2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 17:34 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Вроде, нет. Ведь $0\in \mathbb {R}$ неоднозначно представим в таком виде. А на множестве $\mathbb {R}$\$0$ - да, и даже ассоциативной операцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 18:54 


22/05/09

685
Вы меня не совсем правильно поняли: я хотел сказать, что понятие "алгебраическая операция" шире, чем понятие "бинарная операция".
Например, в книге А.Г. Куроша "Теория групп" (с. 15) даётся такое определение: "Пусть дано некоторое множество М. Мы говорим, что в М определена бинарная алгебраическая операция, если всяким двум (различным или одинаковым) элементам множества М, взятым в определённом порядке, по некоторому закону ставится в соответствие вполне определённый третий элемент, принадлежащий к этому же множеству". Отсюда и следует, что не всякая алгебраическая операция бинарная. Дело даже не в том,что она унарная или n-арная, а вообще какая-то произвольная. Например, пусть на множестве натуральных числе задана операция $a*b=\left|a-b \right|$. Она не бинарная и вообще не n-арная,а просто какая-то алгебраическая операция. Что мешает задать такую операцию?

P.S. Что касается заданного мной вопроса об однозначности результата бинарной операции, то он исчерпан, т.к. ответ я нашёл в упомянутой книге Куроша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 19:37 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Mitrius_Math в сообщении #327709 писал(а):
Например, пусть на множестве натуральных числе задана операция $a*b=\left|a-b \right|$. Она не бинарная и вообще не n-арная,а просто какая-то алгебраическая операция.
Почему это она не бинарная? А мне, по моей наивности, всегда казалось, что очень даже бинарная. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 21:30 


22/05/09

685
neo66 в сообщении #327730 писал(а):
Почему это она не бинарная?


Возьмем a=b (натуральное число) и получим ноль, который не принадлежит множеству натуральных чисел. Значит, операция не является бинарной на множестве натуральных чисел. Операция задаётся на каком-то определённом множестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 21:43 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Mitrius_Math в сообщении #327772 писал(а):
Возьмем a=b (натуральное число) и получим ноль, который не принадлежит множеству натуральных чисел. Значит, операция не является бинарной на множестве натуральных чисел.
Во-первых, есть мнение, хоть я его и не разделяю, что ноль принадлежит множеству натуральных чисел. А во-вторых, если он не принадлежит, то это ввооббче никакая не операция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 21:48 


22/05/09

685
neo66 в сообщении #327778 писал(а):
Mitrius_Math в сообщении #327772 писал(а):
Возьмем a=b (натуральное число) и получим ноль, который не принадлежит множеству натуральных чисел. Значит, операция не является бинарной на множестве натуральных чисел.
Во-первых, есть мнение, хоть я его и не разделяю, что ноль принадлежит множеству натуральных чисел. А во-вторых, если он не принадлежит, то это ввооббче никакая не операция.


1. Я считаю, что не принадлежит, хотя мнение такое слышал. Но дело даже не в этом.
2. А почему это не операция? Мне кажется, здесь смешиваются понятия "операция" и "бинарная операция", точнее, сужается понятие операции путём приравнивания к бинарной. Это странно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если два аргумента - то это бинарное. Это может быть операцией, а может и не быть. Если это однозначное - то оно операция. Если множество замкнуто относительно данной операции, то вместе с ней это множество представляет собой группоид, иначе - просто алгебра.

Вроде не наврал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё есть слово магма. Не знаю, что это, но звучит стильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #327784 писал(а):
Если множество замкнуто относительно данной операции, то вместе с ней это множество представляет собой группоид, иначе - просто алгебра.

Что-то сомневаюсь я насчёт последнего, потому что подалгеброй всё же называют подмножество, замкнутое относительно выбранных операций...

У меня тогда у самого пара вопросов:
1) Чем отличается Алгебра Ли от Группы Ли?
2) Если мы возьмём отношение в качестве сигнатуры, это ведь тоже будет алгебра? Или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 22:58 


22/05/09

685
ИСН в сообщении #327788 писал(а):
Ещё есть слово магма. Не знаю, что это, но звучит стильно.


Цитата:
Магма (группоид) — в абстрактной алгебре — базовый тип алгебраической структуры. Магма состоит из множества М с одной бинарной операцией M × M → M. Помимо требования замкнутости множества относительно заданной на нём операции, других требований к операции и множеству не предъявляется.

Термин магма был предложен Бурбаки. Термин группоид старше, но использование его в качестве альтернативы ввёл Остин Ор. Однако группоид также относится к другой алгебраической структуре, имеющей отношение к теории категорий.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/502304

Если верить этому определению, то группоид - разновидность магмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение04.06.2010, 23:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Mitrius_Math в сообщении #327802 писал(а):
Если верить этому определению, то группоид - разновидность магмы.

По всей видимости, это в точности то же самое - в смысле алгебры группоид и магма тождественны, но ввели другое название, чтобы не путаться с терминами теории категорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение24.11.2010, 10:21 


24/11/10
5
Люди, помогите пожалуйста с заданием:
Является ли R группой относительно операции "о", где ХоY=$X^Y

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение24.11.2010, 10:45 


22/05/09

685
Tsisar, посмотрите этот курс лекций, там есть примеры - http://matem.uspu.ru/i/inst/math/subjec ... 007D00.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение24.11.2010, 11:39 


24/11/10
5
Посмотрел и еще больше запутался :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение24.11.2010, 11:55 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Tsisar в сообщении #379793 писал(а):
Является ли $\mathbb{R}$ группой относительно операции $*$, где $X*Y=X^Y$?
В группе обязана быть единица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group