2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение19.11.2007, 18:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Рассмотрим произвольного деятеля национальной истории. Пусть он родился в году N и умер в году M, а P = (N + M)/2 - середина его жизни. Фиксируем некоторую функцию g(t) национальной хронологии, зависящую от календарного времени (t в годах) и принимающую значения из отрезка [0, 1]. Назовем этого деятеля ее неподвижной точкой, если

g(P) = g(P)g(N) + (1 - g(P))g(M).

Предполагая, что функция русской хронологии имеет вид g(t) = exp((286 - t)/1459), я обнаружил пару кандидатов на роль нашей неподвижной точки. Проблема состоит в том, что мне никак не удается предпочесть одного из них, в некотором смысле противоречащих друг другу.

Для начала попробуйте сами вычислить или просто угадайте, кто они?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
geomath писал(а):
Для начала попробуйте сами вычислить или просто угадайте, кто они?

Они обязательно должны быть русскими, или это могут быть люди, представляющие другие народы, но повлиявшие на русскую историю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 16:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Fgolm писал(а):
Они обязательно должны быть русскими, или это могут быть люди, представляющие другие народы, но повлиявшие на русскую историю?

Конечно, могут. Но я не буду вас томить.

Нетрудно сообразить в силу конкретного вида g(t), что неподвижная точка должна умереть в первой половине XIV в. Хотя этого мало: она должна и родиться в подходящем году. Я посмотрел нашу историю XIV в. и обнаружил там всего пару кандидатов на эту роль. Это братья: младший брат Иван Калита и старший брат Юрий, сыновья князя Даниила Александровича (1261-1303 гг.), родоначальника московских князей. Иван умер 31.3.1340 г., а Юрий убит 21.11.1325 г. Однако, что примечательно, даты рождения обоих неизвестны. И мы можем вычислить их из предположения, что это и есть искомые неподвижные точки!! Вычисляем... Тут нас поджидает сюрприз: получается, что Иван родился в 1283 г., а Юрий - в 1288 г., т.е. младший брат старше старшего. Значит, одна и дат неверна, и соответственно неподвижной точкой является только один из братьев, а другой - нет (тогда и противоречия нет). Выходит, неподвижная точка единственна! Остается решить, какая же из этих двух дат правдоподобнее. Я пока решить не могу... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
Выходит, неподвижная точка единственна!
А иначе и быть не могло! Ведь пространство исторических событий полно, а Вы явно сжимаете историю. И тогда применима теорема: всякое сжимающее отображение полного метрического пространства в себя имеет ровно одну неподвижную точку. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 17:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
geomath писал(а):
Выходит, неподвижная точка единственна!
А иначе и быть не могло! Ведь пространство исторических событий полно, а Вы явно сжимаете историю. И тогда применима теорема: всякое сжимающее отображение полного метрического пространства в себя имеет ровно одну неподвижную точку. :D

А почему это "пространство исторических событий полно"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Потому, что всякая фундаментальная последовательность исторических событий когда-нибудь кончается, то есть имеет предел. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 17:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Тут нас поджидает сюрприз: получается, что Иван родился в 1283 г., а Юрий - в 1288 г., т.е. младший брат старше старшего. Значит, одна и дат неверна, и соответственно неподвижной точкой является только один из братьев, а другой - нет (тогда и противоречия нет). Выходит, неподвижная точка единственна! Остается решить, какая же из этих двух дат правдоподобнее. Я пока решить не могу...

Всё, решение принято!

Оказалось, что бездетный Юрий впервые женился в 1297 г., а плодовитый Иван родил первенца в 1316 г. Значит, либо Юрию в момент женитьбы было 1297 - 1288 = 9 лет (а Ивану при рождении первенца было максимум 1316 - 1288 = 28 лет), либо Ивану при рождении первенца было 1316 - 1283 = 33 года (а Юрию в момент женитьбы было минимум 1297 - 1283 = 14 лет). Согласитесь, что второе все же правдоподобнее. Отсюда я заключаю, что Иван родился в 1283 г., что подтвеждают Кругосвет и Хронос. Правда, по Хроносу, он умер в 1341 г. и родился "около 1283 г."; по Кругосвету, тоже "ок. 1283". Вывод:

Иван Калита, 1283-1340 гг., - это неподвижная точка русской хронологии, причем единственная.

В принципе точность формулы g(t) достаточна, чтобы вычислить дату рождения Ивана точнее, чем просто год. Надо будет подумать... Но главное - как следует интерпретировать термин "неподвижная точка" содержательно? Может, в историческом контексте он неуместен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 16:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я, можно сказать, на ваших глазах совершил историческое открытие, а вы почему-то молчите... :( Онемели от восхищения, наверное? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 16:43 


04/02/06
122
СПИИРАН
Осталось только понять, почему аналогичная тема была поднята в стане новохронологов. (См. их форум.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 16:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
OZH писал(а):
Осталось только понять, почему аналогичная тема была поднята в стане новохронологов. (См. их форум.)

Вообще-то, я участник того форума, где я оставил 57 постов. Поэтому и поднял на нем свою тему. Но, к сожалению, похоже на то, что лишь немногие там знают, что такое экспонента и логарифм. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
похоже на то, что лишь немногие там знают, что такое экспонента и логарифм.
А вдруг здесь, в свою очередь, не все знают, кто такой Иван Калита? Вы бы хоть ссылочку дали :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 19:51 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
Предполагая, что функция русской хронологии имеет вид g(t) = exp((286 - t)/1459)
Предполагаем без ограничения общности?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

geomath писал(а):
Иван родил первенца
Эээ, ну я так бровь приподнимаю при этой фразе слегка. Жалко, смайлика такого нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 20:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Я, можно сказать, на ваших глазах совершил историческое открытие, а вы почему-то молчите... Онемели от восхищения, наверное? :)
Видимо онемели от чего-нибудь другого :)
Пока что историческое открытие на горизонте не наблюдается. Вы всего лишь выдвинули историческую гипотезу. Вот если найдется документ, подтверждающий Ваш год рождения Ивана Калиты (1283), тогда будет предмет для обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 14:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath писал(а):
Предполагая, что функция русской хронологии имеет вид g(t) = exp((286 - t)/1459)
Предполагаем без ограничения общности?
geomath писал(а):
Иван родил первенца
Эээ, ну я так бровь приподнимаю при этой фразе слегка. Жалко, смайлика такого нет.

1. Я описываю уникальную историю - русскую, поэтому и функция моя конкретная.

2. Хотел было поначалу написать "Иван породил первенца", но потом решил, что "родил" будет лучше. :)

Yuri Gendelman писал(а):
Пока что историческое открытие на горизонте не наблюдается. Вы всего лишь выдвинули историческую гипотезу. Вот если найдется документ, подтверждающий Ваш год рождения Ивана Калиты (1283), тогда будет предмет для обсуждения.

Фоменко с Носовским считают, что более или менее документированная история Руси началась только с XIV в., а именно с Ивана Калиты, первого великого князя московского. "Более" можно понимать так, что точная дата его смерти документирована, а "менее" можно понимать так, что дата его рождения (уже XIII в.) не документирована. Опять же когда я говорю, что даты рождения Ивана и Юрию неизвестны, то я имею в виду, что так написано в Большой СЭ, 3-е изд. Однако в Интернете чаще написано, что Иван родился около 1283 г., а Юрий - в 1281 г., но я, когда вычислял "неподвижную точку", об этом не знал, клянусь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 19:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Протестируйте бета-версию того, что я тут понаписал.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Kalita.htm

Хостинг там "бесплатный", поэтому вся реклама не моя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group