2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Лобачевский ослеп
Сообщение02.05.2010, 08:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Известно, что Н.И. Лобачевский (1792-1856), наш великий геометр, в конце жизни ослеп. Мне бы хотелось описать данный исторический факт математически (правильнее было бы геометрически). Но это, если получится, я сделаю в другом разделе, а здесь хотелось бы побольше узнать о данном факте с медицинской точки зрения. К примеру, следующее объяснение про "дряхлого старика" меня мало убеждает.

Цитата:
Вынужденный покой, оскорбленное самолюбие (Лобачевский имел полное право рассчитывать на назначение его попечителем) нанесли сильный удар его здоровью. К этому присоединилось семейное горе (смерть любимого старшего сына, Алексея, повторение отца — говорил знавший его лично Н. П. Вагнер, по физическому складу, по характеру, по необузданным порывам юности) и расстройство состояния, необходимость прибегать к долгам. Лобачевский, женившийся в 1832 г. [в 40 лет] на 15-летней девушке, Варваре Алексеевне Моисеевой, принадлежавшей к одному из казанских дворянских родов, получил в приданое большое состояние как деньгами, так и домом на Проломной, который давал большой доход, пока Лобачевский пользовался казенной квартирой. Но открытый аристократический строй жизни, новаторство и "затеи" в сельском хозяйстве сильно расстроили состояние Лобачевских. Все это пошатнуло здоровье Лобачевского; он стал слепнуть и в начале пятидесятых годов, не достигнув еще шестидесятилетнего возраста, представлял уже дряхлого старика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение03.05.2010, 00:30 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
geomath в сообщении #314858 писал(а):
Мне бы хотелось описать данный исторический факт математически (правильнее было бы геометрически)

Интересно, а с какой стати?
Историю математикой? Это как в "новой хреновой хронологии Руси"?
У меня сосед, Мишка, двух лет отроду, так он этот метод всюду применяет. Программисты называют этот метод "научным тыком", а я - "детским", поскольку представляет собой безуспешные попытки соединения несовместимых свойств.
Успехов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 01:50 
Заморожен


29/04/06
302
Питер

(Оффтоп)

Сегодня Мишка изучал свойства перфоратора без патрона, который он откопал у меня под тумбочкой. Вдобавок высыпал из банки кучу болтов и шурупов, и целый час его родители отдыхали, пока Мишка пытался завинтить болты и шурупы в отверстие для буров. Ну не держатся они в дырке, хоть тресни!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Как всегда начинаете с лингвистической путаницы:
geomath в сообщении #314858 писал(а):
Лобачевский ослеп

geomath в сообщении #314858 писал(а):
хотелось бы побольше узнать о данном факте с медицинской точки зрения. К примеру, следующее объяснение про "дряхлого старика" меня мало убеждает.

Какую закономерность вы хотите отследить(?):
а) ослеп от того что одряхлел
б) одряхлел от того что ослеп

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 08:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Otez-osnovatel в сообщении #315082 писал(а):
Интересно, а с какой стати?
Историю математикой? Это как в "новой хреновой хронологии Руси"?
У меня сосед, Мишка, двух лет отроду, так он этот метод всюду применяет. Программисты называют этот метод "научным тыком", а я - "детским", поскольку представляет собой безуспешные попытки соединения несовместимых свойств.

А историей я и не занимаюсь. История, действительно, наука нематематическая. А вот хронология - наука вполне математическая, и математики должны это знать. Вот и Фоменко сократил не историю, а хронологию. Но тогда количество исторических деятелей оказывается чрезмерным, пришлось их тоже сократить. Такого, конечно, историки стерпеть не могли, просто не способны...

-- Вт май 04, 2010 09:34:51 --

2w_ink в сообщении #315435 писал(а):
Какую закономерность вы хотите отследить(?):
а) ослеп от того что одряхлел
б) одряхлел от того что ослеп

Скорее а). Но такая формулировка-постановка мне не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 09:02 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
geomath в сообщении #314858 писал(а):
Мне бы хотелось описать данный исторический факт математически (правильнее было бы геометрически).

И ваше математическое описание видимо состоит в этом:
geomath в сообщении #315437 писал(а):
История, действительно, наука нематематическая.


Интересно ыло бы послушать "геометрическое описание"...

geomath в сообщении #315437 писал(а):
хронология - наука вполне математическая, и математики должны это знать.

А я вот не математик, можете объяснить в чем состоит математичность хронологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 09:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Otez-osnovatel в сообщении #315440 писал(а):
А я вот не математик, можете объяснить в чем состоит математичность хронологии?

Объяснять в данном разделе - неуместно, поэтому вот резюме, да и подходящая ветка есть. Теперь конкретно о слепоте. Вот три исторических персонажа: Василий Темный, Василий Косой и Василий Глинский и два знаменитых математика: Л. Эйлер и Л. Понтрягин. Всех их объединяет слепота, причем не просто так, буквально, а математически, посмотрите как именно, математика там элементарная (но вполне строгая). Вот и ослепшего Лобачевского мне хотелось бы включить в этот ряд - между Эйлером и Понтрягиным. Пока, правда, не очень получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 19:05 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
 !  Обсуждение заходит в тупик и не отражает заданную тему. Переезжаем в "Междисциплинарный раздел."

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение04.05.2010, 22:08 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
geomath в сообщении #315453 писал(а):
Пока, правда, не очень получается...

Я могу вам показать всю глупость ваших изысканий, только безтолку. Как всякий альт, вы невосприимчивы к критике, не знаете логики и не желаете знать, а потому, в конечном счете, как и у всякого альта, все "труды" коту под хвост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение05.05.2010, 07:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Otez-osnovatel в сообщении #315670 писал(а):
Я могу вам показать всю глупость ваших изысканий, только безтолку. Как всякий альт, вы невосприимчивы к критике, не знаете логики и не желаете знать, а потому, в конечном счете, как и у всякого альта, все "труды" коту под хвост.

Проблема не в том, что я альт, невосприимчивый к критике, поскольку я вовсе не альт, но... пионер. Это разница. Проблема в том, что мне никак не встретится настоящий, грамотный критик. Ну сами посудите, чего толкового может сказать человек, неспособный без ошибки написать "бестолку" и "без толку"?! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение05.05.2010, 08:28 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
geomath в сообщении #315746 писал(а):
мне никак не встретится настоящий, грамотный критик.

Ну я ж говорил, что как у всякого альта - все кругом дураки, один я умный!
geomath в сообщении #315746 писал(а):
Это разница.

"Разница" - это математическое понятие, как всем дуракам известно, и потому они применяют термин "различие" к нематематическим понятиям. А вот у шибко грамотных вученых, "альт" и "пионер", это две "большие разницы" :mrgreen: Разница первая - это альт, и разница вторая, это пионер. То есть, "альт" и "пионер" - это одинаковые явления природы, и различаются они в том, что одна разница определяется "альтом", а вторая - "пионером". Разница альт, конечно, дурацкая, а вот разница пионер, это вумная разница :mrgreen:
Вот видите, вы как истый (правильно написал? :-) альт, демонстрируете низкий общий уровень образования, по этой же причине не отвечаете по сути вопроса, и по этой же причине сразу переходите на личность, когда встречаете критику.

Otez-osnovatel в сообщении #315440 писал(а):
Интересно было бы послушать "геометрическое описание"...

Ответа нет.
А в вашем "резюме" есть ещё:
Цитата:
Дисциплина эта не столько историческая, сколько математическая, вернее геоматематическая, поскольку даты можно прямо вычислять геоматематически из внеисторических соображений.

Вот науку "геоматематику" я впервые встречаю, можете вкратце растолковать - в чём суть этой новой науки?

Otez-osnovatel в сообщении #315440 писал(а):
в чем состоит математичность хронологии?

Тоже не ответили.
Вот скажите - что должна изучать наука, в общем плане. Чтоб ещё более понятно было - то, что существует в действительности, или то, что выдумывается, воображается, сочиняется, вне связи с действительностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение05.05.2010, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #315437 писал(а):
Скорее а). Но такая формулировка-постановка мне не нравится.
ослеп от того что одряхлел, т.е. предположительно в основе общая патология трофических процессов. Как правило начинается все с недоедания, с неполноценного питания, с нехватки белков, витаминов, минералов. Отсюда "ускорители старения" гиповитаминозы и авитаминозы (авитаминоз А - синдром "куриной слепоты", авитаминоз В1 - полиневрит в т.ч. с вовлечением зрительного нерва и др.), гипоминерализация и деминерализация (в первую очередь страдает жевательный аппарат, зубы и десны и как следствие уже не всякую пищу человек способен качественно разжевать, далее по цепочке проблемы с ЖКТ плохо пережеванная пища плохо переваривается... с понятным итогом нарастания дефицитов), ну и наконец собственно гипотрофия (отощание) и в итоге атрофия (общее одряхление).
Ваша хронология затрагивает период что-то около 20 лет, а вся гамма патологии могла развиться куда более стремительней, к примеру за пять лет, за три года или вообще в манифестной форме за год(!). Интересно б найти архив казанского земского врача... или хотя бы подшивку казанских газет за тот период.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение05.05.2010, 19:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Otez-osnovatel в сообщении #315759 писал(а):
Вот науку "геоматематику" я впервые встречаю, можете вкратце растолковать - в чём суть этой новой науки?
Otez-osnovatel в сообщении #315759 писал(а):
Вот скажите - что должна изучать наука, в общем плане. Чтоб ещё более понятно было - то, что существует в действительности, или то, что выдумывается, воображается, сочиняется, вне связи с действительностью?
Мое понимание геоматематики и вообще науки вполне соответсвует моему пониманию хронологии и истории. Поэтому я рискую снова быть обозванным альтом. Мне это надо??

2w_ink в сообщении #315769 писал(а):
Интересно б найти архив казанского земского врача... или хотя бы подшивку казанских газет за тот период.
В свое время Зигмунд Фрейд писал психоаналитические биографии великих людей. Но почему-то "болезненные" биографии великих людей никто не пишет. Я бы лично почитал с интересом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение06.05.2010, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #315942 писал(а):
В свое время Зигмунд Фрейд писал психоаналитические биографии великих людей
- ага, перевел беллетристику на околонаучные рельсы :-)

Читайте о простых людях у Булгакова, болезни они всех уравнивают в единую патофизиологическую классификацию, не признают величия :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение06.05.2010, 17:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath в сообщении #315453 писал(а):
Вот и ослепшего Лобачевского мне хотелось бы включить в этот ряд - между Эйлером и Понтрягиным. Пока, правда, не очень получается...
Сложите все цифры в их годах рождения и смерти. Получается арифметическая прогрессия: 34, 39, 44.
А еще можно, следуя Фоменко, предположить, что на самом деле Лобачевский родился позже, в 1807-1808 году. Тогда его год рождения удивительно точно впишется как раз посередине между Эйлером и Понтрягиным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group