2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Вы наверно меня плохо понимаете. Я ведь говорю о том, что планетарная модель стронения атома изначально должна была быть выкинута на помойку, потому, что закон Куллона в вакууме не работает.


Работает. Чему кстати подтверждением (косвенным) являются и результаты опытов Резерфорда c $\alpha$-частицами (рассеяние описывает кулоновский потенциал).

AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Что каксается эксперементов по рассеянию частиц на золотой фальге, то это все неверные выводы эксперементатора.


Неверные в чем? Что конкретно неверно?

AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Ну зачем я буду придумывать объяснения к чужим экспериментам. Мне на это жалко тратить время.


Результаты экспериментов подтасованы что-ли? Или Вам жалко потратить время на изучение известных экспериментальных фактов?

AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Вопрос ведь в моей статье очень четко сформулирован. Закон Куллона фальцифицирован.


Когда и кем?

AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Куллон не проводил овытов с зарядами в вакууме.


Может и нет. Ан может за две с лишком сотни лет после него - кто-нибудь и провел? Даже вот в буквально изначальном варианте, только в условиях вакуума, откачав воздух и т.д.

Не говоря уже о том, что закон Кулона следует из вполне "макроскопических" уравнений Максвелла (которые знать не знают про элементарные заряды и проч).

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:12 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
AStumpf в сообщении #309544 писал(а):
орошо, если Вы понимаете, то объясните пожалуйста на каком основании теоретическая физика утверждает, что закон Куллона справедлив для вакуума?

Мне очень интересно, а как объяснить работу старых ламповых телевизоров, если закон Кулона в вакууме не работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:16 


04/03/10

44
Парджеттер в сообщении #309594 писал(а):
Да закон Кулона это полнейшая ерунда - он является простым следствием уравнений Максвелла для 4-потенциала электромагнитного поля, который, вообще говоря, более фундаментален нежели и . А уравнения Максвелла "не знают" ничего про электроны.

Так что отрицать закон Кулона - просто бред.

В современной трактовке Закона Куллона безосновательно введена электрическая проницаемость вакуума. И на этом основании сделан вывод о том, что электрические заряды притягиваются в вакууме. Вот эти незаконно введенные в закон Куллона дополнения я и предлагаю убрать.
Что касается уравнений Максвела для электромагнитного поля, то в них тоже введен сфальцифицированный закон Куллона и они так же являются фикцией. Кстати изменения в закон Куллона ввели под давлением авторитета Максвела.

Через эту неправильную трактовку закона Куллона в Уравнениях Максвела, взятых с потолка, и получилось, что электромагнитные волны могут распространяться в пустоте (абсолютном вакууме).

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AStumpf в сообщении #309606 писал(а):
Через эту неправильную трактовку закона Куллона в Уравнениях Максвела, взятых с потолка, и получилось, что электромагнитные волны могут распространяться в пустоте (абсолютном вакууме).

Ладно, а как тогда работает электронно-лучевая трубка?

И как радиосигналы в космосе передаются, кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:46 


04/03/10

44
myhand в сообщении #309598 писал(а):
AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Вы наверно меня плохо понимаете. Я ведь говорю о том, что планетарная модель стронения атома изначально должна была быть выкинута на помойку, потому, что закон Куллона в вакууме не работает.


Работает. Чему кстати подтверждением (косвенным) являются и результаты опытов Резерфорда c -частицами (рассеяние описывает кулоновский потенциал).

А что, Резерфорд про водил свои опыты в абсолютном вакууме? Интересное открытие Вы сделали. Если можно пожалуйста поподробнее.
myhand в сообщении #309598 писал(а):
AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Вопрос ведь в моей статье очень четко сформулирован. Закон Куллона фальцифицирован.


Когда и кем?

Псевдоформула закона Кулона под давлением авторитета Максвелла была принята Международным конгрессом электриков проходившем во Франции в 1881 году.
myhand в сообщении #309598 писал(а):
AStumpf в сообщении #309579 писал(а):
Куллон не проводил овытов с зарядами в вакууме.


Может и нет. Ан может за две с лишком сотни лет после него - кто-нибудь и провел? Даже вот в буквально изначальном варианте, только в условиях вакуума, откачав воздух и т.д.

Укажите пожалуйста на источник информации, где говориться о проверке закона Куллона в абсолютном вакууме.
myhand в сообщении #309598 писал(а):
Не говоря уже о том, что закон Кулона следует из вполне "макроскопических" уравнений Максвелла (которые знать не знают про элементарные заряды и проч).

Тут Вы не правы. В уравнения Максвела как раз таки и входит закон Куллона в неверной трактовке (с диэлектрической постоянной вакуума).

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
AStumpf в сообщении #309619 писал(а):
Укажите пожалуйста на источник информации, где говориться о проверке закона Куллона в абсолютном вакууме.

ТЕЛЕВИЗОР. Вакуумная трубка старого телевизора....

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:53 


04/03/10

44
Парджеттер в сообщении #309608 писал(а):
И как радиосигналы в космосе передаются, кстати?

В космосе электромагнитные волны передаются посредством передачи прецессионных колебания от атома к атому.

-- Ср апр 14, 2010 22:56:31 --

whiterussian в сообщении #309622 писал(а):
AStumpf в сообщении #309619 писал(а):
Укажите пожалуйста на источник информации, где говориться о проверке закона Куллона в абсолютном вакууме.

ТЕЛЕВИЗОР. Вакуумная трубка старого телевизора....

В кинескопе нет абсолютного вакуума. Почитайте википедию, иногда помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 22:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AStumpf в сообщении #309624 писал(а):
В космосе электромагнитные волны передаются посредством передачи прецессионных колебания от атома к атому.

А Вы знаете вообще какая длина свободного пробега в космосе?

AStumpf в сообщении #309624 писал(а):
В кинескопе нет абсолютного вакуума.

Там технический вакуум. Вполне достаточно для того, чтобы признать ваши построения полным бредом.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 23:00 


04/01/09
141
AStumpf в сообщении #309606 писал(а):
В современной трактовке Закона Куллона безосновательно введена электрическая проницаемость вакуума.
...
Через эту неправильную трактовку закона Куллона в Уравнениях Максвела, взятых с потолка, и получилось, что электромагнитные волны могут распространяться в пустоте (абсолютном вакууме).

Фигня.
1. Электрическая постоянная появляется в системе СИ из-за выбора системы единиц. В системе Гаусса ее нет.
2. Уравнения Максвелла берутся не "с потолка", а выводятся из принципа наименьшего действия для системы из заряженных частиц и электромагнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 23:10 


22/06/09
975

(Оффтоп)

Нет, нет, что вы. Закон Кулона в вакууме опровергнуть нельзя, так как абсолютного вакуума не существует...

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 23:13 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
AStumpf в сообщении #309624 писал(а):
В космосе электромагнитные волны передаются посредством передачи прецессионных колебания от атома к атому.

Исходя из этого утверждения можно сделать вывод, что чем плотнее среда - тем выше скорость света. А значит, вся оптика - чушь собачья... Мне интересно, а вы очки или линзы носите?

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 23:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AStumpf в сообщении #309619 писал(а):
А что, Резерфорд про водил свои опыты в абсолютном вакууме?


Нет, насколько я помню. А должен был? Вы хотите сказать, что если бы он откачал воздух между мишенью и источником - что-то принципиально изменилось бы?

AStumpf в сообщении #309619 писал(а):
Укажите пожалуйста на источник информации, где говориться о проверке закона Куллона в абсолютном вакууме.


Да тут уже привели выше. Любая ЭЛТ.

Что уж тут говорить о прецизионных экспериментах, когда Вы незнакомы даже с давно работающими _прикладными_ результатами "закона Кулона в вакууме".

AStumpf в сообщении #309619 писал(а):
Тут Вы не правы. В уравнения Максвела как раз таки и входит закон Куллона в неверной трактовке (с диэлектрической постоянной вакуума).


Входит конечно. Он же не только для элементарных зарядов работает. Макроскпически вполне тоже. Что еще задолго до Максвелла установили.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение14.04.2010, 23:27 
Заблокирован


04/03/10

618
Парджеттер в сообщении #309608 писал(а):
AStumpf в сообщении #309606 писал(а):
Через эту неправильную трактовку закона Куллона в Уравнениях Максвела, взятых с потолка, и получилось, что электромагнитные волны могут распространяться в пустоте (абсолютном вакууме).

Ладно, а как тогда работает электронно-лучевая трубка?

И как радиосигналы в космосе передаются, кстати?

всё элементарно просто - согласно волново-корпускулярной теории :-)
фотоны-волчки (им надо сохранять поляризацию!) летят в абсолютно пустом пространстве
и таким образом осущесвляют излучение, поглощение и взаимодействие
некоторые противоречия сохраняются - но это сущие пустяки как то:
необьясняется поляризация вакуума - статические поля магнитное и электрическое
опять же спутанность фотонов непонятная (и подтверждённая "экспериментом")
ну и еще несколько незначительных моментов тоже остаются непонятными.
а так очень даже правдоподобная волново-корпускулярная теория
совместно с исключительно непротиворечивой моделью фотона. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение15.04.2010, 00:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Вы знаете, господа, что я Вам скажу. Т.к. у нас отсутствует форум "Альтернативный бред" "Альтернативная наука", то мне очень хочется закрыть эту тему, как не имеющую ничего общего с физикой и вообще с наукой. Даже на дискуссионную она не тянет. Так что предлагаю либо беседовать конструктивно (в первую очередь это относится к автору темы - аргументы типа "неправильно интерпретировано", "фальсификация" требуют достаточно длинных доказательств, а не просто сотрясания воздуха), либо беседы на эту тему закончить.

 Профиль  
                  
 
 Re: модель строения атома Резерфорда
Сообщение15.04.2010, 00:38 
Заблокирован


04/03/10

618
Парджеттер
совершенно с вами согласен!
либо набираться мужества и писать что действительно существует в реальности
и приводить в качестве подверждения наиболее непротиворечивые модели или теории
независимо от ярлыков
или "дипломатично" описывать противоречия как искреннее недоумение
(при том что автор прекрасно понимает что к чему и откуда ноги растут у официальных теорий)
- один минус если начнём резать правду этот прекрасный форум прикроют
или начнут жестко модерировать на предмет альтернативности официозу что то же самое.
(по мне наука без альтернативных теорий - это считай религиозные догмы)
я можно сказать восхищен подвижничеством некоторых борцов с альтернативными теориями
и практикой.
возможно они это делают из искренних убеждений, а может у них и интерес есть какой то.
так что из двух зол нужно выбрать меньшее
предлагаю устроить опрос-голосование.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group