2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение12.05.2009, 21:09 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув.luitzen!
Я всё-таки остаюсь при своём мнении. Ни доказать, ни опровергнуть существования Бога невозможно никакими экспериментами, практикой, наблюдениями и т. п. И тем более это невозможно сделать какими-то моральными доказательствами, существующими только в головах у людей (тут я не согласен и с самим Кантом). Отсюда следует, что молитвы, церковные службы, строительство храмов будучи видами человеческой практики, никакого воздействия на Бога (если он существует) не производят. В жизни это проявляется тем, что даже самые крутые верующие нисколько не удачливее в жизни, чем самые отъявленные атеисты. Пример: в 30-х годах большевики в отношении религии только тем и занимались, что взрывали храмы, разгоняли монастыри, отправляли в ГУЛАГ священников. Но вот грянула ВОВ и на тебе - зима 1941 - 42гг самая суровая зима в центральной России за весь ХХ век. Немецкие дивизии просто вымерзли. И это при том, что у каждого немецкого солдата на пряжке было написано "С нами Бог".
По поводу "низших слоёв общества" я с Вами соглашусь. Действительно, и в самых высших слоях общества (политики, дипломаты, депутаты и т. п.) тоже навалом "разума свободного от моральных вопросов". Правда никто из них не озабочен приобретением корректного морального убеждения и Канта читать не собирается.
Вот для таких людей Кант и предлагал "вселить в них страх перед бытиём Бога и загробной жизнью" и таким образом "сдерживать порывы к совершению зла". Беда только, что работает это только в отношении малообразованых людей, но и их достаточно много, это и есть главное оправдание для поддержки религии в наши дни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение12.05.2009, 22:02 


21/04/09
25
Кант исходил из того, что человек всегда поступает непременно с какой-то целью, чтобы получить какую-то пользу. Поэтому, если не видно "земной" цели или пользы, непременно должна быть польза "небесная". Но это ерунда, т.к.
1. Человек может поступать и согласно рефлексам, внушениям и т.д., а не расчету.
2. Если польза/цель не видна Канту, это не значит, что она не видна Васе Пупкину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение12.05.2009, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Человек всегда поступает непременно "как-то", ибо иначе не мОгит. Поэтому, любому стороннему наблюдателю нетрудно всякий раз придумывать какую-то, вескую по его мнению причину, почему человек поступил именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение12.05.2009, 22:42 


12/05/09
24
Нельзя доказать/опровергнуть существования бога деистов -некоторого внешнего субъекта, который единожды или не единожды что-то извне подтолкнул процессы в нашей вселенной.
Но любой мыслимый предикат бога по отдельности imho можно опровергнуть либо логически, либо, как любое конкретное утверждение о деянии бога - наблюдением/анализом данных. Естественно, не со 100% вероятностью. Как и все в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение12.05.2009, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
beaver, все верно. Но триединое сосуществование имманентных округу трансцендентальных практик полуортогональносферического вполне кошерного бога Джа бросает тень сомнения на конгломерат равновероятных реализаций функциональных зависимостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение13.05.2009, 00:34 


12/09/08

2262
beaver в сообщении #213364 писал(а):
Нельзя доказать/опровергнуть существования бога деистов -некоторого внешнего субъекта, который единожды или не единожды что-то извне подтолкнул процессы в нашей вселенной.
Вопрос не в том, можно или нельзя. А ответ в том, что нафиг не надо, поскольку ничего, кроме локальных глюков несущественных индивидуумов, от этого не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение13.05.2009, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Анатолий Григорьев в сообщении #213294 писал(а):
в самых высших слоях общества (политики, дипломаты, депутаты и т. п.)

Нужно обладать поистине анекдотичной наивностью, чтобы считать эти слои высшими )

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение13.05.2009, 18:56 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув. Утундрий!
Ну высшие, не высшие, но ваша судьба зависит от них куда больше, чем их от Вас. Объявят они завтра войну княжеству Монако, а там и НАТО подтянется, глядишь и атомная энергия в самом непосредственном виде и придёт в Ваш дом. Прецедент уже был, в Сараево убили эрцгерцога и всё завертелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение13.05.2009, 19:47 


29/09/06
4552
Анатолий Григорьев в сообщении #213605 писал(а):
глядишь и атомная энергия в самом непосредственном виде и придёт в Ваш дом. Прецедент уже был

Прецедент полгода назад был у меня лично, когда я в ЦЕРНе служил и во Франции жил.
В обед пришла тётка и стала меня уговаривать отключиться от EDF (Electricite de France) в пользу ихней компании, которая гарантирует, что ни кусочка радиоактивного электричества в моём доме не будет.
А EDF, очевидно, с атомных электростанций берёт свои электроны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение14.05.2009, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Анатолий Григорьев" в сообщении #213605 писал(а):
Ув. Утундрий!
Ну высшие, не высшие, но ваша судьба зависит от них куда больше, чем их от Вас. Объявят они завтра войну княжеству Монако, а там и НАТО подтянется, глядишь и атомная энергия в самом непосредственном виде и придёт в Ваш дом. Прецедент уже был, в Сараево убили эрцгерцога и всё завертелось.

Лично моя судьба зависит от моего непосредственного окружения, в кое означенные личности не входят. Так что я сказал бы так: моя и их судьбы в равной степени крайне слабо влияют друг на друга.

Пассаж про войну умилил. Вот объявят они завтра очевидный бред и послушное стадо баранов бебекая тут же ринется исполнять монаршью волю, так что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение14.05.2009, 16:51 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Утундрий в сообщении #213743 писал(а):
Пассаж про войну умилил. Вот объявят они завтра очевидный бред и послушное стадо баранов бебекая тут же ринется исполнять монаршью волю, так что ли?
Ваше умиление совершенно не понятно.
Если ОНИ завтра объявят войну и призовут Вас в армию, то что Вы сделаете? "Бебекая ринетесь исполнять монаршью волю"? Гордо откажетесь и сядете за дезертирство? Выкопаете в тайге схрон и будете там прятаться?
Думаю, что то просто прибудете в военкомат в указанное в повестке время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение15.05.2009, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Тотальная мобилизация мирного населения? Санкции и репрессии? Расстрел отказников на площадях под патриотическую музыку и пламенные речи?

Совет: успокойтесь, не берите дурного в голову, выпейте морковного соку и съешьте апельсин. Все будет хорошо! )

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение15.05.2009, 18:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #214269 писал(а):
Тотальная мобилизация мирного населения? Санкции и репрессии? Расстрел отказников на площадях под патриотическую музыку и пламенные речи?

Совет: успокойтесь, не берите дурного в голову, выпейте морковного соку и съешьте апельсин. Все будет

Да никто и не сомневается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение15.05.2009, 19:10 


18/09/08
425
Эту тему надо закрывать вообще по жизни.

Что я знаю?

Я знаю что я не знаю есть ли бог или его нет!

Я знаю что никто не знает есть ли бог или его нет!

Мне этого достаточно. Остальное вопрос веры.


Существует такое понятие как юрисдикция.

Наука имеет право аппелировать к знаниям, но не к вопросам веры.

Религия имеет право аппелировать к вере, но не к вопросам знания.

У них разная юрисдикция. И пока одна не вмешивается в другое, то никаких конфликтов не должно быть.
Часто религия начинает говорить что она что то знает, доказывать какими-то мошенническими чудесами что-то. Тогда наука может заявить о своей юрисдикции и осодить церковь.
Тоже касается религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противостояние науки и религии
Сообщение15.05.2009, 20:41 


12/05/09
24
Утундрий в сообщении #213382 писал(а):
beaver, все верно. Но триединое сосуществование имманентных округу трансцендентальных практик полуортогональносферического вполне кошерного бога Джа бросает тень сомнения на конгломерат равновероятных реализаций функциональных зависимостей.
Уел. :lol1:
вздымщик Цыпа в сообщении #213415 писал(а):
Вопрос не в том, можно или нельзя. А ответ в том, что нафиг не надо, поскольку ничего, кроме локальных глюков несущественных индивидуумов, от этого не зависит.
А может мне их глюки пищеварение портят?

-- Пт май 15, 2009 22:46:28 --

Pi в сообщении #214285 писал(а):
У них разная юрисдикция.
Все бы хорошо, но требования не оскорблять религиозные верования начинают несколько мешать жить, вы не находите? При том что оскорблять атеистические взгляды становится нормой и доблестью?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group