2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача по функану
Сообщение19.05.2009, 00:12 


15/05/09
5
Юстас в сообщении #214860 писал(а):
Из критерия Рисса это конечно же не следует.
Что-то я стал сомневаться, верно ли это вообще($2\to 1$). Какой-нибудь интегральный оператор типа $\int_{\mathbb{R}_+} \frac{f(x)}{t+x}dx, \ f\in L_2[0,\infty]$ может дать контрпример. Откуда задача?

Задача от преподавателя. Ваш пример пока обдумываю, пока я не понял ни почему он не компактный, ни почему образ не содержит замкнутого бесконечномерного подпространства.

ASA в сообщении #215090 писал(а):
Тут надо как-то воспользоваться следующим утверждением: если оператор компактен, то его образ либо конечномерен (и тогда замкнут), либо бесконечномерен и не замкнут. Ну, то есть, если образ оператора бесконечномерен и замкнут, то оператор не может быть компактным. И близкое утверждение: бесконечномерном пространстве компактный оператор не может иметь ограниченного обратного. Вот с эти всем надо поиграться.

Это хорошо, но помогает только при доказательстве $1\to 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение19.05.2009, 00:39 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Я не утверждаю, что преобразование Гильберта дает контрпример - просто выразил сомнение в верности обратной импликации. Но для начала было бы неплохо разобраться с таким частным случаем. Заметьте, функции из образа дифференцируемы на $\mathbb{R}_{+}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение19.05.2009, 19:21 


20/04/09
1067
http://groups.google.com/group/sci.math ... ac9a2664d#

подождем-с

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение19.05.2009, 21:16 


15/05/09
5
Можно уже не ждать. :)

Задача решается через унитарную эквивалентность самосопряженного оператора оператору умножения на функцию в пространстве L_2(\mu).

Если этого указания будет мало, дам еще. (сам решил именно с таким указанием)

Всем спасибо за советы, даже если они не помогли

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение19.05.2009, 23:31 


20/04/09
1067
ruclen в сообщении #215380 писал(а):
Можно уже не ждать. :)

Задача решается через унитарную эквивалентность самосопряженного оператора оператору умножения на функцию в пространстве L_2(\mu).

Если этого указания будет мало, дам еще. (сам решил именно с таким указанием)

Всем спасибо за советы, даже если они не помогли

я об этом представлении думал, но оно мне не помогло. выложите решение plz

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение20.05.2009, 08:13 


15/05/09
5
terminator-II в сообщении #215415 писал(а):
ruclen в сообщении #215380 писал(а):
Можно уже не ждать. :)

Задача решается через унитарную эквивалентность самосопряженного оператора оператору умножения на функцию в пространстве L_2(\mu).

Если этого указания будет мало, дам еще. (сам решил именно с таким указанием)

Всем спасибо за советы, даже если они не помогли

я об этом представлении думал, но оно мне не помогло. выложите решение plz


Пусть функция, на которую умножали \phi(x). Докажем в случае, если \phi(x)=x, а мера \mu - мера Лебега на [0,1]. Тогда искомым бесконечномерным в образе является L_2(\frac{1}{2},1). В общем случае нужно приближать этот оператор операторами умножения на другую фукнцию, которая отделена от нуля. Если все L_2(\mu_\epsilon) конечномерные - оператор компактный. Иначе мы нашли бесконечномерное замкнутое пространство в образе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение20.05.2009, 09:04 


20/04/09
1067
это поток сознания какой-то :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение20.05.2009, 09:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Юстас в сообщении #215108 писал(а):
Если есть спектральное разложение - тогда все понятно, но в бесконечномерном пространстве непрерывности и самомопряженности для этого мало.

А, я не заметил, что он ещё и самосопряжён. Тогда вроде всё просто, и спектрального разложения вполне достаточно (а вот непрерывность вроде бы и не при чём). Пусть оператор не компактен; тогда рассмотрим $P_{\Delta}$ -- какой-либо спектральный проектор, отвечающий отрезку ${\Delta}$ (возможно, и бесконечному), отделённому от нуля и такому, что спектр на этом отрезке бесконечнократен. Пусть $A_{\Delta}$ -- сужение исходного оператора $A$ на соответствующее спектральное подпространство $P_{\Delta}H$. Оператор $A_{\Delta}$ по-прежнему самосопряжён и при этом ограниченно обратим (т.к. ${\Delta}$ отделено от нуля). Поэтому множество значений $A_{\Delta}$ совпадает со всем $P_{\Delta}H$, т.е. замкнуто. Это и будет искомым бесконечномерным подпространством в образе $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение20.05.2009, 22:08 


20/04/09
1067
ewert в сообщении #215470 писал(а):
Юстас в сообщении #215108 писал(а):
Если есть спектральное разложение - тогда все понятно, но в бесконечномерном пространстве непрерывности и самомопряженности для этого мало.

А, я не заметил, что он ещё и самосопряжён. Тогда вроде всё просто, и спектрального разложения вполне достаточно (а вот непрерывность вроде бы и не при чём). Пусть оператор не компактен; тогда рассмотрим $P_{\Delta}$ -- какой-либо спектральный проектор, отвечающий отрезку ${\Delta}$ (возможно, и бесконечному), отделённому от нуля и такому, что спектр на этом отрезке бесконечнократен. Пусть $A_{\Delta}$ -- сужение исходного оператора $A$ на соответствующее спектральное подпространство $P_{\Delta}H$. Оператор $A_{\Delta}$ по-прежнему самосопряжён и при этом ограниченно обратим (т.к. ${\Delta}$ отделено от нуля). Поэтому множество значений $A_{\Delta}$ совпадает со всем $P_{\Delta}H$, т.е. замкнуто. Это и будет искомым бесконечномерным подпространством в образе $A$.


или, более формально, то, что предлагал Роберт Израэль (см. ссылку выше): $A=\int_{-\infty}^{+\infty}\lambda dE(\lambda)$
и ,как я понимаю, из этой формулы утверждение следует сразу в обе стороны

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 04:59 
Заслуженный участник


01/12/05
458
В какой книжке про такое представление внятно написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 07:57 


20/04/09
1067
Юстас в сообщении #215680 писал(а):
В какой книжке про такое представление внятно написано?

Садовничий Теория операторов(т.е. добросовестно передраный до буквы Рисс Секефальви-Надь Лекции по функциональному анализу). Продвинутый вариант: Иосида Функциональный анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 09:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #215635 писал(а):
или, более формально, то, что предлагал Роберт Израэль (см. ссылку выше):
и ,как я понимаю, из этой формулы утверждение следует сразу в обе стороны

Что значит "более формально"? Спектральная мера -- более простой объект, чем интеграл по ней. Впрочем, это некоторая игра словами.

А вот насчёт "в обе стороны" -- по-моему, нет. Только в обратную. Из компактности по этому разложению отсутствие бесконечномерных подпространств непосредственно ещё следует, т.к. подпространства образа вовсе не обязаны быть спектральными. Нужны ещё какие-то дополнительные заклинания типа принципа минимакса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 16:42 


20/04/09
1067
ewert в сообщении #215712 писал(а):
А вот насчёт "в обе стороны" -- по-моему, нет. Только в обратную. Из компактности по этому разложению отсутствие бесконечномерных подпространств непосредственно ещё следует,

да ,пожалуй. что-то не доказывается. похоже тут вообще другая природа

Утв. пусть $A:X\to Y$ -- компактный оператор на пространствах Фреше, тогда $\mathrm{im}\, A$ не содержит замкнутого бесконечномерного подпространства.

Док-во. Предположим противное: имеется бесконечномерное замкнутое пространство $L\subset \mathrm{im}\, A$
Рассмотрим пространство $M=\overline {A^{-1}(L)}$
очевидно, определен оператор $A:M\to L$ он непрерывен и ,значит замкнут.
при этом $\ker A\backslash\{0\}\subset (M\backslash A^{-1}(L))$ ,поскольку множество $\ker A\backslash\{0\}$ -- открыто в $M$, то из последнего включения следует, что $\ker A\backslash\{0\}=\emptyset$, $\ker A=\{0\}$
значит определен оператор $A^{-1}:L\to M$ он замкнут и ,по теореме о замкнутом графике , непрерывен.
таким образом оператор $A:M\to L$ является линейным гомеоморфизмом пространств Фреше. он не может быть компактным. чтд


это я к тому, что в обратную сторону, оказывается, эта теорема вообще не про гильбертовы пространства

кстати, если рассмотреть, какой-нибудь молификатор $S:L^2[a,b]\to C[a,b]$, а они ,как правило, компактны, то может удастся это дотянуть до доказательтсва, того, что $C[a,b]$ не имеет замкнутых в $L^2$ подпространств

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 20:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #215877 писал(а):
это я к тому, что в обратную сторону, оказывается, эта теорема вообще не про гильбертовы пространства

Вообще-то это не в обратную, а в прямую сторону: из компактности следует отсутствие подпространств.

Да, в принципе, гильбертовость вроде бы тут не при чём. Меня что останавливало (и останавливает) в этой цепочке -- необходимость отделения ядра. Насколько я помню, отделение в общей банаховой ситуации неконструктивно и ссылается на аксиому выбора. Которая лично мне не в жилу.

В гильбертовом же случае (и не обязательно сепарабельном) всё выглядит просто -- достаточно сузить оператор на ортогональное дополнение к ядру прообраза того самого $L$.

Впрочем, автор в этом месте ссылался непосредственно на теорему Бэра. Вокруг которой все эти факты (о замкнутом графике, об ограниченности обратного и т.д.) и вертятся. И которая сама по себе аксиомы выбора не требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 21:27 


20/04/09
1067
ewert в сообщении #215987 писал(а):
необходимость отделения ядра.

что Вы имеете ввиду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group