2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение06.04.2010, 07:12 


05/04/10
36
Т. е. говорим ли мы о самом фотоне, изучая его взаимодеиствие со средой?
Может это возмущение среды созданное "фотоном" реагирует на условия среды, а мы изучая последствия приписываем своиства самому фотону?
Может все гараздо проще и "давление" света это реакция сред, а не среды!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение06.04.2010, 12:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #306728 писал(а):
myhand в сообщении #306713 писал(а):
Можно подробнее?

Ну, дискутировать по поводу уравнений Максвела в настоящий момент я не рискну. Лично я сомневаюсь, чтобы волна по Максвелу была способна распространяться по прямой не рассеиваясь даже на межгаллактических расстояниях. В самом деле, ну сдвинулся фотон слегка в красную область, но в остальном доходит до нас таким же как и был излучен. Но обосновать эти сомнения я не могу, в чем честно и признаюсь.


Тогда вполне напрасно сомневаетесь. Уравнения Максвелла вполне описывают этот феномен. В т.ч. и красное смещение. И рассеивается свет на "межгалактических расстояниях" - за милую душу. Там где есть на чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение06.04.2010, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
OMG... :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение06.04.2010, 22:46 


06/12/09
611
myhand в сообщении #306834 писал(а):
Тогда вполне напрасно сомневаетесь. Уравнения Максвелла вполне описывают этот феномен. В т.ч. и красное смещение.

Вот что красное смещение описывает в этом никогда не сомневался. А в остальном, приму к сведению, что сомнения в данном случае напрасны.
А то, что свет обладает корпусклярными свойствами из уравнений Максвела тоже следует?
myhand в сообщении #306834 писал(а):
И рассеивается свет на "межгалактических расстояниях" - за милую душу. Там где есть на чем.

Там где есть на чем и поток кирпичей рассеивается. Я наверное неточно выразился.
Я имел в виду, что как правило волновой процесс после того как был запущен, типа бросили камень в воду, с течением времени охватывает все большую область пространства, до тех пор, пока не размажется настолько, что его уже невозможно будет выделить. (Разумеется если не поддерживать его постоянной подкачкой энергии). А фотон себя таким образом не ведет. Т.е. если это волна, то нетипичная. Вот это меня если честно смущает. Впрочем, возможно я просто недостаточно хорошо знаком с различными типами волновых процессов.
Ser200 в сообщении #306748 писал(а):
Может это возмущение среды созданное "фотоном" реагирует на условия среды, а мы изучая последствия приписываем своиства самому фотону?

Если верна СТО, то продольные размеры фотона должны быть для нас неотличимы от нуля. С этой точки зрения колебания электрического и магнитного полей на его траектории может быть только следом. Но тогда можно нафантазировать частицу с переменным зарядом, который колеблется от плюс какой-то величины, до минус какой-то величины. Но с другой стороны с нашей точки зрения время у фотона должно остановиться, т.е. мы в нем никаких процессов заметить не сможем, если я ничего не перепутал. :-)
Кстати, любопытно, а что будет, если наступить на хвост фотону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение06.04.2010, 23:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #307143 писал(а):
А то, что свет обладает корпусклярными свойствами из уравнений Максвела тоже следует?


Нет, конечно.

vicont в сообщении #307143 писал(а):
Я имел в виду, что как правило волновой процесс после того как был запущен, типа бросили камень в воду, с течением времени охватывает все большую область пространства, до тех пор, пока не размажется настолько, что его уже невозможно будет выделить.


Ну что тут можно сказать :) Странно полагаться, что Вы имеете представление о решении волнового уравнения только по частному решению в форме сферически симметричной волны. Есть также решения, в которых колебания источника возбуждают волну так, что она распространяется в достаточно узкий угол.

vicont в сообщении #307143 писал(а):
А фотон себя таким образом не ведет. Т.е. если это волна, то нетипичная.


Зато примерно так ведет себя куча фотонов, излученная звездой. И в соответствии с увеличением расстояния поток энергии излучения уменьшается как $R^{-2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 00:20 


06/12/09
611
myhand в сообщении #307160 писал(а):
Зато примерно так ведет себя куча фотонов, излученная звездой. И в соответствии с увеличением расстояния поток энергии излучения уменьшается как .

Другими словами, уравнения Максвела великолепно описывают движение кучи фотонов. :-)
А движение индивидуального фотона так же хорошо описывает?
myhand в сообщении #307160 писал(а):
Есть также решения, в которых колебания источника возбуждают волну так, что она распространяется в достаточно узкий угол.

Но ведь узкий угол это не нулевой угол. Или такого угла достаточно, чтобы фотон пропутешествовав между галактиками оказался не размазанным по пространству по сравнению с исходным состоянием?
А возможно ли существование колебательного процесса, который при перемещении в пространсве сам ограничивает свою локализацию в пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 00:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #307164 писал(а):
Другими словами, уравнения Максвела великолепно описывают движение кучи фотонов. :-)


Конечно. Это ведь уравнения классической физики. Фотон - квантовая частица.

vicont в сообщении #307164 писал(а):
Или такого угла достаточно, чтобы фотон пропутешествовав между галактиками оказался не размазанным по пространству по сравнению с исходным состоянием?


Фотоны - не размазываются. Размазывается поток фотонов от удаленного источника, что вполне укладывается в рамки уравнений Максвелла.

vicont в сообщении #307164 писал(а):
А возможно ли существование колебательного процесса, который при перемещении в пространсве сам ограничивает свою локализацию в пространстве?


Для волнового уравнения в пространстве, строго говоря - нет. Только если среда нелинейная (солитоны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 09:25 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vicont в сообщении #307143 писал(а):
А то, что свет обладает корпусклярными свойствами из уравнений Максвела тоже следует?

То, что свет обладает корпускулярными свойствами вообще, следует из квантовой механики.
То, какие именно эти корпускулярные свойства, следует из уравнений Максвелла.

Рекомендую параграф из Ландау Лифшица про разложение поля по осцилляторам. Там объясняется, как получить квантовые свойства из уравнений Максвелла. Дать точную ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 11:22 


05/04/10
36
Этот спор напоминает, споры ученых 30-50 годов, когда каждый имел свою точку зрения (читай, систему отчета), каждый приводил доводы,подтверждающие его... . Правда в конце концов оба оказываются в сибири, хотя каждый в отдельности был прав.
Стоит ли привлекать Максвелла для еденичного фотона, вспомните тему.
И зачем себя ограничивать, если перейти к "оффициальной" физике, то ничего доказывать ненадо, все и так ясно и элементарно... .
Зачем себя ограничевать, то есть я предлагаю, выложить свою собственныю точку зрения (если она отличается от оффициальной) и попробывать подпереть.
Например, оффициально бесконечность - бесконечна, но замкнута. Но никакие мужы науки незаставят мою мысль ограничеться замкнутым пространством.
Наука это только почва, а думать надо головой, иначе будем топтаться на месте.
Я предлагаю увидеть сам фотон, а не свойства которые ему приписываются неучитывая, что возможно эти свойства возникают от взаимодействия со средой. Считаю, что на "возмущение" в среде созданное фотоном можно воздействовать, получить результаты, их анализидовать, но это не есть сам фотон, его энергия,скорость, масса.
Пара бы уж сдвинутся с места... .

-- Ср апр 07, 2010 11:37:35 --

Несовсем точно, высказал мысль. "Взаимодеиствие возмущений сред", так как фотон переходит из среды в среду.
Я же утверядаю, что "скорость" фотона (енергия,масса)перед тем как он попадет в (первую) среду - бесконечна.
А вдруг заинтересуетесь.
Проще, конечно сказать, что дурак задаст столько вопросов что и... .
Надеюсь, что мудрецов в форуме хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 12:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ser200 в сообщении #307242 писал(а):
И зачем себя ограничивать, если перейти к "оффициальной" физике, то ничего доказывать ненадо, все и так ясно и элементарно... .

Как показывает опыт, тут многие альты имеют о "официальной физике" представления чуть менее, чем никакого.

nestoklon в сообщении #307211 писал(а):
vicont в сообщении #307143 писал(а):
А то, что свет обладает корпусклярными свойствами из уравнений Максвела тоже следует?

То, что свет обладает корпускулярными свойствами вообще, следует из квантовой механики.
То, какие именно эти корпускулярные свойства, следует из уравнений Максвелла.

Рекомендую параграф из Ландау Лифшица про разложение поля по осцилляторам.


Все-таки не из уравнений Максвелла. Уж тогда из стандартной процедуры вторичного квантования для классического э-м поля.

Я бы порекоммендовал еще первую главу из ЛЛ т. IV ("Фотон"). Там разбирается, например, чему соответствует волновая функция фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 12:16 
Заблокирован


29/11/07

437
Ser200 в сообщении #307242 писал(а):
Я предлагаю увидеть сам фотон, а не свойства которые ему приписываются неучитывая, что возможно эти свойства возникают от взаимодействия со средой. Считаю, что на "возмущение" в среде созданное фотоном можно воздействовать, получить результаты, их анализидовать, но это не есть сам фотон, его энергия,скорость, масса.
Пара бы уж сдвинутся с места... .

Некоторые очень одаренные оппоненты мои высказывания по поводу фотонов называют бредом, хотя казалось бы, какой может быть бред в элементарщине. Читая их высказывания по поводу уравнений Максвелла, о фотонах, которые якобы следуют из уравнений Максвелла, я хватаюсь за голову. Здесь патология и глубокая. Хотелось бы задать простые вопросы:
-Объясните физику векторного потенциала применительно к фотону. Это связано со строением фотона.
- С какого края осциляторы являются фотонами и как эта позиция согласуется с известными квантовыми показателями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 12:18 


05/04/10
36
Пажалуйста, далеко же вы уйдете со своими знаниями и "опытом"

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 12:20 
Заблокирован


29/11/07

437
Сами частицы возникли из взаимодействия фотонов со средой. В этом вы правы. Просто особо одаренные не понимают этого механизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 12:24 


05/04/10
36
резултат - общий, как у двух баранов на мостике.
то что я написал, это не для вас, надо уметь пользоватся своей головой,а не рогами.

-- Ср апр 07, 2010 13:06:29 --

http://www.jetpletters.ac.ru/ps/976/article_14867.pdf

Притягивать за уши мысли ученых, легко. А самому? Конечно легче выплеснуть...
А для остальных вопрос.
Скорость фотона (отсюда и енергия, масса) в среде,конечно, конечна.
Вакуум это не среда?
А вот в момент излучения, до первого столкновения со средой, какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение07.04.2010, 13:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Patrice в сообщении #307260 писал(а):
- С какого края осциляторы являются фотонами и как эта позиция согласуется с известными квантовыми показателями?


Соотношение между энергией и импульсом отдельного осциллятора поля (соответствующее тому, что масса покоя - нуль), два различных состояния поляризации при заданном значении энергии-импульса (каждое собственное значение энергии-импульса двукратно вырожденно). Коммутационные соотношения для операторов рождения-уничтожения "осциллятора поля" (фотона) с данным значением энергии-импульса - соответствуют бозе частицам.

PS: Первый Ваш вопрос сформулируйте, пожалуйста, понятнее. Что за "физика векторного потенциала".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group