя как православных.

Шимпанзе в сообщении #393358 писал(а):
Наибольших успехов в развитии науки и техники добилась Германия в эпоху одной религии – религии нацизма.

И чго они такого особо нового сотворили -- именно в этот период? Был просто результат мобилизации на уже имевшейся к тому времени научно-производственной базе. Но.

Nastya lovemaths в сообщении #393365 писал(а):
Но немецкий тоталитаризм продвинул Германию дальше,чем русский-Россию.

В точности наоборот. И дело даже не в результате войны (хотя и это существенно). А вот как раз в том, что в России той самой пресловутой базы -- не было. И вдруг появилась.

vek88 в сообщении #393371 писал(а):
Разве что суть полностью отсутствовала - была лишь бессодержательная форма.

В точности наоборот. Безусловно, коммунистическая идеология несла в себе некие черты религии. Но, в отличие от религий традиционных -- она была рациональной. Хотя, конечно, если Вы предпочитаете называть сутью именно иррациональность, в то время как рациональность -- не более чем формой, то флаг в руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ewert в сообщении #393480 писал(а):
Можно подумать, что эта наклейка под названием "православие" хоть кем-то воспринимается всерьёз.


А это уже в генах сидит. Так привыкли, что незаметно. Читайте историю России. Никто не знает, хорошо это или плохо.

-- Ср дек 29, 2010 22:13:13 --

Шимпанзе в сообщении #393485 писал(а):
А вот как раз в том, что в России той самой пресловутой базы -- не было. И вдруг появилась.


Ну, да. Во многом благодаря немцам и чуть меньше благодаря Америке. Читайте данный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:27 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Шимпанзе в сообщении #393464 писал(а):
Nastya lovemaths в сообщении #393451 писал(а):
Приведено много фактов шпионажа и воровства групп,посылаемых Гитлером в Америку,Россию..


Вроде 37 год закончился? Или я что-то пропустил... :D

Nastya lovemaths в сообщении #393451 писал(а):
..В России например в Тунгуске.


Ну, да! Немцы там выкрали чертежи мерседесов, ВМВ, гольфов и теперь эти автомобили продуют в России :-)


О-ло-ло!!!Какой острый юмор.. :mrgreen:
37 год здесь причем??История есть история!В школе надо было лучше учиться!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:43 


15/10/09
1344
Шимпанзе в сообщении #393383 писал(а):
vek88 в сообщении #393364 писал(а):
Не согласен - она славится негодяями.
Например, и конкретно. И сравните, пожалуйста, с числом негодяев других народов.

Если же Вы написали так, просто, абстрактно, то, на мой взгляд, проблемы всегда были и будут именно от возможности тратить время на такие вот обобщения, не приносящие никакой пользы, скорее наоборот- один вред. Строить вселенские конструкции на единичных примерах или искать заговорщиков очень легко, можно даже не вставая с кровати.
Батенька, почему же Вы без доказательства приняли общеупотребительную присказку про дураков и дороги в России?

:shock: И кто это здесь строил вселенские конструкции?

Кстати, если в самом начале тема развивалась не вполне адекватно, то сейчас она плавно перешла в безобидную тусу и полусветский треп. Так что расслабьтесь ... и улыбнитесь. :D

С Новым Годом.
vek88

:roll: ЗЫ. А вот Есенин для меня авторитет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #393485 писал(а):
Ну, да. Во многом благодаря немцам

Совершенно верно. Благодаря работам Ома, Герца, Гельмгольца и т.д., бывших, как известно, придворными астрологами Гитлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 21:54 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
На данный момент в Германии конечно хорошо развита медицина(наравне с Израилем)и техника.Это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Nastya lovemaths в сообщении #393528 писал(а):
На данный момент в Германии конечно хорошо развита медицина


И на прошлый момент тоже.

-- Чт дек 30, 2010 00:29:21 --

vek88 в сообщении #393517 писал(а):
почему же Вы без доказательства приняли общеупотребительную присказку про дураков и дороги в России?


Потому как дураки аж из сказок, а дороги -есть дороги. Впрочем тоже из сказок.

-- Чт дек 30, 2010 00:32:34 --

ewert в сообщении #393522 писал(а):
Совершенно верно. Благодаря работам Ома, Герца, Гельмгольца и т.д., бывших, как известно, придворными астрологами Гитлера.



Да уж, у немцев стало традицией идти впереди...Сегодня всю Европу тянут. Фактичеси они победили в войне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 23:34 
Заблокирован


17/02/10

493
Извините, обсуждение не читал. Так что ответ на самое первое сообщение. Когда то в жизни любого
нормального человека (если он окончательно не свихнулся на карьере и деньгах) появляется мысль:" А для чего все это?А на хрена мне все это надо и что мне надо?И во имя чего доживать жизнь" (прошу извинения за грубость). ЛЛ и прочая научная литература ответа не дает, естетственно. Более того приходишь к выводу что, то занимало тебя и казалось целью жизни не более чем "удовлетворение собственного любопытства за счет государства" (Арцимович).
Что это в какой то мере забава (сродни игре в шахматы) за которую еще и платят иногда весьма неплохо.
И тогда человек выстраивает свою модель жизни-моральную. Предпосылки каждый находит сам. И очень многие находят их в религии. И оказвается, что эти постулаты не касаются материальной стороны жизни, но определяющим образом сказываются на духовной (для окружающих это проявляется в моральной стороне).
И как это может помешать думать и развивать знания не понимаю. (Отбрасываю ортодоксальную религию.Все таки 21 век. Да и вопрос соотношения церкви и религии -вопрос отдельный и щепетильный). Позволю обратиться к искусству
"Вероятно в этом мире должен быть другой
Кому душу в покаянье принесешь с собой,
И отдашь, склонив колени словно в Высший суд,
Не боясь стыда и брани, зная что поймут
А поняв да не осудят,приласкав рукой
И залечат ее раны горькою слезой"


к

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 23:34 
Заблокирован


17/02/10

493
Очень многие ищут этот Высший суд. Я не собираюсь спорить. Это удел человека, а не общества.
А утверждать свое Я в споре об этом не понимание предмета. Я высказал свое мнение
не более.
В далекой юности я прочитал воспоминания М.Бессараб о Ландау. Тогда я просто, не зная причины, запомнил
это (цитирую по памяти)
Первое что сказал Дау, прийдя в сознание и увидев склонившуюся над ним жену
"Кора, я успел на тебе жениться?"
Теперь я старый человек знаю почему он это сказал и почему это было так важно для него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль и значение религии.
Сообщение29.12.2010, 23:47 


15/10/09
1344
brimal в сообщении #393597 писал(а):
Извините, обсуждение не читал.
Тем не менее, ответили прекрасно. А чьи это стихи?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group