2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Что такое жизнь?
Сообщение12.12.2009, 18:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Помню, когда-то давно на каком-то семинаре по философии обсуждали этот вопрос. Где проходит грань между живыми и неживыми организмами.

Вот одноклеточные, к примеру, однозначно живые. А вирусы? По-видимому, да. Но чем компьютерные вирусы от биологических принципиально отличаются? Или чем отличается от биологических вирусрв хранящийся в монастыре редкий манускрипт, который монахи переписывают раз в столетие, по мере его ветшания?

-- Сб дек 12, 2009 21:09:29 --

P. S. В нашей культуре с детства воспитывается пиетет по отношению к жизни, и это, в-общем, правильно. Те, кто мучает людей, сидят в тюрьме, это понятно. Живодёры, мучающие животных, вроде как преступниками не считаются, но к ним в обществе отношение тоже негативное.

Но это, правда, относится только к "высшим" животным. Есть, конечно, немало альтов, которые говорят про "боль планеты" и про чувства растений, но они именно альты. Кошка может чувствовать боль, а дерево не может, потому что у растений нет нервной системы. А тараканы, по-видимому, какую-то боль чувствуют, но чувства тараканов никто в расчёт не принимает.

Несмотря на отсутсвие сопереживания тараканам и растениям мы им всё равно в какой-то мере "сочувствуем"... Ну, выделяем их из мёртвой материи. Не знаю, как это выразить точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение12.12.2009, 23:46 


12/12/09
7
Наверно живое это то, что может менять свою основу (генотип) в зависимости от условий окружающей среды. Мертвая материя этого делать не может. Она может расти или разрушаться как минерал, видоизменяться - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 00:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #270689 писал(а):
А вирусы? По-видимому, да.

Я бы сказал - нет. А вот поражённые вирусом патогенные клетки - живые. Я имею в виду, что они живы сами по себе как "патогенные клетки", а не как "здоровые клетки, поражённые вирусом". А сам вирус - ну, типа, это споры таких клеток. Почему-то за ДНК очень редко видят сложность самой клетки (кстати, в СОЖ была серия статей Ю.М.Васильева "Клетка как архитектурное чудо" - если будет интересно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 00:16 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #270689 писал(а):
Живодёры, мучающие животных, вроде как преступниками не считаются
Считаются: Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 00:34 


12/12/09
7
AlexDem в сообщении #270799 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #270689 писал(а):
А вирусы? По-видимому, да.

Я бы сказал - нет. А вот поражённые вирусом патогенные клетки - живые. Я имею в виду, что они живы сами по себе как "патогенные клетки", а не как "здоровые клетки, поражённые вирусом". А сам вирус - ну, типа, это споры таких клеток. Почему-то за ДНК очень редко видят сложность самой клетки (кстати, в СОЖ была серия статей Ю.М.Васильева "Клетка как архитектурное чудо" - если будет интересно).
Если бы эта клетка могла себя тиражировать, с вами можно было бы согласиться, но она практически уже мертва. Вопрос времени. Тираж получает вирус, но при этом он ещё и видоизменяется. То есть, можно сказать, что вирус живой в момент своего развития. Иначе говоря, вирус имеет две фазы - живую и мёртвую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 00:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Dfcz в сообщении #270810 писал(а):
Если бы эта клетка могла себя тиражировать

Я вот не могу себя тиражировать, что ж я, по-Вашему, не живой? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 00:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dfcz в сообщении #270810 писал(а):
Если бы эта клетка могла себя тиражировать...

Ну, в каком-то смысле она себя тиражирует...

Да и причём здесь тиражирование. По вашему евнухи не живые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 01:58 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Профессор Снэйп в сообщении #270689 писал(а):
Помню, когда-то давно на каком-то семинаре по философии обсуждали этот вопрос. Где проходит грань между живыми и неживыми организмами.

Действительно, это философский вопрос.
Вот есть высушенное семя. Никаких процессов в нем не происходит. Если вообще никаких процессов нет - значит, неживое?

Но добавишь немножко воды, и начинается жизнь. Но жизнь не зарождается, а начинается по заложенной программе. Получается, что в сухом семени находится жизнь в режиме ожидания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 09:36 


12/12/09
7
Наверно правильнее говорить о жизнедеятельности.
AlexDem в сообщении #270813 писал(а):
Dfcz в сообщении #270810 писал(а):
Если бы эта клетка могла себя тиражировать

Я вот не могу себя тиражировать, что ж я, по-Вашему, не живой? :)
А у Вас дети есть? Каждое мгновение у Вас происходит деление каких-нибудь клеток. Разве это не тираж?
Что же касается евнуха то можно уточнить. Он способен развивать свою основу (свой генотип), но не способен её передать другому организму естественным путём, однако можно клонировать.
Тогда определение будет выглядеть так:
Живое - изменение своей основы.
Мёртвое - простое копирование своей основы.
Смерть - разрушение основы.
Всё является процессом во времени.
Можно обобщить: Всё что связано с развитием генотипа - живое.

-- Вс дек 13, 2009 09:44:06 --

faruk в сообщении #270835 писал(а):
[quote="Профессор Снэйп в [url=http://dxdy.ru/post270689.html#p270689]Вот есть высушенное семя. Никаких процессов в нем не происходит. Если вообще никаких процессов нет - значит, неживое?

Но добавишь немножко воды, и начинается жизнь. Но жизнь не зарождается, а начинается по заложенной программе. Получается, что в сухом семени находится жизнь в режиме ожидания?

Поскольку процесс во времени, то нужно говорить о жизни, как о жизнедеятельности основы и соответственно её мёртвой и живой фазе. Жизнедеятельность стартует окружающая среда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 09:53 


21/07/08
595
Цитата:
Можно обобщить: Всё что связано с развитием генотипа - живое.
Nucleotid Sequence Database, к примеру :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 10:02 


12/12/09
7
Vladimirkox в сообщении #270862 писал(а):
Цитата:
Можно обобщить: Всё что связано с развитием генотипа - живое.
Nucleotid Sequence Database, к примеру :wink: .

Вы имеете в виду GDB?
Так вот! Не нужно путать свою шерсть с государственной. :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 10:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dfcz в сообщении #270861 писал(а):
Тогда определение будет выглядеть так:
Живое - изменение своей основы.
Мёртвое - простое копирование своей основы.
Смерть - разрушение основы.

Что-то я не понял. Как мёртвое может копировать свою основу, если смерть - это разрушение основы. После смерти никакой основы не остаётся, значит, и копировать нечего :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 11:17 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Жизнь характеризуется тремя обязательные свойствами:
1) наследственной программой
2) обменом веществ
3) самовоспроизведением в соответствии с этой программой
Интересно попробовать привести примеры неживого, соответствующие этим критериям.
Как раз читаю книгу по этой теме: Шредингер "Что такое жизнь с точки зрения физики?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 13:35 
Аватара пользователя


06/01/06
967
neverland в сообщении #270880 писал(а):
Интересно попробовать привести примеры неживого, соответствующие этим критериям.
Как раз читаю книгу по этой теме: Шредингер "Что такое жизнь с точки зрения физики?"

— What is life, and how should it be recognized?
— I’d look for an entropy reduction, since this must be a general characteristic of life.

http://en.wikipedia.org/wiki/Entropy_and_life


Что касается биологической жизни, то хочу напомнить тему «Эволюция как сопротивление энтропии».

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение13.12.2009, 16:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
neverland в сообщении #270880 писал(а):
Жизнь характеризуется тремя обязательные свойствами:
1) наследственной программой
2) обменом веществ
3) самовоспроизведением в соответствии с этой программой

Вот если взять компьютерную программу, которая живёт на компьютерах, время от времени, подбирая пароли к банковским счетам, покупает новые компьютеры и оплачивает перенос на них своей копии... Получается, что это тоже живой организм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 191 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group