2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Гравитируют ли фотоны?
Сообщение19.11.2010, 14:12 


18/11/10
381
Мюнхен
Здравствуйте, форумчане. Известно, что фотоны взаимодействуют с внешним гравитационным полем, но гравитируют ли они между собой? Если окажется, что нет, то гравитация как-то связана с симметрией? Возможно ли как-нибудь проверить, меж фотонное гравитационное взаимодействие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение19.11.2010, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы принимаете теоретические аргументы, или требуете только экспериментальных ответов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение19.11.2010, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
В начальные периоды существования Вселенной (после того как частицы и античастицы проанигилировали) энергия фотонов составляла существенную часть энергии Вселенной, и их гравитационное взаимодействие между собой тоже было существенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение19.11.2010, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А как проверить? Или это на кривой флуктуаций реликта отражается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение19.11.2010, 23:52 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
мат-ламер в сообщении #377477 писал(а):
и их гравитационное взаимодействие между собой тоже было существенно

А за счет какого механизма они взаимодействовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение20.11.2010, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
whiterussian
Ну, энергия => кривизна ПВ => влияние на геодезические...

Или, через гравитоны: три- и выше-линейные члены, вследствие нелинейности уравнений поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение20.11.2010, 01:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #377568 писал(а):
А как проверить? Или это на кривой флуктуаций реликта отражается?

Да уж какие там флуктуации реликта - поди на его температуре было бы заметно. Представьте - Вы пришли на стадию, когда фотоны доминируют, а это еще до нуклеосинтеза. И лихо выкидываете их вклад из уравнений, приговаривая: "энтот вот тензор энергии-импульса пшел прочь". Остается - лямбда-член. И это еще вопрос - будет ли у Вас после таких издевательств нуклеосинтез вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение20.11.2010, 08:18 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #377297 писал(а):
Вы принимаете теоретические аргументы, или требуете только экспериментальных ответов?


Мне кажется, что если это возможно, то попробовать сначала теоретически, чтобы установить порядок величины, которую можно будет наблюдать экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение20.11.2010, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #377629 писал(а):
Или, через гравитоны: три- и выше-линейные члены, вследствие нелинейности уравнений поля.

Вообще, двухвершинной диаграммы никто не отменял.

myhand в сообщении #377651 писал(а):
Представьте - Вы пришли на стадию, когда фотоны доминируют, а это еще до нуклеосинтеза.

Я вот, кстати, не очень понимаю вообще места фотонов в стандартной цепочке стадий, и расклада по matter-radiation domination. В библии Зельдовича, кажется, это не освещено или не акцентировано, так что мне приходилось искать по каким-то крошкам и намёкам, и я нашёл сильно удивившее меня положение, что радиация перестала доминировать ровно в момент последнего излучения реликта. А до этого вообще мне неизвестно, были ли другие переключения режимов. Как бы чётко разобраться?

myhand в сообщении #377651 писал(а):
И это еще вопрос - будет ли у Вас после таких издевательств нуклеосинтез вообще.

У меня сложилось впечатление, что весь нуклеосинтез, да и более ранние стадии, хорошо обеспечен внутренними причинами, типа термодинамического состояния, возможно, напрасно. То есть гравитация максимум может шевелить туда-сюда траекторию движения по фазовой диаграмме, и то чуть-чуть, так что это можно не учитывать очень долго.

kolas в сообщении #377677 писал(а):
Мне кажется, что если это возможно, то попробовать сначала теоретически, чтобы установить порядок величины, которую можно будет наблюдать экспериментально.

Ну, тогда всё просто. Теоретически:
1. Фотоны гравитируют;
2. Настолько слабо, что экспериментально это пытаться наблюдать совешенно безнадёжное занятие.
Вспомните, с какими трудностями были сопряжены опыты Кавендиша по обнаружению гравитации между двумя грузиками. А потом прикиньте, что для обнаружения такой же гравитации между фотонами пучки света должны иметь энергию $\sim mc^2,$ где $m$ - массы этих кавендишевских грузиков. Ну, а если энергия меньше, то во столько же раз меньше и взаимодействие. Так что тут полный кирдык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение20.11.2010, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #377724 писал(а):
А до этого вообще мне неизвестно, были ли другие переключения режимов. Как бы чётко разобраться?

Думаю, мат-ламер (а я - так точно) имел в виду http://en.wikipedia.org/wiki/Photon_epoch
Соответственно, Вы предполагаете что на этой стадии ТЭИ материи тождественно равен нулю (ну, мал очень, проще говоря). Т.е. получаете что-то де-Ситтеровское, никакой RD-стадии. Масштабный фактор будет меняться совершенно по-другому.

Munin в сообщении #377724 писал(а):
и я нашёл сильно удивившее меня положение, что радиация перестала доминировать ровно в момент последнего излучения реликта

Не, это что-то нехорошее. В $\Lambda$-CDM модели нерелятивистская DM (холодная) уже доминирует задолго до рекомбинации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение21.11.2010, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #377797 писал(а):
Соответственно, Вы предполагаете что на этой стадии ТЭИ материи тождественно равен нулю

Чур меня, когда это я так?

myhand в сообщении #377797 писал(а):
Не, это что-то нехорошее.

Вот, и я так подумал. А где почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение21.11.2010, 01:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #378336 писал(а):
Чур меня, когда это я так?

Это Вы тогда, когда предположили, что доминирующая часть ТЭИ материи (релятивистская; конкретно - фотоны) на соответствующей стадии - на самом деле не влияет на гравитацию. Равен нулю, конечно - только в том плане, что не входит непосредственно в уравнения космологической модели.
Munin в сообщении #378336 писал(а):
Вот, и я так подумал. А где почитать?
Наверно, в любом более современном курсе. Я постараюсь найти конкретную ссылку, а пока можете посмотреть в вики. Насколько я помню, там это упоминалось (где-то в районе timeline of the Big Bang).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение21.11.2010, 03:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #378354 писал(а):
Это Вы тогда, когда предположили, что доминирующая часть ТЭИ материи (релятивистская; конкретно - фотоны) на соответствующей стадии - на самом деле не влияет на гравитацию.

Боже мой, когда я такое предполагал?

myhand в сообщении #378354 писал(а):
а пока можете посмотреть в вики.

Я имел в виду что-нибудь посерьёзней вики. Книжки, публикации на Астронете, УФН, обзоры в arXiv-е - но уж от крупнейших специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение21.11.2010, 13:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А я сейчас выскажу очень простую, но крамольную гипотезу. Если скорость гравитонов равна скорости фотонов, то фотоны не «гравитируют». И наоборот , экспериментальное подтверждение гравитационного взаимодействия между фотонами будет означать, что скорость гравитонов выше скорости фотонов. Что, впрочем , вряд ли …

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение21.11.2010, 13:36 


21/11/10
13
-- Вс ноя 21, 2010 12:51:16 --

E=mc^2=hf ,f-частота. Значит m=hf/c^2 , F=G*m1*m2/R^2=G*f1*f2*(h/cR)^2 .Чем больше частота фотонов,тем сильнее они гравитируют.

 !  pittite:
genzubkov, Вам замечание: формулы надо набирать в нотации $\TeX$. Как это делать можно посмотреть в теме Краткий ФАК по тегу [math]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group