2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 02:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vek88 в сообщении #301616 писал(а):
Надеюсь, что придем.
1. Следуют. И мы это покажем. В свое время. Ведь в этом, в частности, цель нашей темы.[/quote]

Ах если бы. Вам неоднократно "намекали" о том, что - нет, не следуют. Вы вложили в теорию массу произвольных с общей точки зрения допущений. Прежде всего, при выборе пространства состояний.

vek88 в сообщении #301616 писал(а):
Я просил на пальцах объяснить соответствие классической механики постулату относительности. А Вы мне про первый закон.


Для этого Вам поточнее следовало бы сформулировать тогда - _что_ Вы подразумеваете под понятием классическая механика. Если некоторый исходный набор аксиом (вроде трех законов Ньютона) - все, что можно сказать я отметил - показать совместность этих аксиом при таких-то и таких-то предположениях о зависимостях сил от характеристик частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 08:16 


15/10/09
1344
myhand в сообщении #301629 писал(а):
vek88 в сообщении #301616 писал(а):
1. Следуют. И мы это покажем. В свое время. Ведь в этом, в частности, цель нашей темы.
Ах если бы. Вам неоднократно "намекали" о том, что - нет, не следуют. Вы вложили в теорию массу произвольных с общей точки зрения допущений. Прежде всего, при выборе пространства состояний.
Какие же это допущеня я вложил в теорию? При выборе пространства состояний я пока предположил, что это 6-пространство. Даже вектор $p_\alpha$ мы назвали импульсом пока только формально, не придав этому конкретного смысла.

Единственное мое допущение, относящееся к физике, - это Галилей-инвариантность.

И, забегая вперед, математики классифицировали все представления группы Галилея. В определенном смысле, среди них не найдено ничего, кроме частиц с определенной массой и определенным спином.

Так что же? Где масса произвольных с общей точки зрения допущений, якобы сделанных мной?

-- Ср мар 24, 2010 08:44:15 --

И еще. Если Вы хотите взять какое-то свое фазовое пространство, например, для описания твердого тела, то возьмите его. В нем найдите представление группы Галилея - и странным образом Вы увидите, что получили Вашу механику, например, для описания динамики твердого тела. И ничего кроме этого.

Так что следует, и еще как следует.

Впрочем мы ограничимся только рассмотрением системы материальных точек. И соответствующих фазовых пространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 10:47 


15/10/09
1344
6. Представление алгебры Ли группы Галилея для одной частицы

Итак, ищем представление алгебры Ли группы Галилея (далее – алгебра Галилея). Для этого надо найти генераторы $H, P_\alpha, X_\alpha, J_\alpha,$ действующие в нашем фазовом пространстве и образующие алгебру Галилея. Фактически, это означает, что мы должны решить систему уравнений для этих генераторов. Напомним, что эти генераторы являются функциями состояния – для одной (безспиновой) частицы – функциями $x_\alpha, p_\alpha$.

Упростим задачу – мы уже установили, что генератор пространственных сдвигов имеет вид $$P_\alpha = p_\alpha.$$ По аналогичным соображениям можно установить (рекомендуется сделать это в качестве упражнения), что $$J_\alpha = \varepsilon_\alpha_\beta_\gamma p_\beta x_\gamma.$$ Это не что иное, как момент импульса (если я не ошибся в знаке – впрочем, на это я позволю себе в данном случае не обратить внимание, поскольку нигде не использую знак). А теперь внимание! В нашей алгебре Галилея (см. Википедию) $$ [H_\alpha, P_\beta]=0,$$ следовательно, $$[H, p_\alpha]=0.$$ Последнее означает, что $$\frac{\partial H}{ x_\alpha}=0,$$ т.е. $H$ зависит только от импульса. Аналогично в нашей алгебре (см. Википедию) $$ [H_\alpha, J_\beta]=0.$$ С учетом вида $J_\alpha$ находим, что $H$ зависит только от квадрата импульса, т.е. $$H=H(p_\alpha^2).$$ Продолжим уточнять вид гамильтониана $H$. Учтом следующий коммутатор. $$[X_\alpha, H]=0.$$ Отсюда получаем уравнение $$\frac{\partial X_\alpha}{\partial x_\beta} \frac{\partial H}{\partial p_\beta} = p_\alpha.$$ С учетом вида $H$ находим, что $$\frac{\partial X_\alpha}{\partial x_\beta} = 2 H' \delta_\alpha_\beta. \eqno(\ast)$$ Здесь штрих означает производную по квадрату импульса.

И тут появляется обезьянослоноут. Строго говоря, в алгебра Галилея мы имеем коммутатор $$[X_\alpha, p_\beta]=0.$$ Но в этом случае не существует искомого представления алгебры Галилея (рекомендуется проверить в качестве упражнения). И мы делаем трюк - расширяем нашу алгебру Галилея, добавив новый генератор, коммутирующий со всеми десятью, уже имеющимися! А поскольку этот новый опреатор коммутирует со всеми остальными, состояния физической системы, полученные сдвигом в направлении этого генератора, следует считать эквивалентными. Новый оператор равен константе, которую мы обозначим $m$ и будем называть массой частицы. А предыдущий коммутатор мы перепишем в виде (см. Википедию) $$[X_\alpha, p_\beta]=m\delta_\alpha_\beta.$$ Подставив это в уравнение $(\ast)$ находим, что $$H = \frac{p^2}{2m} + C,$$ где $C$ произвольная константа.

И все? Да, в случае одной свободной частицы это все.

Кстати, вот ссылка на алгебру Галилея.
myhand в сообщении #299079 писал(а):
См. википедию. Английский текст там вполне ничего.

http://en.wikipedia.org/wiki/Galilean_transformation

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vek88 в сообщении #301652 писал(а):
Какие же это допущеня я вложил в теорию? При выборе пространства состояний я пока предположил, что это 6-пространство.


_Весьма_ нетривиальное допущение, надо сказать. Вон - Аристотель о нем не знал.

Добавите еще высших производных в Ваше определение состояния - также получите "механику" (в формализме Лагранжа можно просто добавить производные в функцию Лагранжа).

vek88 в сообщении #301652 писал(а):
Единственное мое допущение, относящееся к физике, - это Галилей-инвариантность.


Нет. Вы произвольным (с общей точки зрения) образом выбрали пространство состояний.

vek88 в сообщении #301652 писал(а):
И, забегая вперед, математики классифицировали все представления группы Галилея. В определенном смысле, среди них не найдено ничего, кроме частиц с определенной массой и определенным спином.


Ну вот Вам $L=\alpha {\dot x}^4 + \beta {\ddot x}^2$ - как вы такой лагранжиан классифицируете?

Ладно. Данной дискуссией я отвлекаю от дальнейшего изложения, прошу извинить если что...

vek88 в сообщении #301685 писал(а):
И все? Да, в случае одной свободной частицы это все.


Не забудьте про уравнения Гамильтона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 13:30 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
а для безмассовой частицы этот гамильтониан не годится

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ИгорЪ в сообщении #301743 писал(а):
а для безмассовой частицы этот гамильтониан не годится


А если копнуть чуть глубже - предел "безмассовой" частицы в галилеевой механике - не имеет смысла. По крайней мере для свободной частицы.

В релятивистской - да, там имеет смысл. Используя подход Дирака, можно даже соорудить некоторый аналог гамильтониана для безмассовой частицы: http://en.wikipedia.org/wiki/Dirac_bracket

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 20:35 


15/10/09
1344
myhand в сообщении #301734 писал(а):
vek88 в сообщении #301652 писал(а):
Какие же это допущеня я вложил в теорию? При выборе пространства состояний я пока предположил, что это 6-пространство.
(1) Весьма_ нетривиальное допущение, надо сказать. Вон - Аристотель о нем не знал.

(2) Добавите еще высших производных в Ваше определение состояния - также получите "механику" (в формализме Лагранжа можно просто добавить производные в функцию Лагранжа).
vek88 в сообщении #301652 писал(а):
Единственное мое допущение, относящееся к физике, - это Галилей-инвариантность.
(3) Нет. Вы произвольным (с общей точки зрения) образом выбрали пространство состояний.

vek88 в сообщении #301652 писал(а):
И, забегая вперед, математики классифицировали все представления группы Галилея. В определенном смысле, среди них не найдено ничего, кроме частиц с определенной массой и определенным спином.
(4) Ну вот Вам $L=\alpha {\dot x}^4 + \beta {\ddot x}^2$ - как вы такой лагранжиан классифицируете?

Ладно. Данной дискуссией я отвлекаю от дальнейшего изложения, прошу извинить если что...

vek88 в сообщении #301685 писал(а):
И все? Да, в случае одной свободной частицы это все.
(5) Не забудьте про уравнения Гамильтона.
1-4. Вы изумительно неконструктивны. Ведь я уже предлагал Вам - сделайте что-нибудь сам - и покажите что интересного у Вас получилось.

Напоминаю еще раз. Моя задача в этой теме - показать определенный формализм. А выбор конкретного фазового пространства для представления алгебры Галилея - это Ваша селедка. Вы вольны выбирать то, что Вам понравиться.

Например, возьмите пространство волновых функций одной безспиновой частицы в качестве фазового пространства. Найдите в нем представление алгебры Галилея. И ... покажите нам, что у Вас получилось.

5. Будут. Хотя только для других участников темы. А Вы получите их сами в качестве упражнения на констуктивность общения. Если не сможете, то я это сделаю за Вас.

ИгорЪ в сообщении #301743 писал(а):
а для безмассовой частицы этот гамильтониан не годится
Нет, не годится. В этом фазовом пространстве при $m=0$ ИМХО решения нет.

myhand в сообщении #301752 писал(а):
ИгорЪ в сообщении #301743 писал(а):
а для безмассовой частицы этот гамильтониан не годится
(1) А если копнуть чуть глубже - предел "безмассовой" частицы в галилеевой механике - не имеет смысла. По крайней мере для свободной частицы.

(2) В релятивистской - да, там имеет смысл. Используя подход Дирака, можно даже соорудить некоторый аналог гамильтониана для безмассовой частицы: http://en.wikipedia.org/wiki/Dirac_bracket
1. В нашем фазовом пространстве (если не ошибаюсь, впрочем, проверьте и расскажите нам) столь глубоко не копается - масса у нас обязательно ненулевая. В принципе, существует класс неприводимых представлений группы Галилея, соответствующих нулевой массе. См., например, Фушич, Никитин Симметрия уравнений квантовой механики. Такие представления реализуют нерелятивистские поля с нулевой массой покоя, например, галилеевски инвариантное электромагнитное поле.

2. Это Вы, батенька, перемудрили. Можно все проще - применяете наш подход для группы Пуанкаре на фазовом пространстве функций $\psi(x_\alpha),$ а в награду получаете положительную ветвь Клейна-Гордона. Подставьте в него $m=0$ и получите искомый гамильтониан (а не аналог). Кстати, в импульсном представлении он просто равен модулю вектора импульса (считая $c=1$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 20:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
vek88
А почему именно скобки Пуассона? Что если я хочу найти представление группы Галилея преобразованиями другого вида? Будет это иметь физический смысл? Или тут именно существенно, что операторы должны быть одновременно и функциями на фазовом пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 20:56 


15/10/09
1344
Padawan в сообщении #301958 писал(а):
vek88
А почему именно скобки Пуассона? Что если я хочу найти представление группы Галилея преобразованиями другого вида? Будет это иметь физический смысл? Или тут именно существенно, что операторы должны быть одновременно и функциями на фазовом пространстве?
И выбор конкретного фазового пространства $S$, и выбор конкретного подмножества множества $Aut(S)$ для представления алгебры Галилея (или Пуанкаре) - это наша селедка. Что хотим, то и выбираем с учетом решаемой задачи.

Так что скобки Пуассона вовсе не обязательно. Я занимался квантами и в свое время искал представления групп Пуанкаре и Галилея автоморфизмами гильбертовых пространств и пространств Фока. А классические частицы рассмотрел исключительно ради спортивного интереса - ну и взял то, что подвернулось под руки - скобки Пуассона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vek88 в сообщении #301952 писал(а):
4. Вы изумительно неконструктивны. Ведь я уже предлагал Вам - сделайте что-нибудь сам - и покажите что интересного у Вас получилось.


Уж куда кажется более конструктивен. Я предъявил Вам лагранжиан, явно инвариантный относительно группы Галилея. Вывести уравнения движения или перейти к гамильтонову формализму - стандартная задача.

vek88 в сообщении #301952 писал(а):
Напоминаю еще раз. Моя задача в этой теме - показать определенный формализм. А выбор конкретного фазового пространства для представления алгебры Галилея - это Ваша селедка. Вы вольны выбирать то, что Вам понравиться.


В этом выборе - физика сидит. Помимо подразумеваемой Вами галилеевой инвариантности. Т.е. Вы показали, что при определенном выборе представления группы Галилея - получим классическую механику. Не спорю.

Но нет. Вы обещали показать как следует "все ли знают, что эта формула _автоматически выводится_ из предположения о Галилеевой инвариантности" (о кинетической энергии).

vek88 в сообщении #301952 писал(а):
2. Это Вы, батенька, перемудрили. Можно все проще - применяете наш подход для группы Пуанкаре на фазовом пространстве функций $\psi(x_\alpha),$ а в награду получаете положительную ветвь Клейна-Гордона. Подставьте в него $m=0$ и получите искомый гамильтониан (а не аналог). Кстати, в импульсном представлении он просто равен модулю вектора импульса (считая $c=1$).


Я рассматривал аналогичное Вашему представление (координаты и импульсы частицы). Причем здесь теория поля и уравнение Клейна-Гордона? Со скобками Дирака, действительно - погорячился. Если не использовать явно ковариантный гамильтонов формализм - они ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 21:53 


15/10/09
1344
myhand в сообщении #301985 писал(а):
vek88 в сообщении #301952 писал(а):
4. Вы изумительно неконструктивны. Ведь я уже предлагал Вам - сделайте что-нибудь сам - и покажите что интересного у Вас получилось.
(1) Уж куда кажется более конструктивен. Я предъявил Вам лагранжиан, явно инвариантный относительно группы Галилея. Вывести уравнения движения или перейти к гамильтонову формализму - стандартная задача.
vek88 в сообщении #301952 писал(а):
Напоминаю еще раз. Моя задача в этой теме - показать определенный формализм. А выбор конкретного фазового пространства для представления алгебры Галилея - это Ваша селедка. Вы вольны выбирать то, что Вам понравиться.
В этом выборе - физика сидит. Помимо подразумеваемой Вами галилеевой инвариантности. Т.е. Вы показали, что при определенном выборе представления группы Галилея - получим классическую механику. Не спорю.

(2) Но нет. Вы обещали показать как следует "все ли знают, что эта формула _автоматически выводится_ из предположения о Галилеевой инвариантности" (о кинетической энергии).
vek88 в сообщении #301952 писал(а):
2. Это Вы, батенька, перемудрили. Можно все проще - применяете наш подход для группы Пуанкаре на фазовом пространстве функций $\psi(x_\alpha),$ а в награду получаете положительную ветвь Клейна-Гордона. Подставьте в него $m=0$ и получите искомый гамильтониан (а не аналог). Кстати, в импульсном представлении он просто равен модулю вектора импульса (считая $c=1$).
(3) Я рассматривал аналогичное Вашему представление (координаты и импульсы частицы). Причем здесь теория поля и уравнение Клейна-Гордона? Со скобками Дирака, действительно - погорячился. Если не использовать явно ковариантный гамильтонов формализм - они ни к чему.
1. Я так и не понял - что Вы от меня то хотите в связи с Вашим лагранжианом? Что - я что-то должен с ним делать? Если так, то сделайте сами и расскажите нам, что интересного Вы получите.

2. А разве Вы еще не увидели формулы для кинетической энергии? Что, $$H=\frac{p^2}{2m}$$ не та формула? Ах, Вы хотите через скорость? Тогда в качестве упражнения преобразуйте эту формулу к привычному для Вас виду. И покажите нам.

3. Да, в теорию поля меня занесло зря. Но тогда еще проще. В том, что мы только что построили, замените Галилея на Пуанкаре. И получите $$H=\sqrt{m^2+p^2}.$$ Здесь можно положить $m=0.$ Так что в релятивистском случае ничего мудрить не нужно с безмассовой частицей.

ЗЫ. Кстати, спасибо Вам за ссылку на Википедию - это действительно конструктивный вклад в наше обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение24.03.2010, 23:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vek88 в сообщении #302003 писал(а):
1. Я так и не понял - что Вы от меня то хотите в связи с Вашим лагранжианом? Что - я что-то должен с ним делать? Если так, то сделайте сами и расскажите нам, что интересного Вы получите.


Ну например, получите гамильтониан для него. Он будет другой, нежели приведенный Вами. Я для простоты ограничился одномерным случаем, нет вращений - надеюсь, это Вас не смутит.

vek88 в сообщении #302003 писал(а):
2. А разве Вы еще не увидели формулы для кинетической энергии? Что, $$H=\frac{p^2}{2m}$$ не та формула? Ах, Вы хотите через скорость? Тогда в качестве упражнения преобразуйте эту формулу к привычному для Вас виду. И покажите нам.


Увидел. Вы хотели показать, что при _частном_ выборе пространства состояний - можно получить привычные соотношения классической механики? Еще раз, я _не возражаю_ против этого. Просто, мне казалось - задумка была более амбициозной (см. предыдущий пост).

А в итоге: 1) подразумевается галилеева инвариантность 2) выбрано частное пространство состояний $S$ 3) вид операторов, действующих на $S$.

vek88 в сообщении #302003 писал(а):
3. skip... Так что в релятивистском случае ничего мудрить не нужно с безмассовой частицей.


Да, не нужно, я выше уже исправился. Нужно - только если Вы хотите получить ковариантное гамильтоново описание.

Пожалуйста, не торопитесь отвечать, если не нашли время внимательно прочитать пост. Лучше не отвлекайтесь и продолжайте свое изложение, минуя мои, так сказать, "реплики из зала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение25.03.2010, 04:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
А подход со скобками Пуассона и с инвариантным лагранжианом не одно и то же? В смысле не сводится ли одно к другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение25.03.2010, 10:28 


15/10/09
1344
Padawan в сообщении #302083 писал(а):
А подход со скобками Пуассона и с инвариантным лагранжианом не одно и то же? В смысле не сводится ли одно к другому?
Насколько я помню (и проверяю себя по Лекциям по аналитической механике Гантмахера) лагранжев формализм эквивалентен гамильтонову в смысле возможностей представления механики. Поэтому я делаю вывод о том, что все сказанное мной может быть переложено на лагранжев формализм и/или на принцип наименьшего действия.

И совсем не обязательно использовать гамильтонов формализм и скобки Пуассона для представления групп (я уже выше говорил это). Например, если кому-то нравится принцип наименьшего действия, уравнения Лагранжа или что-то еще, нет проблем - работайте в этих формализмах. Но для обоснования Галилей- (или Пуанкаре-) инвариантности Вы обязаны будете построить представление группы Галилея (Пуанкаре).

Но, как я говорил уже не раз, я занимался этим очень давно и все забыл. Особенно это касается "технических" навыков в манипуляциях с формулами и формализмами. Поэтому я постоянно обращаюсь с просьбами помочь, проверить меня или сделать что-то в качестве упражнения. Например, если у кого-либо возникают идеи о Галилей-инвариантном лагранжиане, гамильтониан для которого отличается от полученного в разделе 6, то я прошу разобраться в этом самим и рассказать нам об этом. В частности, объяснить нам почему этот лагранжиан Галилей-инвариантен. В идеале для этого хорошо бы предъявить представление алгебры Галилея в его собственном фазовом пространстве в выбранном им самим классе автоморфизмов его собственного фазового пространства. Это я считаю принципиальным.

Ведь что значит инвариантность, например, в нашем случае одной частицы. Это значит, находясь в конкретной ИСО и наблюдая эту конкретную частицу я знаю и все возможные траектории движения этой частицы в этой же ИСО, соответствующие такому же состоянию частицы во всех других ИСО. Поэтому я считаю очень желательным предъявление множества траекторий с определенным на нем представлением группы Галилея или Пуанкаре. Или, хотя бы, с определенной на нем алгеброй Галилея или Пуанкаре. Без доказательства существования такой алгебры я не смогу поверить в инвариантность.

Именно такая трактовка инвариантности раскрывает смысл равноправности различных ИСО - мы в любой ИСО видим одно и то же множество траекторий и одно и то же множество автоморфизмов этого множества! А переход в другую ИСО означает просто определенный автоморфизм на множестве этих траекторий, при котором общая картина остается той же - я снова вижу то же множество траекторий и тот же класс автоморфизмов этого множества.

ИМХО именно такой подход позволяет довести до очевидности формализацию понятия инвариантности (или симметрии). Без этого слишком велика вероятность ошибок и недопониманий.

Кстати, здесь уместно еще раз поблагодарить уважаемого Padawan за помощь и поддержку, а также за исключительно конструктивное участие в теме.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод классической механики из Галилеевой инвариантности
Сообщение25.03.2010, 12:44 


15/10/09
1344
7. Представление алгебры Ли группы Галилея для $n$ частиц

Для $n$ классических безспиновых частиц фазовое пространство - это $6n$-пространство точек вида $(x^i_\alpha, p^i_\alpha) (i=1, ..., n),$ где $x^i_\alpha$ - координаты $i$-й частицы, $p^i_\alpha$ - ее импульс. Скобки Пуассона определяются следующим образом. Пусть даны две функции состояния $\varphi(t, x^i_\alpha, p^i_\alpha)$ и $\psi(t, x^i_\alpha, p^i_\alpha)$. $$[\varphi, \psi] =\frac{\partial \varphi}{\partial x^i_\alpha}\frac{\partial \psi}{\partial p^i_\alpha} -\frac{\partial \varphi}{\partial p^i_\alpha}\frac{\partial \psi}{\partial x^i_\alpha}.$$Теперь для нас очевидно (надеюсь), что генераторы $P_\alpha, J_\alpha$ выражаются в виде суммы "одночастичных" генераторов, т.е. $$P_\alpha = \sum\limits_{i=1}^{n} P^i_\alpha= \sum\limits_{i=1}^{n} p^i_\alpha,$$ $$J_\alpha = \sum\limits_{i=1}^{n} J^i_\alpha= \sum\limits_{i=1}^{n}  \varepsilon_\alpha_\beta_\gamma p^i_\beta x^i_\gamma.$$ В качестве генератора $X^\alpha$ мы также возьмем сумму одночастичных генераторов $$X_\alpha = \sum\limits_{i=1}^{n} X^i_\alpha= \sum\limits_{i=1}^{n} m x^i_\alpha.$$ Хотя для этого генератора я не уверен, что отсутствуют другие возможности (не помню).

Гамильтониан $H$ мы возьмем в виде $$H=\sum\limits_{i=1}^{n} H^i  + V= \sum\limits_{i=1}^{n} \frac{(p^i)^2}{2} + V,$$ где $V$ - потенциал взаимодействия наших частиц. Для этого генератора я тоже не уверен, что отсутствуют другие возможности.

Далее мы рассмотрим простейшие возможности выбора потенциала $V.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group