2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 16:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Gem в сообщении #312468 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #312454 писал(а):
Если пуля в этой СО будет неподвижной, то ружьё, двигающееся со скоростью пули, будет тоже неподвижным, нет?
Нет.
Странно, что Вы этого не понимаете.
Вам кажется странным, что я делаю такой вывод из Ваших сообщений, потому что Вы невнимательно читаете (или не читаете вообще) собственные тексты. Повторяю еще раз, вот Ваш текст:
Gem в сообщении #312416 писал(а):
Если начало координат связать с пулей, то пуля в этой СО будет неподвижной, ружьё же в этой СО будет двигаться со скоростью пули.
1. Пуля неподвижна - ее скорость равна нулю.

2. Ружье движется со скоростью пули - его скорость равна нулю - оно неподвижно.

Подчеркну, это выводы из Ваших рассуждений, не сопровождаемых никаким формальным изложением. Если бы Вы потрудились сделать то, что я Вам предлагал, возможно, у меня не появились бы основания делать подобные выводы. И еще раз подчеркну - эти ни в коей степени не соответствующие реальности выводы следуют исключительно из Ваших текстов.


catet в сообщении #312474 писал(а):
Вы, вероятно, первый раз прочли о существовании массы покоя фотона?
Вы ошиблись в своем предположении - я не в первый раз читаю некорректные утверждения. "Масса покоя фотона" - это цветочки по сравнению с тем, что мне приходилось читать...

catet в сообщении #312474 писал(а):
Т.о. вряд ли имеет смысл с Вами спорить и что-либо объяснять, т.к. Вы всё-равно не поймёте.
Не хамите, пожалуйста, и не сваливайте Ваше предполагаемое неумение объяснять на меня.

catet в сообщении #312474 писал(а):
Предполагалось, что это определение не вызовет непонимание.
У Вас где-то было определение понятия "масса покоя фотона"? Или у кого-либо другого? Возможно, я пропустил; если Вам несложно, укажите, где я могу найти определение этого понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 16:42 
Заблокирован


04/03/10

618
catet в сообщении #312452 писал(а):
Формы телеантенн совершенно разные, но в основном дипольные. Масса покоя фотона равна нулю.Гравитационные свойства фотона отличаются от его инерционных свойств в 2 раза, т.к. движение фотона двунаправленное.

именно дипольная антенна наиболее наглядно показывает соответствие
поперечной волне в твёрдом эфире - и сам факт наличия поляризации волны также это подтверждает
масса покоя волны("Масса покоя фотона") равна нулю и в этом нет никакого сомнения
также совершенно непротиворечиво обьясняется интерференция и дифракция - это чисто волновые свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 17:31 


16/08/09
220
PapaKarlo в сообщении #312494 писал(а):
Не хамите, пожалуйста, и не сваливайте Ваше предполагаемое неумение объяснять на меня.

Не сваливайте с больной головы на здоровую и свою глупость на других.
Это Вы хам!
Цитата:
У Вас где-то было определение понятия "масса покоя фотона"? Или у кого-либо другого? Возможно, я пропустил; если Вам несложно, укажите, где я могу найти определение этого понятия.

Кроме Вас всем это определение понятно. Самым умным себя считаете?

 !  Jnrty:
Недельный бан за хамство.

SvetovBoris в сообщении #312499 писал(а):
именно дипольная антенна наиболее наглядно показывает соответствие
поперечной волне в твёрдом эфире - и сам факт наличия поляризации волны также это подтверждает
масса покоя волны("Масса покоя фотона") равна нулю и в этом нет никакого сомнения
также совершенно непротиворечиво обьясняется интерференция и дифракция - это чисто волновые свойства.

Всё-таки не понятно, почему поперечная поляризация возможна только в твёрдом эфире? Возьмите рамочную антенну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
EvgenyGR в сообщении #312492 писал(а):
Ну почему же непрерывна? Средняя статистическая скорость движения зародыша определяется его массой (т. е. числом молекул воды). Вне волнового цуга условий для появления зародышей нет. Т. е. могут быть только те зародыши, которые движутся вместе с цугом т. е. имеют определенную массу и с определенную скоростью (т.е. имеют определенный импульс).


Физика процесса очень сомнительно описана. Все что нужно от волны - увеличить в некоторой области плотность пара на достаточно большое время. Причем не нагрев его слишком сильно (помним, что распространение звука - процесс адиабатический).

Где тут прячется аналогия с фотоэффектом (или эффектом Комптона) - по-прежнему непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 18:46 


15/11/09
1489
myhand в сообщении #312528 писал(а):
Физика процесса очень сомнительно описана. Все что нужно от волны - увеличить в некоторой области плотность пара на достаточно большое время. Причем не нагрев его слишком сильно (помним, что распространение звука - процесс адиабатический).



Не требуйте слишком многого от простенькой модели, я всего лишь хотел проиллюстрировать ситуацию, что если волна распространяется в среде со свойством образовывать структуры вследствие прохождения этой самой волны то возможны самопроизвольные селекции по какому-то признаку (например, число молекул в капле), а может быть даже и дискретизация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 19:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ключевая фраза - "может быть". Пока "простенькая модель" имеет просто весьма отдаленное отношение к реальности. Начать критику можно было бы уже с того, что никакой "средней скорости" у броуновской частицы - нет. Есть среднеквадратичная скорость. А значит - ничто не мешает цугу волн "догнать" броуновскую частицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение23.04.2010, 20:44 
Заблокирован


04/03/10

618
catet в сообщении #312517 писал(а):
Всё-таки не понятно, почему поперечная поляризация возможна только в твёрдом эфире? Возьмите рамочную антенну.

рамочная антенна это тот же диполь только свёрнутый(укороченный)
поляризация сохраняется только у поперечной волны в твёрдом теле
в газе и жидкости этого нет - там только продольные волны
кстати продольная волна в твердом эфире это волна времени
она обладает громадной проникающей способностью и по этой же причине её очень трудно принимать
но при специальных условиях это вполне возможно.
я попытался достаточно понятно обьяснить оппонентам что понятие "масса фотона"
теряет всякий смысл если мы сначала вникаем в саму суть физической модели электромагнитной волны
(но не в её математическую модель - фотон, которая внутренне противоречива)
т.е. нет смысла рассматривать "массу покоя волны(фотона)" в среде распространения - эфире
разумеется твердом т.к. другого несуществует
кстати из-за этого и все неудачи экспериментов по обнаружению "увлечения" эфира чем-либо.
вопрос к Jnrty
хотел узнать нет ли на теме эфира табу? и можно ли по нему создать тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение24.04.2010, 07:18 


21/04/10
151
PapaKarlo в сообщении #312494 писал(а):
2. Ружье движется со скоростью пули - его скорость равна нулю - оно неподвижно.

Что за странный вывод?
Если в некоторой СО пуля неподвижна, то в этой СО ружьё движется со скоростью пули.
С какой стати оно неподвижно?
Относительно чего?
Зачем Вы мне приписываете то, что я не говорил?
Быть может, за Ваши утверждения попытаетесь нести ответственность сами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение24.04.2010, 09:41 


30/01/10

112
Фотон передает энергию определенными порциями.
Соответственно, можем предполагать существование МИНИМАЛЬНОЙ (абсолютный квант энергии -- меньше передать не может) порции энергии, которую может передать фотон.
Данную порцию энергии я назвал ПЛАНКА РЕАКЦИЙ (h).

Энергию данной частицы можем направить на синтез МАССЫ ПОКОЯ пары электронного нейтрино-антинейтрино в первом случае:
$E_h = E_{\nu_e^-} + E_{\nu_e^+}$.

Энергию данной частицы можем направить на синтез МАССЫ ПОКОЯ пары Барионного антинейтрино, Лептонного антинейтрино в втором случае:
$E_h = E_{\nu_B^*} + E_{\nu_L^*}$.

Благодаря синтезу лептонных пар $(\mu_-\mu_+, \pi_-\pi_+)$ в нуклоны проникает энергия Барионного антинейтрино $E_{\nu_B^*}$.

Я оцениваю фотон как нейтральное состояние лептонного заряда, то есть потрачена энергия на синтез лептонного заряда $E_{[Lh]}$.
Фотон регистрируется как переносчик электромагнитных взаимодействий ($nh$):
$E_{[Lh]}$ -- $[Lh]:h...$.

Логически можем обосновать существование неизвестного переносчика взаимодействий, которым является нейтральное состояние БАРИОННОГО ЗАРЯДА.
$E_{[Bh]}$ -- $[Bh]:h...$.

 !  Парджеттер:
Предупреждение за попытку захвата чужой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение24.04.2010, 17:14 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Gem в сообщении #312696 писал(а):
Что за странный вывод?Если в некоторой СО пуля неподвижна, то в этой СО ружьё движется со скоростью пули.С какой стати оно неподвижно?
Процитирую еще раз Ваше утверждение, поскольку странный вывод сделан исключительно на основании этого Вашего утверждения:
Gem в сообщении #312416 писал(а):
Если начало координат связать с пулей, то пуля в этой СО будет неподвижной, ружьё же в этой СО будет двигаться со скоростью пули.


Gem в сообщении #312696 писал(а):
Относительно чего?
Относительно именно того, что Вы имели в виду в этом Вашем сообщении. А что Вы имели в виду - Вам виднее; несмотря на мои неоднократные предложения формализовать Ваши утверждения Вы этого не сделали...

Gem в сообщении #312696 писал(а):
Зачем Вы мне приписываете то, что я не говорил?
Я цитировал Ваши утверждения и делал из них выводы. Выводы однозначно неверны с точки зрения физики, но сделаны они все же из Ваших утверждений, допускающих подобную трактовку. В который раз - формализуйте Ваши утверждения во избежание неоднозначных их трактовок.

Gem в сообщении #312696 писал(а):
Быть может, за Ваши утверждения попытаетесь нести ответственность сами?
Разумеется, лишь я несу ответственность за мои утверждения. Что именно я приписал Вам? Уточните, пожалуйста - со ссылками, цитатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение25.04.2010, 08:16 


21/04/10
151
PapaKarlo в сообщении #312794 писал(а):
Что именно я приписал Вам?

Что ружьё неподвижно в СО пули.
Мысль понятна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение26.04.2010, 10:14 
Заблокирован


29/11/07

437
SvetovBoris в сообщении #310742 писал(а):
Уважаемый Patrice возможно ли просчитать массу фотона если
предположить что это поперечная волна в твердом теле?
которая обладает поляризацией, амплитудой и частотой
ведь волна тоже обладает импульсом и давлением
и может ли случится что оно будет в точности равно давлению света?
т.е. фактически "массой фотона" реально обладает волна?
Фотон и есть световая волна в одном периоде. Длина этого периода - комптоновская длина волны фотона. Комптоновской длине волны, согласно уравнению для постоянной Планка, соответствует масса покоя фотона. В своих экспериментах мы видим импульсную массу фотона, которую имеют кулоновские фотоны. Но это одно из состояний фотона. Как переносчик магнитного взаимодействия фотон имеет массу покоя.Только я вижу, что участники форума никак это не могут понять и, видимо, не хотят. И это понятно - многие воздушные замки теоретической физики рухнут. Однако световые фотоны не надо путать с импульсными. Импульсные фотоны - это частицы. Они несколько отличаются от световых. Импульсы их также имеют разное значение.

-- Пн апр 26, 2010 11:47:07 --

К сказанному добавлю. В распространению волны в волноводе, в проводах или в твердом теле нет отличий. Изменяется только волновая проводимость, соответственно сопротивление и комплекс показателей, связанных с ними. Законы физики едины. Это можно посмотреть и сравнить при расчете квантового взаимодействия поля и вещества при парамагнитном резонансе в сульфате меди, а также в проводниках электромагнитной установки в теоретическом
расчете эксперимента по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта. Последнее есть на моем сайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение26.04.2010, 12:05 
Заблокирован


04/03/10

618
Patrice в сообщении #313488 писал(а):
Фотон и есть световая волна в одном периоде. Длина этого периода - комптоновская длина волны фотона. Комптоновской длине волны, согласно уравнению для постоянной Планка, соответствует масса покоя фотона. В своих экспериментах мы видим импульсную массу фотона, которую имеют кулоновские фотоны. Но это одно из состояний фотона. Как переносчик магнитного взаимодействия фотон имеет массу покоя.

- имеет ли отношение к этому такое понятие как цугфотона?
по некоторым оценкам его длинна (для 500нМ волны) в вакууме составляет около трёх метров, так ли это?
Patrice в сообщении #313488 писал(а):
Однако световые фотоны не надо путать с импульсными. Импульсные фотоны - это частицы. Они несколько отличаются от световых. Импульсы их также имеют разное значение.

есть ли физическая наглядная модель обычного фотона и импульсного фотона?
- и чем они отличаются друг от друга?
Patrice в сообщении #313488 писал(а):
расчете эксперимента по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта.

- обычный фотон имеет отношение к гравитации? это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение26.04.2010, 12:43 
Заблокирован


29/11/07

437
SvetovBoris в сообщении #313520 писал(а):
- имеет ли отношение к этому такое понятие как цугфотона?
по некоторым оценкам его длинна (для 500нМ волны) в вакууме составляет около трёх метров, так ли это?

Насчет этого как-то не задумывался.

-- Пн апр 26, 2010 13:59:32 --

SvetovBoris в сообщении #313520 писал(а):
есть ли физическая наглядная модель обычного фотона и импульсного фотона?
- и чем они отличаются друг от друга?

На моем сайте есть тема на вкладке:"Строение, различие и характеристические особенности импульсных и световых фотонов". В разделе:"Расчет квантов поля в волноводе при безимпульсной работе генератора" речь идет о световых квантах. В частности доказывается, что длина световой волны в волноводе равна комптоновской длине волны фотона. В разделе:"Расчет квантов поля в волноводе в импульсном режиме" я рассматриваю импульсные фотоны. Если для световых фотонов существует только комптоновская длина волны, то для импульсных - и комптоновская и дебройлевская. В реальной физике вы можете увидеть эти длины волн на примере поля в волноводе. Вдоль волновода мы имеем дебройлевскую длину волны, то есть импульсные фотоны. Поперек - мы видим комптоновскую длину волны, то есть световые электромагнитные фотоны. Там же прослеживается взаимосвязь этих фотонов. Реально существуют фотографии поля в волноводе и рисунки. Их можно увидеть в учебниках.

-- Пн апр 26, 2010 14:04:42 --

SvetovBoris в сообщении #313520 писал(а):
- обычный фотон имеет отношение к гравитации? это очень интересно.

Обычный фотон в состоянии абсолютного покоя является гравитационным квантом. Из него состоит физический вакуум. Поэтому все взаимодействия в природе позиционируют себя относительно физического вакуума, то есть относительно гравитационного кванта. Это дает возможность создать квантовую физику не аппелируя к теории вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение26.04.2010, 15:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Разговор двух альтов. Идилия!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group