2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 12:58 


16/03/10
212
ewert в сообщении #301723 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #301718 писал(а):

Ну, с девушками не спорят. Однако даже Вика понимает, что между пространствами и множествами есть всё-таки некоторая разница:

Цитата:
Множество называется относительно компактным или предкомпактным, если его замыкание компактно.

Для меня в этом вопросе Колмогоров бОльший авторитет, чем Вики. А для Вас? Да забавно, что статья названа "Компактные пространства", а примеры приведены "Компактных множеств".

Множества, пространства... есть разница. Например, возьмем вполне непрерывные операторы (переводящие ограниченные множества в компактные) - именно для них действует огромное множество практически важных теорем. Для них с конечномерного случая распространяется теория вращения векторного поля и т.д. А если не заморачиваться терминами? Как их определять? Оператор, переводящий ограниченное пространство в компактное пространство? Смешно! Оператор ведь определен уже на некотором пространстве (чаще всего линейном, банаховом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 13:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VoloCh в сообщении #301730 писал(а):
возьмем вполне непрерывные операторы (переводящие ограниченные множества в компактные)

В предкомпактные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 13:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Пусть $\Phi(\mathcal{T}, X)$ --- свойство подмножеств топологического пространства, то есть утверждение, истинное или ложное для каждой пары $(\mathcal{T}, X)$, где $\mathcal{T} = (T, \tau)$ --- топологическое пространство и $X \subseteq T$. Назовём это свойство существенно множественным, если его нельзя определить в терминах топологического пространства $(X, \tau \upharpoonright X)$ (то есть если $\Phi(\mathcal{T}_1, X_1)$ истинно и $\Phi(\mathcal{T}_2, X_2)$ ложно для некоторых $\mathcal{T}_1 = (T_1, \tau_1)$, $\mathcal{T}_2 = (T_2, \tau_2)$, $X_1 \subseteq T_1$ и $X_2 \subseteq T_2$, таких что $(X_1, \tau_1 \upharpoonright X_1)$ гомеоморфно $(X_2, \tau_2 \upharpoonright X_2)$).

Так вот, компактность не является существенно множественным свойством, посему вполне достаточно определять компактность только для пространств. Предкомпактность, напротив, является, и её нужно определять уже для множеств (после того, как определена компактность). Вроде всё очевидно, из-за чего такие споры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 13:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #301739 писал(а):
Вроде всё очевидно, из-за чего такие споры?

Не знаю. С моей стороны -- из-за того, что по мне так любая система определений должна быть разумной, а не только формально корректной. Ну есть у меня такая причуда. Так вот, определять компактность изначально на всём пространстве и лишь затем сужать это определение на подмножества -- нелепо и лишь сбивает с толку. Поскольку в большинстве приложений пространство не является компактным и даже хотя бы локально компактным. А вот компактные его подмножества -- очень даже интересны.

Поэтому естественный подход -- прямо противоположный: определить компактность именно множества, а потом можно мельком и оговорить: дескать, а ведь знаете, бывают ведь и такие чудеса, когда и всё пространство целиком тоже вдруг оказывается компактным...

----------------------------------------------------------
И снова дополнение. Предкомпактность -- более принципиальное понятие, чем компактность. Как показывает приведённый VoloCh пример с компактным оператором. И не только он. Вообще при доказательстве теорем существования если строится некоторая последовательность, то она почти наверняка окажется предкомпактной (а ровно это от неё и требуется), но вовсе не компактной. Поэтому определять следует не предкомпактность как то, что после замыкания превращается в компактность, а наоборот: компактность как предкомпактность плюс замкнутость (хоть формально это и одно и тоже). Последнее, кстати, и логически проще.

Впрочем, это дополнение относится конкретно к метрическим пространствам. В абстрактных топологических, может, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 14:39 


16/03/10
212
ewert в сообщении #301751 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #301739 писал(а):
Вроде всё очевидно, из-за чего такие споры?

Не знаю. С моей стороны -- из-за того, что по мне так любая система определений должна быть разумной, а не только формально корректной. Ну есть у меня такая причуда. Так вот, определять компактность изначально на всём пространстве и лишь затем сужать это определение на подмножества -- нелепо и лишь сбивает с толку. Поскольку в большинстве приложений пространство не является компактным и даже хотя бы локально компактным. А вот компактные его подмножества -- очень даже интересны.

Поэтому естественный подход -- прямо противоположный: определить компактность именно множества, а потом можно мельком и оговорить: дескать, а ведь знаете, бывают ведь и такие чудеса, когда и всё пространство целиком тоже вдруг оказывается компактным...

----------------------------------------------------------
И снова дополнение. Предкомпактность -- более принципиальное понятие, чем компактность. Как показывает приведённый VoloCh пример с компактным оператором. И не только он. Вообще при доказательстве теорем существования если строится некоторая последовательность, то она почти наверняка окажется предкомпактной (а ровно это от неё и требуется), но вовсе не компактной. Поэтому определять следует не предкомпактность как то, что после замыкания превращается в компактность, а наоборот: компактность как предкомпактность плюс замкнутость (хоть формально это и одно и тоже). Последнее, кстати, и логически проще.

Впрочем, это дополнение относится конкретно к метрическим пространствам. В абстрактных топологических, может, и наоборот.

Опять вынужден согласицца. Конечно, я имел в виду предкомпактность. И, с другой стороны, если иметь дело только с топологией и потом не работать в конкретных (чего греха таить: в линейных, в банаховых) пространствах, то таки да, компактность что множества, что пространства) (определяемую через выбор конечного подпокрытия) не нужно раскрывать дальше. Ведь больше мы ничего о пространстве не знаем! Про все эти определения, их историчекие корни и взаимосвязи вкратце рассказано в Колмогорове-Фомине (пар.6, гл. 2)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 16:22 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #301467 писал(а):
terminator-II в сообщении #301460 писал(а):
Секвенциальная компактность равносильна компактности в хаусдорфовых пространствах с первой аксиомой счетности.


Нет по-моему. Сейчас посмотрю (в Эдвардсе на 38 стр.) Первая аксиома- это которая локальная?

-- Вт мар 23, 2010 20:22:39 --

Вторая нужна для равносильности. А это и получится метризуемое пространство.

Да все так. Вы правы

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Я вот согласен с профессором Снейпом.

Доводы: компактность, связность, метризуемость, аксиомы счетности, отделимость, абсолютная замкнутость, полная ограниченность (для метрических пространств) и т.д. -- это то, что называется "топологическими свойствами", т.е. свойствами, которыми гомеоморфные пространства обладают или не обладают одновременно.

С другой стороны, подмножества топологических пространств могут обладать такими свойствами как открытость/замкнутось, всюду плотность, предкомпактность, ограниченность (в метрических пространствах). Свойствами же топологическими они обладают не как подмножества, а как гомеоморфные типы (кривое, конечно выражение); например множество ${\mathbb R}\setminus \{0\}\subset {\mathbb R}$ всюду плотно на прямой и не предкомпактно, а гомеоморфное ему $(0;1)\cup (2;3)\subset{\mathbb R}$ не является всюду плотным и предкомпактно.

Вот в алгебре также. Есть свойства групп: нильпотентность, конечная представимость и т.д., а есть свойства подгрупп: быть нормальной, иметь конечный индекс. Представьте себе, что мы определяли бы нильпотентность только для подгрупп, мельком оговаривая, что группа сама является своей подгруппой, поэтому бла-бла-бла... на том основании, что нильпотентные группы редко встречаются сами по себе, так что вот группа из жизни и - бах! - нильпотентная - такого не бывает (я не про нильпотентность тут говорю, а о принципе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 18:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
paha в сообщении #301882 писал(а):
Я вот согласен с профессором Снейпом.


И я! :)

P.S. А предкомпактность в терминах пространства определяется так (и по-моему очень естественно): пространство предкомпактно, если его пополнение компактно.

-- Ср мар 24, 2010 18:21:23 --

paha в сообщении #301882 писал(а):
Вот в алгебре также.

А еще в каких категориях также?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 18:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #301882 писал(а):
Я вот согласен с профессором Снейпом. Доводы: компактность, связность, метризуемость, аксиомы счетности, отделимость, абсолютная замкнутость, полная ограниченность

... и т.д. -- безусловно необходимы. Для тех, кому необходимы.

Практически же не нужны -- никому.

(извините, не я первый начал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #301892 писал(а):
... и т.д. -- безусловно необходимы. Для тех, кому необходимы.

Практически же не нужны -- никому.


значит, согласно классикам "(собственная) практика -- критерий (всеобщей) истины"


Padawan в сообщении #301885 писал(а):
P.S. А предкомпактность в терминах пространства определяется так (и по-моему очень естественно): пространство предкомпактно, если его пополнение компактно.



это работает только если пространство метрическое - для произвольного топологического пространства нет естественной процедуры пополнения... к тому же сильно мешает то, что любое хаусдорфово пространство обладает одноточечной компактификацией

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение24.03.2010, 20:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
paha в сообщении #301950 писал(а):
Padawan в сообщении #301885 писал(а):
P.S. А предкомпактность в терминах пространства определяется так (и по-моему очень естественно): пространство предкомпактно, если его пополнение компактно.

это работает только если пространство метрическое - для произвольного топологического пространства нет естественной процедуры пополнения... к тому же сильно мешает то, что любое хаусдорфово пространство обладает одноточечной компактификацией

Для равномерных пространств работает (я их имел ввиду), в частности, для линейных топологических пространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение25.03.2010, 06:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
paha в сообщении #301950 писал(а):
значит, согласно классикам "(собственная) практика -- критерий (всеобщей) истины"

Это в прикладных науках так. А в чистой математике главные критерии истины --- непротиворечивость и красота, внутреннее изящество.

-- Чт мар 25, 2010 09:45:56 --

Padawan в сообщении #301885 писал(а):
paha в сообщении #301882 писал(а):
Вот в алгебре также.

А еще в каких категориях также?

А что, мало? Алгебра --- это добрая половина математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение25.03.2010, 11:21 
Заслуженный участник


13/12/05
4520

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #302089 писал(а):
Padawan в сообщении #301885 писал(а):
paha в сообщении #301882 писал(а):
Вот в алгебре также.

А еще в каких категориях также?

А что, мало? Алгебра --- это добрая половина математики.

Проф. Снэйп, да Вы не подумайте, что я на алгебру как-то наезжаю (конкретнее на категорию групп) :) , просто интересно, можно ли "внутренне свойство" или "внешнее свойство" объекта в категорных терминах сформулировать. Вот и хочу еще примеров :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение25.03.2010, 11:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #302089 писал(а):
Алгебра --- это добрая половина математики.

Ой недобрая эта половина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятия полноты и компактности
Сообщение25.03.2010, 12:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #302140 писал(а):
просто интересно, можно ли "внутренне свойство" или "внешнее свойство" объекта в категорных терминах сформулировать. Вот и хочу еще примеров

Думаю, можно. Только я не понял, Вас интересует наиболее общая теоретико-категорная формулировка или содержательные примеры в конкретных категориях?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group