2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 16:04 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Ринат в сообщении #343458 писал(а):
Совсем забыл, что при проведении опыта свечу следует экранировать стеклянным изолятором.

А у меня и без него получилось. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 16:12 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ринат в сообщении #343458 писал(а):
А с чего Вы взяли, что при (термо)ядерных реакциях не образуется ионизированного газа?

При горении не происходит НИКАКИХ ядерных, а тем паче термоядерных, реакций...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 19:43 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343461 писал(а):
При горении не происходит НИКАКИХ ядерных, а тем паче термоядерных, реакций...

Эээ, товарищ, Вы, по-моему, не в ту степь погнали. Читать посты повнимательнее надобно бы. Где Вы видели, чтобы я упомянул термоядерные или ядерные реакции при горении? Ясно ж сказано было:
Цитата:
То, каким мы видим пламя - результат свечения ионизированного газа, образующегося в результате термохимических, ядерных или термоядерных реакций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ринат в сообщении #343479 писал(а):
Эээ, товарищ, Вы, по-моему, не в ту степь погнали. Читать посты повнимательнее надобно бы. Где Вы видели, чтобы я упомянул термоядерные или ядерные реакции при горении? Ясно ж сказано было:
Цитата:
То, каким мы видим пламя - результат свечения ионизированного газа, образующегося в результате термохимических, ядерных или термоядерных реакций.

Понимаю как написано... По-русски, вроде читать умею, хотя более знающие люди могут меня и поправить.

По сути вопроса - тот, с позволения сказать, ионизованный газ, который вы упомянули с связи с (термо)ядерными реакциями, вам "ну ни в жисть" не увидеть... Энергии не позволят. Поэтому упоминание оных реакций в связи с пламенем - неоправдано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 20:45 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343483 писал(а):
Понимаю как написано... По-русски, вроде читать умею, хотя более знающие люди могут меня и поправить.

Пардон, судить Ваш русский на физическом форуме я не осмелюсь.

whiterussian в сообщении #343483 писал(а):
По сути вопроса - тот, с позволения сказать, ионизованный газ, который вы упомянули с связи с (термо)ядерными реакциями, вам "ну ни в жисть" не увидеть... Энергии не позволят. Поэтому упоминание оных реакций в связи с пламенем - неоправдано.


Здрасте. Во-первых, не ионизованный, а ионизированный. Во-вторых, ну очень даже увидеть - взгляните вверх в 12 часов дня. И энергии еще как позволят. По поводу пламени - для того и существует низкотемпературная плазма. А про горение, извольте, я ничего не говорил: это Вы мне приписали. Горение - определение обычное термохимическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 20:52 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
И Вам тоже здравствуйте...
Газ как раз ионизованный. Ионизированный может быть конкретный элемент. Корону солнца мы видим только потому, что в ней происходит рекомбинация ионов гелия и водорода (да и мелких, более тяжелых примесей). Что не есть ядерная реакция, а как раз очень даже и "горение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 21:59 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343490 писал(а):
Газ как раз ионизованный. Ионизированный может быть конкретный элемент. Корону солнца мы видим только потому, что в ней происходит рекомбинация ионов гелия и водорода. Что не есть ядерная реакция, а как раз очень даже и "горение".

:D Вы шутите? Вы хотя бы на википедию ссылку дайте что ли. Никакой короны мы вообще не видим, ну не достаточна светимость у нее. Да и разогревается она вовсе не за счет рекомбинации элементов. :)
А еще почитайте вот это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 22:08 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Может это я туплю? Я где-то говорила что-то о разогреве короны?

Все, что я пыталась до Вас донести, это что ПЛАМЯ, о котором идет речь в данной теме, не есть результат (термо)ядерной реакции. Все, больше ничего... Пламя - это продукт ХИМИЧЕСКОЙ реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 22:20 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian в сообщении #343496 писал(а):
Может это я туплю? Я где-то говорила что-то о разогреве короны?

whiterussian в сообщении #343490 писал(а):
Корону солнца мы видим только потому, что в ней происходит рекомбинация ионов гелия и водорода (да и мелких, более тяжелых примесей). Что не есть ядерная реакция, а как раз очень даже и "горение".

Даже подчеркнул важные слова. Так что, пардон, но я не сошел ещё с ума.

whiterussian в сообщении #343496 писал(а):
Все, что я пыталась до Вас донести, это что ПЛАМЯ, о котором идет речь в данной теме, не есть результат (термо)ядерной реакции. Все, больше ничего... Пламя - это продукт ХИМИЧЕСКОЙ реакции.

А о каком пламени идет речь в данной теме? "Свеча горела?" Да и при горении никакой это не продукт. Продуктами горения могут быть конкретные вещества, образующиеся при окислении. Я же Вам пытаюсь донести: пламя - это низкотемпературная плазма! При термоядерной реакции вещество представляет собой практически полностью ионизированную плазму, т.е. высокотемпературная плазма!

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение09.08.2010, 22:25 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Все, если позволите, продолжать не буду - мы с Вами говорим на разных языках. Вы не понимаете меня, а я Вас.

К тому же, на мой взгляд, вы не совсем правильно употребляете физическе термины. Хотя, может это я отстала от жизни...

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 08:51 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
whiterussian
Нуу, с Вами не интересно. 8-)
Шагнули назад и сделали вид, что я Вас не понимаю. Ладно, давайте от обратного. Укажите, какие именно физические термины я употребил не совсем правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Флейм как вид нематериального пламени :-)

Раз уж разговор перешёл в терминологическую фазу, то позволю себе заметить, что пламя не является строго определяемым физическим понятием. Достаточно в той же википедии, только англоязычной, пробежаться по статьям fire, flame, plasma, cool flame и несколько углубиться в ссылки.
Вот, например, "холодное пламя" с температурой 200 градусов по Цельсию не ionized (ионизованно? ионизировано? - в чём отличие). Его плазмой не назовёшь.
А обычное "пламя принято считать низкотемпературной плазмой" (цитата).

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 09:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ринат в сообщении #343500 писал(а):
Я же Вам пытаюсь донести: пламя - это низкотемпературная плазма!

Кто Вас так жестоко обманул? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 10:58 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
gris в сообщении #343538 писал(а):
Вот, например, "холодное пламя" с температурой 200 градусов по Цельсию не ionized (ионизованно? ионизировано? - в чём отличие). Его плазмой не назовёшь.

Согласен.

myhand в сообщении #343540 писал(а):
Кто Вас так жестоко обманул? :)

Никто не обманывал. :-)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа пламени
Сообщение10.08.2010, 11:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
myhand в сообщении #343540 писал(а):
Кто Вас так жестоко обманул? :)
Но ведь в пламени, например, свечи, конечно же есть ионы (больше, чем в окружающем воздухе). А вот сколько их там?
В моём учебнике физики (автора не помню) предлагался опыт, где пламя спички между обкладками конденсатора разряжало его (то есть, ионов там достаточно для более-менее проводимости, а это ли не плазма?), что показывал электрометр. В реальности такого опыта я не проводил, лень делать "демонстрационный" конденсатор. :-)

-- Вт авг 10, 2010 14:11:55 --

А вот в предыдущую диаграмму пламя свечи или спички не вписывается по температуре... Хм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group