2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mark1 в сообщении #236776 писал(а):
Уж лучше ответьте про физическую скорость света для ваших примеров.

post232141.html#p232141

Вообще, тема выродилась: в ней остались два неуча, которые не знают математики косоугольных координат, и их ничем не переубедить, потому что они не знают того, в чём их убеждают. Усилий, чтобы научиться чему-нибудь, они не прилагают. Так что дальнейшее участие в теме безрезультатно и бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 16:20 


08/06/07
212
Москва
Vallav в сообщении #236785 писал(а):
Во первых у Эйнштейна во втором постулате нет про иэотропность.
Пока вроде получается - это скорость света при
условии, что синхронизация удаленных часов осуществлена в
предположении, что скорость света изотропна.
Но тогда - физическая скорость света изотропна - тавтология.

Я обсуждаю стандартную версию СТО, в которой 2-ой постулат включает в себя указание изотропии. Если кто-то это не признает, обсуждение будет иным. Физическая скорость света -это отношение пути к промежутку времени.
При этом физическая синхронизация должна быть совместима с постулатами. При стандарной версии 2-го постулата постулата - это синхронизация по Эйнштейну световыми сигналами. Синхронизация предельно медленным переносом - это другой, не связанный со световыми сигналами способ физической синхронизации часов. Эти способы оказывааются адекватны друг другу. Они и определяют физическую скорость света как изотропную в любой ИСО.
Метод синхронизации в СЭТ не адекватен синхронизации медленным переносом. Обсуждать СЭТ не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 16:37 
Заблокирован


07/08/09

988
Mark1 в сообщении #236795 писал(а):
Я обсуждаю стандартную версию СТО, в которой 2-ой постулат включает в себя указание изотропии. Если кто-то это не признает, обсуждение будет иным. Физическая скорость света -это отношение пути к промежутку времени.
При этом физическая синхронизация должна быть совместима с постулатами. При стандарной версии 2-го постулата постулата - это синхронизация по Эйнштейну световыми сигналами. Синхронизация предельно медленным переносом - это другой, не связанный со световыми сигналами способ физической синхронизации часов. Эти способы оказывааются адекватны друг другу. Они и определяют физическую скорость света как изотропную в любой ИСО.
Метод синхронизации в СЭТ не адекватен синхронизации медленным переносом. Обсуждать СЭТ не буду.


И где Вы отрыли такую версию второго постулата?
У Логунова?
Вы в курсе, что отношение пути к промежутку времени
зависит от способа синхронизации удаленных часов?
А синхронизация по Эйнштейну световыми сигналами
предполагает изотропность скорости света?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 16:39 


08/06/07
212
Москва
Munin в сообщении #236786 писал(а):
Mark1 в сообщении #236776 писал(а):
Уж лучше ответьте про физическую скорость света для ваших примеров.

post232141.html#p232141.

Вы жулик, Мунин. Вы лишь показали svv, что его метод выбора базиса не единственный и не может исключить использование в 4-пространстве других косоугольных базисов. Я с этим и не спорю. Я я вам доказываю по смыслу и ссылаясь на авторитетные источники о наличие ограничений на матрицу метрического тензора и объясняю физические моменты, с этим связанные. Вы же даже на конкретные вещи типа того, что при t=0 оставшаяся 3-мерная часть тензора должна быть определенно отрицательной, так определяет евклидово пространство ИСО, не реагируете, не хотите рассмотреть этотвопрос в рамках простых вами же предложенных примеров. И отделыветесь только обвинениями в неспособности к обучению. Но в данном случае именно вы демонстрируете неспособность понять то, чего раньше не выучили.

-- Пт авг 21, 2009 17:40:59 --

Mark1 в сообщении #236801 писал(а):
Munin в сообщении #236786 писал(а):
Mark1 в сообщении #236776 писал(а):
Уж лучше ответьте про физическую скорость света для ваших примеров.

post232141.html#p232141.

Вы жулик, Мунин. Вы лишь показали svv, что его метод выбора базиса не единственный и не может исключить использование в 4-пространстве других косоугольных базисов. Я с этим и не спорю. Я вам доказываю по смыслу и ссылаясь на авторитетные источники о наличие ограничений на матрицу метрического тензора и объясняю физические моменты, с этим связанные. Вы же даже на конкретные вещи типа того, что при t=0 оставшаяся 3-мерная часть тензора должна быть определенно отрицательной, так определяет евклидово пространство ИСО, не реагируете, не хотите рассмотреть этотвопрос в рамках простых вами же предложенных примеров. И отделыветесь только обвинениями в неспособности к обучению. Но в данном случае именно вы демонстрируете неспособность понять то, чего раньше не выучили.


-- Пт авг 21, 2009 17:43:01 --

Mark1 в сообщении #236801 писал(а):
Munin в сообщении #236786 писал(а):
Mark1 в сообщении #236776 писал(а):
Уж лучше ответьте про физическую скорость света для ваших примеров.

post232141.html#p232141.

Вы жулик, Мунин. Вы лишь показали svv, что его метод выбора базиса не единственный и не может исключить использование в 4-пространстве других косоугольных базисов. Я с этим и не спорю. Я я вам доказываю по смыслу и ссылаясь на авторитетные источники о наличие ограничений на матрицу метрического тензора и объясняю физические моменты, с этим связанные. Вы же даже на конкретные вещи типа того, что при t=0 оставшаяся 3-мерная часть тензора должна быть определенно отрицательной, так определяет евклидово пространство ИСО, не реагируете, не хотите рассмотреть этотвопрос в рамках простых вами же предложенных примеров. И отделыветесь только обвинениями в неспособности к обучению. Но в данном случае именно вы демонстрируете неспособность понять то, чего раньше не выучили.

-- Пт авг 21, 2009 17:40:59 --
Виноват, что один и тот же текст появился три раза. Испраалял отдельные запятые и не заметил, что в промежутке появилось чужое сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 17:52 


04/04/09
138
Munin в сообщении #236726 писал(а):
вот скалярное произведение говорит, что таки нет:
Но я готов для двоечника и другой пример привести.


Двоечник - это Вы. Вы не знаете, что скалярное произведение бывает с точки зрения собственной геометрии Евклида и оно выбирается для определения ортогональности координатных осей Декартовой системы координат. И бывает скалярное произведение с точки зрения геометрии Минковского для векторов, рассматриваемых на плоскости в декартовых координатах. Этот пример показал еще раз Ваше невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
igorelki в сообщении #236818 писал(а):
Вы не знаете, что скалярное произведение бывает с точки зрения собственной геометрии Евклида и оно выбирается для определения ортогональности координатных осей Декартовой системы координат.

А чо, в недекартовых координатах скалярного произведения не бывает? Ну вы герой! Изображение

igorelki в сообщении #236818 писал(а):
И бывает скалярное произведение с точки зрения геометрии Минковского для векторов, рассматриваемых на плоскости в декартовых координатах.

Вообще-то такого не бывает. Если геометрия Минковского, то и координаты бывают только ортогональные или неортогональные по метрике Минковского. Никаких "декартовых".

igorelki в сообщении #236818 писал(а):
Этот пример показал еще раз Ваше невежество.

Ну да, вы его ещё не рассматривали. Опять подождать надо. В прошлый раз я вам в понедельник пример написал, у вас до него руки (или мозги) только в пятницу дошли. Теперь надо ждать, может быть, до сентября.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 19:36 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #236726 писал(а):
TRINITI в сообщении #236704 писал(а):
Как раз определений и не было.

Было. То, что вы перед этим цитировали - и было определением.

С чьей подачи этот жалкий лепет стал считаться определением?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почём я знаю. Может, Эйнштейна, может, Пуанкаре, а может, и Маха. А то и Борна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 20:49 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #236861 писал(а):
Почём я знаю. Может, Эйнштейна, может, Пуанкаре, а может, и Маха. А то и Борна.

Костыли, даже такие антикварные Вам не помогут.
Ладно. Я понял, что Вы не в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 21:29 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
TRINITI в сообщении #236426 писал(а):
Munin в сообщении #236395 писал(а):
В физике не говорят "будь она действительно такой" или "не действительно". В физике говорят, наблюдаемо что-то или ненаблюдаемо. = Физично или нефизично. Так вот, системы координат нефизичны. Вообще все. Расстояния и промежутки времени физичны.
Говорить-то говорят, но что под этим подразумевают? Я имею ввиду, что наблюдать мы можем много чего, включая миражи.
Наверное, наблюдение миражей не вполне адекватно наблюдению в смысле, используемом в физике. Наблюдаем мы в конце концов реальные объекты, интерпретируя их свойства возможно неадекватно ситуации.

Или в худшем случае какая-то часть нашего мозга работает не так, как мы к этому привыкли, и мы воспринимаем эти "сбои" как зрительные ощущения, якобы соответствующие реальным объектам. В этом случае можно сказать, что мы наблюдаем "сбои", но, возможно, не догадываемся об этом (интерпретация подкачала :wink: ).

TRINITI в сообщении #236426 писал(а):
Может быть, правильнее говорить измеряемо или не измеряемо?
В физике - наверное, да. Хотя и не всегда: если вспышка от ядренной бомбы засветила фотопленку, то наблюдение состоялось, а измерить, скажем, световой поток не представилось возможным. Или можно сказать, что множество возможных результатов измерения включает два элемента: "состоялась" и "не состоялась". Видимо, различие между наблюдением и измерением в этом смысле скорее терминологическое и не фундаментальное. И наблюдение, и измерение предполагают взаимодействие чего-то, параметры чего измеряются (наблюдаются) и измерительного прибора (наблюдателя).

В этом смысле говорить о наблюдаемости СК, т.е. взаимодействия наблюдателя с СК странно.

TRINITI в сообщении #236426 писал(а):
Но если измеряемо, то это некая процедура, результат которой может быть нами же предопределен. В частности, например, упомянутой процедурой синхронизации.
Тут не совсем понятно, в каком смысле результат предопределен. Если предопределена возможность измерения, измеряемая физическая величина и диапазон возможных результатов измерения - то да. Но не конкректный результат конкректного измерения - иначе это уже не измерение. Но это все тривиально, значит, я просто не понял Вашего вопроса.

Процедура синхронизации придает смысл понятию одновременности событий (происходящих в разных точках пространства в ИСО измеряющего).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
TRINITI в сообщении #236426 писал(а):
Может быть, правильнее говорить измеряемо или не измеряемо?
В физике - наверное, да.

Но говорят всё равно "наблюдаемо" и "физично". Се ля ви.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение21.08.2009, 23:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin писал(а):
Се ля ви.

В свое время, когда я ездил на соревнования в Англию, тренер нас поучал: "Сенька, бери мяч"

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение22.08.2009, 10:33 


24/02/07
191
Троицк
PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
Наверное, наблюдение миражей не вполне адекватно наблюдению в смысле, используемом в физике.

Я прицепился к уравнению «наблюдаемо=физично» именно для того, чтобы постараться уточнить, что именно в нем приравнивается. Ведь, действительно, в широком смысле слова «наблюдаемо» охватывает бог знает что, например, наблюдается сокращение рождаемости в Германии. С другой стороны, требует уточнения и термин «физично». Вот я и хотел, во-первых, сузить расплывчатость терминов.

PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
Наблюдаем мы в конце концов реальные объекты, интерпретируя их свойства возможно неадекватно ситуации.

Вот и начинается. Если мой палец лежит на батарее отопления и он чувствует как постепенно повышается её температура, то - «температура батареи в точке наложения пальца» - это реальный физический объект наблюдения. В данном случае имеется непосредственный контакт объекта (явления) с датчиком наблюдателя. Но если в где-то далеко, в облаках произошел электрический разряд, а мои уши пронаблюдали некий "бум-бум-бум", то что назвать реальным физическим объектом наблюдения?

PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
Видимо, различие между наблюдением и измерением в этом смысле скорее терминологическое и не фундаментальное. И наблюдение, и измерение предполагают взаимодействие чего-то, параметры чего измеряются (наблюдаются) и измерительного прибора (наблюдателя).

Главное, что различие есть. И далеко не просто терминологическое. «Наблюдение», я думаю, подразумевает качественную констатацию каких-то фактов, а «измерение» обязательно подразумевает количественный результат. Качественный результат (наблюдение) гораздо жестче определен, чем количественный (измерение), который может «плавать» в пределах погрешности. Вот и не знаю, можно ли их приравнивать. Это второй аспект.

PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
Тут не совсем понятно, в каком смысле результат предопределен. Если предопределена возможность измерения, измеряемая физическая величина и диапазон возможных результатов измерения - то да. Но не конкректный результат конкректного измерения - иначе это уже не измерение. Но это все тривиально, значит, я просто не понял Вашего вопроса.

А в самом прямом. Процедурой синхронизации разнесенных в пространстве часов мы существенно предопределяем тот результат, который получим при измерениях с использованием этих часов. Именно в этом смысле результат измерения будет, в данном случае, заранее нами предопределен. Именно результат, а не тип измеряемой величины. Например, с помощью процедуры синхронизации часов по Эйнштейну мы заранее (до измерения) устанавливаем показания удаленных часов таким образом, чтобы при измерениях "в нашей ИСО" скорости света получить независимость значения от направления. Я не обсуждаю здесь тот факт, что были соображения, побудившие сдедать именно так. Но как только сделали, то и предопределили результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение22.08.2009, 11:14 
Заблокирован


07/08/09

988
PapaKarlo в сообщении #236886 писал(а):
Наверное, наблюдение миражей не вполне адекватно наблюдению в смысле, используемом в физике. Наблюдаем мы в конце концов реальные объекты, интерпретируя их свойства возможно неадекватно ситуации.


Тем не менее, наблюдение миража - по мере приближения
Солнца звезда от него слегка отстраняется - в свое время
произвело фурор и до сих пор считается одним из
подтверждений ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение22.08.2009, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #236958 писал(а):
Я прицепился к уравнению «наблюдаемо=физично» именно для того, чтобы постараться уточнить, что именно в нем приравнивается.

Нету такого уравнения. Есть термин. Смысл у него один. Специальный. Его нельзя воспринимать по звучанию термина. Звучит термин двумя разными способами.

TRINITI в сообщении #236958 писал(а):
Ведь, действительно, в широком смысле слова «наблюдаемо» охватывает бог знает что

В физике этого "широкого смысла" не используется.

TRINITI в сообщении #236958 писал(а):
Вот и начинается. Если мой палец лежит на батарее отопления и он чувствует как постепенно повышается её температура, то - «температура батареи в точке наложения пальца» - это реальный физический объект наблюдения.

Нет. Не объект, а величина. Наблюдаемая. Наблюдаемыми являются величины, то или иное их поведение. Объекты - это не величины.

TRINITI в сообщении #236958 писал(а):
«Наблюдение», я думаю, подразумевает качественную констатацию каких-то фактов, а «измерение» обязательно подразумевает количественный результат.

Неверно. Наблюдение (в узком смысле) противопоставлено эксперименту: в эксперименте экспериментатор управляет условиями, а в наблюдении - нет. Например, ядерную реакцию в токамаке наблюдают в эксперименте, а в Солнце - в наблюдениях. Хотя само наблюдение может быть достаточно сложным актом, тогда говорят об эксперименте (например, работа нейтринного детектора - эксперимент, даже если изучает он солнечные нейтрино). Но к наблюдаемости (термин) это не имеет никакого отношения: наблюдаемые величины наблюдаются и измеряются и в наблюдениях, и в экспериментах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group