2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение16.06.2009, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Мне кажется пора разбегаться - в смысле, что позиции свои все высказали, никто никого ни в чём не убедил и скорее всего не убедит. К чему толочь воду в ступе? Люди все разные, в том числе и модераторы, которые имеют право иногда отлучиться от форумных дел. В общем, кто куда, а я пошёл заниматься тем, что вызывает интерес.
Заведомо склочные темы вроде "Гольфстрима" пусть живут сами по себе - без подпитки они сами сдуются. Моя бы воля, некоторые разделы вообще бы закрыл - в них практически любая тема заканчивается дрязгами. В сети достаточно мест для троллей и провокаторов, если их здесь игнорировать, они и без помощи модераторской метлы найдут куда убраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 12:01 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Prorab в сообщении #222225 писал(а):
Ни одна даже самая правильная идея никогда не может быть донесена в хамской форме.

Вы не поверите, очень спорный вопрос! Я работала в больнице, помощницей медсестры. У нас была такая проблема: женщина в инвалидном кресле пьёт слишком мало воды - у неё отсутствует чувство жажды. Я её и так, и сяк уговаривала -ей нравится внимание, а пить она ну ни в какую не хочет. И тут подошёл мой напарник и в свойственной ему хамской манере дал ей подзатыльник и приказал пить. Сработало! Я это к чему- иногда так лучше доходит!
Prorab в сообщении #222225 писал(а):
бесконечное чувство собственной правоты

Как раз то, что мне бесконечно нравилось во всех постах Brukvaluba

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 14:44 


20/04/09
1067
Обращает на себя внимание следующее. Ушел действительно бесценный для форума участник. Никакого, минимального, частичного, хотя бы чисто символического признания своей неправоты со стороны администрации не последовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 15:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #222329 писал(а):
Надеюсь, что ув. Brukvalub всё же отойдёт от своей деццкой обиды (да и не по возрасту, знаете ли) и найдёт в себе силы вернуться.


+1

Брюквалюба забанили, на мой взгляд, совершенно справедливо. А то, что он после этого решил уйти, напоследок хлопнув дверью... как ребёнок, честное слово! И самое обидное, что после этого жеста ему будет в 10 раз труднее вернуться на форум и сделать вид, что ничего не было. Многие бы обрадовались этому, я думаю. Но боюсь, что мы потеряли его навсегда...

-- Пн июл 20, 2009 18:06:59 --

terminator-II в сообщении #230197 писал(а):
Обращает на себя внимание следующее. Ушел действительно бесценный для форума участник. Никакого, минимального, частичного, хотя бы чисто символического признания своей неправоты со стороны администрации не последовало.


Я не согласен с тем, что администрация не права. Права на все 100.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 15:33 


20/04/09
1067
Профессор Снэйп в сообщении #230201 писал(а):
Я не согласен с тем, что администрация не права. Права на все 100.

прекрасно, тога простой вопрос: уход Брюкволюба был в интересах форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 15:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #230207 писал(а):
прекрасно, тога простой вопрос: уход Брюкволюба был в интересах форума?

нет, не в интересах. Но и он ведь не мальчик, чтоб становиться в позу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 16:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
terminator-II в сообщении #230207 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #230201 писал(а):
Я не согласен с тем, что администрация не права. Права на все 100.

прекрасно, тога простой вопрос: уход Брюкволюба был в интересах форума?



Нет, не в интересах. Но игнорировать его хамство и оставлять без последствий оскорбительные замечания в адрес других участников --- ещё более не в интересах. И если он в ответ на справедливый бан предпочёл встать в позу и хлопнуть дверью --- ну что ж, такова жизнь. На всех не угодишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение20.07.2009, 23:03 


29/09/06
4552
Ну, коли тему подняли, впишусь по-быстрому.
Профессор Снэйп в сообщении #230234 писал(а):
На всех не угодишь...
Вроде как банальность (часто произносится), а мысль точная, уместная.

Моё мнение совпадает с Профессоровым и ewertовым. Прима-балерина (в очередной раз!) опоздала на работу (ну или весу перебрала, или ещё чего-то нарушила), администрация на этот раз всё-таки объявила выговор, она обиделась и ушла в другой театр (где, скорее всего, с радостию была бы принята).

Иными словами, детектирование в той теме русофобства и выражение своего неприятия данного русофобства вполне могло бы быть и должно было быть выражено так, чтобы прохожие (согласные с детектором или нет) не затыкали уши.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение22.07.2009, 11:31 


23/01/07
3415
Новосибирск
Разбираясь "в чем сила, "Prorab", упустили вопрос, а в чем сила Brukvalub'a?
Я думаю, что его сила в том, чтобы не взирая на обиды, распри и противоречия, вновь вернуться на форум, чтобы помогать тем, кто нуждается в другой его силе. Силе профессионализма, опыта и знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение08.08.2009, 22:16 
Заслуженный участник


28/09/08
855
По-моему, проблема не столько в конкретном решении (обоснованность санкций), сколько в процедуре принятия такого решения.

Со множеством оговорок можно провести аналогию:
Форум – государство.
Заслуженные участники – граждане. (Я не случайно выделяю постоянных и уважаемых участников в отдельную категорию).
Модераторы – представители власти.
Правила форума – законы.

Текущее состояние соответствует самому примитивному гос-ву: принимают законы, судят и применяют санкции одни и те же лица.

Я не в укор кому-то говорю про примитивность, на первом этапе такая система естественна. Но так же естественна ее порочность.
Бегство граждан от авторитарного произвола – закономерно. Такая проблема присутствует и на других форумах.
Решение проблемы не оригинально. По аналогии с развитием гос-ва: расширять гражданские права, совершенствовать судебную систему.

-----------
В рунете есть прецедент такого развития. 6-7 лет назад на далеком от науки сайте Х создалась очень похожая ситуация (это не удивительно, кризис-то системный). Часть наиболее активных участников покинула сайт из-за разногласий с модераторами. Разгорелся очередной конфликт между модератором и одним из активных участников (P). Мнения других модераторов разделились, но Р таки был забанен.
Нетипичной оказалась сплоченность постоянных участников. Последовало несколько месяцев конфронтации с банами для несогласных, созданием «профсоюза» из активных участников, угрозой бойкота сайта и т.д. В результате были изменены правила, появилась конституция и суд присяжных :).

Переломный момент был, когда модераторы (с санкции владельцев сайта) признали, что нужно учитывать мнение постоянных участников.

После этого, разрешение конкретного конфликта – дело техники. Постоянные посетители почти единогласно выбрали судью, а модераторы и Р выразили готовность признать решение суда, какое бы оно ни было. Затем были отобраны присяжные из числа постоянных участников и в закрытом заседании было рассмотрено дело о конфликте между Р и модератором.

Из забавных моментов:
при голосовании, что бы соблюсти порядок, присяжным было предложено не высказываться, а только ставить + или -. Кто-то поставил +1. Затем, это стали массово использовать в открытых темах сайта Х, теперь можно встретить где угодно :).


-- Сб авг 08, 2009 23:48:43 --

photon в сообщении #222197 писал(а):
Ребят, давайте из временного бана не делать трагедии. Нарушение было? - Да, было, соответственно, было и замечание.

Вы говорите о легальности действий модератора, но с этим никто и не спорит. Под сомнение ставят легитимность. Многие высказались в поддержку Brukvalub, это усиливает сомнения.
Вопрос явно спорный, неоднозначный. Принятое единолично (или в узком кругу) решение воспринимается как произвол.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение09.08.2009, 18:29 


10/03/07

473
Москва
Вроде тема не закрыта, отпишусь и я.

Brukvalub в сообщении #221997 писал(а):
«Котофеич», который своей строптивостью и непокорностью не годил местному начальству

photon в сообщении #222197 писал(а):
В свое время пришлось забанить Котофеич-а, несмотря на активное и небезынтересное его участие в работе форума - думаете сильно хотелось? - Отнюдь нет, но правила для всех едины.

Dialectic в сообщении #222349 писал(а):
Пока, имеется только один явный(с моей точки зрения) "косяк" со стороны администрации - бан Котофеича.

photon в сообщении #222388 писал(а):
Хватит перемывать кости по поводу решения относительно Котофеич-а.

Действительно, хватит. А происходит это перемывание из-за ошибочного мнения о самом Котофеиче. Я хорошо знаю его по нескольким форумам (кое-где он под ником J.F.). Котофеич --- полный придурок. Все его "участие" сводится к копипасту (часто того, что ему сказали на других форумах, но уже от своего имени) и случайной бредогенерации. Право, не стоит жалеть о Котофеиче! Гораздо хуже, что еще несколько подобных ему никчемных "участников" толкутся на форуме, и администрация никак не решится отправить их следом.

Вообще, тема вызывает смешанные чувства. Любят, любят все же у нас сирых и убогих, тянут и опекают всеми средствами. Умных, независимых --- не любят. Вот очень характерное суждение
aktim в сообщении #222077 писал(а):
Большой стаж, звание Заслуженный, высокая активность не должны быть индульгенцией и
щитом от критики и наказания за конкретные высказывания и нарушения Правил форума.

Неправильно как-то это. Ну, не равны люди, объективно не равны, что тут поделаешь?! Один "спокойно жмет 150", другой диффуры в уме решает. И не надо этой гнилой политкорректности. Нужно признать, что люди не равны. И действовать соответственно. Не формальным баном, а как-то еще договариваться.

bot в сообщении #222190 писал(а):
Это же надо - за явное русофобство 3 дня, а за осаживание националиста - 10. Ободрённый поддержкой националист полез дальше и схлопотал то, что ему сразу полагалось, но за что? Совсем за уже другое - за двойную регистрацию!

mkot в сообщении #222318 писал(а):
А появление тем, подобных той, из-за которой всё началось (или закончилось) должно пресекаться администрацией
форума в самом зародыше, но что сделано не было. Хотя из первого поста понятно что ничего дискуссионного
и научного не предвидится.

bot в сообщении #222477 писал(а):
Моя бы воля, некоторые разделы вообще бы закрыл - в них практически любая тема заканчивается дрязгами. В сети достаточно мест для троллей и провокаторов

Вот мне тоже непонятна эта общая болезнь всех администраторов. Ну зачем, скажите, зачем испытывать нервы нормального участника, позволяя троллям издеваться над ним?! И, пуская слюни, подглядывать из кустов: сорвется --- не сорвется? И, если сорвется, то когда и как? Сорвался? --- вот те бан, у нас неприкасаемых нет. Ведь насколько лучше было бы раньше забанить тролля! "Вор должен сидеть в тюрьме".

Prorab в сообщении #222225 писал(а):
бесконечное чувство собственной правоты,

А вот тут неплохо было бы разобраться, откуда оно берется, это чувство. Одно дело, если человек считает себя всегда правым просто по определению, безотносительно к реальному положению дел. И совсем другое --- если уверенность в собственной правоте основана на глубоко продуманной, выстраданной позиции, на большом личном опыте. Я не имею в виду только Brukvalubа (у меня о его умственных способностях сложилось несколько более сдержанное мнение, чем у большинства отметившихся). И здесь есть еще одна проблема: по-видимому, разбираться в людях --- это действительно непросто и не всем дано. Мне, например, совершенно очевидно, что Котофеич --- пустобрех и подонок, но ведь многие (в том числе и здесь) оценивают его иначе. Наверное, одним из необходимых "профессиональных" качеств модератора должно быть умение разбираться в людях. Но как редко это встречается!

Вот тут многие высказались в том духе, что неплохо бы Brukvalubу вернуться. Но что толку от этих пожеланий? С большой вероятностью он их даже не прочтет. Тем не менее связаться с ним, я думаю, можно. И от имени администрации пригласить вернуться на форум. И вести переговоры. Хотя все это, конечно, имеет смысл только совместно с пересмотром политики модерирования: признании неравенства участников, своевременном забанивании троллей и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение09.08.2009, 18:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
peregoudov в сообщении #233971 писал(а):
с пересмотром политики модерирования: признании неравенства участников,

Ага, "все скоты равны, но некоторые -- равнее".

Вот тут-то и раздолье модераторам настанет! (которые на данный момент пусть и со случайными эксцессами, но всё ж таки -- адекватны)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение08.11.2009, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Brukvalub: Мне кажется,что,все же, не стоило так вот все воспринимать,реагировать, хлопать дверью...Может быть, стоило бы задуматься: а не провоцируют ли меня на это намеренно,а не добиваются ли от меня именно такой реакции,таких шагов,а может и я сам в чем то действую не так... Очень жаль,что форум покинул специалист такого ранга...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение08.11.2009, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бруквалюб, к сожалению, уже откололся. И тут уж заклинай -- не заклинай.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение08.11.2009, 22:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Кардановский в сообщении #259872 писал(а):
Brukvalub: ...Может быть, стоило бы задуматься: а не провоцируют ли меня на это намеренно,а не добиваются ли от меня именно такой реакции,...
Добавлю, что процитированное представляется мне не просто глупостью... А как бы очень глупостью. Апофеозом глупости, что ли...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group