2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение01.04.2010, 21:53 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет всем.

Недавно столкнулся с интересной проблемой, которая связана в частности со мной.

Я заметил, что мои результаты IQ тестирования (особенно на время) в частности по тестам Айзенка ниже подавляющего большинства (по крайней мере среди моих коллег). Примерно 118 по результатам пяти тестов Айзенка (на время).
Так же медленно решаю чисто логические задачи (особенно медленно в уме), а часто если и нахожу решение, то оно оказывается далеко не самым простым решением и у большинства опрошенных мною людей решения более простые и найдены гораздо быстрее.
Задачи на смекалку я вообще не могу решить, например, нужно было найти следующую букву в последовательности: О Д Т Ч
Я думал над этой задачей два дня, искал закономерности в последовательностях, даже самые извращённые закономерности, но оказалось, что это буква П (Один, Два, Три, Четыре, Пять). Почти все люди отвечают на этот вопрос сразу и правильно.
Анаграммы я и вовсе не могу разгадывать, даже простые, а если и разгадываю, то очень медленно.
Задачу "Эйнштейна" я решал в уме (глядя на условие) около 6 часов (отрывками, один час утром, другой час вечером в течение трёх дней), я её решил правильно, но у пары человек, которые решили тоже заморочится над ней, решили её за час с лишним.
По результатам разнотипных задач (в основном логических, не на смекалку) я пришёл к следующим выводам:

* Я решаю задачи в уме медленней примерно в шесть раз, чем другие.
* Я нахожу как правило более сложное решение вместо простого, большинство людей находят простые решения и гораздо быстрее.
* В задачах, где не требуются специфические знания (математика или программирование) я как правило хуже всех, особенно когда ход решения не фиксирован.
* Мне сложно сосредоточится, приходится многократно прокручивать в голове задачу или ход решения, чтобы настроится на волну, в то время как большинство людей быстрее концентрируются и находят ответ (взять тот же пространственный IQ-тест).

Несмотря на это люди, которые меня знают лично почему-то говорят мне что я умный.
Я думаю, что на самом деле они льстят мне, а я далеко не умён, и глупее многих людей, но выезжаю только за счёт своей начитанности и усидчивости.


Получается, что я не креативен, во мне нет живой мысли, я всего лишь копирую ход мыслей из прочитанных мною книг как обезжизненная программа, поэтому мои результаты в задачах не требующих специфических знаний гораздо хуже, чем у большинства. Во мне нет интуиции, я не могу подойти к решению задачи легко и непринуждённо. Пример:

http://www.microgames.info/game_info.ph ... cts_id=205

Я пытался решить 16 уровень два дня, но потом обнаружил как моя знакомая чисто интуитивно прошла его за час.

Если они правы и я умён, то в чём ошибка в моих рассуждениях, о том, что я глупее большинства людей, так как нахожу неоптимальные решения, да ещё и медленно?


P.S. Не бросайте в меня камнями, я просто хочу разобраться, так как мне реально страшно, когда я вижу, как почти все быстро находят одинаковые и простые решения во многих задачах, в то время как я нахожу громоздкое (но в половине случаев правильное) решение, да ещё и за большее количество времени.

P.P.S. Работаю в сфере ИТ, в прошлом инженер технической поддержки, в настоящем программист. На работе заработал хорошую репутацию, но только из-за того, что заморачивался и выполнял задание тратя большие усилия, чем остальные на тот же результат, поскольку начальство не всегда видит мои трудозатраты, а видит только результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 00:57 


22/06/09
975
Может вам больше в такие игры играть надо? :) Глядишь и научитесь.
Возьмите и поизучайте, например, старого доброго Гарднера.
Вообще задач побольше (нужного типа). Практика. Старайтесь придумывать более лёгкие и изящные решения.

-- Пт апр 02, 2010 02:12:40 --

Порешайте задачи для детей от 5-ти до 15-ти лет :)
http://www.mccme.ru/free-books/izdano/2 ... skbook.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 06:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Сам страдаю чем-то подобным. Для себя выход нашел такой: не пытаться развивать в себе какую-либо интуицию, пытаться решить множество подобных задах + обязательно анализировать то, как ты делаешь задание (по какому алгоритму) и почему, а после анализа - сразу оптимизировать. Тут сложно описать - наблюдайте свои действия со стороны и оценивайте их с т.зр. здравого смысла. Я тоже программист. Результат такой: сначала задания делаешь с трудом, но потом (когда более-менее представляешь себе алгоритм решения таких задач) начинаешь их делать на порядок быстрее. Заодно приходит концентрация внимания, способность решать более общие задачи и т.п., причем лучше, чем люди с интуицией. Мои советы совсем необязательны. Думайте, возможно найдете что-то лучшее.
З.Ы. Ничего не поделаешь - интеллект - дорогая штука.
З.З.Ы. На рациональном уровне ни в коем случае не следует думать, что у меня ничего не получается и т.п. - это просто бесполезно, такие мысли почти целиком мусор, их следует выбрасывать из головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 08:54 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Некоторые, конечно, сочтут меня циником, но, по-моему, центральная часть этого душераздирающего поста и его, так сказать, основной message -- это все-таки обратить внимание многоуважаемой публики на сайт с игрушками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 08:59 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
У нас проводился подобный тест среди заочников.
В среднем бал был где-то около 100.

Говорили, что средний уровень IQ за последние годы сильно упал и стал ниже 100.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 09:32 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
С одной стороны, Фейнман например практически гордился тем что у его сестры IQ заметно выше. С другой, где-то со 130 тесты (почти любые) работать реально перестают. То есть нельзя сказать, что человек с IQ 170 соображает быстрее или лучше человека с IQ 150. (Тогда как например со 110 и 90 это однозначно).

Ну и главное, в профессиональной деятельности с какого-то момента "владение ремеслом" становится гораздо важнее "сообразительности". Я это наблюдал в полный рост на своих знакомых по школе, когда самым талантливым в какой-то момент становится не так интересно, они постоянно меняют область деятельности, занимаются только тем что интересно, не могут ничего до конца довести. А совершенно неожиданно некоторые из тех, кто был как казалось для массовки (часто как раз "тугодумы", те кто соображают хорошо но медленно) неожиданно набирают силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 14:35 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Спасибо за советы, я сейчас и так читаю книжку по простым логическим задачкам "Как же называется эта книга?" Реймонда Смаллиана.

Но вот в чём проблема, я всё равно копирую алгоритмы решения задач, что явно не является признаком креативности. Слишком серый подход. Я могу при желании докопаться до сути, этим я занимался когда читал работу Дональда Кнута о математике (книга "Конкретная математика"). Но всё это не является моими идеями, я просто читаю, далее перехожу по ссылкам на другую литературу, далее через гугл, далее на поиск на инглише, далее поиск источника.

Может я и натаскаюсь на типовых задачах, но всё это тупое копирование. Я говорю о людях, которые не занимаются целеноправленно своим развитием, а просто умеют быстро и чётко решать логические задачи (а быстрее и чётче, чем я решают почти все вокруг не считая наверное бомжей).

Может кто знает обзорную статью по интеллекту (википедию уже читал :) ), о его взаимосвязи с интуицией?

P.S. Если модераторов форума напрягает ссылка в моём первом сообщении, то пусть удалят её, прада скорее всего движок форума не поддерживает редактирование уже написанных сообщений, поэтому придётся править БД, а этим вряд ли кто нибудь будет заниматься :) Вообщем это я для примера ссылку дал, я ни в коем случае не хотел проспамится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
creative в сообщении #305440 писал(а):
Я пытался решить 16 уровень два дня, но потом обнаружил как моя знакомая чисто интуитивно прошла его за час.
Хмм. Прошёл за пять минут. Что я делаю не так? :roll:
creative в сообщении #305591 писал(а):
Если модераторов форума напрягает ссылка в моём первом сообщении, то пусть удалят её, прада скорее всего движок форума не поддерживает редактирование уже написанных сообщений, поэтому придётся править БД, а этим вряд ли кто нибудь будет заниматься :)
Хе-хе, you underestimate the power of the dark side phpbb :twisted: Вы и сами можете править свои сообщения, только через час кнопка отмирает, а то тут ей злоупотребляли некоторые.
Да ладно, пусть живёт ссылка. Вы не производите впечатление спам-бота, в отличие от некоторых тут >_>

А вообще Вы вот что попробуйте. Попробуйте прочитать какую-нибудь задачку из какой-нибудь книжки, которая никак не решается, а потом отложить книжку денька на два, и каждый день в свободное время о ней думать. В метро вместо подглядывания в чужие газеты, перед сном вместо овец, и т.п. Это называется "вынашивать решение".

Да, и вот еще что. Немедленно прекратите себе говорить, что Вы глупый. Зацикливание еще никому не помогало. Это глупо, в конце концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:20 


24/05/09

2054
Честно говоря такая последовательность "О Д Т Ч" и меня прочно поставила бы в тупик. Но теперь я знаю ответ и подобные задачи не вызовут затруднений. Спасибо за +1 к моему IQ. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Alexu007 в сообщении #305607 писал(а):
Честно говоря такая последовательность "О Д Т Ч" и меня прочно поставила бы в тупик.
+1. Я бы такое вообще ни за что не отгадал бы. Кстати, на форуме уже есть тема с подобными издевательствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
А я однажды неделю думал над "Ч П Г Т Б". А это оказался "Чижик-пыжик, где ты был...".

Какое отношение все эти кружочки, квадратики и пропущенные буковки имеют к уму? Ум -- он у всех разный. У кого-то больше ориентирован на точные науки, у кого-то -- больше на гуманитарные. А умен человек или глуп -- это все настолько субъективно, что, на мой взгляд, и говорить об этом бессмысленно. Вот у нас тут где-то тема была "Как распознать дурака во время дискуссии", так там чего только в признаки глупости ни напихали. Есть люди, потрясающе умные в математике, но являющиеся, при этом, абсолютными идиотами во всем, что касается взаимоотношений с другими людьми. А бывает наоборот. И кто из них "умнее"?

И еще такой вопрос: что изменится в Вашей жизни, если Вы осознаете, что Вы "глуп"? Или, наоборот, "умен"? Вы в связи с этим "самоопределением" какие-то конкретные шаги собираетесь предпринять?

Если у Вас проблема в том, чтобы научиться решать "технические" задачи, почитайте, например, Пойа "Как решать задачу" -- на мой взгляд, очень полезная книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Dragon27 в сообщении #305484 писал(а):
Порешайте задачи для детей от 5-ти до 15-ти лет :)
http://www.mccme.ru/free-books/izdano/2 ... skbook.pdf


Супер книга!

Цитата:
У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег все равно не хватило. Сколько стоил букварь?


Мой ответ 7 (думал несколько минут), меня смутило, то что у Маши в таком случае должно быть 0 копеек, что заставляет задумываться как же они скидывались на букварь :) В таком случае я уже скинулся на военный переворот в Конго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 15:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

creative в сообщении #305617 писал(а):
у Маши в таком случае должно быть 0 копеек, что заставляет задумываться как же они скидывались на букварь :)
А Маши часто именно так и скидываются

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 16:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Maslov в сообщении #305616 писал(а):
А я однажды неделю думал над "Ч П Г Т Б". А это оказался "Чижик-пыжик, где ты был...".

Какое отношение все эти кружочки, квадратики и пропущенные буковки имеют к уму? Ум -- он у всех разный. У кого-то больше ориентирован на точные науки, у кого-то -- больше на гуманитарные. А умен человек или глуп -- это все настолько субъективно, что, на мой взгляд, и говорить об этом бессмысленно. Вот у нас тут где-то тема была "Как распознать дурака во время дискуссии", так там чего только в признаки глупости ни напихали. Есть люди, потрясающе умные в математике, но являющиеся, при этом, абсолютными идиотами во всем, что касается взаимоотношений с другими людьми. А бывает наоборот. И кто из них "умнее"?

И еще такой вопрос: что изменится в Вашей жизни, если Вы осознаете, что Вы "глуп"? Или, наоборот, "умен"? Вы в связи с этим "самоопределением" какие-то конкретные шаги собираетесь предпринять?

Если у Вас проблема в том, чтобы научиться решать "технические" задачи, почитайте, например, Пойа "Как решать задачу" -- на мой взгляд, очень полезная книга.


Спасибо за ссылку на книгу почитаю. Ответы на вопросы в порядке вопросов (т.е. предложений оканчивающихся на символ "?", 3f в utf-8) в Вашем ответе.

* Думаю что прямое, так как в частности ум это способность находить взаимосвязь между данными. Кружочки и буковки это данные, способность находить закономерности и есть частный случай ума. Поскольку я программист, то мои способности в этом меня волнуют. Если бы я был музыкантом, меня бы не волновали IQ тесты, так как музыканту больше нужно моё правое полушарие (не задницы :) ).
* Да, есть такое понятие социальный интеллект, но учитывая что у меня нет выдающихся способностей к музыке или продвижению по службе, меня всё же интересуют мои возможности косвенно касающиеся моей профессии (мне очень нравится моя профессия, но может быть я вообще не то выбрал).
* На эти два вопроса отвечу так: чем больше я буду знать о себе, тем больше приближены к реальности будут мои решения, например, я не прыгаю без парашюта с самолёта на высоте 800 метров, так как знаю, что моё тело не выдержит удар об землю.
* Да, конечно. Зная свои слабости я буду иметь возможность прокачатся. Это лучше, чем думать что ты гений, в то время как все вокруг умнее тебя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корреляция фактического уровня интеллекта и результатами IQ
Сообщение02.04.2010, 17:49 
Заблокирован


17/02/10

493
"поскольку начальство не всегда видит мои трудозатраты, а видит только результат."

И не заморачивайетсь дальше. Начальник всегда прав. Окружающие, кстати, тоже
оценивают нас по результатам, а не по намерениям. Шаляпина на приняли в хор, Эйнштейн имел пару по математике. Тоже своего рода тесты. Реальные задачи, решаемые в условиях реальной жизни, несколько отличаются. Что и подчеркивает следующая цитата " Упорство и труд лучше, чем беспутство и гений" Э.М.Ремарк

-- Пт апр 02, 2010 17:55:40 --

Да, а вообще то забавная ситуация в энциклопедяих, когда интеллект пытается дать определение интеллекту. С Геделем точно вступает в противоречие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group