2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 03:05 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Смотрю я на названия тем в этом разделе, и такой меня смех раздирает – ну неужели никто не видит, что это полная туфта, так называемая их «экономическая наука»? В наше время не различить ерунду от факта – это надо постараться. Или вообще ничего не делать. Из движений мозга.
В общем, как-то я обещал заняться современной «аканамической» наукой, и вот час настал :wink:
В этой теме я покажу всю, мягко говоря, научную несостоятельность современной экономической науки. Поскольку учебников и трудов много, то решил взять в качестве образца научной глупости труды и сказки известного всем профессора Мэнкью – «Принципы экономикс». Книга в электронном варианте блога выложена по адресу http://mankiw.ru/ Если возражений по источнику ни у кого нет, то приступаю. Изложение будет, возможно, нерегулярным, так как на хлеб я зарабатываю другим делом, да и не к спеху, так, как упражнение ума, чтоб не забывалось и чтоб поддерживать дискутивную форму на высоте . (О как выразился – почти что новое слово в науке, наверное :D
Меня всегда занимал вопрос – с какого испуга профессор назначил новый термин – «экономикс»? Если я назову физику «физикс», или математику «математикс», будет ли это новой наукой, или более истинной наукой, чем традиционные физика и математика? Ха-ха. Ответ известен. А вот в экономике можно. Я бы тут дал совет многочисленным опровергателям теории относительности – назовите свою науку «физикс», и всё будет вуаля, вас признают как Эйнштейна :)
Бедные студики, это ж надо терять впустую время на полную чепуху, которая никогда и нигде не пригодится, а более того, вредна для адекватной жизнедеятельности. Я плакаю :mrgreen:

С чего и как должна начинаться наука?
Первое, что приходит на ум – с предпосланного знания, с фундаментальных основ, заложенных другой наукой, твердо установленных и доказанных неопровержимо. А если этого нет? Ну нет на сей момент общепризнанных и неопровержимых основ таких наук как философия, в общем, и экономика, в частности. С чего должна начинаться наука, основа которой не дана другими науками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 06:11 
Заслуженный участник


04/03/09
906

(Оффтоп)

Что-то Вы не отец-основатель, а отец-разрушитель. Направьте свое деятельность в созидательное русло. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 13:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Otez-osnovatel в сообщении #392637 писал(а):
Меня всегда занимал вопрос – с какого испуга профессор назначил новый термин – «экономикс»?
Большинство людей подобные вопросы перестают занимать после первого месяца изучения английского языка: в оригинале книга называется "Principles of Economics", т. е. "Основы/начала экономики". Поэтому вопрос Ваш надо адресовать исключительно переводчикам, а никак не профессору.
Otez-osnovatel в сообщении #392637 писал(а):
Если я назову физику «физикс», или математику «математикс», будет ли это новой наукой
По-английски они так и называются: "phisics" и "mathematics".

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 15:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Otez-osnovatel
Вся западная экономическая наука основана на одном простом утверждении: Деньги в жизни каждого - это всё.
Отсюда вытекают и теория предельной полезности и кейнсианство и монетаризм. Экономика без денег на Западе немыслима.

Нравится или нет такой подход - дело каждого, но с другой стороны, деньги на 99,9% определяют все экономические явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 17:15 


15/10/09
1344
Могу, ну уж очень авторитетно (в объеме бутылки неплохого испансссского вина) добавить, что не в деньгах счастье. Когда они есть, разумеется. Так выпьем за то, шоб были.

С Новым Годом,
vek88

ЗЫ. Страх, сколько еще предстоит выпиттт. У меня весь бар и кладовка забиты всякой гадостью - коньяк Лезгинка, шампанское самое разное, вино сухое и полусладкое, кагор, ...., ну Вы меня понннимаете.

Ну все, ухожу - надо принять ва...анну, ко...фэ, ишшо винца ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 18:55 


15/10/09
1344
Ванна - это хорошо. Особливо, с пивом. Щас пасиссжу за компом и ... кофе ... и т.д. ... и т.п.

И, честно скажу, экономическая наука - по мере приближения Нового Года - меркнет ... меркнет ... меркнет.

А вот роль пива и т.д. ... возрастает.

Короче, Otez-osnovatel, да плюньте Вы на всю эту мутату - расслабьтесь и набирайтесь сил на 2011 год.

Happy New Year and Marry Christmas,
vek88

ЗЫ. Ёлку поставили? Я вот вчера, чуть не надорвался: елку поставил, на нее повесил две гирлянды, одну гирлянду на потолке. Потом еще одну гирлянду на улице (тоже на елку). Все это надо подключить. Ужас - ужас.

Зато теперь красота - все мелькает, все светится.

А, главное, на душе светло. Все довольны и радуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Maslov в сообщении #392733 писал(а):
По-английски они так и называются: "phisics" [...]

Ой ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорхе
Конечно, опечатка, правильно "fiziсs".

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 23:37 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Maslov, мне ж не английских студиков жалко :D а наших. У меня книжка на полке лежит, написано "экономикс", везде так написано, и даже утверждают, что правее нет. И кого я должен слушать? Вас? А диплом имеете? Переводчика :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Munin в сообщении #393042 писал(а):
Хорхе
Конечно, опечатка, правильно "fiziсs".

Или все-таки "fiziks"?


-- Ср дек 29, 2010 00:43:35 --

По теме - в названии явно лишнее слово "современной".

А так со многим сказанным вполне согласен, особенно с тем, что

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 23:43 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
age в сообщении #392773 писал(а):
Деньги в жизни каждого - это всё.

Вы хорошо подумали?
И вы, и я, и любой здесь присутствущий, знаком с достаточным количеством людей, для которых деньги не всё. Вы и сами прекрасно это знаете, но говорит фигзнатчто. И основана западная наука не на этом вашем утверждении, почитайте психологикс, социологикс, к примеру :mrgreen:
age в сообщении #392773 писал(а):
деньги на 99,9% определяют все экономические явления

И здесь тоже неверно. Потребность - это экономическое явление? Вытекающий из потребности спрос порождается/определяется деньгами? Если вы скажите да, то почитайте сначала биологикс :mrgreen:

-- Ср дек 29, 2010 00:49:24 --

vek88 в сообщении #392861 писал(а):
Ёлку поставили?

Да вы что?!?!? :shock:
Жизнь загубить? А что скажет Гринпис?
Это ж надо идти, купить, принести, сделать подставку, наряжать, потом убирать, сметать иголки, выносить мусор...а тут бутылочку купил, поставил, выпил, убрал, всё быстро, культурно, без вреда природе-матери :mrgreen:
Да лень, честно говоря, если только дети или подруга заставит, тогда надо будет выдумать хорошую отмазку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение28.12.2010, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
age в сообщении #392773 писал(а):
Нравится или нет такой подход - дело каждого, но с другой стороны, деньги ... определяют все экономические явления.

(цитата неточная). Деньги также определяют экономическую науку, что не идет ей на пользу. А для всего остального, как говорится, есть пластиковые деньги. В-общем, все это довольно сумбурно, я не умею нормально выражать свои мысли. А посему предпочитаю поучительные истории, и если завтра выдастся минутка, нарисую поразившую меня картинку из жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение29.12.2010, 00:02 


15/10/09
1344
Otez-osnovatel в сообщении #393070 писал(а):
vek88 в сообщении #392861 писал(а):
Ёлку поставили?
Да вы что?!?!? :shock:
Жизнь загубить? А что скажет Гринпис?
В доме у меня искус...ственная елка, а на улице ес...ственная - мы с женой несколько лет назад сажали. А на Новый Год украшаем ее гирляндой.

Так что с Гринпис...сом у меня все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение29.12.2010, 00:06 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ну вы меня даже вроде бы работой заразили...
лягу, полежу, может пройдет ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная несостоятельность современной экономической науки
Сообщение29.12.2010, 00:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Хорхе в сообщении #393026 писал(а):
Maslov в сообщении #392733 писал(а):
По-английски они так и называются: "phisics" [...]

Ой ли?
Виноват -- очепятался. И вообще, в английском языке эта y -- буква совершенно лишняя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group