2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 21:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А что такое разность между подпространствами? В гильбертовом случае она определяется вполне конкретно -- как ортогональное дополнение. В общем же банаховом -- насколько припоминается, только через аксиому выбора. Что не есть вполне комильфо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 22:04 


20/04/09
1067
ewert в сообщении #216018 писал(а):
А что такое разность между подпространствами? В гильбертовом случае она определяется вполне конкретно -- как ортогональное дополнение. В общем же банаховом -- насколько припоминается,

в общем банаховом случае, если я правильно понимаю, разность всего пространства и замкнутого подпространства не обязана быть даже замкнутым подпространством


ewert в сообщении #216018 писал(а):
только через аксиому выбора. Что не есть вполне комильфо.

почему некоторые люди так ее не любят. у меня есть один друг. он прочитал мою статью и увидел, что основной результат получен с помощью теоремы Шаудера-Тихонова. тогда он мне сказал, что в данных пространствах теорема Шаудера-Тихонова не требует аксиомы выбора и мне обязательно следовало объяснить это в статье, при этом он произнес фразу ,примерно такую, как Вы сейчас

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 22:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
потому что она (аксиома) выглядит неконструктивной. Я в конструктивизмах, конечно, далеко не спец, но на мой сермяжный взгляд: когда некое утверждение говорит, что, мол, оно безусловно верно и искомый объект, безусловно, существует, да только вы, ребята, к тому объекту ни в жисть и никакими усилиями и ни насколько не приблизитесь -- так фтопку то утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение21.05.2009, 22:48 


06/01/09
231
Это и есть разница между "существует" и "найдется". :lol:

Влад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение05.06.2009, 22:07 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Тоже вопрос по функану.
Почему из того, что множество финитных функций плотно в $L_p$, следует, что $L_p$ сепарабельно? Разве множество финитных функций счетно? Как-то мне сразу не получается прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение05.06.2009, 22:50 


23/05/09
192
alleut, потому что тогда множество непрерывных ограниченных функций всюду плотно в $L_p$ , а в множестве энтих самых функций, в свою очередь, плотным является множество многочленов с рациональными коэффициентами. Вот оно-то так раз и будет нужным счётным множеством

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по функану
Сообщение06.06.2009, 07:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alleut в сообщении #219921 писал(а):
Почему из того, что множество финитных функций плотно в $L_p$, следует, что $L_p$ сепарабельно?

Это утверждение надо понимать так: сепарабельность произвольного $L_p$ следует из сепарабельности $L_p$ для функций, заданных на компакте -- именно потому, что финитные функции плотны. А насчёт сепарабельности последнего см. предыдущий ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group