2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение30.11.2010, 21:53 


06/12/06
347
Bulinator в сообщении #382097 писал(а):
Александр Т. в сообщении #382026 писал(а):
Что такое $d\vec{\varphi}$?

Это $d\varphi$ умноженное на единичный вектор, перпендикулярный $\vec{r}$ и направленный против часовой стрелки, где $\varphi$ - угол между какой-нибудь фиксированной прямой и радиус-вектором $\vec{r}$ направленным из начала координат в данную точку. $d\varphi$- дифференциал $\varphi$.
:-)
Мощь!

Против часовой стрелки каких часов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение30.11.2010, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Кремлевских!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение30.11.2010, 22:05 


06/12/06
347
Bulinator в сообщении #382176 писал(а):
Кремлевских!!

И это в любой момент времени и для любой точки?

(О какой точке идет речь)

Bulinator в сообщении #382097 писал(а):
Александр Т. в сообщении #382026 писал(а):
Что такое $d\vec{\varphi}$?

Это $d\varphi$ умноженное на единичный вектор, перпендикулярный $\vec{r}$ и направленный против часовой стрелки, где $\varphi$ - угол между какой-нибудь фиксированной прямой и радиус-вектором $\vec{r}$ направленным из начала координат в данную точку. $d\varphi$- дифференциал $\varphi$.


-- Вт ноя 30, 2010 23:17:27 --

Меня очень беспокоит судьба тех, кто понял объяснения, который дал Bulinator в этой теме.

Вот, например, truth мог бы ответить на вопрос о том, куда направлен $d\vec{\varphi}$ в точке пересечения единичной окружности с осью $y$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение30.11.2010, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Александр Т. в сообщении #382175 писал(а):
Против часовой стрелки каких часов?

Песочных, разумеется. Импортированных из южного полушария. У них там в южном полушарии другая система координат.

Александр Т. в сообщении #382181 писал(а):
Меня очень беспокоит судьба тех, кто понял объяснения, который дал Bulinator в этой теме.

Меня моя судьба тоже беспокоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение01.12.2010, 00:21 


06/12/06
347

(Оффтоп)

Munin в сообщении #382206 писал(а):
Александр Т. в сообщении #382175 писал(а):
Против часовой стрелки каких часов?

Песочных, разумеется. Импортированных из южного полушария. У них там в южном полушарии другая система координат.

Александр Т. в сообщении #382181 писал(а):
Меня очень беспокоит судьба тех, кто понял объяснения, который дал Bulinator в этой теме.

Меня моя судьба тоже беспокоит.
Bulinator Вам давал объяснения?

P.S. Когда я писал свое первое сообщение в этой теме, я почему-то все время вспоминал об этом эпическом диспуте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение01.12.2010, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Александр Т. в сообщении #382234 писал(а):
Bulinator Вам давал объяснения?

Нет, но я их понял. Чорт. А что, не надо было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение01.12.2010, 21:51 


08/12/09
141

(Оффтоп)

Извиняюсь за продолжительное отсутствие

Цитата:
Вот, например, truth мог бы ответить на вопрос о том...

Я думаю, что влево, так как полярный угол $\varphi$ отсчитывается от положительного направления оси $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 03:04 


06/12/06
347
truth в сообщении #382529 писал(а):

(Оффтоп)

Извиняюсь за продолжительное отсутствие

Цитата:
Вот, например, truth мог бы ответить на вопрос о том...

Я думаю, что влево, так как полярный угол $\varphi$ отсчитывается от положительного направления оси $x$.
Как хорошо, что Вы отреагировали. Ответ получается, что правильный, хотя меня вполне законно можно было бы обвинить в том, что вопрос я поставил небрежно (много чего явным образом не указал), и Вы с полным правом могли бы на него не отвечать.

Вы не возражаете, если я Вам задам еще несколько вопросов? Меня очень интересует, как происходит процесс понимания. Ведь я, возможно, абсолютно не прав, и объяснять нужно именно так, как это делает Bulinator, а вовсе не так, как я думаю.

Я решусь, не дожидаясь Вашего ответа, сразу задать два вопроса. Имейте в виду, что я абсолютно не считаю правомерным намерение (если бы оно имело место быть) получить на них ответ от Вас. Вы с полным правом можете мои вопросы проигнорировать.

Под каким углом к оси $x$ направлен $d\vec{\varphi}$ в точке пересечения единичной окружности с прямой, которая образует с осью $x$ угол $3\pi/4$?

Поскольку написано $d\vec{\varphi}$, то дожна существовать $\vec{\varphi}$. Вы могли бы написать для нее какое-нибудь выражение? Ну, или словами объяснить что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Александр Т. в сообщении #382655 писал(а):
Поскольку написано $d\vec{\varphi}$, то дожна существовать $\vec{\varphi}$.

Это уже софизм :-) Если сущствует $\vec{\varphi}$ то существует $d\vec{\varphi}$. Обратное вообще говоря, не верно.
Иными словами, координата(в общем случае) не вектор. Но касательная к кривой в какой-то точке уже вектор. Посмотрите,например, 9-й параграф первого тома Ландафшица. Там, он использует обозначение $\delta\vec{\varphi}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александр Т. в сообщении #382655 писал(а):
Поскольку написано $d\vec{\varphi}$, то дожна существовать $\vec{\varphi}$.

Да, это явное введение в заблуждение. Нужно как раз оговорить начинающему, что здесь это неверно. Причём на достаточно очевидном уровне: малый участок направленной кривой линии можно считать вектором, но всю кривую линию - нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 15:57 


08/12/09
141
Ну угол с положительным направлением оси $x$, как я думаю, будет $\frac{\pi}{4}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 17:57 


06/12/06
347
Munin в сообщении #382777 писал(а):
Александр Т. в сообщении #382655 писал(а):
Поскольку написано $d\vec{\varphi}$, то дожна существовать $\vec{\varphi}$.

Да, это явное введение в заблуждение.
Кем? Мной или Bulinator'ом? Ведь это Bulinator написал $d\vec{\varphi}$, а не $\vec{d\varphi}$.

Цитата:
Нужно как раз оговорить начинающему, что здесь это неверно.
Вы считаете, что здесь это неверно?

-- Чт дек 02, 2010 19:05:18 --

Bulinator в сообщении #382693 писал(а):
Посмотрите,например, 9-й параграф первого тома Ландафшица. Там, он использует обозначение $\delta\vec{\varphi}$.
Именно поэтому я и встрепенулся. Во многих книгах по механике обозначение $\vec{d\varphi}$ уже используется в смысле $\vec{d\varphi}=\vec\omega\,{dt}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, так ваши придирки типографские? Извольте, мне эстетически приятнее, когда буковка $d$ курсивная и не несёт никаких акцентов, хотя природа дифференциала и может отличаться от природы поддифференциального объекта.

-- 02.12.2010 18:09:31 --

Александр Т. в сообщении #382818 писал(а):
Во многих книгах по механике

Будьте добры конкретные названия, не меньше трёх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 18:37 


06/12/06
347
Александр Т. в сообщении #382655 писал(а):
Под каким углом к оси $x$ направлен $d\vec{\varphi}$ в точке пересечения единичной окружности с прямой, которая образует с осью $x$ угол $3\pi/4$?

truth в сообщении #382789 писал(а):
Ну угол с положительным направлением оси $x$, как я думаю, будет $\frac{\pi}{4}$

Уточню свой вопрос.

Какой угол с положительным направлением оси $x$ составляет вектор $d\vec{\varphi}$ (который ввел Bulinator) в точке пересечения единичной окружности с лучом, начало которого совпадает с началом координат, повернутым в положительном направлении относительно положительного направления оси $x$ на угол $3\pi/4$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Консервативные силы.
Сообщение02.12.2010, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очевидно, что $\frac{3\pi}{4}+\frac{\pi}{2},$ перестаньте измываться уже над человеком. Ещё не хватало тут по сложению обыкновенных дробей экзаменовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group