2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вопросы по теории групп.
Сообщение10.05.2010, 14:26 


22/05/09

685
Требуется определить, является ли группой множество $\mathbb R_+$ относительно алгебраической операции $*$, заданной формулой $a*b=a \cdot b+a$. Очевидно, что $\left[\mathbb R_+ ,\ * \right]$ - группоид, т.к. элемент $a*b=c \ \in \mathbb R_+$ cуществует и единственный. Проверяю аксиому ассоциативности: $a*(b*c)=(a*b)*c \ \Leftrightarrow \ abc+ab+a=abc+ac+ab+a$, что, конечно же, неверно. Отсюда вывод: рассматриваемое множество с алгебраической операцией есть всего лишь группоид, а не группа. Прав ли я? Проверьте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение10.05.2010, 15:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Правы. Это не группа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение10.05.2010, 17:43 


22/05/09

685
arseniiv в сообщении #317626 писал(а):
Правы. Это не группа.


Cпасибо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение12.05.2010, 23:07 


22/05/09

685
При решении задач из сборника под ред. Кострикина столкнулся с непонятным мне обозначением: например, группы $\mathbb R^* ,\ \mathbb Q^* ,\ \mathbb C^*$. Что это за группы? Какое именно множество подразумевается и какая операция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение12.05.2010, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Мультипликативные группы соответствующих полей. Т.е. все элементы, кроме нуля, с операцией умножения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение12.05.2010, 23:23 


22/05/09

685
Xaositect, огромное спасибо!
Было у меня такое подозрение, но хотелось уточнить.

-- Чт май 13, 2010 01:09:44 --

Требуется найти порядок элемента группы: $\begin{pmatrix} 1 & 2 & 3 & 4 & 5 \\ 2 & 3 & 1 & 5 & 4 \end{pmatrix} \in  S_5$. Правильно ли я понял, что имеется ввиду группа подстановок пятой степени относительно операции умножения? Делаю так: возвожу указанную подстановку в степень 2, 3, 4, 5, 6, после чего получаю тождественную подстановку. Заключаю, что степень элемента группы равна 6. С ответом сошлось, но верен ли метод решения?
А как быть, например, с таким элементом: $\begin{pmatrix} 0 & i  \\ 1 & 0  \end{pmatrix} \in  GL_2 (\mathbb C)$ (задание то же)? Что обозначает $GL_2 (\mathbb C)$? Множество невырожденных комплексных матриц порядка 2? Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 07:49 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Mitrius_Math в сообщении #318723 писал(а):
При решении задач из сборника под ред. Кострикина столкнулся с непонятным мне обозначением: например, группы $\mathbb R^* ,\ \mathbb Q^* ,\ \mathbb C^*$. Что это за группы? Какое именно множество подразумевается и какая операция?


Mitrius_Math в сообщении #318726 писал(а):
Что обозначает $GL_2 (\mathbb C)$? Множество невырожденных комплексных матриц порядка 2? Подскажите, пожалуйста.


В задачнике Кострикина, по крайней мере в издании 2001 года в конце (начиная со стр. 460) приведена расшифровка всех обозначений.

Например, $GL_n(F)$ -- группа невырожденных линейных операторов в $n$-мернов векторном пространстве над полем $F$, группа невырожденных матриц порядка $n$ над полем $F$.

$K^{*}$ -- группа обратимых элементов кольца $K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
С перестановками можно было разбить на независимые циклы и там НОК. Неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 09:14 


22/05/09

685
ИСН в сообщении #318801 писал(а):
С перестановками можно было разбить на независимые циклы


Это я умею. Только зачем? Мне интересно, правильно ли моё решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mitrius_Math в сообщении #318802 писал(а):
Это я умею. Только зачем? Мне интересно, правильно ли моё решение.

Правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 11:45 


22/05/09

685
Xaositect в сообщении #318834 писал(а):
Mitrius_Math в сообщении #318802 писал(а):
Это я умею. Только зачем? Мне интересно, правильно ли моё решение.

Правильно.


Cпасибо. А в чём принцип решения подобных задач? Возводя в степень, дойти до единичного элемента соответствующей мультипликативной группы? Ведь в приведённом мной примере именно так: тождественная подстановка есть единица группы $S_5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну да.
Для специальных групп могут быть специальные теоремы, вот тут говорили про НОК длин всех циклов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 23:22 


22/05/09

685
Не могу понять, как доказывать изоморфизм групп. С гомоморфизмом всё ясно, задачи решал. Гомоморфизмом группы $\left( A, *\right)$ в группу $\left( B, \circ \right)$ называется отображение $\phi: 
 A \rightarrow B$, удовлетворяющее условию: $\left(\forall \ x,y \in A\right) \ \left(\phi(x*y)=\phi(x) \circ \phi(y)\right)$. Если данное отображение взаимно однозначно, то оно называется изоморфизмом. Например, легко доказать, что отображение $f: C^* \rightarrow R^* ,\ f(z)=\left|z \right|$ есть гомоморфизм. А как доказать изоморфизм, если просто даны две группы, а отображение формулой не задано?

-- Пт май 14, 2010 00:28:18 --

Кстати, есть ли другие задачники с упражнениями по теории групп, кроме сборника Кострикина (желательно попроще)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Дак задать. Но вообще, это может оказаться сложно.
Вот, скажем, те самые C* и R* - как думаете, они изоморфны или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по теории групп.
Сообщение13.05.2010, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mitrius_Math в сообщении #319100 писал(а):
А как доказать изоморфизм, если просто даны две группы, а отображение формулой не задано?
Очевидно, построить это отображение. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group