2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #235266 писал(а):
Ёще раз: от безмассовости калибровочного поля.

Хорошо. А эта задача откуда происходит? На СМ не кивать.

И поясните обозначение $ISO(4),$ или подскажите литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
ИгорЪ, а как быть с формализмом расслоенных пространств? Лично мне глубоко симпатична идея всеобщей геометризации физики, а Ваше обобщение все это благолепие только рушит, необозримо мало давая взамен порушенного. Или ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #235367 писал(а):
ИгорЪ, а как быть с формализмом расслоенных пространств? Лично мне глубоко симпатична идея всеобщей геометризации физики, а Ваше обобщение все это благолепие только рушит,

В каком месте рушит? Я что-то не заметил. Нормальная такая идея. Можно покопаться. Только ИгорЪ ни своих выкладок не приводит, ни постановок задач не предлагает, которые можно было бы посмотреть как упражнения.

У меня, например, такой вопрос: группа Пуанкаре - это некомпактная группа. А её алгебра совпадает алгеброй какой-либо компактной группы, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Munin
Выкладки он, положим, привел. Мне вот только геометрический смысл его преобразований неясен. О чем и спрошено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #235371 писал(а):
Выкладки он, положим, привел.

Мне кажется, только их затравку.

Утундрий в сообщении #235371 писал(а):
Мне вот только геометрический смысл его преобразований неясен.

А в чём отличия? И там и там преобразуется связность на расслоении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Мне все-таки хотелось бы услышать ответ автора темы.

Munin, не расписывайтесь за других. Не имейте такой привычки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не расписываюсь за других. Я просто не понимаю, какие у вас проблемы с геометрическим смыслом, если конструкция та же самая, как и та, геометрический смысл которой вам известен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Munin в сообщении #235395 писал(а):
если конструкция та же самая, как и та, геометрический смысл которой вам известен.

Отнюдь.

P.S. Все еще жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение15.08.2009, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #235397 писал(а):
Отнюдь.

Поясните. В третий раз прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение16.08.2009, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Очень часто бывает так, что бредовость некоего утверждения достаточно очевидна, но внятно сформулировать что же именно не так удается не сразу. Попробую так:

Калибровочные преобразования. В чем их смысл? Есть некоторые полевые функции, принимающие значения в каком-то внутреннем пространстве. Каждой такой функции сопоставляется некоторое состояние системы. Наличие калибровочной симметрии говорит о том, что одному и тому же состоянию системы может соответствовать несколько различных функций, лишь бы они переводились одна в другую упомянутыми преобразованиями.

Преобразованиями функций поля $\varphi$ вида $\varphi  \to \varphi  + a$ с произвольными функциями $a$ полностью покрываются все возможные функции поля. Трактуя эти преобразования как калибровочные приходится принять, что все вообще мыслимые функции $\varphi$ описывают одно и то же состояние :)

Другими словами, всегда можно использовать калибровку в которой $\varphi  \equiv 0$. Так что все выкрутасы автора сводятся к простому "впихиванию руками" в лагранжиан функции $A^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение16.08.2009, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #235621 писал(а):
Преобразованиями функций поля $\varphi$ вида $\varphi \to \varphi + a$ с произвольными функциями $a$ полностью покрываются все возможные функции поля.

Точно. А я и не заметил. Позор мне. Зато можно проиллюстрировать, как можно довести идею до абсурда: все степени свободы преобразуемого поля переходят в степени свободы калибрующего (уже не поворачивается язык называть его калибровочным).

Но при этом вся геометрическая трактовка калибровочных полей, как мне кажется, применима и в этом случае. Какая разница расслоению, какой группе равен слой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение18.08.2009, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Munin в сообщении #235661 писал(а):
Но при этом вся геометрическая трактовка калибровочных полей, как мне кажется, применима и в этом случае. Какая разница расслоению, какой группе равен слой?

"Но больной перед смертью потел? Это хорошо!" (с) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение18.08.2009, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык, конечно хорошо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение29.08.2009, 17:12 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Извиняюсь за молчание - был (неожиданно) в командировке в тундре (не шучу), отвечу всем, как чуть отдышусь.

-- Сб авг 29, 2009 21:43:21 --

Утундрий в сообщении #235367 писал(а):
Лично мне глубоко симпатична идея всеобщей геометризации физики, а Ваше обобщение все это благолепие только рушит, необозримо мало давая взамен порушенного. Или ошибаюсь?
Мне тоже симпатична, а что рушится? Просто в расслоении действует группа со сдвигами. Как в гравитации, но в слое.
Munin в сообщении #235279 писал(а):
И поясните обозначение

Это группа Пуанкаре, Лоренц полупрямо на сдвиги.

-- Сб авг 29, 2009 21:52:10 --

Утундрий в сообщении #235621 писал(а):
Преобразованиями функций поля вида с произвольными функциями полностью покрываются все возможные функции поля. Трактуя эти преобразования как калибровочные приходится принять, что все вообще мыслимые функции описывают одно и то же состояние

Другими словами, всегда можно использовать калибровку в которой . Так что все выкрутасы автора сводятся к простому "впихиванию руками" в лагранжиан функции .

Вот это то и подозрительно. Как я писал, начальное поле исчезает рождая калибровочное, но массивное. Что в этом плохо или хорошо я не знаю. Если бы был аналогичный физ. эффект, как в Хиггсе-сверхпроводимости, то это имело бы смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Массивные калибровочные поля и преобразования сдвига
Сообщение30.08.2009, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #235661 писал(а):
Зато можно проиллюстрировать, как можно довести идею до абсурда: все степени свободы преобразуемого поля переходят в степени свободы калибрующего (уже не поворачивается язык называть его калибровочным).

А вот кстати, мне что-то перестало быть очевидным, что переходят. Точнее, мне вообще непонятно, по каким правилам вводится динамика калибровочного поля. Чисто логически рассуждая, лагранжиан вида
$\mathcal{L}=\mathcal{L}_{\psi}(\psi,D)$
уже есть калибровочно инвариантный, и никакой добавки в виде динамики самого калибровочного поля не требует. Объясните мне кто-нибудь этот момент.

ИгорЪ в сообщении #238958 писал(а):
Это группа Пуанкаре, Лоренц полупрямо на сдвиги.

А почему не $ISO(1,3)?$ Это в сторону...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group