2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 11:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Munin в сообщении #393620 писал(а):
Вообще-то их не усредняют, а суммируют. Чтобы выяснить полные потребности рынка, а не потребности каждого покупателя.

Обычно потребности среднестатистического покупателя более интересны, чем потребности всего рынка (для фирмы производителя). Но вы правы, вертеть тут можно по-разному: и так, и сяк.

-- Чт дек 30, 2010 12:54:40 --

Otez-osnovatel в сообщении #393625 писал(а):
Ну так приведите цитату, мне искать что ли? А то разбрасываетесь общими утверждениями, называя их основами, а доказательства? Я тут всякого слышу, если каждого проверять, на научные открытия времени не хватит :mrgreen: Так что цитату, и далее тоже всегда и везде, все утверждения должны быть доказательными.
Второй раз задаю вопрос: Потребность - это экономическое явление? Вытекающий из потребности спрос порождается/определяется деньгами?
Будьте любезны ответить по существу, отмазка в виде советов почитать, не проходит.

Вас интересует моё частное мнение или мнение "Экономикс"? Если экономикс, то один из вариантов Вам привёл EvgenyGR, если моё, то оно озвучено в ответе Munin:
age в сообщении #393606 писал(а):
Вот сейчас мне хочется селёдки, и я готов за неё отдать хоть 100 рублей, а вот завтра будет хотеться кефира, и даже если селедка будет по 10 рублей, я куплю за 100 рублей кефир.

Вообще рассуждать сейчас на тему влияния денег на формирование потребностей я не буду, т.к. это долго и утомительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 12:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Otez-osnovatel в сообщении #392637 писал(а):
Ну нет на сей момент общепризнанных и неопровержимых основ таких наук как философия, в общем, и экономика, в частности.


Ну, во -первых, философия не наука. А вот экономика- наука не объективная, потому как изучает не Природу, а игры , придуманные человеком. Есть экономика плановая, есть экономика рыночная и т.д. И у каждой экономики свои законы. Легко можно показать, что развал СССР был обусловлен не плановой экономикой как таковой, а советской экономической наукой, теми методами, которыми рассчитывали экономическую и иногда социальную эффективность советского хозяйства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
age в сообщении #393728 писал(а):
Обычно потребности среднестатистического покупателя более интересны, чем потребности всего рынка (для фирмы производителя).

Для фирмы не факт, а для экономики точно интересней суммарные величины. Их можно поделить на число покупателей, и называть это средним, но такое среднее интересно лишь постольку, поскольку отражает сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 12:30 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
age в сообщении #393728 писал(а):
Вас интересует моё частное мнение или мнение "Экономикс"? Если экономикс, то один из вариантов Вам привёл EvgenyGR, если моё, то оно озвучено в ответе Munin:

Чтобы не сказать, лишь бы не ответить...демагогия чистейшей воды - вместо ответа по существу опять, отсылки и посылки. К тому же уже появились "варианты"... Или в третий раз повторить вопросы? Боитесь, что покажу глупость в ваших утверждениях и представлениях, и правильно боитесь. Так что давайте ка ответы по существу, а не отмазки.
Вы сказали, что западная наука основана, или исходит, из утверждения, что деньги для каждого - всё. Где доказательства? (Уверен, что это ваша выдумка, мягко говоря...)
Вы сказали, что "деньги определяют все экономические явления". (Надеюсь, 0,1% вы оставили не для лазейки в демагогию?) Я спросил вас, определяются ли потребности, на которых основан спрос, деньгами? Вы сразу перескочили на другую дорожку заезженной пластинки.
Поэтому в третий раз: Потребность - это экономическое явление? Вытекающий из потребности спрос порождается/определяется деньгами?

-- Чт дек 30, 2010 13:36:43 --

Шимпанзе в сообщении #393733 писал(а):
Ну, во -первых, философия не наука. А вот экономика- наука не объективная, потому как изучает не Природу, а игры , придуманные человеком.

Ну так и я о том же говорю, зачем повторяться-то? Вопрос сейчас стоит другой - поскольку современная экономика не наука, то с чего должна начинаться наука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Otez-osnovatel в сообщении #393739 писал(а):
Вы сказали, что западная наука основана, или исходит, из утверждения, что деньги для каждого - всё. Где доказательства? (Уверен, что это ваша выдумка, мягко говоря...)

Пусть будет моя выдумка. Всё остальное читайте в книжках.

-- Чт дек 30, 2010 14:18:15 --

Munin в сообщении #393737 писал(а):
но такое среднее интересно лишь постольку, поскольку отражает сумму.

Сумма - это абсолютная величина. Например, 1 триллион лир. О чём это говорит? Абсолютно ни о чём. Потому что для её оценки необходимо знать ещё как минимум уровень цен, инфляцию и т.д. Гораздо показательнее относительные величины, скажем так, сумма, равная трети бюджета Италии.
Экономистов гораздо более интересуют отдельные частные показатели из которых сумма складывается, нежели конечный итог - сама сумма. Потому что для того, чтобы как-то эту сумму сократить или сэкономить, необходимо знать её структуру, а не просто величину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 13:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Otez-osnovatel в сообщении #393739 писал(а):
Ну так и я о том же говорю, зачем повторяться-то? Вопрос сейчас стоит другой - поскольку современная экономика не наука, то с чего должна начинаться наука?


Вы не о том говорили. Я не писал, что современная экономика не наука. Еще раз - экономика наука ( и нобелевку дают в отличие от математики) пусть субъективная ; если очень и очень кратко, то экономика есть наука как выиграть, а не проиграть. Во всяком случае, где есть сильные экономисты - научные консультанты, там и проблем с экономикой меньше.

-- Чт дек 30, 2010 14:31:03 --

Otez-osnovatel в сообщении #393739 писал(а):
с чего должна начинаться наука?


В данном случае с чего и начинается современная экономика: как выиграть, а не потерять хотя бы имеющееся, заводы, фабрики, пароходы, дом, машину, жену, наконец....

-- Чт дек 30, 2010 14:37:17 --

Otez-osnovatel в сообщении #393739 писал(а):
Потребность - это экономическое явление?


Безусловно.

-- Чт дек 30, 2010 14:42:27 --

Otez-osnovatel в сообщении #393739 писал(а):
Вытекающий из потребности спрос порождается/определяется деньгами?


Не весь спрос. Условно спрос можно разделить на две части: вытекающий из потребности желудка и мозгов. Второй - определяется деньгами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 15:18 


15/11/09
1489
Шимпанзе в сообщении #393757 писал(а):
экономика есть наука как выиграть, а не проиграть.



А Вы сами себе не противоречите? Как быть с плановой экономикой?

-- Чт дек 30, 2010 15:19:56 --

Otez-osnovatel в сообщении #393719 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #393667 писал(а):
По Маслоу потребности делятся на биовыживательные, безопасности, принадлежности, признания и самоактуализации.

И вы сразу поверили в эти глупости? Без какой-то доли здорового критицизма и элементарного сопоставления с практикой?



А можно узнать в чем глупость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
EvgenyGR в сообщении #393791 писал(а):
А Вы сами себе не противоречите? Как быть с плановой экономикой?


Так же как и с рыночной. Методы разные, а цель одна- выиграть, получить прибыль, а не проиграть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Шимпанзе в сообщении #393818 писал(а):
Методы разные, а цель одна- выиграть, получить прибыль, а не проиграть.

есть цели тактические и стратегические, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 17:37 


15/11/09
1489
Шимпанзе в сообщении #393818 писал(а):
Так же как и с рыночной. Методы разные, а цель одна- выиграть, получить прибыль, а не проиграть.



Прибыль она ведь в денежных пяденицах. А экономика она ведь не только о деньгах (рабочем теле), она еще и о всей системе оборота, о налогах, регулировании и даже о мотивации и в этом смысле она выходит за круг задач выиграть в смысле прибыли в деньгах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
То, что за что-то "Нобелевку дают", не является аргументом в пользу серьезности науки. Тем более, что по экономике это не "Нобелевка" вовсе, а премия швейцарского банка. И дают ее как-то случайно, как и премию мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Хорхе в сообщении #393838 писал(а):
И дают ее как-то случайно, как и премию мира.

которую вручает норвежский султан... вот, подмазались

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 18:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хорхе в сообщении #393838 писал(а):
И дают ее как-то случайно, как и премию мира.



Вам, видимо, виднее. У меня же другие сведения. Вот , пример под горячую руку. Математик Джон Форбс Нэш младший , занимающийся теорией игр, между прочим официальный шизофреник, получил нобелевку по экономике в 94 году. Нобелевку по экономике просто так не дают, среди них есть любопытные экземпляры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 18:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #393818 писал(а):
Так же как и с рыночной. Методы разные, а цель одна- выиграть, получить прибыль, а не проиграть.

Как то Вы снивелировали. Цель плановой -выигрыш в масштабе государства, что полезно и национальным компаниям , а рыночной лишь в масштабе компании, национальной или транснациональной, до граждан данного государства нет дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение30.12.2010, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
EvgenyGR в сообщении #393837 писал(а):
Прибыль она ведь в денежных пяденицах. А экономика она ведь не только о деньгах (рабочем теле), она еще и о всей системе оборота, о налогах, регулировании и даже о мотивации и в этом смысле она выходит за круг задач выиграть в смысле прибыли в деньгах.


Во-во. Именно из-за такого подхода и развалилось советское хозяйство. Все, абсолютно все можно и нужно выражать в деньгах. Тогда сразу видно кто и сколько должен платить за ущерб. Любой ущерб. Вплоть до жизни и смерти человека.

-- Чт дек 30, 2010 19:39:44 --

Xey в сообщении #393857 писал(а):
Цель плановой -выигрыш в масштабе государства, что полезно и национальным компаниям , а рыночной лишь в масштабе компании, национальной или транснациональной, до граждан данного государства нет дела.


С точностью наоборот.

-- Чт дек 30, 2010 19:41:45 --

paha в сообщении #393820 писал(а):
есть цели тактические и стратегические, да?


В экономике они легко меняются местами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group