2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
arseniiv в сообщении #343547 писал(а):
myhand в сообщении #343540 писал(а):
Кто Вас так жестоко обманул? :)
Но ведь в пламени, например, свечи, конечно же есть ионы (больше, чем в окружающем воздухе). А вот сколько их там?

Собственно, пример (холодное пламя) уже привел gris. Сильная степень ионизации не есть необходимое условие пламени.

arseniiv в сообщении #343547 писал(а):
А вот в предыдущую диаграмму пламя свечи или спички не вписывается по температуре... Хм.

Ну, там электронная температура. В неравновесных условиях она на порядки выше ионной. Может дело в этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 12:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
myhand в сообщении #343552 писал(а):
Может дело в этом?
Точно, скорее всего так. Электронов должно хватать.

-- Вт авг 10, 2010 15:09:09 --

(Оффтоп)

Кстати, как вы думаете, как будет выглядеть пламя, если его поставить между пластинами как у того конденсатора, но подключить их к источнику постоянного напряжения? Частицы сажи, дающие основной свет, поляризуются и будут пытаться, догорая, лететь в сторону пластин? Тогда пламя вытянется в стороны пластин. Как думаете, для видимого эффекта какая нужна напряжённость поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 12:39 


27/02/09
2803
Ринат в сообщении #343545 писал(а):
Никто не обманывал. :-)


У вас на диаграмме по оси х, очевидно, отложена плотность заряженных частиц Ne, а размерность ее какая-то странная (см ), должна быть см^-3 ?
Но это мелочь...Почему такие координаты на диаграмме понятно, дело в том, что не всякий ионизованный газ можно назвать плазмой(в т ч. низкотемпературной) надо, чтобы дебаевский радиус, зависящий от температуры заряженных частиц Te и плотности Ne, был много меньше размеров системы(условие квазинейтральности). Для "пламени" на диграмме этот параметр где-то 0,3 мм, но плотность слишком высокая, возможно это годится для пламени газовой горелки, а для свечи возможно он на 3-4 по-ка меньше и плазмой ее пламя назвать скорее всего нельзя

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 16:42 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
gris,
Отвечая на ваш вопрос:
gris в сообщении #343538 писал(а):
ионизованно? ионизировано? - в чём отличие,
позволю себе следующеe замечание. Ионизованный газ содержит в себе как ионизированные элементы, так и просто атомы (электрически нейтральные частицы). Ионизированные частицы, или просто ионы, - это атомы, у которых число электронов отличается от числа протонов (т.е., как таковыми, атомами они уже не являются). Грубо говоря, разница между ионизованным и ионизированным газом - в степени ионизации. В последнем она полная.

(Оффтоп)

Прошу простить меня за занудство. Просто вопрос языка для меня весьма чувствителен - ввиду личных географических обстоятельств. Поэтому и пытаюсь предъявлять, в основном к себе, повышенные требования.



Ринат,
Не вступая с Вами в полемику, объясню почему меня несколько покоробило ваше заявление:
Ринат в сообщении #343405 писал(а):
То, каким мы видим пламя - результат свечения ионизированного газа, образующегося в результате термохимических, ядерных или термоядерных реакций. выделение мое
Человеческий глаз воспринимает энергии излучения 2-3 эВ, что соответствует температурам до 35000 К. Если вы способны видеть фотоны с энергией близкой к ядерной, а уж тем более термоядерной реакции, то правы были авторы блокбастера, и люди-Х уже среди нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
whiterussian, я и надеялся на Ваше физико-лингвистическое объяснение. Но вот вопрос - а в английском языке есть различные слова дли ионизованного и ионизированного? Ionized vs -?-

Ещё вопрос. Есть ли строгое определение пламени? Ибо в русскоязыкой энциклопедии написано, что пламя это явление, связанное с субъективным восприятием человеком ЭМИ. Не это ли имел в виду проницательный топикстартер, когда намекал на нематериальность пламени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 17:46 


27/02/09
2803
whiterussian в сообщении #343582 писал(а):
Ринат в сообщении #343405 писал(а):
То, каким мы видим пламя - результат свечения ионизированного газа, образующегося в результате термохимических, ядерных или термоядерных реакций. выделение мое


Если под пламенем понимать солнечную корону, то, находяшийся в ней гелий действительно образуется в результате термоядерных реакций в более плотных центральных областях Солнца, и, продиффундировав(?) в периферийную область солнечной короны и несколько подостыв, имеет температуру порядка 6 000 К Возможно именно это и имелось в виду

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 17:53 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
gris в сообщении #343594 писал(а):
Но вот вопрос - а в английском языке есть различные слова дли ионизованного и ионизированного? Ionized vs -?-

С английским проще - просто ionized. А пламя это -flame. "The flame is the visible portion of the fire and consists of glowing hot gases."

-- Вт авг 10, 2010 09:58:26 --

druggist в сообщении #343597 писал(а):
Если под пламенем понимать солнечную корону, то, находяшийся в ней гелий действительно образуется в результате термоядерных реакций в более плотных центральных областях Солнца, и, продиффундировав(?) в периферийную область солнечной короны и несколько подостыв, имеет температуру порядка 6 000 К Возможно именно это и имелось в виду
Вот как раз рекомбинация ионов гелия (и всех остальных элементов) и электронов и создает излучение, видимое глазом. Происходит это как раз в короне. Без сомнения гелий возникает в термоядерных реакциях, да вот токько свечение мы видим не от этих реакций... Заковырка, на мой взгляд была именно в этом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 18:14 


27/02/09
2803
whiterussian ,
whiterussian в сообщении #343582 писал(а):
Грубо говоря, разница между ионизованным и ионизированным газом - в степени ионизации. В последнем она полная.


Не уверен, но рискну не согласиться с этим вашим утверждением. Словосочетание ионизированные газы мне встречалось гораздо реже, чем ионизованные газы. Очень часто используется выражение ионизирующие излучения и сдается мне, что выражение ионизированный газ подразумевает, что данный газ подвергся ионизации именно за счет ионизирующего излучения (например, УФ), а не другим способом (например, электронным ударом, как в тлеющем разряде). Подтвердить ссылкой не могу, но почему-то так кажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 18:47 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
druggist в сообщении #343600 писал(а):
Не уверен, но рискну не согласиться с этим вашим утверждением.
Абсолютно ваше право. Я на истину в последней инстанции не претендую.
Объясню свое понимание русского. Мы все понимаем различие между "делать" и "сделать". Оно заключается в степени завершенности процесса. Когда я впервые столкнулась с "ионизированным" и "ионизованным" в моем далеком детстве - я проштудировала толковые словари. Поэтому и запомнила.

Относительно "ионизирующего излучения". Здесь я с вами полностью согласна. Такое сочетание наиболее употребимо. Но давайте взглянем на физику процесса. Ведь нельзя "не до конца ионизировать" атом (как нельзя быть чуть-чуть беременной, простите за грубость). Либо ионизировать. Либо нет. Поэтому совершенная форма прилагательного наиболее оправдана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение11.08.2010, 07:28 


09/06/06
367

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #343607 писал(а):
Когда я впервые столкнулась с "ионизированным" и "ионизованным" в моем далеком детстве - я проштудировала толковые словари. Поэтому и запомнила.

Ни за что не поверю , что Ваше детство ушло очень далеко , так , на пару шажков.
А чем Вы занимаетесь сегодня вечером ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение11.08.2010, 09:10 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343582 писал(а):
Человеческий глаз воспринимает энергии излучения 2-3 эВ, что соответствует температурам до 35000 К. Если вы способны видеть фотоны с энергией близкой к ядерной, а уж тем более термоядерной реакции, то правы были авторы блокбастера, и люди-Х уже среди нас.

Все таки люди-Х есть. ;)

whiterussian в сообщении #343599 писал(а):
Вот как раз рекомбинация ионов гелия (и всех остальных элементов) и электронов и создает излучение, видимое глазом. Происходит это как раз в короне. Без сомнения гелий возникает в термоядерных реакциях, да вот токько свечение мы видим не от этих реакций... Заковырка, на мой взгляд была именно в этом...

Нема там рекомбинации. Аля акустика+томсоновское рассеяние.

whiterussian в сообщении #343582 писал(а):
позволю себе следующеe замечание. Ионизованный газ содержит в себе как ионизированные элементы, так и просто атомы (электрически нейтральные частицы). Ионизированные частицы, или просто ионы, - это атомы, у которых число электронов отличается от числа протонов (т.е., как таковыми, атомами они уже не являются). Грубо говоря, разница между ионизованным и ионизированным газом - в степени ионизации. В последнем она полная.

Не спорю. Но полнота степени ионизации не является необходимым условием существования плазмы (смотрите радиус Дебая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение11.08.2010, 23:24 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

ГАЗ-67 в сообщении #343705 писал(а):
Ни за что не поверю , что Ваше детство ушло очень далеко , так , на пару шажков.
А чем Вы занимаетесь сегодня вечером ?

Что натолкнуло Вас на такую мысль? Плохое знание предмета (физики)? Мой язык? Построение речевых оборотов?
Сегодня вечером - упаковываю свой офис - переезжаю на новое место работы.



Ринат в сообщении #343721 писал(а):
Hе спорю. Но полнота степени ионизации не является необходимым условием существования плазмы (смотрите радиус Дебая).

Да я вроде ни слова не сказала о плазме и ее ионизации... Это вы о ней настойчиво вещаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение12.08.2010, 07:13 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Виктор Ширшов в сообщении #343334 писал(а):
Какой опыт наглядно позволяет определить материальную природу пламени?
Опыт с жарением шашлыков позволяет наглядно определить материальную природу пламени.
Пока дрова не прогорели, т.е. не исчезло пламя, жарить шашлык нельзя, т.к. в пламени шашлык покроется сажей (да и нагреваться будет хуже).
И только когда дрова прогорят, пламя исчезнет и останутся угли (начнётся безпламенное горение), только тогда можно жарить шашлык. А если пламя будет (от стекающего жира) вспыхивать вновь, то его следует загасить водой из заранее приготовленной бутылочки.
Осаждение сажи на внесённом в пламя холодном предмете наглядно доказывает материальную природу пламени.

(Оффтоп)

Приятного аппетита!

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение12.08.2010, 07:30 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343896 писал(а):
Да я вроде ни слова не сказала о плазме и ее ионизации... Это вы о ней настойчиво вещаете...

Да, но Вы утверждали, что газ не может быть ионизированным. Из этих слов следует, что и плазма не может существовать, пока газ не ионизирован полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение12.08.2010, 10:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ponchik в сообщении #343916 писал(а):
Осаждение сажи на внесённом в пламя холодном предмете наглядно доказывает материальную природу пламени.
Осторожнее! В пламени водорода или, например, хлора сажи никак не получить! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group